перейти к публикации

108 ответов к публикации

Челябинскому бизнесу не хватает мозгов

Гость
11 марта 2016, 23:40
это нормально, рано или поздно должны были рогом в дно упереться. где бы я ни работал в этом городе, нигде не ценят специалистов. зажрались в "нефтяные" годы. зато в каждой организации пристроены все детишки, жены, все родственнички по обоим линиям....и ходят все щеки надувают. очень много случайных людей на должностях, вот и страдает процесс, так как работать не кому, все только возле кормушки в очередь 2 раза в месяц. и сейчас мне их нисколько не жаль, совершенно. пусть банкротятся, пусть снимают директоров на гос. предприятиях, которые допустили массовые сокращения рабочих и служащих, жизнь сама сейчас все на свои места расставит.
Гость
12 марта 2016, 22:00
Точно и начинать нужно с администрации. Раньше человек рос постепенно в должности, год за годом показываю профессионализм. А теперь на большие должности берут тех, кто еще вчера был никем. Это примерно аналогично тому, что кухарку, не имеющую соответствующих знаний, поставить управлять государством.
Гость
13 марта 2016, 16:25
Гость
13 марта 2016, 16:25
Точно и начинать нужно с администрации. Раньше человек рос постепенно в должности, год за годом показываю профессионализм. А теперь на большие должности берут тех, кто еще вчера был никем. Это примерно аналогично тому, что кухарку, не имеющую соответствующих знаний, поставить управлять государством.
Можете себе представить, что на предприятии в техническом отделе работает бывший воспитатель детского сада? У нас таких специалистов полно по той причине, что они являются сватьями, братьями и прочей родней начальнику, кадровику, замам и помам. А работает за них простой инженер с еще советским дипломом за спиной которого никого из вышестоящих.
Гость
13 марта 2016, 18:13
Точно сказано! Поддерживаю! Сватовство, кумовство, брат, свекр, сестра! Это бич России! А хорошие специалисты уезжают где ценят их!
Гость
12 марта 2016, 13:42
Бизнесу не хватает не только мозгов, но и инстинкта самосохранения. То, что не хватает специалистов - это уже даже не смешно. Достаточно проанализировать кадровый состав ВСЕХ (и частных и гос.) предприятий на предмет родственных связей, коррупционной составляющей, профессионального образования и навыков руководителей и все станет ясно, как "Божий день" (с). Специалистов НАВАЛОМ, но НЕ НУЖНЫ предприятиям профессионалы, которые действительно образованы, талантливы, а, следовательно, независимы и малоуправляемы. Нужны лояльные руководству "винтики", но винтики "погоды не делают". Предприятия, которые "плачут" по "кадровому голоду" - опубликуйте результаты конкурса, проведенного на любую должность (с возможностью комментирования участников) и все увидят, "кто есть who".
Гость
12 марта 2016, 19:46
В течение года не могу найти работу. Слежу за вакансиями на ключевых сайтах, отправляю отклики - но даже приглашений на собеседование нет. И так многие говорят, кто ищет работу. С другой стороны - месяцами, а то и годами висят на сайтах десятки одних и тех же вакансий, например от Сатурн, Варяг, Капитальный, Удачная техника и пр. Список огромный. И непонятно - то ли просто балуются "работодатели", то ли еще что. Но не поверю, что в таком огромном городе не могут найти нормальных работников.
Гость
15 марта 2016, 10:47
Не заморачивайтесь. То, что вам от туда не позвонили - это к лучшему. У всех кого вы написали, я еще года четыре назад на собеседованиях была. У них и сейчас все эти вакансии висят. у меня "послужной список" ооочень хороший)))) В одну позвали - я отказалась сразу "пособеседовавшись" с руководителем. Устроилась в аналогичную, тоже годами висят. Оказалось, я была (внимание!!) шестая (!!!) за текущий год на этой должности. Отработала 1,5 месяца, сама написала заявление. Там директор, видимо головой в детстве ударился сильно. С тех пор, в конторы, которые ищут годами даже не отправляю резюме. И вам не советую. Они не просто так годами висят.....
Гость
15 марта 2016, 11:43
Одни и те же вакансии висящие месяцами и годами - говорят о большой текучке кадров. А эта текучка как правило обусловлена лишь одним - неадекватностью руководства. Посему совет - не тратьте время.
Гость
15 марта 2016, 12:11
в Удачной технике руководство давно на сайентологии плотно сидит и сотрудников подсаживает, потому и бегут оттуда все нормальные
Гость
12 марта 2016, 02:20
Да есть у нас и хорошие управленцы и просто хорошие спецы в разных отраслях, с кадровиками беда!!! По мнению молодюсеньких кадровичек необходимо пройти многочисленные тесты. Тесты - это в общем не плохо, я к ним относился в принципе нормально, но бывают тесты похожие на то, как ты умеешь разгадывать кроссворды. Кадровики часто вредят предприятию. Одну такую ... выгнал.
13 марта 2016, 01:30
Оно, может быть, и хорошо проверять умение разгадывать кроссворды. Проходил подобный тест. Только на практике на многих должностях нужно решать совсем другие задачи (не только про управленцев пишу). Умение такие кроссворды не создавать, кстати, тоже не оценивается. Вот и получается, что к кроссвордам готовят сразу.
Гость
17 марта 2016, 17:05
17 марта 2016, 17:05
Оно, может быть, и хорошо проверять умение разгадывать кроссворды. Проходил подобный тест. Только на практике на многих должностях нужно решать совсем другие задачи (не только про управленцев пишу). Умение такие кроссворды не создавать, кстати, тоже не оценивается. Вот и получается, что к кроссвордам готовят сразу.
Ага, самое главное кроссворды разгадывать. Проходила как-то тест. Вопрос: как тремя резами разрезать голову сыра на 6 равных частей. Должность - начальник (или зам - не помню) финансового отдела. Спрашиваю - почему предыдущий специалист не устраивал? Ответ - она в бухучете плохо разбирается. Ну что сказать - с такими вопросами и следующий плохо будет разбираться, если это самый главный вопрос при подборе кандидата.
Гость
12 марта 2016, 00:05
Работодатели хотят к себе профессионалов? не думаю, посмотрите объявления о предложении работы- главным бухгалтерам предлагаю 20 тыс руб , управляющим 50 тыс. руб., вот и получается - профессионалы вынуждены уезжать из региона и работать в Москве, Питере и сетуют, что здесь такой уровень низкий, что лучше уж летать на работу. Не ценится у нас в регионе труд! Недавно разговаривал с женщиной- летает на работу в Москву финансовым директором крайне неудобно- тут семья. Но там платят 400 тыс. руб. и оплачивают аренду квартиры, перелеты, а тут в одной из крупнейших компаний предложили 60 тыс.руб. на аналогичной должности в одной и той же отрасли, с примерно равными объемами продаж. Она согласна получать пусть вдвое меньше, но тут в Челябинске- но пока ничего не нашла.
Гость
12 марта 2016, 22:02
Но ведь и доходы у компаний в Москве другие. И жители побогаче, могут платить. А у нас кругом беднота. Уровень жизни не тот.
Гость
13 марта 2016, 21:26
Гость
13 марта 2016, 21:26
Но ведь и доходы у компаний в Москве другие. И жители побогаче, могут платить. А у нас кругом беднота. Уровень жизни не тот.
да ладно там, беднота! Откуда вы про бедноту-то взяли? Я работаю с финансами предприятий и знаю какую реальную прибыль получают собственники. И прибыль эта строится на съэкономленной зарплате! У нас в Че есть собственники каждый день себе на мелкие расходы по 200тыр из кассы берущие. При этом скорее удавятся, чем кому-либо из работников на тыщу зарплату поднять!
Гость
17 марта 2016, 14:44
Гость
17 марта 2016, 14:44
да ладно там, беднота! Откуда вы про бедноту-то взяли? Я работаю с финансами предприятий и знаю какую реальную прибыль получают собственники. И прибыль эта строится на съэкономленной зарплате! У нас в Че есть собственники каждый день себе на мелкие расходы по 200тыр из кассы берущие. При этом скорее удавятся, чем кому-либо из работников на тыщу зарплату поднять!
Так вот в том то и дело, что мы все работаем на дядю, он получает хорошо, а его то работники беднота...
Гость
13 марта 2016, 12:19
Народился также класс малограмотных и амбициозных собственников - детей предпринимателей, которые с трудом окончили платные вузы. Одна из таких директоров, несмотря на полученное за рубежом образование не понимает отличие промышленного маркетинга от потребительского. Наемные менеджеры боятся взять сотрудника умнее - подсидит. Другим неумным и вовсе нужны холопы. То место, в котором находятся сегодня многие предприятия только наполовину обусловлено кризисом, остальное непрофессионализмом владельцев и топов. Причем это беда и малого и среднего и крупного бизнеса, даже предприятий ОПК. Сколько шишек им еще нужно набить, чтобы понять, что им нужны специалисты знающие, умеющие, могущие больше и лучше их.
Гость
14 марта 2016, 09:12
Парадокс,я являюсь антикризисным специалистом,но почему-то востребована в Москве,Санкт-Петербурге,Екатеринбурге...Сколько я пыталась устроиться в Челябинске (с 2001 года) на соответствующую мне должность,не смогла...Везде на должность управленца, необходимо "знакомство" либо "родственные отношения". Даже кадровые агенства не приглашали меня на собеседования,зато их головные офисы в Москве и Санкт-Петербурге,с удовольствием приглашали на собеседование и предлагали выгодные вакансии..Я практик,а не теоретик,т.е. все кризисные проблемы компании,решаю на деле,а не в теории... Очень жаль,что моему родному городу, я "не пригодилась"...
Гость
15 марта 2016, 11:01
обратился ко мне один челябинский собственник - все плохо, не могу больше, не знаю что делать, ну ты, мол, посмотри Посмотрела. На одного основного работника (кто приносит прибыль) приходится 2,7 сотрудников конторы. Покрутили, набросала новые схемы процесса. Получилось, даже по-быстрому, что треть конторы можно вообще убрать не заморачиваясь. Он посмотрел, глаза на меня вытаращил - ты что??? я не могу!!! Спрашиваю, почему? Да потому, что главный бухгалтер мария ивановна (по совместительству родственница его жены и его любовница) тогда сильно обидится.... Занавес.
Гость
15 марта 2016, 11:18
Гость
15 марта 2016, 11:18
обратился ко мне один челябинский собственник - все плохо, не могу больше, не знаю что делать, ну ты, мол, посмотри Посмотрела. На одного основного работника (кто приносит прибыль) приходится 2,7 сотрудников конторы. Покрутили, набросала новые схемы процесса. Получилось, даже по-быстрому, что треть конторы можно вообще убрать не заморачиваясь. Он посмотрел, глаза на меня вытаращил - ты что??? я не могу!!! Спрашиваю, почему? Да потому, что главный бухгалтер мария ивановна (по совместительству родственница его жены и его любовница) тогда сильно обидится.... Занавес.
а Вы предлагали уволить главного бухгалтера? это действительно умно, ничего не скажешь. а если нет, то с чего бы ей вдруг обижаться-то?
Гость
15 марта 2016, 11:57
Гость
15 марта 2016, 11:57
а Вы предлагали уволить главного бухгалтера? это действительно умно, ничего не скажешь. а если нет, то с чего бы ей вдруг обижаться-то?
Где вы увидели уволить главного бухгалтера? А когда кто-то приходит и начинает указывать на ошибки, в ее царстве, в конторе, которой она ведает, с непомерно раздутым штатом. Что ее сотрудники много кушают, и ничего не производят. это знаете ли, серьезный удар по самолюбию, тем более для блатного.
Гость
13 марта 2016, 12:19
Читаешь и и понимаешь, что описана какая-то другая реальность. Востребованы управленцы? Ситуация с точностью до наоборот. Месяцами, иногда годами висят вакансии, которые не закрываются. Возможно, эти вакансии и вовсе фиктивные и инспирированы откуда-то сверху, чтобы снять напряженность на рынке труда. Некоторые закрываются родственниками, друзьями. В это же время действительно компетентные управленцы и специалисты не могут трудоустроиться. В 90-е начали проводить профессиональные конкурсы соискателей, сегодня некому оценивать профессионализм. Психологи или молодые малограмотные персональщицы по своему разумению отсеивают резюме действительно стоящих претендентов. Поэтому в кадровые агентства действительно стоящие специалисты перестали обращаться. Многие предприятия крупные и средние захвачены хаббардистами и уважающие себя люди их избегают.
Гость
18 марта 2016, 15:34
с другой стороны стоящему специалисту не надо писать резюме и искать вакансии, потому что стоящих специалистов видят и переманивают. У хорошего специалиста всегда есть вариант для смены работы.
Гость
13 марта 2016, 12:30
Перевалило за 50. Несколько образований, курсы, семинары, тренинги, опыт, знания, навыки, компетенции. Более того опыт управленческого и маркетингового консультирования МСБ, аудита крупных предприятий. Те, кто знают - уважают. На постоянную работу не берут. Может боятся, что здоровье не то? Последний раз болел гриппом - при Советской власти
Гость
13 марта 2016, 17:04
Вы же не оденете юбку-ремешок до пупа, стринги и шпильки 20 см.
Гость
14 марта 2016, 00:10
Да не. Боятся, что слишком много знаете. И быстро поймёте что к чему. А это не всем и всегда нужно.
Гость
15 марта 2016, 16:36
Просто к Вам проще обратиться разово. Ежемесячно Вас сладко кормить накладно.
Гость
12 марта 2016, 01:13
да не готовят эффективных управленцев. пока у ВУЗов задача собрать как можно больше бабла с контрактников, они их не выгонят никогда. То есть нет естественного отбора. У тех же в свою очередь вырабатывается чувство собственной значимости. Они думают, что устроятся на работу и будут с важным видом перекладывать бумажки со стола на стол за 100тр. Это уже стереотип, который сложился у большинства молодых людей. Им надо вдалбливать в голову, что только от них самих все зависит, потому что папа и мама, которые платят за обучение не вечные.
Гость
12 марта 2016, 11:41
А кто у нас преподает на этих самых факультетах управления? Успешные руководители бизнеса? Нет. Это люди, как правило, не имеющие о бизнесе представления. Теоретики. Окончила ЮУргУ, экономика, управление. Качество обучения - низкое.
Гость
12 марта 2016, 21:55
Гость
12 марта 2016, 21:55
А кто у нас преподает на этих самых факультетах управления? Успешные руководители бизнеса? Нет. Это люди, как правило, не имеющие о бизнесе представления. Теоретики. Окончила ЮУргУ, экономика, управление. Качество обучения - низкое.
все верно. проблема мозгов это следствие... надо искать причину
Гость
11 марта 2016, 23:58
Так повышайте заработные платы, сами же пишите, что это основная причина (экологию-то уже не улучшить)
Гость
12 марта 2016, 01:15
"заработные" от слова "заработать". Заработайте, повысим
Гость
12 марта 2016, 18:08
Гость
12 марта 2016, 18:08
"заработные" от слова "заработать". Заработайте, повысим
Вы, видимо, под "зарабатывайте" подоазумеваете "Ишачить".
Гость
12 марта 2016, 18:45
Гость
12 марта 2016, 18:45
"заработные" от слова "заработать". Заработайте, повысим
Мало заработать ,нужно их все еще и получить
Гость
12 марта 2016, 09:04
Когда будет расти экономика, тогда будут расти и зарплаты. Одна проблема работать некому будет, государство загубило ПТУ, техникумы, поэтому 90% у нас не поймёшь с каким "высшим" образованием, я бы сказал не то, что работать на серьёзном оборудовании, но и продавать не могут.
Гость
12 марта 2016, 14:47
Прочитал название статьи. Хочется добавить: Челябинскому бизнесу не хватает мозгов, а у нашего правительства вообще его нет.
Гость
12 марта 2016, 17:26
Подверждаю.
Гость
13 марта 2016, 12:26
А у рядовых жителей и подавно. Ибо у них в отличие от правительства даже зарабатывать не получается:)
Гость
14 марта 2016, 11:29
Гость
14 марта 2016, 11:29
А у рядовых жителей и подавно. Ибо у них в отличие от правительства даже зарабатывать не получается:)
Так и правительство не зарабатывает, а перераспределяет денежные потоки.
Гость
12 марта 2016, 09:46
За что боролись на то и напоролись. Да специалисты не больно-то и нужны. Своих знакомых и родственников надо пристраивать. Качество образования просто ужасающее, поэтому вместо мозгов варёные пельмени.
Гость
13 марта 2016, 07:02
Вакансию вывешивают, но у претендентов находят недостатки по цвету глаз например, чтоб как можно дольше не брать и в итоге пилить ставку на уже работающих.
Гость
13 марта 2016, 22:07
Скорее всего предпринимателей заставляют, выставлять фиктивные рабочие места. Чтобы царю сказать на рынке труда напряженности нет. Друг работает на бирже труда, количество людей обратившихся за помощью и трудоустроившихся 5%, это ужас. Причем люди устраиваются не по профессии, а проходят проф переподготовку, недавно рассказывал кадровика с 15 летним стажем отправили на курсы поваров.
Гость
14 марта 2016, 08:56
всегда легко находила работу пока не прилетело 52 года.. попыталась найти новую но.. проблема.. опыта много а девать некуда, возраст теперь не проходной видимо) напрасно работодатели игнорируют возрастных, мы ведь знаем все подводные камни которые вас ждут..
Гость
15 марта 2016, 12:26
Дело не в ваших 52 годах. В растущей, развивающейся экономике вы бы спокойно нашли работу. А в скукоживающейся и коллапсирующей проблемы не только у вас. Хотя в этих условиях 52 года вистов не добавляют, это точно... :(
Гость
12 марта 2016, 11:52
Работодателям Южного Урала не хватает совести, честности и порядочности. Остальное следствие
Гость
12 марта 2016, 13:36
Не был ты никогда работодателем, и не будешь....как следствие
Гость
12 марта 2016, 19:04
Гость
12 марта 2016, 19:04
Не был ты никогда работодателем, и не будешь....как следствие
Хамство и отсутствия воспитания, тоже неотъемлемый атрибут современного работодателя
Гость
14 марта 2016, 12:06
Гость
14 марта 2016, 12:06
Не был ты никогда работодателем, и не будешь....как следствие
Правильно. Потому что стать работодателем в этой стране - это распрощаться с честностью, совестью, порядочностью... А также с собственным достоинством - без гибкости в позвоночнике никуда! Готов со всем этим расстаться - можешь попробовать. Тем же, для кого честность и порядочность важнее - категорически противопоказано!!!
Гость
12 марта 2016, 13:15
Бизнесменами стали те, кто сумел отнять, "отжать" что плохо лежало - в этом их сила, а ума много не нужно, когда сила есть.
Гость
13 марта 2016, 21:45
Я работала много лет вместе с управленцами - занималась автоматизацией предприятий на самых различных фирмах. В процессе работы разные задачи приходилось решать. Массу различного опыта набралась. Видела эффективные и неэффективные предприятия, хорошие и весьма странные коллективы, адекватных и не очень собственников... Поняла, что управлением мне нравится заниматься больше, чем автоматизацией. Но когда решила перейти в управленцы, то обнаружилось, что управленцев подбирают в основном через рекрутинговые агенства, в которых сидят девушки, ничего не соображающие в управлении. Но именно они и отбраковывают анкеты. И "лучший кандидат" чаще тот, кто сидел долго на должности управленца. И то что человек за все это время научился лишь хорошо втирать очки руководству и имитировать бурную деятельность эти девушки никогда не просекут. Я с такими горе-управленцами сталкиваюсь постоянно. В общем из агенств мне не позвонили ни разу. Все нужные люди есть, просто кто-то не хочет их замечать.
Гость
14 марта 2016, 13:28
Для выполнения своей исторической роли - превращению людей, советского наследства и природных ресурсов страны в зеленую резаную бумагу и вывозе ее в фешенебельные страны буржуазному классу мозгов вполне хватает. А вот для выполнения других общественно-значимых задач- увы нет. Но это не вина господствующего класса, а следствие его формирования насильственным способом в стране, где отсутствовало легальное первоначальное накопление капитала.
Гость
14 марта 2016, 19:52
Это хорошо, что союз развалился, что ваших коммунистических маразматиков разогнали, что хоть немного пожили при обаме, хоть посмотрели на звериный оскал капитализма, хоть помечтать, может он когда нибудь к нам придет...
Гость
12 марта 2016, 15:53
Это только первые звоночки , доигрались в компьютерные игры и насмотрелись реалити шоу но западного еще ненаелись они и добьют эту био массу . Пока там кремль все греб под себя , на дальнем востоке что происходит вообще грустно а правительству чем хуже стране тем их хозяевам быстрей Россия достанеца даром ...
Гость
14 марта 2016, 14:54
Челябинск - ПОМОЙКА!
Гость
14 марта 2016, 17:43
Согласен!Это моих рук дело!
Гость
18 марта 2016, 11:04
Гость
18 марта 2016, 11:04
Согласен!Это моих рук дело!
я тоже постарался
Гость
12 марта 2016, 12:01
А почему все молчат про логистику? Вы мне объясните, когда Россия обратит внимание на факты? В мире научились экономить до 26% расходов с помощью правильно сформированной логистики, при оптимизации бизнес процессов складов, при применении новых технологий.. Нет, ещё долго не придёт это осмысление.. Хотя кризис на дворе
Гость
13 марта 2016, 12:37
Занимаюсь консультированием, несколько лет назад проводил бесплатный семинар по логистике, пришло 2 человека - невостребовано, то чего не понимают
Гость
13 марта 2016, 20:59
зачем вы нужны, все вопросы решит программист, который поставит программу, решающую задачу логистики
17 марта 2016, 16:34
Гость
17 марта 2016, 16:34
зачем вы нужны, все вопросы решит программист, который поставит программу, решающую задачу логистики
программист вам ничего ставить не будет...он напишет программу, а ставит совершенно другой человек.
Гость
13 марта 2016, 11:34
Крах полнейший современной системы образования! Принцип экзамена подразумевал под собой выявление спящих способностей человека-как выкрутится, какое решение примет, как работает у него логическое мышление. Что сейчас? Тупое тестирование в рамках. Штампование шаблонов, не способных логически мыслить. Какое образование может дать преподаватель, вечно ковыряющийся в чужих карманах? Ну и, оплата труда! Когда на предприятии армия безграмотной родни с огромными зарплатами, то на специалистов денег просто не хватает! И нечего плакать! Что посеяли-то и жнете, господа работодатели!
Гость
13 марта 2016, 18:07
воспитывают и учат так чтобы были всю жизнь дурачками,умные не нужны.вдруг спрашивать с кого то начнут,так что идет зомбирование со школы
Гость
18 марта 2016, 15:31
Гость
18 марта 2016, 15:31
воспитывают и учат так чтобы были всю жизнь дурачками,умные не нужны.вдруг спрашивать с кого то начнут,так что идет зомбирование со школы
может быть раньше это и была цель, но сейчас уже не так. Сейчас просто не могут нормально учить, потому что сами мало что знают и потому что ЗП пропорциональна кол-ву студентов. Студентов держат до последнего и выдают дипломы, потому что преподам тоже кушать хочется.
Гость
13 марта 2016, 11:41
не буду работать ни когда
Гость
14 марта 2016, 08:38
никогда )
Гость
19 марта 2016, 22:11
Мозгов не хватает в стране. Человек является директором ООО , живёт на госзаказах, паралельно работает на госпредприятии и берёт в лизинг на ООО джип. Вопрос: налоговая для чего, для чего то предприятие которое его кормит госзаказами, для чего вообще о чём то ещё рассуждать. Я ясно изложил вопрос? Потом кто то говорит - надо развивать малый бизнес. Бизнес разовьётся сам если ему не мешать. Например количество зарегистрированных парикмахерских в Челябинске с 2009 по 2015 год увеличилось с 460 до 1040. Это говорит о естественном приросте 15% в год.
Гость
19 марта 2016, 22:45
«Бизнесу региона нужны так называемые «улучшатели» – профессионалы, которые могут оптимизировать бизнес-процессы, принести компании экономический эффект, быстро реагировать на изменения», – считает директор агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова. На сайте НН.ru размещена вакансия от имени ЗАО "Агенство Бизнес и Кадры". 13 марта я откликнулся на вакансию управляющий директор в качестве улучшателя. На сегодня, по данным сайта, отклик до сих пор не просмотрен. Выводы делайте сами.
Гость
18 марта 2016, 00:51
Сварщиков нам не хватает хороших,электриков,сантехников,монтажников.Всякого рода механиков.Еще специалистов типа инженеров,только не теоретиков,а практиков. Уже писали как-то про кастинг на должность сварщика, когда вместо реальных сварщиков пришла толпа люмпенов,уверявших,что они сварщики,и как единственный более-менее приличный кандидат через неделю забухал,а потом пришел и психовал,что его не взяли обратно.Много же таких,сначала бухают и работу делают кое-как,а потом пополняют статистику и говорят своим женам и матерям,что работы нет,что директор козел и по зарплате обманул,а они такие хорошие специалисты...Все уверены,что они хорошие спецы,а на работу их не берут или увольняют исключительно из-за возраста,цвета глаз или прихоти работодателя. Ну вспомните группу,в которой учились,институт или шарагу.В группе-максимум человек пять вменяемых и хоть как-то знало предмет,а если шарага-то и вовсе человека два.Потом все ищут работу,они же специалисты,они же с образованием...
Гость
18 марта 2016, 15:45
Сейчас менталитет не тот, рабочие профессии не катируются у студентов, кто более менее с мозгами стремится в институты, а кто совсем плохенький - тот в сварщики. Ну а сварщиков старой закалки вам не найти, потому что они уже устроены и все пенсионного и предпенсионного возраста
Гость
18 марта 2016, 22:35
Гость
18 марта 2016, 22:35
Сейчас менталитет не тот, рабочие профессии не катируются у студентов, кто более менее с мозгами стремится в институты, а кто совсем плохенький - тот в сварщики. Ну а сварщиков старой закалки вам не найти, потому что они уже устроены и все пенсионного и предпенсионного возраста
В институты щас все стремятся, и те, кто с мозгами, и те, кто без мозгов. Потом не могут найти работу. И почему, почему, не могу я понять, почему дебилы выбирают профессию сварщика и другие рабочие профессии? Рабочие профессии-ни в коем случае не для дебилов! Рабочие профессии требуют ловкости, смекалки, сообразительности,а также широкого спектра прикладных знаний об окружающем мире, из физики,химии, механики...Вообще, мне кажется,много стало людей, которые не имеют никаких способностей и талантов, ни к каким профессиям,при этом они,как и все, хотят жить хорошо и иметь хороший доход(они используют слова "хорошо ПОЛУЧАТЬ" вместо "хорошо ЗАРАБАТЫВАТЬ"...),поэтому на выходе никому не нужные управленцы и никому не нужные сварщики...
Гость
12 марта 2016, 12:40
Не смешите специалистов единицы и те работают в Москве и Казахстане не один профи Не будет работать за 50 или 60 т.р. А заплата профи начинается с 3 или 5 тысяч баксов Современные вузы выпускают брак так и хочется купить щеколда ку и отправить доучиваться приходит экономист и не знает элементарн экономиче ких терминов и не понимает одного профи это знание а знание это пахота ежедневно а так же само образование за которое нужно платить из своего кармана
Гость
13 марта 2016, 00:13
Как страшно, если специалисты выдают такое, что мы, неспециалисты, не можем со своими мизерными зарплатами понять. Может стоит вам, специалистам с ЗАПЛАТОЙ 3-5 тысяч баксов, нанять учителя русского языка тысяч так за 10 рублей? Тогда до нас, убогих, будет доходить хотя бы часть того, что вы пытаетесь нам сказать.
13 марта 2016, 01:45
У меня второе высшее - экономическое. Получал в ЮУрГУ. Работаю по первому - интереснее. Когда писал ГОС на экономическом (тест), девушка, сидящая за мной, перекатала у меня больше половины ответов. Перекатала за пару минут - тест. Я получил 5. Девушка, наверное, тоже сдала. Учился на заочке. Половина вопросов была не особо сложной. Вопросы по бух.учёту - вообще были настолько простыми, что стыдно было на них отвечать. В общем много студентов не особо учится, хотя знания можно ипользовать в дальнейшем. Отсюда и незнание терминов. Запомнилось нежелание некоторых преподавателей отвечать на вопросы студентов, объяснять непонятные вещи.
Гость
13 марта 2016, 17:40
Гость
13 марта 2016, 17:40
Как страшно, если специалисты выдают такое, что мы, неспециалисты, не можем со своими мизерными зарплатами понять. Может стоит вам, специалистам с ЗАПЛАТОЙ 3-5 тысяч баксов, нанять учителя русского языка тысяч так за 10 рублей? Тогда до нас, убогих, будет доходить хотя бы часть того, что вы пытаетесь нам сказать.
ну знаете вы правописание русского языка,ну знаете вы как решить формулу,так что вы так плохо живете?
Гость
12 марта 2016, 16:15
Чудес не бывает, здесь всех учат одинаково по одним учебникам поэтому некому вытаскивать из ямы предприятия .И к тому же ловить деньги там где их нет, не разумно.Проще пока в столицах сидеть где крутится капитал и в носу ковыряться, и повышают в руководство не сотрудников с компетенцией а активных жополизов. Так что насмотревшись на всё это я не верю в лучшие времена, все мозги уехали это факт.
Гость
15 марта 2016, 18:56
Господа, давайте избавляться от жаргонных слов. Предлагаю заменять их современными выражениями. Например: активный *опализ - лояльный сотрудник; обман клиента - грамотная продажа. Прошу вас дополнить список....
Гость
18 марта 2016, 15:27
Гость
18 марта 2016, 15:27
Господа, давайте избавляться от жаргонных слов. Предлагаю заменять их современными выражениями. Например: активный *опализ - лояльный сотрудник; обман клиента - грамотная продажа. Прошу вас дополнить список....
Зачем?
Гость
17 марта 2016, 20:29
Каждый кто тут пишет, о причине бедности людей, невыплаты зарплат и не указывает себя в этой причине- просто наивный ***, думающий, что за него кто-то должен позаботиться, а не от него зависит его жизнь. Учитесь господа, это никогда не поздно, и не будете завидовать простеньким иномаркам и ЗП управленцев.
Гость
18 марта 2016, 22:29
Я второй месяц не могу найти нормальную работум , опыт на призводстве со складами больше 15 лет.Ерунда полная на рынке труда , и то что этот господин рассуждает -- мягко говоря лукавит
Гость
21 марта 2016, 08:42
Издеваетесь, какие 50-60 тысяч?? Я тоже походила по собеседованиям у нас: исполнительный директор - 20 тыс, директор по маркетингу - оклад 15 тыс. Плюнула, и тоже работаю в Москве.
Гость
19 марта 2016, 11:12
Мое мнение-нужно вступать в ряды партий и движений левой ориентации. Выбор есть, но по ситуации более перспективным представляется КПРФ. Нужно понимать свои КЛАССОВЫЕ интересы. Именно так. КЛАССОВЫЕ интересы трудящихся должны стать предметом разговора о будущем страны с теми, кто выражает КЛАССОВЫЕ интересы другой группы лиц. То есть меньшинства. Красное знамя с серпом и молотом, поднятое хотя бы раз, хотя бы в одном из перечисленных конфликтов изменит все. Как осиновый кол, как чеснок в битве против вампиров. Мы имеем право его поднять. За ним- великая история нашего прошлого, наших прадедов боровшихся и победивших самодержавие.
Гость
14 марта 2016, 14:14
100 лет нашу страну вместе с народом насилуют и унижают ... человек стал не инициативный , личностей не стало , мужчина измельчал от этих безконечных войн , революций , перестроек и унизительного отношения власти которая с 1917 года оккупационная .
Гость
21 марта 2016, 16:17
Если посмотрите историю, то поймете что в России любая власть существует ради власти и возможности набить карманы. Для власти в России есть государство, но нет РОДИНЫ! Вот когда власть имущие будут радеть за развитие РОДИНЫ, вот тогда и будет процветать государство.
Гость
12 марта 2016, 08:23
насчет профессионалов,которые вынуждены уезжать в Москву за заработками в 400 тысяч рублей-пусть едут все они...вот только какая машина будет печатать такие зарплаты....тут по 15 тысяч на зарплату не могут дать....а профи у нас полно-палкой кинешь-в профи попадешь....