Криминал Бывшему начальнику управления ЖКХ в Челябинской области вынесли приговор за откаты с ремонта дорог

Бывшему начальнику управления ЖКХ в Челябинской области вынесли приговор за откаты с ремонта дорог

Какое наказание ему назначил суд

За 190 тысяч рублей Антон Гук помог предпринимателям и лишился поста

Бывшего начальника управления ЖКХ администрации Троицкого района Антона Гука признали виновным в получении двух взяток в значительном размере. Ему грозил реальный срок, но в итоге чиновнику назначили три года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Также ему на три года запретили занимать руководящие должности и посты, связанные с распоряжением имуществом, в органах местного самоуправления. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— В течение 2018 года он получил от предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на территории Троицкого района, 40 тысяч рублей за содействие и общее покровительство, — рассказала Наталья Мамаева. — А осенью 2018 года получил через посредника от другого предпринимателя, который занимался ремонтом дорог в районе, 150 тысяч рублей за содействие его предпринимательской деятельности.

Антона Гука задержали в феврале. Вместе с ним претензии у силовиков были к начальнику планово-технического отдела Галине Сёмкиной, которую также подозревали в получении взятки. По версии следствия, Гук при посредничестве Сёмкиной получил деньги от предпринимателя за положительное экспертное заключение по дорожным работам, выполненным без устранения выявленных недостатков.

Чиновники находились под подпиской о невыезде. Накануне их задержания в администрации Троицкого района прошли обыски.

В 2018 году обыски проходили в троицкой мэрии. Заместителя главы города по финансам и экономике Марину Брунцову и её коллегу — заместителя по общим вопросам Анну Чистякову — задержали в октябре прошлого года на рабочем месте. Они подозревались в присвоении премий коллег на общую сумму 400 тысяч рублей. С октября 2018 года в мэрии они не работают.

Ранее силовики задержали ещё одного чиновника администрации Троицка — начальника муниципального учреждения «Гражданская защита города Троицка» и бывшего мужа Марины Брунцовой Владислава Ремезова. Он подозревался в незаконной продаже имущества. По материалам дела, в городскую собственность перешла бывшая база Минобороны. Она была передана в хозведение «Гражданской защите». Следствие полагало, что руководитель муниципального учреждения на протяжении нескольких лет продавал стройматериалы после разбора построек, а вырученные деньги оставлял себе.

В отношении Владислава Ремезова в декабре 2018 годы было вынесено постановление об освобождении от уголовного преследования. По решению суда Троицка ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Обыски проводились также в кабинете самого мэра Троицка Александра Виноградова. Следователи проверяли законность выделения квартиры его помощнице Екатерине Брунцовой.

Знаете не опубликованные в СМИ подробности этой истории? Расскажите нам о них на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления