1 октября четверг
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (332)

Гость
7 сен 2020 в 09:21

В Башкирии молодцы - выгнали РМК со своей территории,сказали - ройте свои карьеры перед своими дворцами...

Гость
7 сен 2020 в 09:21

Что-то мне говорит, что эти эксперты не эксперты, а жулики. Деньги получили, три листочка написали, а дальше типа как нибудь без нас сами.

Кринж
7 сен 2020 в 09:27

Зато у нас город весь забрендирован РМК. Вчера реанимация ехала, так они даже на ней не постеснялись своё лого разместить. Про губернатора в википедии написано, что он лоббист для этих товарищей. Это очень тошно, когда все мероприятия проводят под этим брендом, думая что из полюбят. Но это уже попахивает стокгольмским синдромом.

Гость
7 сен 2020 в 09:34

Самое печальное, что у Них всё получается (

Гость
7 сен 2020 в 09:40

Чиновники, эксперты и отдельные жители города Челябинска, купленные РМК. За спонсорство Трактора, за спонсорство массовых мероприятий, за другие подачки - продают здоровье и жизнь нашу. Для РМК спонсорство - это взятка, рекламный пиар копеечной стоимостью по сравнению с теми доходами, которые получают собственники компании, не живущие там, где губят людей. Господи, посмотри, пожалуйста, на наш город! Или ты уже смотришь?!

Бравый пень
7 сен 2020 в 09:40

О чем и речь. Из ГОКа сделали жуткое пугало, рассчитано все это на невежд! Ну серьезно, что ли, станут травить миллионы людей, вот прям насмерть? Чушь ведь. Да и процесс там не так опасен, как это расписывают некие деятели. Другое дело, что не одну лишь медь там будут мыть. А вот что - тут есть над чем подумать!

Гость
7 сен 2020 в 09:41

Эти активисты, даже если сам господь спустится с небес и скажет, что строить можно, всё равно ему не поверят...ну сколько можно уже мнений? Сами же наняли экспертов, а теперь ими не довольны...кого еще пригласить? Для них правильным может быть только одно мнение - их...воистину демократия - власть демократов.

Гость
7 сен 2020 в 09:43

... за которую челябинцы заплатили СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ

Гость.
7 сен 2020 в 09:43

Понимаете от ГОКа как и от санкций нам одна польза, а вы что хотите что бы ГОК солдаты Нато или гейропы разрабатывали. А если честно все это грустно, мы потеряли свою идентичность башкиры вон и те гору отстояли.

гость
7 сен 2020 в 09:45

Один из самых острых вопросов - о потреблении воды ТГОКом. Челябинский и Копейский гор. округа в год потребляют примерно 161 млн. м куб. (норматив). И с водой уже проблемы. Плюс еще 24 ... 24 млн. м куб. в год (а может, и больше) - это ОЧЕНЬ МНОГО.

Гость
7 сен 2020 в 09:47

В очередной раз судебная путинская власть плюнула в лицо гражданам. Но ведь уже привыкли все.

Не Челябинец
7 сен 2020 в 09:50

Успокойтесь члбшные терпилы, ГОК Вы схавали и он уже есть и будет. Те, кто поумнее из Вас еще успеет сбедать. А остальные останутся с обесценившимся бетономусором, грязной и отравленной водой. А воздух у Вас уже отравленный. Селябе и есть селябе, с трусливым населенением и модератором, который трет комменты в угоду своих хозяев.

7 сен 2020 в 09:53

А тем временем Миасс обмелел, ГОК воду забирает. У нас в деревне вода опустилась на 30-40 см. И молодёжь бежит из города. Экология - одна из причин, они судят по своему самочувствию( ГОК будут проклинать поколениями.

Гость
7 сен 2020 в 09:54

Чуда не случилось, московские эксперты даже напрягаться не стали. И спят они спокойно, и совесть их не мучает. Народ деньги собирал в надежде на справедливую и честную экспертизу, но москвичи не подвели РМК. Не думают, что экологическое бедствие на Урале и их коснется, на одной планете живем. А Алтушкин очередную церковь построит и будет считать, что чист перед богом. А Казанцев как кость в горле у РМК. Спасибо Владимиру Казанцеву, что взял на себя груз противостояния офшорникам.

7 сен 2020 в 09:55

У кого-то здоровья хватает лезть под полицейские дубинки, чтобы отстоять своё, а у кого-то едва достает, чтобы поплакать на коленях. Мы сами себе путь выбрали.

Гость
7 сен 2020 в 09:55

Не борись с сильным, не судись с богатым. Где суд - там и неправда (Народная мудрость).

Гость
7 сен 2020 в 09:57

Не забывайте о ГОКе, когда пойдете на выборы

Гость
7 сен 2020 в 10:01

Вы главное маски не забывайте носить! И бегите Вы с этого поселения. Есть города лучше Челябинска. Хватит Вам хвататься за бетономусор, который в Челябинске дешевеет. Есть города даже не миллионники, в которых жилье уже дороже, чем в Челябинске. В Челябинске нет экологии, общественного транспорта, деревьев, скверов, да любой элементарной благоприятной среды для населения. Бегите глупцы! Хотя Вы в другом городе со своим трусливым менталитетом просто не выживете, а здесь Вас вытеснят таджики с узбеками и Ваши чиновничьи хозяева.

Люди недопонимают, им угрожает не только обезвоживание и заражение воды, но невиданная ранее, кардинально новая опасность – не просто вредные элементы, но микро-частицы. Дело в том, что измельчение при обогатительном производстве проводится до крупности 85 процентов класса менее 71 микрометра (примерно до 0,0774 миллиметра). По сути, это даже не пыль, а пудра.
По основополагающим законам химической кинетики такие мельчайшие частицы - это совсем другие вещества.

Сверхактивные, легко растворяющиеся в воде!

Законы химической кинетики одинаковы и для экологов, и для чиновников. Они объективны и неоспоримы.

Южноуральцы столкнутся с мощнейшим и беспрецедентным воздействием за всю историю человечества. За время работы ГОКа на них обрушится 770 миллионов тонн мельчайших частиц, и в них мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, стронций и другие элементы первого и второго класса опасности.770 миллионов тонн! Почему так много? Столько отходов произведут ДЕСЯТЬ горно-обогатительных комбинатов. А всё дело в мизерном содержании меди в руде - поэтому приходится перелопачивать огромное количество породы и рентабельность никакая. В советское время поэтому решили не губить лес и поля, овчинка не стоила выделки.

ГОСТ главный
7 сен 2020 в 10:04

пора валить или не пора??? куда валить или кого валить?)))

Формулы, которые помогут на выборах
7 сен 2020 в 10:04

ТекслЕР = ЕР;
ТекслЕР = РМК;
ЕР = РМК.

Челябинец
7 сен 2020 в 10:06

Осталось только помощи просить у Господа Бога, чтобы не допустил работу РМК в полном объеме. Все остальные заинтересованные в нашей стране уже куплены РМК. Как это страшно и противно!

яяя
7 сен 2020 в 10:07

Только в борьбе с природой возможно появление Сверхчеловека! Чем хуже экология тем мощнее приспособится организм!! Новые поколения челябинцев смогут запросто дышать от выхлопной трубы автомобиля и пить воду из карабашских отвалов! Эти люди смогут покорить космос и без проблем обживать новые планеты. А всякие хлюпики и экоактивисты пусть ползут на кладбище!

Гость
7 сен 2020 в 10:10

"Когда речь заходит о наиболее болезненных частях проекта, авторы вдруг становятся скупы на подробности. Например, вопрос о безопасности 14-километрового пульпопровода, который подаёт закладочный материал в Коркинский разрез, решён лаконично: проектная документация соответствует требованиям. И неясно, видел ли хоть кто-то из экспертов реальный пульпопровод Томинского ГОКа? Или, допустим, оценивал ли состояние Долгобродского канала, старая часть которого вызывает вопросы и который играет важную роль в системе?"

В Норильске пульпопровод за 3 года рвало 4 раза, ядовитая пульпа заливала все вокруг.
Это нас ожидает?

Артему Краснову - респект.
Гражданское мужество не каждый может ТАК проявлять.

Изя
7 сен 2020 в 10:12

Урал - убогий край державы.

Б. Самуилкина
7 сен 2020 в 10:12

Сегодня с девушками насобирали нуклеиды на ГОКЕ, вывалили их за глиняную стену, да пошли в душевое СПА. Стянули с раскрасневшихся тел комбинезоны, отряхнули с касок медную пыль, сняли распираторы, да окунулись в прохладные струи душа Шарко! «Эй, Мавлида Хамитовна, погорячее!», кричат разрумянившиеся Тамара, Светлана и Айгуль! Растеревшись свежим вафельным полотенцем, направляемся в столовую! И горошник и щи и суп из рыбной консервы уже готовы, приветливо булькают они в автоклавах, улыбающаяся Илюся Изиновна машет нам половником:-«Эй, проказницы, возьмите голубцы, пюре из брокколи, да сайру под майонезом! Все свеженькое, по домашнему!» После такого обеда, свежезаваренный шиповник, благостным елеем омыл наши желудки, а булочка с корицей и заварным кремом, напомнила, что нужно бежать в комфортабельный автобус, да домой, на Котина, к племяннику, сродной сестре, деверю, да падчерице. Денис Ибрагимович, восседая за баранкой новенького Лиаза с вай фаем и низким полом, заботливо интересуется:- «Бронислава, у «Дикси» остановится? Там сегодня акция на путассу?» Радостно нам, простым женщинам, за такую заботу, соц пакет и ДМС на ГОКЕ! Славим мы приятными, страстными голосами наше руководство!

Социолог
7 сен 2020 в 10:12

Коркинский разрез превратится в кислотную яму, испарения от которой задушат близлежащие посёлки, дачные хозяйства и о.Синеглазово. Посмотрите, что творится в Румынии на таком же отстойнике, что творится в Карабаше.
Все эти подонки РМКшные будут жить в Европе, в Крыму и далее, а мы - челябинцы останемся у разбитого корыта !
Тысячи горожан пришли на Алое Поле ставить подписи против ! Надо массово выходить, как хабаровчане, ещё и ещё ! Подавать в суд на этих дырявых Икспертов и возвращать собранные горожанами средства.

Малыш
7 сен 2020 в 10:13

А на митинги ходят одни малыши. Взрослым некогда. Вот такие взрослы в ЧЕ.

ОчкОвтиратель TeXler👾👑
7 сен 2020 в 10:15

стоп ГОК овцы совсем видать без мозгов, наняли каких-то армяшек разводил, идиоты, с таким же успехом можно было бы сразу адвоката Пашаева нанимать😁🔥👹

Гость
7 сен 2020 в 10:18

Уважаемые экоактивисты, Вы что, в серьез надеялись, что отечественные эксперты напишут что-то против РМК? Вы дети наивные? Для производства экспертизы надо было привлекать экспертные организации из стран, в которых, во-первых, охрана экологии и благополучие населения является действительно задачей № 1 (в силу чего уровень знаний экспертов соответствующий), а во-вторых, на которые РМК не имеет возможности каким-либо образом повлиять (например - такие экспертные организации есть в Финляндии). Да, это дорого. Но только лишь в этом случае был шанс выиграть это дело. А теперь все, дело можно сказать с уверенностью, проиграно. Ибо состав суда, выслушав вялый бред "экспертов" в судебном заседании, без проблем примет их заключение как надлежащее. А делее никакие апелляции и кассации не помогут. К такому объемному делу надо было готовиться как следует и идти не самостоятельно, а в паре с одной из международных организаций в сфере экологии, отделение которой есть в РФ. И деньги на услуги зарубежной экспертной организации надо было начинать собирать еще до подачи иска в суд.

Гость
7 сен 2020 в 10:20

С лёгкой руки бездарных чиновников области и города включая мэров и губернаторов, город Челябинск стал не пригоден для жизни , экологическое бегство коренных челябинцев только нарастает с каждым годом! «Власти «не слышат горожан!!!! Томбинский гок окончательно похоронит и без того еле живой город! Активность нас слабая в отстаивании своих интересов!!!! Вот жители Башкирии отстояли гору Шихан! И губернатор их поддержал! А здесь у нас временщики и недоразумения вместо руководства областью и городом, поэтому надеяться надо только на себя! 90% населения против вредного производства, но их активность ровна нулю!

Сергей
7 сен 2020 в 10:31

Это бомба замедленного действия , на этом они и играют . Если бы производство запустили и сразу появились сотни (тысячи) больных онкологией , то эта шумиха быстро бы дошла до "верхушки" нашего государства т.к. митинги , скопление людей с лозунгами . Но такого не будет .
А будет следующее , онкология начнет поражать жителей окрестных сёл и деревень т.к. вся "химия" будет просачиваться в колодцы и скважины людей . Это будет тянутся годами , занимая все более обширную территорию , и САМОЕ ГЛАВНОЕ : доказать вину этого ГОКа будет не возможно т.к. будет не понятно откуда вся эта химия пришла с ГОКа или с ЧЭМК или с еще какого производства .
Подавляющая часть всех онкобольных это люди отравленные либо такими водами , либо надышавшиеся ЧЭМК ! Но беда в том что доказать это невозможно ! Так как если хоть одну смерть человека признают что он был отравлен по вине того или иного предприятия , то будут тысячи исков к этому предприятию на сотни миллионов рублей , а это олигархи допустить не могут !

Гость
7 сен 2020 в 10:33

Кокинский разрез, что теперь дымить будет постоянно от этих хвостов, если он летом дымил даже от дождя

7 сен 2020 в 10:34

"Когда грабеж становится способом жизни группы людей, они вскоре создают для себя легальную систему, которая разрешает это, и моральный код, который прославляет это. " Ф. Бастиа.

Эксперты или не эксперты
7 сен 2020 в 10:38

А давайте проверим дипломные работы экспертов? Возможно и они списаны у кого то. Возможно и экспертом не могут быть

Гость
7 сен 2020 в 10:41

УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!
КАК ТОЛЬКО ЭТА ГАДОСТЬ ПОПАДЕТ В ВОДУ ВАША НЕДВИЖИМОСТЬ ОБНУЛИТСЯ!

не можете переехать в другой регион переезжайте пригород(рошино, ужовка, ключевка, есаулка, мирны, касарги, кисегач)! хоть ночью и в выходные БУДЕТЕ ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ, ПИТЬ И МЫТЬСЯ ЧИСТОЙ ВОДОЙ!

7 сен 2020 в 10:41

Все давно решено и проплачено! Никто не сможет помешать гребсти деньги с этого ГОКа. А то что Чел становится помойкой - так деньги не пахнут.

88888
7 сен 2020 в 10:43

Видимо, экспертам заплатила больше обратная сторона ((((( В России всё продаётся, совесть в первую очередь (((

Гость
7 сен 2020 в 10:44

Верующие люди Челябинска верят во все то что им малюет местная пропаганда. Сделано все с целью отвести внимание от действующих грязных предприятий. По этому мы и воюем с каким то ГОКом за пределаи города, когда в то же время в самом центре города беспощадно идет отравление всего живого. Вот и думайте, кому все это надо. Против новых технологий протестуем, а про старую советскую отраву молчим. У нас же ЧЭМК, Мечел, лакокраска по всем канонам экологической эстетики работают.. Сами скулят что дети уже больные рождаются, город в 10ке самых загрязненных. Но ГОК это смерть.. Ну вы земели даете 😳

7 сен 2020 в 10:44

Это откровенный плевок в лицо жителя и геноцид населения Челябинска,все выкачать и устроить экологическую катастрофу навсегда

Гость
7 сен 2020 в 10:50

Видимо, вскорости опять на машинах наклейки появятся: "я рулю, как баран", ой, "стоп-гок!"

Гость
7 сен 2020 в 10:54

Новая яма будет глубиной полкилометра ? Жесть? И чем её будут потом заполнять? Обратно из Коркинского разреза?

Миша
7 сен 2020 в 10:59

Денег собрали больше, где остальное. Пусть органы разберутся. Сдавали на благое,а не кому то на карман

Гость
7 сен 2020 в 11:03

Статус общественного деятеля не должен освобождать от ответственности за совершенные преступления

Гость
7 сен 2020 в 11:03

Куда уезжать? Вот вы все пишущие, что уехали, куда вы переселились?

ъуъ
7 сен 2020 в 11:04

Как вам такая гипотеза в моей дурной голове: ГОК-истерия специально раздута, чтоб снизить и не дать расти стоимость недвижимости, земель и пр. в определенных целях.. придумайте их сами)

Гость
7 сен 2020 в 11:05

Я мы Казанцев = Я мы Ефремов

Гость