RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал «На теле есть повреждения»: информацию о пытках мигранта в магнитогорской полиции проверит СК

«На теле есть повреждения»: информацию о пытках мигранта в магнитогорской полиции проверит СК

Об избиении мужчины силовиками после задержания заявила его жена

На родине Хуснидина Зайнабидинова разыскивают за причастность к массовым беспорядкам, в результате которых погибли свыше 400 человек

Прокуратура подтвердила наличие побоев на теле гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова, задержанного в Магнитогорске. Разбираться, кто и когда их причинил, будет Следственный комитет. Об этом сегодня, 29 января, на пресс-конференции заявил прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

— По моему поручению прокурор Орджоникидзевского района Магнитогорска побеседовал с этим гражданином, взял с него объяснения. И он, и его жена категорически отрицают применение в отношении него насилия, — рассказал Виталий Лопин. — Вместе с тем факт того, что на нём были телесные повреждения, имел место быть. По этому факту организована проверка. По нашему требованию материалы проверки, которую проводило МВД, переданы в Следственный комитет для дачи оценки.

Прокурор области Виталий Лопин поручил детально разобраться, при каких обстоятельствах задержанный мигрант получил травмы

О пытках мужчины якобы по делу о взрыве дома в Магнитогорске заявила его жена Халимахон, посетившая супруга в управлении МВД на следующий день после задержания. С её слов, муж рассказал, что полицейские требовали дать показания против людей на фотографиях, которые якобы причастны к взрыву в доме в Магнитогорске.

— Его положили на живот, на спину положили кирпичи и ударили током. Когда он потерял сознание, облили водой и продолжили пытать. Ему разбили нос, все его лицо в синяках, — цитирует женщину портал «Радио Азаттык». — Ему показали фотографии неизвестных людей с бородами и выпрашивали их данные. Он сказал, что не знает их, но ему не поверили. Пытки продолжались шесть часов.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк опровергла эту информацию, подчеркнув, что сообщение о проверке Хуснидина Зайнабидинова к обрушению подъезда жилого дома в Магнитогорске не соответствует действительности.

Хуснидина Зайнабидинова задержали 16 января в Магнитогорске за нарушение миграционного законодательства. При проверке документов выяснилось, что власти Киргизии объявили его в розыск и заочно взяли под стражу по делу о массовых беспорядках в 2010 году, в результате которых погибли свыше 400 человек. Сейчас документы по нему направлены в Генеральную прокуратуру для принятия решения об экстрадиции.

В январе в Магнитогорске начались массовые проверки мигрантов. Перевозчики связали повышенное внимание силовиков со взрывом дома и маршрутки в Магнитогорске 31 декабря и 1 января.

21 января Следственный комитет РФ и Федеральная служба безопасности России ответили на запросы 74.ru по взрывам дома и маршрутки в Магнитогорске. Днём ранее ответ на запрос поступил от регионального управления ФСБ.

Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже. Всю информацию о трагедии и её последствиях мы собрали в онлайн-трансляции.

18 января 74.ru опубликовал специальное расследование о событиях в Магнитогорске. Информацию о новых версиях мы в тот же день собирали в онлайн-репортаже.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления