RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология подробности В Минэкологии объяснили, почему вода в Увильдах стала мыльно-зелёной

В Минэкологии объяснили, почему вода в Увильдах стала мыльно-зелёной

Специалисты ведомства взяли пробы из озера и проверили базы отдыха

Мыльная плёнка появилась в воде 27 августа. Проверяющие говорят, что, когда они приехали, вода уже была чистая

Стоков и посторонних примесей в воде нет. Об этом 74.RU сообщил в четверг, 3 сентября, заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

На помутневшее озеро нашей редакции пожаловался читатель, отдыхавший на Увильдах в конце августа. Мужчина заявил, что в болоте вода чище, а эта пахнет мылом и больше напоминает канализационный сток.

Видео: читатель 74.RU

Мы показали фото и видео представителям Минэкологии. Сотрудники ведомства их изучили и пришли к выводу, что на снимках не что иное, как хозяйственные стоки. Из озера взяли пробы воды и проверили близлежащие базы.

— Когда наши специалисты туда приехали, разводов на поверхности воды уже не было. Пробы показали, что стороннего загрязнения в озере нет. Параллельно прошли все прилегающие базы, стоков тоже не обнаружили, — рассказал о результатах проверки Виталий Безруков. — Плёнка была связана с цветением водоёма. Для конца августа это вполне нормальное явление. У нас водоёмы могут цвести вплоть до октября, если на улице стоит жара. В таких условиях водоросли цветут один-три дня, а потом отмирают.

А река Миасс в Красноармейском районе на прошлой неделе окрасилась в грязно-жёлтый цвет. Минэкологии проверяет один из возможных источников — песчаный карьер. Результаты проверки и решения по ней ведомство обещает уже в ближайшее время.

Стали свидетелями загрязнения природы? Присылайте сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления