Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Легкую промышленность поддержат льготами на кредиты и лизинг

Поделиться

В России идет активная работа над тем, чтобы у отрасли легкой промышленности появился свой уполномоченный банк, который сможет кредитовать предприятия на более щадящих условиях. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов во время визита в Челябинск 8 апреля, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Кроме этого федеральный чиновник отметил необходимость запуска лизинговых программ по льготной ставке. «Если будет лизинг и будут доступные кредиты, то отрасль сможет достаточно уверенно развиваться. Наша задача – помочь получить доступ к хорошим кредитам и к хорошим лизинговым ресурсам», – пояснил Евтухов.

Кроме кредитования, по словам заместителя федерального министра, предприятиям легкой промышленности предоставляются субсидии как для технического перевооружения, так и для сезонного закупа сырья и мероприятий. Также установлен запрет на закупку импортной продукции легкой промышленности для федеральных, региональных и муниципальных нужд. «Для школ, для больниц, для поликлиник, для детских садов, для всех специальных учреждений имеют право закупать товары легкой промышленности только отечественного производства», – пояснил Виктор Евтухов.

По итогам 2015 года Челябинская область заняла седьмое место по объему продукции в обрабатывающих производствах среди субъектов Российской Федерации. «По видам экономической деятельности индекс производства в легкой промышленности отмечается рост в текстильном и швейном производстве – 113,7%, в текстильном производстве – на 28,2% и в производстве одежды – на 3,2%». Основным производителем текстильной и швейной продукции на Южном Урале является ЗАО «Пеплос» и ЗАО «Зюраткуль», основной производитель обуви – фирма «Юничел».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой минэкономразвития Челбяинской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter