Криминал подробности «Радуга» перекинулась в статью: по афере с деньгами дольщиков челябинского ЖК завели уголовное дело

«Радуга» перекинулась в статью: по афере с деньгами дольщиков челябинского ЖК завели уголовное дело

Строительная компания получила от покупателей 95 миллионов рублей, но работу не завершила

Дом № 7 в ЖК «Радуга» остаётся без коммуникаций и внутренней отделки

Полиция по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело о мошенничестве при возведении дома № 7 в ЖК «Радуга» на северо-западе Челябинска. По версии следствия, одноимённая строительная компания собрала с дольщиков больше 95 миллионов рублей, но работы вовремя так и не завершила.

Проверка показала, что сроки сдачи дома в микрорайоне № 51 на Краснопольской площадке постоянно переносились, несмотря на то, что суммы, собранные с дольщиков, позволяли закончить стройку.

Застройщик предоставил в прокуратуру района и региональный Минстрой сведения о том, что для строительства дома № 7 объём затрат составил чуть более 95 миллионов рублей. При этом в Минстрой компания не передала документы, подтверждающие целевое использование средств дольщиков.

Речь идёт о бухгалтерской отчётности за 2015-й и 2016 годы, информации по порядку учета операций, связанных с договорами долевого участия, договорами уступки права требования, а также привлечении денег дольщиков.

Работы на доме № 6 за год практически не сдвинулись с мёртвой точки

— Также установлены факты заключения договоров уступки права требования по договорам участия в долевом строительстве, при которых уступка производилась без оплаты, — уточнила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Такие факты выявлены по 31 квартире на 40 миллионов рублей. По результатам рассмотрения материалов в ГУ МВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по факту хищения денег дольщиков лицами из числа руководства ООО СК «Радуга».

В 2016 году строительство дома № 7 в ЖК «Радуга» начинала компания «Капитал Дом», входящая в ГК «Серебряный ключ». Об этом говорится на официальном сайте застройщика. В июне 2017 года СК «Радуга» приобрела у «Капитал Дом» право на строительство дома № 7 и продавала квартиры уже через свой отдел продаж. Сейчас, по информации СК «Радуга», на площадке завершаются работы, необходимые перед проверкой управления регионального Госстройнадзора.

В жилом комплексе «Радуга» есть проблемы со строительством дома № 6, его возводит компания «Капитал Дом». Передача квартир в нём переносилась с конца 2017 года на 31 марта и на 31 декабря 2018 года. При этом дольщики уверяют, что никакие работы на доме не ведутся. Это значит, что сроки заселения вновь неизвестны.

Минстрой сейчас проводит проверку на доме № 6, который сейчас практически брошен

— Была на стройке сегодня, там всё закрыто, — рассказала дольщица ЖК «Радуга» Юлия. — Сторож сказал, что на этой неделе никого не было.

В строительной компании медленную стройку десятиэтажки дольщикам объясняли самыми разными причинами: от погоды до проблем с поставками и отсутствием финансирования. По информации 74.ru, на доме № 6 сейчас проводит проверку региональный Минстрой.

Сребрянского отпустили из-под домашнего ареста под залог в 2,5 миллиона рублей

Как «Серебряный ключ» ничего не открывает


Возведением дома № 6 на Краснопольском проспекте в ЖК «Радуга» занимается ООО «Капитал Дом», которое ранее входило в группу компаний «Серебряный ключ». Александр Сребрянский, которого полиция задержала по подозрению в афере с деньгами дольщиков, покинул пост директора этой компании в марте. Следователи устанавливают всех пострадавших дольщиков для признания их потерпевшими и выясняют общую сумму не исполненных компаниями обязательств перед дольщиками.

До недавнего времени Александр Сребрянский числился гендиректором и других компаний — ООО «Проект Парковый-1» и ООО «РегионПроект», фигурирующих в материалах уголовного дела. Также, согласно открытым данным, за ним значились «ДомСтрой» и «Фирма «Челябстройподрядчик»», входившая в структуру группы компаний «Серебряный ключ».

Дольщики, купившие у этой компании квартиры в жилом комплексе «Бриз», ждут заселения уже больше года и утверждают, что никаких работ на площадке не ведётся. До сих пор челябинцы ждут квартир в доме по улице Работниц.

16 ноября областной суд изменил меру пресечения Александру Сребрянскому, который несколько месяцев находился под домашним арестом. Об этом ходатайствовал адвокат обвиняемого в афере с деньгами трёх тысяч дольщиков. Застройщик вышел на свободу под залог в 2,5 миллиона рублей. Ранее Центральный районный суд отправил Сребрянского, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК), под домашний арест на три месяца — до 26 января 2019 года.

В самой компании «Серебряный ключ», сотни клиентов которой в Челябинске и Копейске остались без квартир, планируют ввести процедуру банкротства. К такому решению пришёл замгубернатора области Сергей Шаль на заседании рабочей группы в правительстве с участием дольщиков. За восемь месяцев застройщик так и не смог предоставить конкретных планов по достройке домов.

Составить план вхождения в банкротство компании «Серебряный ключ» планируют до конца ноября. Сами дольщики разделились во мнениях по поводу вхождения в банкротство. Одни считают, что Сребрянский всё-таки сможет завершить стройку, оказавшись на свободе; другие уверены, что получить своё жильё они смогут уже только после банкротства застройщика.

Если вы дольщик и пострадали от действий застройщика, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления