Экономика Захват отеля, арест рынка и новый авиарейс

Захват отеля, арест рынка и новый авиарейс

Какой рынок арестовали за долги, почему приостановили строительство ТЛК «Южноуральский», ради какой должности Сергей Лемешевский покидает пост гендиректора Златмаш, где можно арендовать участок под 24-этажный деловой центр... Об этом, а также о новом авиарейсе Оренбург – Челябинск – Тюмень, развитии ситуации в отеле Holiday Inn и других событиях – в обзоре сайта Chel.ru.

Экс-сотрудников Holiday Inn отправили в бессрочный отпуск

Около 150 сотрудников отеля Holiday Inn уволены в связи с конфликтом, возникшим между собственниками здания. Спор между УК МДМ и УК «СТРОЙТЭК», с которыми у отеля на настоящий момент заключен договор аренды, продолжается несколько лет. УК МДМ 11 июня совершила рейдерский захват отеля, в результате которого в гостинице были заблокированы все входы и выходы, сорваны запланированные мероприятия, выселены гости, в том числе иностранные граждане.

Администрацию Holiday Inn больше всего возмутил захват отеля без решения суда, пояснила генеральный менеджер отеля Holiday Inn Елена Стародубцева. Однако, по словам юристов, ничего противоправного в действиях «захватчиков» нет, если УК МДМ действительно является собственником.

На протяжении двух с половиной недель конфликт остается неразрешенным. Как сообщила сайту Chel.ru Елена Стародубцева, всех сотрудников отеля пришлось уволить.

«Нам удалось забрать документы, выдать бывшим работникам трудовые книжки и всех рассчитать, – комментирует она. – На сегодняшний день экс-сотрудники остаются безработными. Один человек смог устроиться в отель Radisson Blu, но работы в городе катастрофически не хватает».

Малый бизнес избавили от налога

Нулевая налоговая ставка вводится для индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения. 24 июня Совет Федерации одобрил данный закон, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, которые ведут свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах и перешли в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения, смогут получить двухлетние «налоговые каникулы», которые будут предоставляться с 2015 по 2020 год включительно.

Закон распространяется также на самозанятых граждан – физлиц, не имеющих наемных работников и регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей на период действия патента. Последнее решение о предоставлении нулевой налоговой ставки будет принимать регион, который также сможет устанавливать свои ограничения по критериям предельного размера доходов ИП и средней численности работников.

По состоянию на 1 июня 2015 года в на Южном Урале 221 предприниматель применяет нулевую налоговую ставку по упрощенной и патентной системам налогообложения, сообщает пресс-служба УФНС. В Челябинской области 121 предприниматель, использующий нулевую ставку, осуществляет деятельность в производственной, 37 – в социальной, 53 – в научной сферах.

Арендаторам госимущества повысили аренду

Законодательное собрание региона 25 июня приняло поправки в региональный закон «Об аренде имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области».

В первую очередь изменения коснулись порядка определения размера арендной платы за пользование имущественным комплексом, сооружением, движимым имуществом, а также за пользование имуществом в целях размещения наружной рекламы, находящимся в государственной казне Челябинской области. Ранее размер арендной платы определялся исходя из остаточной стоимости имущества, сейчас он будет рассчитываться на основании отчета об оценке. На данный момент плата за пользование госимуществом будет изменена только для четырех арендаторов.

Еще законопроект закрепляет право за областными госучреждениями самостоятельно устанавливать размер платы при передаче в аренду имущества, которым они распоряжаются на праве оперативного управления. «Однако она не должна быть ниже размера, определенного в соответствии с методикой расчета», – уточнил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков.

Как уже сообщал Chel.ru, ранее южноуральское правительство изменило базовую величину арендной платы за пользование объектами недвижимости на территории Челябинской области. Теперь вместо 340 рублей она составит 480. Средний размер арендной платы в Челябинске с применением корректирующих коэффициентов (исключением является центр города), даже при базовой величине в 480 рублей, составит приблизительно 275 рублей за квадратный метр в месяц. Принятые меры позволят увеличить доходы областного бюджета.

Рынок «Пешеходный» арестовали за долги

По итогам рейда судебных приставов с представителями городского комитета по управлению имуществом и земельными отношениями (КУИЗО) 24 июня в Челябинске арестован рынок «Пешеходный» на улице Карла Маркса, 28а, являющийся собственностью должника. Компания, владеющая рынком, задолжала городским властям порядка 700 тысяч рублей.

Представитель собственника отказалась подписывать документы, предоставленные сотрудником УФССП, сославшись на отсутствие соответствующих полномочий. Судебные приставы произвели арест имущества – здание и прилегающую к нему территорию – 376 квадратных метров.

Если должник не захочет, чтобы его имущество реализовали, то он оплатит долг в установленный пятидневный срок, считает судебный пристав межрайонного специализированного отдела судебных приставов по Челябинску по взысканию задолженности с юрлиц Кристина Широбокова.

По данным КУИЗО Челябинска, у судебных приставов сегодня находится 478 исполнительных документов на сумму более 320 млн рублей.

Челябинск свяжут новым авиарейсом с Оренбургом и Тюменью

Продажа билетов на новый рейс авиакомпании «Оренбуржье»: Оренбург – Челябинск – Тюмень стартовала 24 июня. Рейс будет выполняться трижды в неделю: по вторникам, четвергам и воскресеньям. Время вылета из Оренбурга в Челябинск – в 19:00, два часа в пути. Время ожидания в аэропорту Челябинска составит 40 минут. Вылет из Челябинска в Тюмень – в 21:40, 1,5 часа полета.

Авиаперевозки будут осуществляться на небольших 17-местных самолетах чешского производства Л-410, эксплуатируемых авиакомпанией. Рейс также относится к стыковочным вариантам маршрутов авиакомпании.

Так как рейс будет проходить в вечернее время (соответственно, утреннее время свободно для решения вопросов), данный вид транспорта может быть удобен как для личных путешествий, так и в особенности для командировочных целей предприятий и организаций Челябинской и Тюменской областей, отмечает пресс-служба ОАО «Челябинское авиапредприятие».

Стоит отметить, что убытки 35 крупнейших авиакомпаний РФ в январе-апреле составили 2,2 млрд рублей. Операционная прибыль на международных линиях составила 2,3 млрд рублей, но убытки на внутренних достигли 4,6 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше, чем за тот же период 2014 года. В то же время международные перевозки упали в эти четыре месяца на 14,8 процента, до 10,1 млн человек, тогда как убыточный внутренний пассажиропоток вырос на 10,8 процента, до 13,2 млн человек.

Строительство ТЛК «Южноуральский» приостановили из-за нелегалов

Руководство строящегося в Увельском районе транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» отказалось от услуг подрядчика – московской фирмы ООО «Лива-Строй». Причиной послужило вынесенное судом в отношении фирмы решение о приостановлении деятельности на 14 дней. Поводом стало привлечение к работам нелегальных мигрантов.

«К такому решению пришел Увельский районный суд, установив, что ООО «Лива-Строй», являясь одним из подрядчиков строительства объектов логистического комплекса, привлекло к своим работам иностранных граждан без получения в установленном порядке разрешения на работу, – рассказали в пресс-службе УФССП Челябинской области. – Всего выявлено 28 таких работников – граждан Турции и Азербайджана. Все они также были привлечены к административной ответственности с наложением штрафов».

Сразу же после вынесения судебных решений руководство строительства логистического комплекса попросило фирму-нарушителя покинуть строительную площадку, благо договор подряда был практически исполнен. В настоящее время фирма прекратила свое присутствие на объектах ТЛК.

На Златмаше сменится гендиректор

Сергей Лемешевский

Химкинское научно-производственное объединение имени Лавочкина (входит в корпорацию Роскосмос) возглавит гендиректор Златоустовского машиностроительного завода, депутат Заксобрания Челябинской области Сергей Лемешевский. Он сменит на этом посту Виктора Хартова, которому предстоит заняться реорганизацией производства и наведением финансового порядка. Соответствующее решение приняло руководство Федерального космического агентства.

Временным генеральным директором Златмаша избран Антон Лобанов. Он приступит к новым обязанностям с 7 июля, сообщили в пресс-службе предприятия.

Решение о назначении Лобанова принято на заседании совета директоров Златмаша в четверг, 25 июня. Трудовой договор по заявлению бывшего гендиректора Сергея Лемешевского прекращен.

Бизнесу предложили в аренду участок под деловой центр

Челябинские власти объявили о продаже на аукционе права на заключение договора аренды участка площадью более 26 тысяч квадратных метров вдоль улицы Российской в пойме реки Миасс для строительства многоуровневого общественно-делового центра. Соответствующее распоряжение замглавы горадминистрации по правовым и имущественным вопросам Владимира Елистратова опубликовано 24 июня на сайте мэрии.

Проведет аукцион комитет по управлению имуществом и земельным отношениям. Этот участок числится в банке данных земель Калининского района, сформированных для строительства коммерческих объектов. Согласно документам, максимальная разрешенная высота зданий в этом месте составляет 24 этажа.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, на противоположном берегу Миасса жители улицы Набережная бьются за сквер, отданный под застройку строительной компании «НИКС».

Фото: Фото из архива сайта Chel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления