RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Суд отказался смягчить наказание экс-мэру Копейска, осуждённому за взятки фаршированными осетрами

Суд отказался смягчить наказание экс-мэру Копейска, осуждённому за взятки фаршированными осетрами

Что сыграло против бывшего градоначальника

Вячеслав Истомин провёл в колонии строгого режима уже два с половиной года

Бывшему мэру Копейска Вячеславу Истомину не удалось добиться замены на исправительные работы оставшегося срока в колонии строгого режима. Челябинский областной суд в понедельник, 23 марта, отказал бывшему чиновнику в смягчении наказания за получение взятки почти в два миллиона рублей. Об этом 74.RU сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Сторона защиты просила отменить постановление Копейского городского суда, согласно которому в удовлетворении ходатайства о замене Истомину неотбытой части наказания исправительными работами отказано, — рассказала Наталья Прохорова. — Суд не нашёл достаточных оснований для принятия решения о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Судом приняты во внимание факты нарушения осуждённым порядка отбывания наказания, неудовлетворительная характеристика, выданная администрацией колонии, а также то, что количество взысканий превышает количество поощрений.

Вячеслав Истомин провёл в копейской колонии строгого режима два с половиной года. В октябре 2019-го он просил освободить его условно-досрочно, но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Одним из оснований для принятия такого решения тогда стало наличие у экс-градоначальника шести действующих дисциплинарных взысканий в колонии. Обжаловать это решение бывший чиновник не стал и подал в суд новое ходатайство — о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания. Но и в удовлетворении этого прошения экс-чиновнику отказали.

В феврале 2019-го судебные приставы продали за 479 тысяч принадлежавшую Истомину Toyota Camry. Затем пустили с молотка его мотовездеход Polaris стоимостью около 200 тысяч рублей. В июне 2018 года суд разрешил экс-мэру растянуть выплату штрафа на пять лет — по 83 тысячи рублей ежемесячно.

На данный момент Вячеслав Истомин выплатил около полутора миллионов рублей из назначенного уголовного штрафа. В базе данных исполнительных производств службы судебных приставов за ним числится долг в 3,5 миллиона рублей.

Как фаршированные осетры «потопили» мэра


Копейский суд в июне 2017 года признал Вячеслава Истомина виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размерах и отправил его на четыре с половиной года в колонию строгого режима, а также обязал выплатить штраф в пять миллионов рублей и на три года после освобождения запретил занимать руководящие должности во власти.

Силовики задержали градоначальника на рабочем месте 25 июля 2016 года после обысков, проведённых в администрации сотрудниками ФСБ и полиции. За помощь в получении земли и заключении контрактов на обслуживание школ и детсадов Вячеслав Истомин получил в 2012–2014 годах откаты от директора ООО «Соцпитание» Андрея Приба и руководителя ТД «Атланта» Михаила Черкевича в виде денег, банкетов на сотни тысяч рублей, коробок с винами и фаршированных сёмгой осетров под Новый год.

Знаете ещё не опубликованные в СМИ подробности этой истории? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления