Криминал репортаж «Обманули губернатора»: в Челябинске начался суд над бывшим замом министра и директором «Элефанта»

«Обманули губернатора»: в Челябинске начался суд над бывшим замом министра и директором «Элефанта»

Антон Бахаев и Михаил Смирнов не признали вину в махинациях с деньгами на международный форум

Бывший замминистра экономики Антон Бахаев (слева) и директор рекламной фирмы «Элефант» Михаил Смирнов (справа)

Во вторник, 18 февраля, начался суд по уголовному делу бывшего первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева и экс-депутата Центрального райсовета Михаила Смирнова, которые обвиняются в мошенничестве, даче и получении взятки. Прежде чем пройти в зал заседаний, они успели пообщаться друг с другом тет-а-тет, прогулявшись перед входом в здание.

Сейчас обвиняемые находятся под подпиской о невыезде

В суд Центрального района Бахаев и Смирнов пришли своим ходом. В начале расследования их заключали в СИЗО, а затем отпустили под домашний арест. Сейчас фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде.

Начала первого заседания им прошлось ждать больше получаса, пока оглашали приговор в другом процессе. За это время участники громкого коррупционного дела успели прогуляться. Несколько минут они общались перед входом в суд, а возле металлорамки даже создали очередь, столкнувшись с руководителем центра туризма Дмитрием Столбовым.

Перед заседанием Бахаев и Смирнов прогулялись возле суда

На заседание 37-летний бывший чиновник Антон Бахаев пришёл в белоснежной рубашке, синем пиджаке и джинсах. На его фоне директор группы компаний «Элефант» Михаил Смирнов выглядел проще. Во время установления личностей экс-замминистра сообщил, что воспитывает троих детей, а у предпринимателя и депутата уже взрослый ребёнок, но находится на иждивении родителей, так как он инвалид второй группы.

По версии следствия, Антон Бахаев лоббировал увеличение сметы на проведение российско-казахстанского форума
Фирма Михаила Смирнова, как полагают в СК, получила крупный контракт

После этого началось долгое зачитывание обвинительного заключения. В нём подробно расписывается, как составлялась смета на подготовку XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходил в Челябинске в 2017 году. По версии следствия, Антон Бахаев, будучи первым заместителем министра экономического развития, способствовал необоснованному увеличению сметы и тому, чтобы отдать контракт «Элефанту». Как утверждается в материалах дела, чиновник и предприниматель заранее договорились о том, чтобы заложить более высокие цены.

— Смольников (экс-министр экономразвития региона), Гаттаров (бывший вице-губернатор) и Дубровский (экс-глава региона) не знали о намерениях Бахаева и были введены в заблуждение, то есть обмануты, — сказала гособвинитель.

Зачитывание обвинительного заключения длилось около часа

В итоге смета оказалась завышена до 131 миллиона рублей. Ущерб казне следствие оценило в 33 миллиона. Деньги, как полагает гособвинение, проводили через Агентство международного сотрудничества Челябинской области. Согласно документам, компания «Элефант» получила несколько траншей на изготовление рекламных конструкций с баннерами форума, подготовку залов к проведению встреч, размещение гостей. Эти работы выполняли фирмы, аффилированные с Михаилом Смирновым, говорится в материалах уголовного дела.

Адвокат Михаила Смирнова пришла на заседание с большой стопкой материалов дела

По версии следствия, за солидный контракт Смирнов обещал передать Бахаеву вознаграждение в 2,9 миллиона рублей. Как было заявлено в суде, суммы руководитель рекламного агентства передавал тремя частями. В офисе компании их забирал доверенный человек замминистра.

Процесс ведёт судья Инна Маркова

Гособвинителя фигуранты выслушали спокойно, лишь раз с ухмылкой переглянулись, когда прозвучала сумма взятки.

— Бахаев, встаньте. Вы признаёте свою вину? — спросила судья Инна Маркова.

— Нет, не признаю в полном объёме, — уверенно ответил бывший чиновник.

Бахаев и Смирнов не признают вину

— Смирнов, а вы признаёте свою вину?

— Нет, тоже не признаю в полном объёме, — заявил второй фигурант дела.

Следующее заседание с представлением доказательств назначили на 18 марта.

От банкета до залога: в чём обвиняют Антона Бахаева


Антона Бахаева задержали 19 июля 2018 года после совещания по подготовке к саммитам-2020. Ему сначала вменили мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, чиновник участвовал в хищении бюджетных средств накануне российско-казахстанского форума.

По решению суда Бахаева сначала заключили под стражу. Его адвокат настаивал на домашнем аресте, а семья экс-заместителя министра готова была срочно заплатить полтора миллиона рублей, чтобы его выпустили из СИЗО. За коллегу поручился занимавший на тот момент пост вице-губернатора Руслан Гаттаров, курировавший экономический блок правительства, а в мае прошлого года уволившийся из правительства. Заседание суда получилось очень эмоциональным.

Антона Бахаева задержали в 2018 году

Во время расследования на имущество обвиняемых стоимостью свыше 19 миллионов рублей наложили арест.

В поле зрения оперативников попала и бывший директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольга Алейникова. Её дело о злоупотреблении полномочиями выделили в отдельное производство, а позже прекратили. Алейникова, признавшая вину, отделалась штрафом в 20 тысяч рублей.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности этого дела? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления