Бизнес Экономика Дивиденды госкомпаний могут увеличиться вдвое

Дивиденды госкомпаний могут увеличиться вдвое

Среда на российском рынке прошла на мажорной ноте. Инвесторы вновь заинтересовались рисковыми активами после того, как глава ФРС США Джанет Йеллен дала понять, что регулятор не собирается спешить с ужесточением денежно-кредитной политики.

Позитивные новости для инвесторов поступили в среду из Росимущества. По сообщению агентства Рейтер, ведомство внесло в правительство проект постановления о повышении минимального порога для дивидендов госкомпаний, что позволит привлечь в бюджет дополнительные доходы.

«Проект постановления предполагает, что будет установлен минимальный порог по уровню дивидендов для компаний с госучастием в размере не менее 50% от прибыли за 2015 год», – цитирует агентство представителя Росимущества. Чиновник, правда, не уточнил, речь идет о чистой прибыли, рассчитанной по РСБУ или по МСФО.

Глава Росимущества Ольга Дергунова в феврале говорила, что на 2016 год ведомство вышло с предложением увеличить порог дивидендов до 50%, что даст бюджету дополнительный источник дохода на сумму не менее 110 миллиардов рублей. В 2015 году поступления в бюджет дивидендов на акции, принадлежащие РФ, оценивались Минфином в 247,3 миллиарда рублей. На фоне серьезного снижения стоимости нефти российские власти заняты поиском дополнительных источников доходов для покрытия разрастающегося дефицита бюджета.

Источник: «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления