RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
259 комментариев к публикации

«Завод совсем сошел с катушек»: горожане сняли густой рыжий дым в небе над Челябинском

22 августа 2023, 17:30
Это не завод"слетел" с катушек,а его хозяева и администрация города и области,которые не реагируют ни на жалобы граждан,ни на выходки владельцев завода
Гость
22 августа 2023, 17:41
После ухода из "Норникеля" Алексей Текслер победил в конкурсе на пост мэра Норильска. Победил – это громко сказано. Вернее, был поставлен на должность руководством компании "Норникель" как свой человек. Все это очень негативно отразилось на городе, который представлял из себя жалкое зрелище во всех смыслах. Чтобы это понять, достаточно посмотреть ролик, размещенный в конце ноября 2008 года, через девять месяцев после прихода на пост мэра Алексея Текслера.
22 августа 2023, 17:45
Вас не понять! Зачем вы выбираете себе таких непослушных руководителей?
Гость
22 августа 2023, 17:47
- Хозяин всегда лучше, чем государство,- говорили они. А станы при хозяине едут на деревянных подшипниках.
22 августа 2023, 17:41
никто не сошел с катушек, каждую ночь "такая" красота, просто темно. А сегодня видимо ночная смена не успела, ну вот и фото вам!
Гость
22 августа 2023, 18:09
Ночную смену возле проходной положить и следующая смена уже подумает,а так ли важна миска супа от барина!!!
Гость
22 августа 2023, 18:40
Выброс с утра, новость вечером. Уже после федеральных СМИ.
Гость
22 августа 2023, 19:26
По утрам смотреть на северную часть города - это жуть , тёмно-серая шапка выбросов ежедневно , к обеду ветер раздувает эту гарь по всему городу . Исключения возможны только в случае если в город приезжают высокие гости .
22 августа 2023, 19:09
Текслеру позор!
Гость
22 августа 2023, 20:23
Текслера в наседств это получил. Но нельзя не решать проблему с экологией и благоустройством города - факт!
22 августа 2023, 22:03
а это не с владельцем этого завода обнимался Текслер в первые дни своего назначения? уверен что если будет какой-то ядерный выброс или тд и тп минэкологии заявит что все хорошо.превышений ни каких нету))
Гость
22 августа 2023, 22:12
Нет не с этим.
22 августа 2023, 19:44
Посадить всех причастных к этому беспределу к этим трубам! Пусть подышат этим "свежим" воздухом! Глядишь ближе к народу станут и поймут чем мы тут дышим! А свои хотелки и сократить так-то можно, господа, не так ли?! У вас итак припасено на век вперед! Подумайте о своих согражданах хоть немного! СТАВЬТЕ ФИЛЬТРЫ!!! ХВАТИТ НАС ТРАВИТЬ!!!
Гость
22 августа 2023, 20:27
Ага, онЕ предпочитаю в других странах отсиживаться. А чэмк - это готовая декорациях для фильма про зомби-апокалипсис с воздухом, который можно трогать.
Гость
23 августа 2023, 10:20
Хочешь остановить стратегический завод, когда страна в кольце врагов? Не из Госдумы ли ты случаем?
Гость
22 августа 2023, 17:33
Перепутали день-ночь
Гость
22 августа 2023, 17:37
Гость, прям в точку.
Гость
23 августа 2023, 02:30
Одно радует, что чмкашные работяги, которые собственными руками травят город, первыми сдохнут от собственной отравы. Они только выполняли приказ (с).
Гость
23 августа 2023, 10:44
Гость
23 августа 2023, 10:44
Одно радует, что чмкашные работяги, которые собственными руками травят город, первыми сдохнут от собственной отравы. Они только выполняли приказ (с).
Самое прекрасное что ты следующий)
22 августа 2023, 18:35
Вахтовик Лёша же сказал главному что выбросы снижаются, че вы не верите?
Гость
22 августа 2023, 17:45
Раньше работала на Комсомольском проспекте - окна выходили на промзону в районе Куйбышева/Косарева - стабильно раза 2-3 в неделю наблюдался рыжий дым. Теперь работаю с видом на Енисейскую и ЧТЗ - аналогично раза 2-3 в неделю видны рыжие клубы дыма то над Енисейской, то над ЧТЗ. Делаю вывод - в окно вредно смотреть ))
Гость
22 августа 2023, 17:47
Я работала на Каслинской. Каждый день протирала черную пыли со стола и подоконника
Гость
22 августа 2023, 17:59
Гость
22 августа 2023, 17:59
Я работала на Каслинской. Каждый день протирала черную пыли со стола и подоконника
«Катастрофа ещё раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного - завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа. Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе? Повторю: вы лишаете нас будущего». Своё послание руководству УГМК Хадарцев закончил громкими словами: «Этого мы вам позволить не можем! Требуем закрыть завод! Перенесите его на Урал!». Самое интересное что и перенесли же!!! Значит можно и нужно бороться с отравителями!!!!
Гость
22 августа 2023, 18:01
Это вы только рыжие видите? А там кроме рыжих, серые черные и сизые. А еще есть белесая пелена, она самая едучая, смесь каких то кислот и газов. Со стороны глядишь, вроде облачка на небе, а не фига.😱😫😭
Гость
22 августа 2023, 17:26
Челябинцев вообще за идиотов считают?
22 августа 2023, 17:42
Да! А разве не так?
Гость
22 августа 2023, 18:10
Тут каждый второй он!!! На смену чэмк травить ходят ,а дома родители от онкологии корчатся!! Это ли не идиоты???
22 августа 2023, 18:18
Нет, считают за «быдло». Про токсичный воздух посты появляются еженедельно. Но те, кто может это исправить уважают чиновников в Москве. А местные жители для них…
Гость
22 августа 2023, 17:35
А что там с датчиками лихачёв????
22 августа 2023, 17:42
датчик зленый, все хорошо ,впрочем как и всегда)
Гость
22 августа 2023, 18:04
Лихачёва на датчик одеть!!!!
Гость
22 августа 2023, 20:28
Как?! Вы не знали?!! Это же всё неблагоприятные метеоусловия виноваты!
Гость
22 августа 2023, 18:01
Блин,Текслер,капец конечно у тебя тут помойка. Неужели вот самому не противно? Ты же тут живешь сам,дети твои. Дороги у тебя убитые, над головой антрацитовое небо,дома разваливаются,кругом таджикистан какойто. Ты посмотри как у других мальчишек чисто,хотя они даже младше тебя многие!!!
Гость
22 августа 2023, 20:32
Про таджикокиргизстан - это в другие структуры по миграционной политике выше. Хотя... если мы не любим своих детей, убиваем их, она нашу землю приходят другие, которые своих детей любят.
23 августа 2023, 03:14
Текслер живет в городском бору и ему наплевать чем мы дышим.
Гость
22 августа 2023, 17:24
А я думаю, что у меня голова болит весь день. А вот оно что - травят нас
22 августа 2023, 17:28
И сколько "вас" на одну голову приходится?
Гость
22 августа 2023, 17:36
22 августа 2023, 17:36
И сколько "вас" на одну голову приходится?
Как мило докопались до формулировки. Вы другим воздухом дышите?
22 августа 2023, 17:40
Гость
22 августа 2023, 17:40
Как мило докопались до формулировки. Вы другим воздухом дышите?
1. Неужели зацепило? И разве я что-то за воздух сказал?
Гость
22 августа 2023, 17:37
Хозяева получают миллиардные прибыли и гробят жителей города! И никому нет до этого дела!!!
Гость
22 августа 2023, 18:03
Есть только жителям дело чьи дети и родители в онкологический центр уже ходят!!! А остальные только охают!! Каждый знает ,что его сосед или знакомый раб который травит каждый день!!!
22 августа 2023, 19:38
Да нам самим нет до этого дела блин! Надо бороться с этими отравителями 😠
Гость
22 августа 2023, 17:26
А вот интересно виновный в этом будет наказан? По сути его посадить нужно - это халатное отношение к безопасности, здоровью и жизни города миллионника
Гость
22 августа 2023, 17:50
Собака собаку не съест. 23 года жуликами штампуются законы для жуликов. Законы для беззакония, прибыли любой ценой. Баксы ради баксов.
Гость
22 августа 2023, 17:35
Здраствуй силикоз , бронхит и рак!!!! Пока жители сами не начнут байкотировать рабов чэмк,чмк и других отравителей города так и будет!!! Кучка рабов за миску супа травят детей ,соседей,родителей!!!
Гость
23 августа 2023, 10:22
Ну да, вместо того, чтоб выбрать из двадцати пяти миллионов высокооплачиваемых рабочих мест, созданных Путиным!
22 августа 2023, 21:25
Чистая прибыль 9 миллиардов, что ещё вы хотели знать, но стеснялись спросить...
Гость
22 августа 2023, 17:35
Где власти? Надзорные ведомства? Природоохранная прокуратура?
Гость
22 августа 2023, 17:57
власть правит себе всласть
Гость
22 августа 2023, 18:04
Они стабильно получают от них деньги и даже кое кто как безруков колечки "тиффани" покупает и жёлтый костюм!!
22 августа 2023, 18:18
Так за 23 года уже и не отличить, где власть, а где собственники бизнеса.
Гость
22 августа 2023, 17:46
У этих заводчан здесь семьи живут, дети их растут, а они потом удивляются, что все в онкологию с детского возраста отправляются, а потом на кладбище. Разводят руками и говорят - ну вот судьба такая.
Гость
22 августа 2023, 17:48
у заводчан здесь, а у начальства заводов- в др городах
Гость
22 августа 2023, 18:00
Гость
22 августа 2023, 18:00
у заводчан здесь, а у начальства заводов- в др городах
А приказы начальства кто исполняет? Или они безмолвные рабы, что скажут, то и побежали делать? Вы че такие беспомощные то?
Гость
22 августа 2023, 18:12
Гость
22 августа 2023, 18:12
А приказы начальства кто исполняет? Или они безмолвные рабы, что скажут, то и побежали делать? Вы че такие беспомощные то?
А вы исполняете приказы начальства? На своих местах теперь многие исполняют эти приказы
Гость
22 августа 2023, 17:27
А сейчас скажут - это пожары из Кургана, Сибири, свердловской области..........И заводы не при чем
Гость
22 августа 2023, 17:34
Какие пожары, ясно же сказано, что на заводе произошло
Гость
22 августа 2023, 17:43
Гость
22 августа 2023, 17:43
Какие пожары, ясно же сказано, что на заводе произошло
Да ну!!! А ЧЭМК каждый вечер никто не замечает!!!! Даже безрукова за взятку от ЧЭМКа судят !!
Гость
22 августа 2023, 18:03
Гость
22 августа 2023, 18:03
Какие пожары, ясно же сказано, что на заводе произошло
Пукнуть то надо.
Гость
22 августа 2023, 18:10
Такая картина ежедневно видна с верхних этажей в домах в районе магазина Юрюзань, и даже еще пострашнее. На ЧЭМК всё по-прежнему, чёрная дыра, вонь, особенно по ночам вонища. Когда проезжаю по той местности, то всегда закрываю окна в машине. Там фильм ужасов, и всегда ощущается химическая вонь, одни яды. В таких страшных местах обязательно нужно ходить а противогазах. Хотя живущий там контингент ядами уже пропитан насквозь. Нужно быть вообще не в уме, чтоб там жить В том месте ни от хорошей жизни живут. Жить в самой отравленной и ядовитой местности на ЧЭМК адекватные люди не будут. Многие живут там от безысходности, переехать оттуда сложно, квартиры не дорогие, нормальный там квартиру не купит. «Жилые» дома расположенны под трубами ЧЭМК. Это самое ХУДШЕЕ МЕСТО, НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Местные жители похоже к этой вони и ежедневным выбросам привыкли, и в своих организмах годами накопили эти ядовитые вещества от ЧЭМК. Бензапирен, Фенол, Свинец, Цинк, Диоксид серы, Сероводород, Аммиак, и т.д.- всем этим ужасом ЧЭМК награждает жителей проживающих там. Вонь чэмк-это мягко сказано, всю эту дрянь разных металлов во рту ощущаешь когда проходишь или проезжаешь около домов, которые там стоят. ЖЕСТЬ! Налёт на листьях ядовитый и липкий как клей. Постоянно рыжее небо над головой, очень хорошо видно с верхних этажей все выбросы с ЧЭМК. Не дай бог там жить. Вот это действительно самое ужаснейшее место
Гость
22 августа 2023, 18:16
Да, это действительно так к сожалению. Десятиэтажки по пр.Победы, дома 111, 113, 115, 117, Культуры 55 и т.д., если смотреть из окна с верхних этажей начиная с пятого этажа, то это непередаваемая страшная картина. Люди живут прям на ЧЭМК
22 августа 2023, 18:17
Гость, вообще удивляюсь, бабушка мужа до 82 лет дожила, с диабетом. Дом сразу за "Юрюзанью" во дворах. Как они живут, там же воздух пахнет!?!
Гость
22 августа 2023, 18:19
Господи. Ужас какой. Там невозможно жить
23 августа 2023, 08:55
"в данный момент превышений нет" на кой чёрт нужна такая система, которая либо ничего не видит, либо всё в пределах ПДК?
Гость
22 августа 2023, 18:12
как удобно когда законы не работают
22 августа 2023, 21:26
Единая Россия работает! Аж дым столбом!
Гость
22 августа 2023, 17:55
Какие это мелочи по сравнению с воблой которую Пыневичок начал 1,5 года назад.
Гость
22 августа 2023, 18:02
15 центов, твой тариф?
22 августа 2023, 18:22
По существу не смог возразить?
Гость
22 августа 2023, 18:05
Это не является дискредитацией ЧМК?
Гость
22 августа 2023, 17:39
А не сегодня ли была новость как губернатор посещал ЧМК и умилялся экологической программе?
Гость
23 августа 2023, 14:07
а он ничего больше не умеет, только клянчить и умиляться
Гость
22 августа 2023, 17:37
Сейчас придут боты и расскажут, что это лечебные выбросы. И вообще это шиномонтажка горит.
Гость
22 августа 2023, 20:55
Ага, из минэкологии: не ядовитые это вовсе выбросы, а элексир из небулайзера для лечения дыхательной системы жителей Чекагинска. Вдыхайте глубже!
Гость
22 августа 2023, 19:10
минэкологии опять ничего не видело? Вместе с росприроднадзором? Или на сей раз желтый дым осел строго в пределах санитарной зоны без превышения ПДК в городе?
22 августа 2023, 21:26
Письмо коллективное Бастрыкин у и пути. Может и сядут те кто крышует и те кто гадят. Хотя где мы живём,не государство а ...... Одни воры,взяточники , решалы. Однако.Мое сугубо личное мнение. Как я предполагаю.
Гость
22 августа 2023, 17:40
у них нет виноватых , как то само всё вышло .
Гость
22 августа 2023, 17:33
С катушек сошёл Васильич Кто не понял - не виноват. Ура! Гойда Ивану Охлобыстину, священнику РПЦ. За гойду получил 1,5 млн. долларов.
Гость
22 августа 2023, 18:15
Бесов только деньги интересуют, потому как бесы.
Гость
22 августа 2023, 18:45
Вообще как жить в этом городе ? Ещё кто то видимо не в своём уме тут хаты покупает . Ужас
Гость
22 августа 2023, 19:05
Текслер ты не делай такой умный вид через свои очки, ты здесь ведёшь себя как неблагодарный Гость, разберись хотя бы здесь, сильно не умничай в других территориях !!! Ты времянка , а что с ней делают, правильно : сносят!!!!!
Гость
22 августа 2023, 20:51
Ой, можно подумать Юревичи да Дубровские не гости! Они и оставили такое наследство, которое только рушится больше. Господин Текслер, уберите от города подальше заводы! ЧЭМК так вообще жилыми кварталам окружён
Гость
22 августа 2023, 21:14
Гость
22 августа 2023, 21:14
Ой, можно подумать Юревичи да Дубровские не гости! Они и оставили такое наследство, которое только рушится больше. Господин Текслер, уберите от города подальше заводы! ЧЭМК так вообще жилыми кварталам окружён
Город уберите от заводов. Вы сами поближе к работе селитесь, а потом ноете.
Гость
23 августа 2023, 00:39
Гость
23 августа 2023, 00:39
Ой, можно подумать Юревичи да Дубровские не гости! Они и оставили такое наследство, которое только рушится больше. Господин Текслер, уберите от города подальше заводы! ЧЭМК так вообще жилыми кварталам окружён
При Юревиче не воняло!!!
22 августа 2023, 18:38
Когда говорят, что, мол, частный бизнес с токи зрения управления в разы эффективнее, чем гос. управление - всегда приводите в пример мечел. Более конченого завода среди всех заводов просто не найти.
Гость
22 августа 2023, 18:57
По-моему Вы неправы. Конченный завод - это который загибается. В Златоусте успешно загнули завод имени Ленина (кроме всего прочего делал холодильники Полюс). Там же добивают Машзавод, бывший опытным предприятием Миасского ГРЦ. Златоустовская швейная фабрика шила парашюты, палатки и прочее военное снаряжение, но нам этого не надо - теперь там четырёхэтажный базар, торговля процветает - друг другу подштанники по пять раз перепродают, правда, подштанников больше не становится... В Челябинске был завод Строммашина - зачем он нам, теперь там Горки и колесо обозрения. А кто-то помнит ещё завод АМЗ? Вот сейчас его продукция точно лишней бы не была... Этот перечень бесконечен: Министр промышленности и торговли Мантуров ранее был коммерческим директором на фирме Миля. Не давали ему покоя конкуренты из конторы Камова - уж очень хороши боевые машины. И где эта фирма нынче? А в составе фирмы Миля... Эти преобразования выгодны определённым людям, но не стране. Так живём...
Гость
22 августа 2023, 18:11
Дышим глубже
Гость
22 августа 2023, 18:53
...«— Согласно единой системе мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинской области, в том числе показаниям постов, находящихся в зоне влияния источников выбросов предприятий группы компаний «Мечел», в данный момент превышений нет...» Враньё! Еле домой вернулась, от удушья чуть не задохнулась! Понять не могла почему... Теперь понятно. До сих пор в груди тяжесть!
Гость
22 августа 2023, 19:10
Бригадира вахты в отставку! Достал своим враньем везде, такой же сказочный ......, как сбежавший ДУБ!
Гость
22 августа 2023, 19:14
В результате проверки качества воздуха, превышений показателей вредных веществ не выявлено!
Гость
22 августа 2023, 19:19
не везет Челябинску с мэрами. один вор . другой тоже вокруг себя ничего не видит
Гость
22 августа 2023, 20:21
Ну что вы! На языке местных чинуш это неблагоприятные метеоусловия! А люди тут просто этим вонючим рыже-сизо-серо-буро-малиновым дышат постоянно... Делов-то! При этом живём в крайне запущенном неухоженном городе, похожем на помойку!
Гость
22 августа 2023, 17:40
ещё один выброс. и я валю отсюда.
Гость
22 августа 2023, 18:20
Не успеете билеты купить
Гость
22 августа 2023, 20:55
Не тяните с переездом.
Гость
22 августа 2023, 17:24
на территории должно остаться не более 5 миллионов
22 августа 2023, 18:21
Подождите, это же вроде по версии турбо-патриотов англо-саксы так решили по поводу России. А тут оказывается что свои нас травят.
Гость
22 августа 2023, 18:31
Ну в Златоусте такое - штатная ситуация Каждый день валит рыжий дым такой Проверяющие органы ничего не замечают. Техпроцесс, наверное, такой. А дым целебный, всё на благо жителей
Гость
22 августа 2023, 18:37
Там две калеки работают!!! Пару несчастных случаев ,и дымить будут в себя или ещё один цех Смарта будет!!
Гость
22 августа 2023, 19:14
У механика доменного цеха похоже проблемы
Гость
22 августа 2023, 19:16
У лихачева-текслера-котовой точно проблем нет. Зато есть накопленное "непосильным трудом". И точно не в Челябинске это накопленное. На Кипре, в Москве... Да и, наверное, в других хороших местах.
Гость
22 августа 2023, 20:19
А КАРАБАШ ТЕПЕРЬ ЧИЩЕ ЧЕЛЯБЫ!
Гость
23 августа 2023, 11:28
гораздо
Гость
22 августа 2023, 20:57
министерство экологии как всегда нарушений не увидит
Гость
22 августа 2023, 22:23
Эту контору пора закрыть. Оптимизировать так сказать. Толку от них никакого
Гость
22 августа 2023, 18:05
Гойда!
Гость
22 августа 2023, 18:19
Сначала завод слетел с катушек, потом чувакуш напишет что нибудь подобное, надоели со своими экспериментами в городе.
Гость
22 августа 2023, 18:26
Как в самой отсталой африканской стране.