В принципе, при достаточно тесной дружбе заказчика и подрядчика, что несомненно присутствует, схема безотказная. Перетыкивать полторы сотни палок раз в год дело нехитрое и малозатратное. Можно даже названия палок ("некачественного посадочного материала") менять от липы к ливанскому кедру.
Гость
17 июля 2023, 17:45
В городе проблемами озеленения занимаются абсолютно некомпетентные персоны. Возглавляет юрист. Специалистов не подпускают, т.к. они "не умеют разговаривать с подрядчиками". О теме разговора писать не надо. И так понятно.
Только полностью безграмотный "спец" будет сажать такие деревья. Ведь им главное - размер побольше.
Не надо про "рассею". Страна называется " Россия", если те у кого недвижимость , на родственников записанная , в странах " противостояния". Это Челябинск, детка, пиода конкретного мэра. Ещё точнее? Ленинский район Челябинска. И , как и у мэра и губернатора, у Главы района есть фамилия, имя, отчество. Кто кого обязан " премии" на кругленькую крупненькую сумму лишить их в рамках неисполнение своих обязанностей ( дисциплинарное взыскание) обязан - не знаю. Что сделать это надо - 💯%-ая уверенность у всех южноуральцев, кроме них самих? Да и южноуральцы ли они? Или
" казачки" засланные?
Гость
17 июля 2023, 21:01
Гость
17 июля 2023, 19:23
Не надо про "рассею". Страна называется " Россия", если те у кого недвижимость , на родственников записанная , в странах " противостояния". Это Челябинск, детка, пиода конкретного мэра. Ещё точнее? Ленинский район Челябинска. И , как и у мэра и губернатора, у Главы района есть фамилия, имя, отчество. Кто кого обязан " премии" на кругленькую крупненькую сумму лишить их в рамках неисполнение своих обязанностей ( дисциплинарное взыскание) обязан - не знаю. Что сделать это надо - 💯%-ая уверенность у всех южноуральцев, кроме них самих? Да и южноуральцы ли они? Или
" казачки" засланные?
Гость, не надо про рассею,ну давай за Украину,да про то,как космические корабли бороздят просторы Большого театра...
Гость, не надо про рассею,ну давай за Украину,да про то,как космические корабли бороздят просторы Большого театра...
да у него каша в голове из зомбоящика...
Гость
17 июля 2023, 16:44
И так во всем начиная с общественного транспорта ничего не делается всё пропадает чиновники дальше своего кармана не смотрят позорище
Гость
18 июля 2023, 00:14
пффф, надо же, несколько деревьев умерло, все, прям ничего не делается 😂 сходим в то же Притяжение в Магнитке погуляем? Посмотрим на ничего)))
Гость
18 июля 2023, 12:06
Гость
18 июля 2023, 00:14
пффф, надо же, несколько деревьев умерло, все, прям ничего не делается 😂 сходим в то же Притяжение в Магнитке погуляем? Посмотрим на ничего)))
На это нужно смотреть через годик.
Гость
17 июля 2023, 17:06
я катаюсь с детьми в этом парке каждый день, деревья посадили и не разу не поливали за всё жаркое лето.
Гость
17 июля 2023, 18:34
Согласна! Они сами себя не польют.
Гость
18 июля 2023, 08:49
Вот-вот. Зато пургу нести про некачественный материал это самое то.
Интересно, а кто поливать-то должен был?
Гость
17 июля 2023, 16:35
В отставку Губернатора и Мэра, а также, все правительство Челябинской области.
Люди на последок скажут спасибо за отставку.
Гость
17 июля 2023, 16:39
И пенделя выпишут.
Гость
17 июля 2023, 16:47
Отставки мало.
Они должны сидеть в тюрьме.
Гость
17 июля 2023, 16:57
Недоделанный мэр недоделки во всем городе
Гость
17 июля 2023, 16:57
Вот эта троица просто тупо смотрят в одну точно и думают вот беда то. Всех кто к этому причастен должен лично своим руками пересадить все деревья которые уничтожили и не отпускать домой пока этого не сделают, а Котова стоять и поливать их
Гость
17 июля 2023, 17:40
А что они там рулеткой мерили? На сколько метров хворостинка должна была за лето вырасти? А она взяла да засохла...
Гость
17 июля 2023, 19:15
💃Гостья.
Не берусь говорить за область. НО ❗❗❗
В Челябинске ТЫСЯЧИ деревьев "загибаются". Это всё происходит из за "отлично" исполняющих свои обязанности ЗАКАЗЧИКОВ и ПОДРЯДЧИКОВ ❗❗❗
Качество саженцев оставляет желать лучшего ❗ Это однозначно . Да и после посадки за деревьями нужен уход . А то , воткнули деревца, разок полили при посадке... .И ... , заказчик с подрядчиком "произвелИ раСчѣт"... . Самое ГЛАВНОЕ выполнено.
Подрядчику оплату производить через ГОД ❗❗❗ За фактически прижившиеся саженцы ❗❗❗ Вот и будет толк.И поливать будут , и удобрять будут , и земельку рыхлить - чтобы корешки дышали . / То бишь , как у себя любимых в приусадебном участке или в саду./
Верно всё, а то отчитаются , что посадили, А поливать кто должен молодые деревца? Можно же закрепить полив в каждом районе, можно. А так как бы да кабы бы не делается..,
Гость
17 июля 2023, 16:29
"Загнулись"? Это областной информационный портал? С деревенским сленгом?
Гость
17 июля 2023, 16:38
Шумел камыш, деревья гнулись
И ночка темная былааа
Гость
17 июля 2023, 16:50
Ваще загнулись, внатуре, век воли не видать короче.
Гость
17 июля 2023, 17:50
Если бы согнулись, то это менее 90 градусов, а загнулись, уже более, даже возможно взад начали расти.
Гость
17 июля 2023, 16:51
Удалите эту фотографию стоят втроем смотрят. Что смотреть то поливать нужно иногда
Такое впечатление, что Плодушку благоустроили для выгула собак, деревья уничтожают, на их место кучу дорожек никому не нужных. Собачники рады.
Гость
17 июля 2023, 16:35
главное деньги по карманам рассованы.
Гость
17 июля 2023, 21:40
НИЧЕГО НЕ УМЕЮТ ТОЛЬКО РУШИТЬ И ВОРОВАТЬ!
Половину Плодушки вырубили, половину обкорнали, и высадили вот это убожество(((((((
Гость
17 июля 2023, 23:47
В городе просто необходимо муниципальное предприятие, отвечающее за благоустройство ; от выращивая рассады до ухода за деревьями, как раньше Чеоябгорзеленстрой. А сейчас куча министерств, а ответственного не найти.
Гость
17 июля 2023, 18:14
а зачем так кленовую аллею изуродовали.Единственное красивое место в этой Плодушке и то под нож
Гость
17 июля 2023, 21:45
Они всё изуродовали. НЕ только аллею.
И она не самая красивая была. Сколько там яблонь шикарных было....*(((
Гость
17 июля 2023, 21:46
А как же навтыкают там аттракционов платных личинкам. У них чешктся жк быстрее, бабла надо. Зачем природа? Зачем клены.(
А чему удивляться понатыкали саженцев на улице 30-40 градусов и не поливать! Иного результата ждали. Отлично освоили бабки.
Гость
17 июля 2023, 16:39
Согласен насчет посадочного.. Купил Тую большую в Искаиевском... засохла, выкопал, а там корни под ноль обрезаны. Купил Грушу в садовом центре Виктория, в 10 литровом горшке.. корни обрезаны в 0, там длина 3-5 см осталось!!! Вернул.
Питомники кажись спецом так делают, чтобы покупли больше рассады у них.
P.s. Поливать тоже надо
Гость
17 июля 2023, 17:51
Поливать надо и не будет проблеммы с деревьями ! Дайте Наталье Петровне лейку пусть поливает, все равно от неё толку никакого нет !
Гость
17 июля 2023, 18:40
Почему при «совке» город был зеленый? Потому,что был «горзеленстрой»,а теперь ООО «Рога и копыта» и ЧП «Пупкин».
Гость
17 июля 2023, 16:30
Все как обычно, челяб-тяп-ляп
Гость
17 июля 2023, 17:14
Сталина на них (чиновников) нет! Пора бы уже
Гость
17 июля 2023, 18:12
А, может, городом и областью управляют некачественные чинуши? И пора их заменить на нормальных?
Гость
17 июля 2023, 19:11
Горзеленстрой не зашёл чиновниками от слова совсем . Раньше и деревья не засыхали на корню , а на клумбах цвели пионы на пр . Ленина , на Гагарина был ковёр - орнамент из цветов , любо - дорого смотреть . Теперь кустарники на клумбах ! ? Они разрастутся и пешеходов на нерегулируемых переходах автомобилисты увидят в шаговой доступности и ДТП будет не избежать . Своя рука владыка , вот деревья по 2-3 раза пересаживают , а зимой ежегодно меняют иллюминацию на Кировке . Чиновник дорожник руководит озеленением города , в духе времени проводят опрос горожан ввиду своей некомпетентности . Городской бор годами в заброшенном состоянии , стал пристанищем для стаи безнадзорных собак . В городе нет хозяина , это факт .
Гость
17 июля 2023, 16:31
Там местные алкозавры поливают саженцы тоскическими биоотходами.
Гость
17 июля 2023, 16:58
а ты сам лично проверял токсичность биоотходов?
Гость
17 июля 2023, 17:02
Аблигация
А может проще нанять людей из садоводческих товариществ -это на крайний случай )) Если специалисты из питомников откажутся)) Ну вот не Орлы работают у нас в строй отрядах ,ну прям совсем.
Гость
17 июля 2023, 19:04
Гость, Орлы у нас трудятся,там где нужно. Им. Орлам .
Гость
17 июля 2023, 16:31
Не знаю, как посадили эти липы, но когда посадили ёлочку в сквере Колющенко, не удосужились её развернуть по сторонам света: длинные ветки должны смотреть на юг, а поставили наоборот. Вот она бедная столько лет, а всё кое-как растёт. Не мудрено, если и остальные саженцы так же высаживают, и так же принимают...
Гость
17 июля 2023, 16:44
липовый парк?
Гость
17 июля 2023, 16:54
У орла только деньги в глазах.
Гость
17 июля 2023, 18:34
Какими словами комментировать, чтобы модератор пропустил?
Только (лицемерно? цинично?) фразу"
К СОЖАЛЕНИЮ " чиновники научились на публику произносить? Сколько заплатили (исполнители считают без отката?), на столько и сделали работы?
Поливочные машины трудно было два раза в неделю, хотя бы, подгонять? Или таких спецмашин в городе нет?
Контроль где со стороны районной администрации? Депутаты районные на теме " Подушки" и "Семейного Сквера" сколько лет и зим пиарятся, - не сосчитать, и не устают ведь?
И вопрос СМИ: при чем тут , вообще, монастырская " заимка"?Намёк на то, что монахини должны были поливать? Так чиновники из управления/отделов благоустройства, что ли считают?
Гость
17 июля 2023, 19:47
Так они посадили сразу засохшие, кто этих фокусников проверяет?
Гость
17 июля 2023, 16:34
На фото трубы то какие страшные сбоку. Сплошная теплотрасса, убожество какое-то. Как-то не современно с такими видами теплотрассы
Гость
17 июля 2023, 16:38
В ленинском полно таких убогих видов. По Энергетиков пройдитесь, там сплошная теплотрасса, и сгнившие двухэтажки, вокруг полно синеботы
Гость
17 июля 2023, 19:43
Ты прав. Декоративный заборчик с вьющимися растениями между теплотрассой и недопарком
"Подушка " не помешал бы. Интересно, сколько специалистов - садовников и цветоводов в штате этого и Семейного скверов?
Гость
17 июля 2023, 21:48
Гость
17 июля 2023, 16:38
В ленинском полно таких убогих видов. По Энергетиков пройдитесь, там сплошная теплотрасса, и сгнившие двухэтажки, вокруг полно синеботы
Где по Энергетиков сплошная теплотрасса? Та что была она была всю жизнь и была скрыта яблонями и тополями. А вот пришли таки орлы, и стало убожество
Гость
17 июля 2023, 17:50
В Никольской роще тоже погибло 70% высаженных этой весной деревьев. Их высаживали в мае в 32 градуса жары...
Гость
17 июля 2023, 18:11
Гость, и поливать, естессно, забыли
Гость
17 июля 2023, 22:16
никольская роща-это известный дом бомжей. Эта "роща" на ЧЭМК под вонючими трубами, там на листьях липкий и ядовитый налёт от выбросов чэмк, всё отравой и ядами пропитано
Гость
17 июля 2023, 21:06
Боты вы хоть договаривайтесь между собой, а то под копирку пишите
Гость
17 июля 2023, 21:51
Да один строчит за всех, деньги то разворованы))
Гость
17 июля 2023, 16:54
Замерзли зимой. У меня в саду многие 3-летние саженцы, перижившие прошлые зимы, этой зимой погибли, весной не проснулись.
Гость
17 июля 2023, 17:03
Котова опять тебе придется разносы разносить
Гость
17 июля 2023, 17:32
Ничего страшного, мы потерпим, жизнь длинная, ещё десяток лет на пустыре с торчащими палками погуляем пока вы тренируетесь с подрядчиками
Гость
17 июля 2023, 17:38
Челябинск уже весь давно загнулся
Гость
17 июля 2023, 18:15
В прошлом году, по Копейскому шоссе, на остановке Училище, посадили шт 10 саженцев деревьев. На данный момент, сорняки там, выше человеческого роста, и в прошлом году так было. Ни разу не поливали саженцы. Пока живы 2 ели. Остальное всё засохло под сорняками.
Гость
17 июля 2023, 18:20
Поливать нужно было
Гость
17 июля 2023, 18:27
В договора прописывайте штрафы за не полив высаженных растений и кому отчитываться в мэрии за поливы и т.д.
Гость
17 июля 2023, 20:44
Последние года в Челябинске очень жаркие, с недостатком дождей. Комсомольский проспект теряет 50 -летние липы. Пора уже задуматься чиновникам и внести в бюджет города расходную часть на полив старых деревьев. Ведь это будет дешевле, чем высаживать новые прутья. Неужели ни кого сердце не болит за наш город?
Гость
17 июля 2023, 21:24
липы дали дуба. Во как!
Гость
18 июля 2023, 01:31
Поливать пробовали? На Тополинке Советский район пыжится(Королева ак) -- там за деревьями следет. Может главу поменять? А так можно, это нормально - из наших налогов зарплата платится. Ну и мэра с губернатором хором можно привлечь - очень непрозрачно, много признаков мошенничества.
Так может мэра туда отправить, чтобы посмотрела, как там?
Гость
17 июля 2023, 18:19
Закройте круглосуточную продажу алкоголя в "Пить - варить" Агалакова 37! Людям жить невозможно.Где проверяющие? Крики всю ночь.Жарят сосиски, продают алкоголь.Просто кошмар.
Гость
17 июля 2023, 21:50
Да"! Задолбала эта синебота.
Гость
18 июля 2023, 08:06
Крупный парк?!)))))))))))))))))))))))))))))) Вот уж где смешно то! Пешеходные дорожки с фонарями по бокам, уже парк!
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
6 м/c,
южн.
754мм 74%В челябинском парке «Плодушка» погибли 178 саженцев лип