Криминал «Я оценил ущерб в 800 тысяч». У южноуральского фермера увели стадо уникальных коров

«Я оценил ущерб в 800 тысяч». У южноуральского фермера увели стадо уникальных коров

Мужчина говорит, что похитители приехали на лошадях

Такие коровы живут только на одной ферме в Челябинской области

В посёлке Борисовка под Еманжелинском у фермера увели стадо уникальных коров. Выйдя во двор рано утром, мужчина увидел разорванное электрическое ограждение и лошадиные следы. Южноуралец бросился на поиски, ведь такие животные, по его словам, есть только в Черноземье — в 1,5 тысячи километров от нашего региона. Восемь коров швейцарской породы галловей он несколько лет назад специально привёз из Мурома.

По оценкам Владимира, одна корова стоит около 100 тысяч рублей  

— Мы единственные, кто завёл коров этой породы в Челябинской области. В 11 часов вечера проверили их в последний раз — всё было хорошо. С утра животных уже не было. Мы обнаружили посторонние следы — лошадиные. Кроме того, электропастух был разорван, а для нашей фермы это не характерно. Коровы живут у нас с 2017 года и никогда никуда не уходили — такая особенность породы. Я думаю, их пытались угнать на лошади. Мы сразу же начали действовать, распространили информацию, — рассказал глава личного подсобного хозяйства Владимир корреспонденту 74.ru.

Животных искали целый день

Поиски продолжались целый день. Только поздно вечером коров нашли примерно в 10 километрах от фермы. Местные жители позвонили и сообщили, что стадо пытается перейти дорогу.

— У меня уже руки опускались. Я оценил ущерб в 800 тысяч рублей — по 100 тысяч за каждую голову. И для меня это было всё, крах, — поделился Владимир. — К счастью, с коровами, видимо, не смогли справиться. Они живут на свободном пастбище, слушаются только меня. Вероятно, у похитителей просто не получилось сделать ограждение, чтобы погрузить их в машину.

Стадо нашли в 10 километрах от Борисовки

Фермер обратился в полицию, он настаивает на проведении полного расследования. В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области прокомментировали, что заявление зарегистрировано, проводится проверка.

Знаете подробности этого происшествия? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления