RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология В Челябинске отменили приговор троим начальникам с ЧМК за слив ртути в реку Миасс

В Челябинске отменили приговор троим начальникам с ЧМК за слив ртути в реку Миасс

Что теперь будет с уголовным делом

Ранее суд признал главного инженера ЧМК Владимира Капнина (слева) и начальника природоохранного управления комбината Александра Садырина виновными в сливе отравляющих веществ в реку в черте Челябинска и пригороде

Областной суд отменил приговор троим начальникам разных уровней Челябинского металлургического комбината за слив в реку Миасс сточных вод с ядовитыми химическими веществами, в том числе ртутью. Ранее им назначили по два года лишения свободы условно, но адвокаты оспорили это решение. Постановление об отмене приговора огласили в пятницу, 21 июля.

— Приговор был отменен, — подтвердили 74.RU в пресс-службе Челябинского областного суда. — Уголовное дело прекращено в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Судебный штраф — это взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности. Применяют к тем, кто впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, если возмещен ущерб или иным образом заглажен причиненный преступлением вред.

Напомним, на скамье подсудимых по делу о сливе ртути оказались главный инженер ПАО «ЧМК» Владимир Капнин, начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Александр Садырин и его заместитель Александр Сосунов. Их обвиняли в нарушении правил обращения экологически опасных веществ (часть 2 статьи 247 УК РФ).

Третий подсудимый — заместитель начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Александр Сосунов

Согласно материалам дела, Челябинский металлургический комбинат сливал сточные воды в реку с 2016 по 2017 год. В Миасс попадали экстремально высокие концентрации ртути, в стоках также было превышение по целому списку загрязняющих веществ: цинку, марганцу, фенолам, меди, нефтепродуктам и другим. Такие показатели зафиксировали в трех спусках — Першино, Баландино и Каштаке. Длина Миасса между ними достигает нескольких километров, река протекает через частный сектор Металлургического района и садовые товарищества. Люди, не зная об опасности, использовали воду из нее.

Напомним, уголовное дело возбудили в январе 2018 года. Росприроднадзор тогда требовал приостановить работу предприятия на три месяца, а суд вынес решение о штрафе в 100 тысяч рублей. В июне 2018 года возбудили второе уголовное дело.

Дело в отношении трех работников ЧМК рассматривали более двух лет, оно ушло в суд в апреле 2020-го. Ущерб природе оценили в 260 миллионов рублей. А в сентябре 2020-го суд обязал предприятие выплатить 142 миллиона за загрязнение реки Миасс.

Металлургический районный суд в июле 2021 года за экологический ущерб, оцененный в 260 миллионов рублей, троим обвиняемым назначил два года лишения свободы условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления