RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал «Съели» Гука: в Следственном комитете озвучили подробности задержания троицких чиновников

«Съели» Гука: в Следственном комитете озвучили подробности задержания троицких чиновников

Рассказываем, в чём именно их подозревают

Чиновники взяли взятку за положительное заключение по ремонту дорог

В Следственном комитете озвучили подробности задержания чиновников администрации Троицкого района. Уголовные дела возбуждены в отношении начальника управления ЖКХ Антона Гука и начальника планово-технического отдела Галины Сёмкиной.

Чиновников подозревают в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ).

— По данным следствия, в прошлом году Гук при посредничестве Сёмкиной получил взятку от представителя коммерческой организации в сумме 75 тысяч рублей за способствование в получении положительного экспертного заключения по дорожным работам, выполненным без устранения выявленных недостатков. Сёмкина получила взятку от представителя организации в сумме 13 тысяч рублей за заключение муниципального договора на выполнение строительных и ремонтных работ по завышенной цене, — сообщил старший помощник руководителя управления СК Челябинской области Владимир Шишков.

С Гука и Сёмкиной взяли подписку о невыезде.

В прошлом году обыски проходили в троицкой мэрии. Заместителя главы города по финансам и экономике Марину Брунцову и её коллегу — заместителя по общим вопросам Анну Чистякову — задержали 24 октября на рабочем месте. Они подозревались в присвоении премий коллег на общую сумму 400 тысяч рублей. С октября 2018 года в мэрии женщины не работают.

Ранее силовики задержали ещё одного чиновника администрации Троицка — начальника муниципального учреждения «Гражданская защита города Троицка» и бывшего мужа Марины Брунцовой Владислава Ремезова. Он подозревался в незаконной продаже имущества. По материалам дела, в городскую собственность перешла бывшая база Минобороны. Она была передана в хозведение «Гражданской защите». Следствие полагало, что руководитель муниципального учреждения на протяжении нескольких лет продавал стройматериалы после разбора построек, а вырученные деньги оставлял себе.

В отношении Владислава Ремезова в декабре 2018 годы было вынесено постановление об освобождении от уголовного преследования. По решению суда Троицка ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Обыски проводились также в кабинете самого мэра Троицка Александра Виноградова. Следователи проверяли законность выделения квартиры его помощнице Екатерине Брунцовой.

— Законность выделения квартиры помощнику главы Троицка Екатерине Брунцовой, а также другим жителям города следственными органами проверена, нарушений не установлено. Жилое помещение предоставлено в полном соответствии с действующим законодательством, — заявили в администрации Троицка.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления