RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Суд признал южноуральскую учительницу виновной в издевательствах над детьми

Суд признал южноуральскую учительницу виновной в издевательствах над детьми

Ей запретили работать в образовании ближайшие два года

Суд Златоуста огласил приговор учителю начальных классов школы № 10 Татьяне Порсевой по делу об издевательствах над детьми. Её признали виновной и приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Об этом сообщила консультант суда Гульфира Крылова.

Татьяна Порсева считает себя строгим, требовательным педагогом, но не жестоким

— Суд признал Порсеву виновной по пункту «б» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего), — уточнила Гульфира Крылова. — По решению суда Порсевой также на два года запретили занимать должности, связанные с воспитанием и обучением детей. По статье 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию детей) её освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

В прениях гособвинение просило признать Порсеву виновной в умышленном причинении тяжкого психического вреда первокласснице (пункт «б» части 2 статьи 111 УК) и неисполнении обязанностей по воспитанию детей (статья 156 УК). Всего её жертвами, по версии следствия, стали девять учеников. На время следствия и суда женщину отстранили от должности.

Согласно материалам дела, педагог сжимала детям уши, толкала, била руками, линейкой, тетрадью, шахматной доской по голове, лицу и груди, бросала их вещи, рвала тетради, оскорбляла, с силой давила на руки и нос. Порсева не отпускала первоклашек в туалет, лишала отдыха на перемене, силой заставляла есть, мыть за ней грязную посуду, меняла продолжительность уроков и перемен, а также задавала домашние задания, не предусмотренные школьной программой.

Сильнее всего такое обращение повлияло на первоклассницу, которая, по заключениям экспертов, получила тяжелую психотравму. Семья пострадавшей девочки настаивала на максимально строгом наказании для Порсевой. Прокуратура просила назначить ей два года лишения свободы условно и на три года запретить работать в сфере образования.

Педагог свою вину так и не признала. Она отрицала, что применяла к детям физическое и психологическое насилие. Порсева считает себя строгой, требовательной, но не жестокой.

Скандал в златоустовской школе № 10 начался осенью 2016 года. Он получил огласку на федеральном уровне. Делом заинтересовались в Минобрнауки России. Проверку провело управление образования и молодежной политики администрации Златоуста. Татьяна Порсева, её коллеги, чиновники и родители учеников восприняли такую «славу» неоднозначно. О том, кто и как защищал и обвинял педагога, читайте в нашем материале.

Кого ещё в Челябинской области наказали за жестокость к детям

Педагог центра помощи детям-сиротам «Надежда» вымещал гнев на воспитанниках семи-восьми лет, бил их тазом и кулаком, дёргал за руки и за ноги. Суд признал его виновным и запретил три года работать с детьми.

В ноябре воспитатель челябинского детсада заработала судимость за агрессию к детям. Её жертвами стали четыре дошколёнка.

В марте родители пожаловались в прокуратуру на жестокость ещё одного челябинского воспитателя. Они утверждали, что педагог заставляла детей есть до рвоты, давала им клички и запрещала играть. Но полиция не нашла нарушений закона в её работе.

Дети становятся жертвами агрессии и внутри семьи. В июне суд признал виновным жителя Верхнего Уфалея, который систематически издевался над пятимесячным сыном, кусал его за ухо и сломал ногу.

Тогда же Курчатовский райсуд вынес приговор челябинцу, который избил пятимесячную внучку сожительницы. Девочка попала ему под горячую руку во время ссоры.

Если вам стало известно о каком-либо преступлении в отношении детей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления