RU74
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Челябинске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

зап.

741мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 97,23
EUR 105,22
перейти к публикации
170 комментариев к публикации

Со дня рождения архитектора Евгения Александрова исполнилось 105 лет

4 февраля 2022, 13:38
Вместо Скульптора Головницкого надо переименовать в улицу имени Архитектора Александрова!! Администрация хотя бы согласовывола с местными жителями или будущими жильцами новостроек по названию улиц!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 февраля 2022, 17:09
Есть такая улица уже Неуч
Гость
4 февраля 2022, 17:09
Уже есть такая улица…
4 февраля 2022, 16:50
Что трогать Хрущева и хрущевки, его уже полвека нет. В статье речь не только о квартирах, а об облике города в целом. Кто сейчас строит величественные дворцы культуры, университеты, театры? Одни ТРК -амбары из пластика невентилируемые или спальные районы-гетто. Академ-яркий пример. Столько леса вырубить...(
Гость
4 февраля 2022, 09:17
какую красоту проектировал! город мог выглядеть совсем иначе. Как жаль! Неприветлива родина к талантам. Но ведь чертежи сохранились! и фундаменты имеют достаточный запас прочности....
Гость
4 февраля 2022, 11:32
И город мог выглядеть иначе и люди в нём могли бы быть другими.
Гость
6 февраля 2022, 00:13
Даже в урезанном виде намного красивее того, что сейчас строят
4 февраля 2022, 18:29
Спасибо за статью. Давно не получала такого удовольствия от чтения.
Гость
4 февраля 2022, 08:57
Что-то вроде начали при Сталине, красоту творить, а потом хрущев пришёл с колхозным мышлением и вкусом. Понастроили в центре города примитивных бараков, а их дети - Крикуны и подобные продолжают это делать. Хрущёвка минимальная примерно 30 м.кв. Путинка минимальная 20 м.кв. Куда катимся товарищи?
Гость
4 февраля 2022, 09:18
Хрущёвка бесплатная была!, а Путинка за деньги продаётся
Гость
4 февраля 2022, 09:20
Гость
4 февраля 2022, 09:18
Хрущёвка бесплатная была!, а Путинка за деньги продаётся
Хрущевка по блату была, а Путинка по заслугам.
Гость
4 февраля 2022, 09:23
Гость
4 февраля 2022, 09:20
Хрущевка по блату была, а Путинка по заслугам.
Все блатные чтоли были?
Гость
4 февраля 2022, 09:09
Раньше были личности, специалисты, энтузиасты, ответственные люди 🤔 А сейчас? "хвачи", откатчики, примитивизм, непрофессионализм и только выгода на первом и единственном месте 🤷‍♂️ И если 20 лет назад выгоду искали только от постройки и продажи, то сейчас ещё больше денег имеют со своих карманных УК, доящих население и окащывающих примитивные услуги 😏
4 февраля 2022, 09:19
Все так и есть... Стали жить сегодняшним днём , с желанием побольше урвать и не оставить после себя ничего достойного и порядочного 😐
4 февраля 2022, 18:31
Какая удивительная судьба у Александрова. Человек прошел войну и работал на благо всего общества. До сих пор его творения радуют глаз.
Гость
4 февраля 2022, 08:50
К сожалению, позиция власти, что в регионах должно быть хуже чем в Москве так и сохранилась.
Гость
4 февраля 2022, 10:32
Вот это действительно архитектор... каким красивым мог быть город если все воплотили как задумал архитектор..
Гость
4 февраля 2022, 09:05
"Здание главного корпуса ЮУрГУ (бывший Челябинский политехнический институт) по праву можно считать одним из самых удачных архитектурных ансамблей Челябинска..." Тогда почему сегодня строят 100-метровую коробку на Алом поле, которую назвали ДОМИНАНТОЙ. На Кировке уже торчит одна ДОМИНАНТА.? Почему Котова позволяет уродовать город в угоду толстосумам? Мало того, что Тартаковские воткнули уродливый ТК, так еще и этот небоскреб. Где главный архитектор города? Очнитесь, Господа
Гость
4 февраля 2022, 10:12
Судя по всему, вам парковка в этом месте больше нравится? Конечно, ТРК "Алое поле" - кошмарное сооружение. Самое лучшее его снести. Но и пусть будет доминанта. То, что задумали строить (на бумажке) выглядит неплохо. А уродца рядом - под бульдозер!
Гость
4 февраля 2022, 11:59
Странная Вы такая) просто ценности у всех разные. И цели. Кому-то город дороже, а кому-то карман ...
Гость
4 февраля 2022, 12:15
Гость
4 февраля 2022, 10:12
Судя по всему, вам парковка в этом месте больше нравится? Конечно, ТРК "Алое поле" - кошмарное сооружение. Самое лучшее его снести. Но и пусть будет доминанта. То, что задумали строить (на бумажке) выглядит неплохо. А уродца рядом - под бульдозер!
Не парковка, а сквер должен быть - в лучшем случае. Или здание, не нарушающее общую архитектуру пр. Ленина
Гость
4 февраля 2022, 10:19
Большое спасибо за статью, очень познавательно. Архитектура - один из маркеров времени, который не стереть и не выбить)) едешь по улице и видишь, какая она была в разные эпохи. А какая ещё будет - даже нельзя предположить. Это прекрасно, когда подходишь к созерцанию не как критикан, а как зритель. Квакать и критиковать времена - бестолковое занятие))) Часто слышу мнение приезжих: какой у вас красивый город, почти Питер. А был бы ещё краше, родись Евгений Викторович пораньше)) но история не терпит сослагательного наклонения.
Гость
4 февраля 2022, 10:52
Небольшой кусок Питера (Европы) - это как раз периметр Цвиллинга-Ленина-Свободы. Именно дома работы Александрова.
Гость
4 февраля 2022, 16:03
Гость
4 февраля 2022, 10:52
Небольшой кусок Питера (Европы) - это как раз периметр Цвиллинга-Ленина-Свободы. Именно дома работы Александрова.
Обожаю этот треугольник!
Гость
4 февраля 2022, 17:11
Гость
4 февраля 2022, 10:52
Небольшой кусок Питера (Европы) - это как раз периметр Цвиллинга-Ленина-Свободы. Именно дома работы Александрова.
Европейский стиль был до революции. Послу, уже нет
Гость
4 февраля 2022, 11:41
А сейчас уродливые панельки в 18 этажей с полным отсутствием шумоизоляции и зелени во дворах. Деградация налицо.
Гость
4 февраля 2022, 17:14
Открою вам секрет, в совке когда строили панельки тоже зелени не было. Ее люди сами сажали, и росла она десятилетиями
4 февраля 2022, 18:21
Панельки тоже могут быть симпатичными. Например, на ул. Героев Танкограда, напротив Сада Победы. Там интересные балконы и кружевной узор сверху.
Гость
4 февраля 2022, 09:23
Довелось работать с Е.В.Алесандровым.... Светлый человек был....
Гость
4 февраля 2022, 10:29
Довелось у него учиться. Хороший человек и хороший архитектор!
Гость
4 февраля 2022, 10:42
По работам видно что человек душевный.
Гость
4 февраля 2022, 11:47
Глыба!
Гость
4 февраля 2022, 09:33
Что-то как-то упустили момент, что на месте ямы Тартаковского стояло сталинское здание ткацкой фабрики
Гость
4 февраля 2022, 09:59
++++ Как-то упустили этот этап, а ведь фабрика там была много лет, и яма-то легендарная возникла именно после сноса этого здания (тоже, кстати, монументального). Помню как характерный признак этой фабрики- на вентиляционных решетках, выходивших на ул. Свободы, постоянно висели "хлопья" ниток, ваты, в общем, волокно разное
Гость
4 февраля 2022, 11:14
Гость
4 февраля 2022, 09:59
++++ Как-то упустили этот этап, а ведь фабрика там была много лет, и яма-то легендарная возникла именно после сноса этого здания (тоже, кстати, монументального). Помню как характерный признак этой фабрики- на вентиляционных решетках, выходивших на ул. Свободы, постоянно висели "хлопья" ниток, ваты, в общем, волокно разное
А вспоминайте: это здание просто начало рушиться. Затрещало и смену отправили домой. Этап закончился самопроизвольно... Ладно, что не пострадал никто!
Гость
4 февраля 2022, 13:18
Оно и было под картинную галерею предназначено. На эскизе Александрова правое крыло здания - это оно и есть. Но на месте центральной части длинный сарай 2-этажный и морг на углу)
Гость
4 февраля 2022, 11:48
Хороший творец был, жаль, не всё осуществилось, но и за сделанное спасибо огромное. Настоящий патриот города был.
4 февраля 2022, 09:16
Теперь красивые здания за городом...
Гость
4 февраля 2022, 09:45
светлые времена, когда в городе был архитектор с большой буквы! сейчас же ничего не осталось, лепят как попало, урвали кусок земли - быстрее слепить нечто и продать или в аренду. Ну вот реально, я когда подошёл к витражу на вокзале, осмотрел город, это нелепое Синегорье, вывески рекламные и подумал: если бы я был здесь проездом, сплюнул бы и ушел в вагон обратно.
Гость
4 февраля 2022, 10:30
и сейчас у многих архитекторов также проекты урезают - красота остается только на бумаге!
Гость
4 февраля 2022, 19:26
Кстати, Ленин по пути в ссылку так и поступил. Только мемориальную доску об этом свершении с левого угла фасада здания вокзала скромно сняли.
Гость
4 февраля 2022, 10:49
Талантливый, увлеченный человек! Насколько интереснее был бы сейчас облик Челябинска, если не бы самодуры из власти! Интересно, кто выбрал проект исторического музея, который в итоге построили? Чёрти-что какое-то, и ничего исторического в облике.
Гость
4 февраля 2022, 10:57
Попробуйте запомнить: ЧЁРТ ТЕ ЧТО. Читать стыдно.
Гость
4 февраля 2022, 11:21
Гость
4 февраля 2022, 10:57
Попробуйте запомнить: ЧЁРТ ТЕ ЧТО. Читать стыдно.
Попробую! Вам стыдиться нечего, Вы - святой человек!
Гость
4 февраля 2022, 11:36
Гость
4 февраля 2022, 11:21
Попробую! Вам стыдиться нечего, Вы - святой человек!
Да, с утра как раз нимб начистил. Речь вот о чём: даже если Вы во фраке, манишка хрустит и сияет но ширинка не застёгнута, отношение соответствующее.
Гость
4 февраля 2022, 16:28
Спасибо за статью.
Гость
4 февраля 2022, 13:44
Талантливый Архитектор,будучи фронтовиком, увидел европейскую архитектуру. Город продуман с учетом на будущее.Широкие улицы предусмотрены для "скоростного" трамвая,например,ул.Курчатова.Раньше она была застроена даже складами-как временными сооружениями.Но от генплана не отступили-и вот нет никаких времянок, а ширину улицы заняли елки-не появился общественный транспорт,связывающий вокзал с центром . Вместо этого- нагруженная узкая Шаумяна и пробки при наличии широченной Доватора -там тоже по центру был запроектирован городской поезд . Архитектор умышленно оставлял доминантные места под более выигрышный в эстетическом плане проект с расчетом на новые технологии. И их выигрышно застроили разноцветными коробками у цирка и панельками на въезде в город по Доватора. Прекрасное письмо он оставил землякам.На его свободных страницах можно увидеть много каракулей благодарных потомков.
Гость
4 февраля 2022, 22:40
Курчатова широкая потому что там была ж/д ветка
Гость
5 февраля 2022, 12:17
Гость
4 февраля 2022, 22:40
Курчатова широкая потому что там была ж/д ветка
По центу Курчатова была плотная застройка складами в 80-х. В 90-х-фермерский рынок. Эти времянки исчезли. У города был генплан
Гость
4 февраля 2022, 15:46
Архитектурный проект исторического музея Е . Александрова - воплотить в жизнь .
6 февраля 2022, 23:21
Дядя-фронтовик 1923 г.р. в свое время прошел с боями Европу и Германию. Даже много лет спустя он интересно рассказывал о тех впечатлениях от немецкой цивилизации, которые получил он, колхозный паренек с Урала. Особенно в плане развития их техники, для него это был инопланетный мир. Это был совсем другой уровень развития и жизни людей. Скорее всего, и архитектор Александров в годы войны, солдатом шагая по Европе, таким же образом получил массу впечатлений от того мира, которых ему хватило на много лет для дальнейшего вдохновения и продуктивного творчества.
Очень жаль, что не удалось воплотить столько планов. Как было бы здорово, если бы все знаковые здания города были бы построены по изначальным проектам.
Гость
4 февраля 2022, 11:47
Было дело,работал в здании гражданпроекта....наша шарашка была напротив мастерской Александрова.Посчастилось с ним кофе попить,правда он уже тогда был старенький.но!!! бодренький.и учеников у него была тьма.Куда все они делись?кто эти люди,которые сейчас рулят? где красивые решения?
4 февраля 2022, 18:27
Прорабами работают, наверное. Профессия архитектор хорошая, но в нашей стране бесперспективная.
Гость
5 февраля 2022, 21:59
Рулят те у кого есть деньги, а не те кто чему-то учился(
Гость
4 февраля 2022, 10:37
Необходимо всем зданиям в центре вернуть задуманный архитектором изначальный вид! Чертежи остались, необходимая прочность заложена при строительстве! Вы увидите как город преобразится и расцветут улицы центра города, как сложится задуманный ансамбль зданий. И может наконец-то нынешним хапугам-ахритекторам станет стыдно лепить бетонные сараи с маниакальным стремлением "Кто выше?", не совсем же они нравственные уроды, что-то человеческое в них наверно осталось...история повторяется, только раньше творцам архитекторам не давали воплощать задуманное тугоумные чиновники-теперь хитромудрые, потерявшие совесть чиновники с карманными ахритектарами, блогерами, урбанистами и пр. просто уродуют город в угоду собственным меркантильным интересам, следуя поговорке "До бога высоко, до царя далеко".
Гость
4 февраля 2022, 11:18
А жителей на время стройки куда определить? Как в СССР, в бараки?
Гость
4 февраля 2022, 11:30
Вы наивный человек: есть первоочередные задачи и второстепенные. Первоочередная - урвать бабло, пока не вышибли. Для этого - метротрам, бордюры и столбики - обложили по всем направлениям. А архитектура - затратно. Да и что потратил, уже не украсть!
Гость
4 февраля 2022, 11:49
Гость
4 февраля 2022, 11:18
А жителей на время стройки куда определить? Как в СССР, в бараки?
это не так сложно, как кажется, все вопросы решаются в рабочем порядке.
Гость
4 февраля 2022, 09:11
А вы сами бывали в домах на площади Революции? дурацкий сталинский ампир, с потолками 4 метра высоты- там элементарно лампочку заменить в люстре целая операция со спецтехникой)
4 февраля 2022, 09:13
Шокерфэйс, смотря какая люстра
4 февраля 2022, 09:20
Кто мешает продать "дурацкий ампир" и купить на эти деньги 2 шедевральных "хруща" и упираться головой в люстру!? 😁
Гость
4 февраля 2022, 09:55
Жил я в сталинке, немного поодаль от пл. Революции в сторону бора. Давно, в 1970х. Потолки 3, 2 метра были. Но никакой спецтехники не требовалось ни для замены лампочек, ни для побелки потолков (тогда это делали или ручной кистью- "щеткой", или краскопультом с насосом по типу старого автомобильного, но он мало у кого был в наличии дома). Обычная лестница-стремянка. Одни плюсы- простор, воздух, потолок не "давит на плечи"...
Гость
4 февраля 2022, 11:01
Примечательно, что развенчивая культ личности Сталина, боролись с вычурностью и излишествами, а развенчивая культ личности Путина - с чем будут бороться? Излишеств-то никаких не наблюдается! По логике наоборот - с бедностью и серостью? Так роскошные здания обратно строить не на что - все уже украдено, вся роскошь построена в европах! Бесперспективняк какой-то получается....
Гость
4 февраля 2022, 13:05
Ндааа... Мог бы быть и правда второй Питер, а на деле - стремимся ко второму Кунашаку...
Гость
4 февраля 2022, 20:19
спасибо за ту красоту , которую он создал
Гость
4 февраля 2022, 22:43
К первоначальному проекту ЮУрГУ Е.В. Александров не имеет отношения. Проект был выполнен московским институтом Гипровуз. Е.В. участвовал в проекте реконструкции в 1998 году, в составе авторского коллектива. И то, что построено сейчас, это не восстановление первоначального проекта, а авторская стилизация на тему! Ответственно говорю это, как член того самого авторского коллектива. Журналисты, проверяйте факты!
Гость
4 февраля 2022, 15:38
Проспект Ленина - переименовать в проспект им . Евгения Александрова !
Гость
4 февраля 2022, 10:54
Какие круиые проекты, а москвичи пакостили.
Гость
4 февраля 2022, 10:55
Куриные? Вы от Косилова?
Гость
4 февраля 2022, 09:05
Смешанные ощущения от подобной архитектуры. Вроде и красиво, а вроде и отдаёт чем-то диктаторски давящим.
Гость
4 февраля 2022, 09:08
Просто у вас нет чувства вкуса...
4 февраля 2022, 09:11
Гость, ничуть, вот коробки панельные по 10+ этажей отдают чем то противоестественным, однотипным, безвкусным!
Гость
4 февраля 2022, 10:03
Дикторским пахнет от цвета, покрасить в другой цвет и диктатурой уже не воняет, а пахнет Европой
Гость
4 февраля 2022, 09:19
На прекрасное здание ЮУрГУ талантливого архитектора навесили недоразумения другого архитектора
Гость
5 февраля 2022, 12:27
Водосточные трубы в средневековье были выполнены в виде горгулий
Гость
5 февраля 2022, 20:25
Гость
5 февраля 2022, 12:27
Водосточные трубы в средневековье были выполнены в виде горгулий
Ну и что? Может, там и смотрелось, а здесь нет
Гость
5 февраля 2022, 21:10
Гость
5 февраля 2022, 20:25
Ну и что? Может, там и смотрелось, а здесь нет
бинго
Гость
4 февраля 2022, 15:35
Сегодняшние архитекторы , вам есть у кого учиться .
Гость
4 февраля 2022, 18:26
Какой талантливый и творческий человек. Сколько было бы замечательных зданий в городе, если бы еще не подрезали крылья... но даже в таком урезанном виде - это шедевральные дома. Надо назвать в честь него улицу в городе.
Гость
4 февраля 2022, 23:23
Нет такого преступления, на которое бы не пошёл партийный бонза. Вот приехал столичный начальник, разнёс прекрасные проекты местного талантливого архитектора - и пригрозил уволить! Не понравились ему эти проекты? Да пофиг ему было! Над ним - Хрущёв и решение - экономить на советских гражданах. Вот и доэкономились - убогие и безликие города по всей стране, красота только в дореволюционном да в том, что еле-еле отстояли отдельные советские энтузиасты. Нынешняя серая власть не на пустом месте возникла - усвоила урок покорно головкой кивать. Инициатива наказуема, а бездарные приспешники у кормушки.
Гость
4 февраля 2022, 10:06
Ногой такие эскизы нацарапаю, с подсветками)))))
Гость
4 февраля 2022, 11:25
Врёшь. Для этого нужен талант и образование. Да, и немного воспитания...
Гость
4 февраля 2022, 17:00
Гость
4 февраля 2022, 11:25
Врёшь. Для этого нужен талант и образование. Да, и немного воспитания...
У вас-то воспитания, судя по вашим комментариям, тоже не особо...
Гость
4 февраля 2022, 19:33
Гость
4 февраля 2022, 17:00
У вас-то воспитания, судя по вашим комментариям, тоже не особо...
А я, в отличие от некоторых, ногой нацарапать и не берусь! И таланта нет, и по образованию не архитектор.
Гость
4 февраля 2022, 10:52
Ну, а упомянуть, что был произведен расчет по воздухообмену чтоб не было смога в городе ни как? Этот расчет ограничивал этажность и застройку вдоль реки. Сейчас застроили как придется и вот Вам смог. Старожилы, разве были такие выбросы в советское время? Работали то явно больше.
Гость
4 февраля 2022, 11:52
Были. Просто интернета не было.
Гость
4 февраля 2022, 16:02
Гость
4 февраля 2022, 11:52
Были. Просто интернета не было.
Но не такие, чтоб на весь город сразу.
Гость
4 февраля 2022, 19:39
Гость
4 февраля 2022, 16:02
Но не такие, чтоб на весь город сразу.
Что помню: двор на улице Сталеваров, зима. Пнёшь сугроб, а он весь слоистый - чёрный-белый-чёрный-белый. Думаю, что с ЧМЗ прилетало. А в прогоне между лакокраской и цинковым всегда висел голубой туман сернистого ангидрида, трава там не росла. А когда цинковый огородили новым шлакоблочным забором, он в два года рассыпался. Это начало шестидесятых. Так это выбросы иль нет? Правда, тогда на ЧМЗ были домны, мартены и электросталеплавильные печи. А сейчас конвертеры поддают, производительно, не сравнишь.
Гость
5 февраля 2022, 09:29
Рассматривать творчество Александрова вне понятия "сталинский ампир" по меньшей мере странно, ведь его творчество это образец этого самого сталинского ампира в чистом виде. Этот стиль характерен башенками, лепниной и прочими архитектурными излишествами. Что же это за явление в искусстве и ЗАЧЕМ оно возникло? Когда пролетарии угомонились со своими революциями они захотели жить как графья. (Иначе за что же они тогда боролись?) А поскольку номенклатурных благ на всех не хватало и хватать не могло то им подсунули вот эти самые башенки на их общаги. Ну нужно же было объяснять людЯм на местах почему они до сих пор в бараках живут, жратву по карточкам достают и зачем их вообще из их деревень выгнали. Телевизора тогда еще не было - вот и приходилось таким вот заниматься. Дескать: "Смотрите, товарищи, какие дома мы строим для вашего начальства, а скоро и для всех такое будет. И сейчас не только большое начальство в таких домах живет, но и простые люди" Вот только "простым людям" (тем кто попроще) в таких домах квартиру давали на три-четыре семьи.
Гость
5 февраля 2022, 09:44
Что же до архитектурных достоинств подобного творчества то я их не вижу. Башенку на крыше соорудить много ума не надо и те кто видел, хотя бы на картинках, настоящую архитектуру жалеть о подобных постройках не будут. Да и откуда им бы взяться этим достоинствам? Полоумные большевики разогнали большинство специалистов, а оставшихся держали на голодном пайке. Вместо них массово набрали вот этих самых александровых и тратили на их пошлятину немалые средства. И все бы было хорошо, но время шло и телевизор стал массовым явлением и мощнейшим средством пропаганды позволившим отказаться от дорогих построек. Вот и вся причина "неудач" Александрова и ему подобных "архитекторов" Советской власти они просто перестали быть нужны и она эта власть их просто выбросила на свалку истории, как и их гораздо более талантливых и грамотных предшественников.
Гость
5 февраля 2022, 21:55
Гость
5 февраля 2022, 09:44
Что же до архитектурных достоинств подобного творчества то я их не вижу. Башенку на крыше соорудить много ума не надо и те кто видел, хотя бы на картинках, настоящую архитектуру жалеть о подобных постройках не будут. Да и откуда им бы взяться этим достоинствам? Полоумные большевики разогнали большинство специалистов, а оставшихся держали на голодном пайке. Вместо них массово набрали вот этих самых александровых и тратили на их пошлятину немалые средства. И все бы было хорошо, но время шло и телевизор стал массовым явлением и мощнейшим средством пропаганды позволившим отказаться от дорогих построек. Вот и вся причина "неудач" Александрова и ему подобных "архитекторов" Советской власти они просто перестали быть нужны и она эта власть их просто выбросила на свалку истории, как и их гораздо более талантливых и грамотных предшественников.
Канечно все так и есть
Гость
6 февраля 2022, 12:40
Ходим по улицам и рассматриваем творчество Александрова.Обалденно
Гость
4 февраля 2022, 10:28
Мы новое поколение архитекторов ,считаем правильно ,что не дали воплатиться в жизнь всему этому архикошмару. Мы к примеру создали современную архитектурную планировку целых районов Члб, например "ПАРКОВЫЙ " и "ПАРКОВЫЙ 2, ЧУРИЛОВО и ТОПОЛИНАЯ АЛЛЕЯ , именно этими доминантами может теперь гордиться наш славный Челябинск , а не уродливыми древними домами а-ля сталинской эпохи ....
Гость
4 февраля 2022, 10:45
Гордись ящиками, твое право )
Гость
4 февраля 2022, 11:27
ВоплАтиться... Всё понятно, спасибо. Больше не воплАщайтесь!
Гость
4 февраля 2022, 12:13
Гость
4 февраля 2022, 11:27
ВоплАтиться... Всё понятно, спасибо. Больше не воплАщайтесь!
А что не так ?
Гость
4 февраля 2022, 12:05
Оказывается, раньше при коммунистах в Челябинске была архитектура. Слава богу, что удалось избавиться и от коммунистов и от архитектуры. Даешь больше Зоопарковых хороших, безликих и одинаковых!
Гость
4 февраля 2022, 20:52
НИКОГДА в нашем городе никакой архитектуры не было и, наверное, уже и не будет.
Гость
4 февраля 2022, 12:25
в городе есть улица в его честь,на северо-западе вроде
Гость
4 февраля 2022, 13:33
А надо было в центре.
Гость
4 февраля 2022, 20:50
И чего тут красивого или оригинального в этих проектах?
Гость
5 февраля 2022, 16:10
Ничего. И быть не может. Это же совок. Для того чтобы вырастить нормального (всего лишь нормального) архитектора нужно его годами возить по местам, где архитектура присутствует, а это Флоренция, Венеция, Рим, Прага, Вена, etc. Мало смотреть на картинки и фотографии - нужно походить по нормальным улицам, прочувствовать объём, перспективу с разных точек. А что из этого мог обеспечить совок пусть даже талантливому студенту? Ну даже, допустим, собрали группу и отправили за границу, допустим, что в эту группу набрали не только деток обкома, комсомола и прочих, а попали туда и действительно талантливые студенты (это уж совсем бред, но тем не менее), отучились они и приехали в Челябинск и что? Они же первым делом расскажут в каком ... мы жили (и во многом живем до сих пор), начнут рисовать нормальные здания и посылать обком с его руководящими указаниями. Их за это естественно снимут и кроме зря потраченных средств никакого эффекта. Поэтому и не было в совке нормальных архитекторов, а так же инженеров, врачей, педагогов, юристов, экономистов и прочих необходимых обществу профессий.
Гость
5 февраля 2022, 16:49
Поддерживаю
Гость
5 февраля 2022, 16:50
Гость
5 февраля 2022, 16:10
Ничего. И быть не может. Это же совок. Для того чтобы вырастить нормального (всего лишь нормального) архитектора нужно его годами возить по местам, где архитектура присутствует, а это Флоренция, Венеция, Рим, Прага, Вена, etc. Мало смотреть на картинки и фотографии - нужно походить по нормальным улицам, прочувствовать объём, перспективу с разных точек. А что из этого мог обеспечить совок пусть даже талантливому студенту? Ну даже, допустим, собрали группу и отправили за границу, допустим, что в эту группу набрали не только деток обкома, комсомола и прочих, а попали туда и действительно талантливые студенты (это уж совсем бред, но тем не менее), отучились они и приехали в Челябинск и что? Они же первым делом расскажут в каком ... мы жили (и во многом живем до сих пор), начнут рисовать нормальные здания и посылать обком с его руководящими указаниями. Их за это естественно снимут и кроме зря потраченных средств никакого эффекта. Поэтому и не было в совке нормальных архитекторов, а так же инженеров, врачей, педагогов, юристов, экономистов и прочих необходимых обществу профессий.
Из рабочей слободки город вылепить ...
Гость
4 февраля 2022, 10:53
Интересная история и фото. Например, поликлиника РЖД на Цвиллинга 41, подросла на этаж. Удивительна тщательность и проработка графики - ведь всё исполнялось карандашом, вручную, прорисован каждый кирпичик... Но и здесь проявился Соломон Розенблятт - в тексте зам председателя Госстроя дважды назван партработником - пригорело?
Гость
4 февраля 2022, 15:39
Оставил Человек след на Земле !
Гость
4 февраля 2022, 22:15
Из любой хорошей идеи можно сделать дерьмо....
Гость
5 февраля 2022, 12:43
Архитектор создал лицо города.Стремился ,чтобы город стал привлекательным для людей.Широким улицам,утопающим в зелени, завидовали свердловчане.А сейчас-масса юмористов представляют Челябинск некрасивой подругой Еката.И есть в Екатеринбурге люди всерьез считающие,что один из наших ресторанов назван в честь их команды квн.
Гость
5 февраля 2022, 12:49
Конечно он закладывал много различных украшений-как часть торга со столичной комиссией.А там как повезло..
Гость