Экология Челябинск против выбросов онлайн-трансляция Сутки во мгле и сотни жалоб от задыхающихся людей: как Челябинск пережил масштабный смог

Сутки во мгле и сотни жалоб от задыхающихся людей: как Челябинск пережил масштабный смог

О том, как город (не) справлялся с последствиями задымления, мы рассказали в режиме онлайн

В центре смог заволок улицы, расположенные в низине

В среду, 24 июля, то ли дым, то ли смог накрыл Челябинск и другие города области и соседние регионы. Люди стали жаловаться на вонь и плохую видимость. По одной из версий, мгла пришла из Сибири, где бушуют лесные пожары. Синоптики говорили, что до следующей недели ждать улучшения не стоит, но уже днём 25 июля дымка развеялась, и небо прояснилось. За тем, как регион переживал безветрие, мы рассказывали в режиме реального времени.

На часах 16 часов, и региональное МЧС, наконец, прокомментировало ситуацию по смогу. Журналисты получили пресс-релиз под названием «Утренняя дымка».

— В отдельных населенных пунктах Челябинской области сегодня наблюдалась дымка. Катализатором данного явления стала совокупность погодных условий. Природных и крупных техногенных пожаров в Челябинской области нет, — говорится в сообщении ведомства.

В МЧС области уточнили, что на их телефон доверия поступило семь обращений от южноуральцев.

— По каждому звонку проводится адресная работа, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кстати, судя по виду из окна, утренняя дымка — не такая уж и утренняя. У нас за окном редакции по-прежнему мгла.

А так выглядит снимок с карты ветров. На Челябинск сегодня дует с севера:

Следить за изменением ветра вы, кстати, сможете сами — в режиме реального времени.

Копейские власти заявили, что взяли на особый контроль ситуацию с местным асфальтобетонным предприятием, на которое жаловались жители. На заводе «Олевин» идёт экологический мониторинг.

— Мы крайне негативно относимся к идее развивать бизнес за счет нарушения экологических норм, тем самым жертвуя здоровьем граждан. От всех предприятий мы будем требовать соблюдения законодательства, — сообщил глава Копейска Андрей Фалейчик.

А само руководство завода перед жителями извинилось.

— Мы извиняемся перед жителями за смог над городом в минувшие выходные. У нас на предприятии 20 июля произошло небольшое ЧП — вышло из строя оборудование, — цитирует директора ООО «Олевин» Альберта Акопяна пресс-служба копейской мэрии. — Работа предприятия восстановлена, мы установили новое оборудование. Все результаты замеров соответствуют экологическим разрешениям.

Кстати, жители жаловались, что завод продолжал дымить и после ЧП.

Организация «АнтиСМОГ» сообщает, что очаги возгорания в области всё-таки есть. Так сегодня выглядит свалка в Красноармейском районе — вблизи села Миасского.

Видео: «АнтиСМОГ»

— Территория не огорожена, за свалкой нет наблюдения и ограничивающих действий по ввозу мусора, хотя свалка считается закрытой, а также на территории свалки визуальным осмотром обнаружены открытые очаги горения, — сообщают общественники.

Общественники там же, на свалке, сделали замеры с помощью газоанализаторов, и приборы показали превышение вредных веществ.

— Были превышения в несколько раз по оксиду углерода, диоксиду азота, фтороводороду и аммиаку, — сообщил 74.ru заместитель руководителя ЧРЭОО «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин. — На источнике было серьёзное превышение. И в 50 метрах также было превышение, но только по оксиду углерода.

Кстати, горячую линию «АнтиСМОГа» сегодня буквально завалили звонками. Более сотни обращений поступило по телефону организации — 777–08–08.

— Работаем в авральном режиме. С утра нас начали бомбить, жители скидывают фотографии, видео, — рассказал заместитель руководителя ЧРЭОО «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин.

География жалоб на дымку обширная:

— У нас сегодня весь день на связи Копейск, на связи Снежинск, Миасс и Златоуст. Основные жалобы по Челябинску — Металлургический район, Ленинский, район вокзала. Северо-Запад — тоже, в районе Комсомольский проспект, начиная от Косарева, Чайковского, Красного Урала, тот угол — и до Молодогвардейцев практически. Это самые напряженные места, — сообщил оперативный дежурный организации «АнтиСМОГ».

Читатели активно откликнулись на наш призыв делиться снимками мглы.

— Аргаяшский район, деревня Селяева. Мы решили на два дня свалить в сторону Башкирии, пока тут не уляжется, — написала нам Рузанна. — Отца кашель замучил, у меня головные боли. Не очень хочется дожидаться ухудшений. Тот лесок на фото уже совсем не видать за пеленой.

А это кадр из Миасса.

— В 15:00 дымка усилилась, если глубоко вдохнуть, то появляется кашель и першение в горле, — написал читатель Павел.

В центре Челябинска тоже сегодня адок. Вот снимки из Советского района:

Читатель Алекс предлагает сравнить фото за 23 (слева) и 24 июля.

— Окна все закрыты с самого утра, так как дышать невозможно. Неприятный кислый запах бьёт в нос, — написал нам читатель Алекс. — Не завидую людям, которые сейчас находятся на улице.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления