Экономика В Челябинске провели первую электронную регистрацию прав собственности

В Челябинске провели первую электронную регистрацию прав собственности

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и Челябинское отделение Сбербанка вручили первый на Южном Урале документ о проведенной электронной регистрации сделки по покупке недвижимости. Его обладателем стала семья Давлеткуловых.

На мероприятие молодая семья – папа, мама и маленький ребенок – пришла в полном составе. Давлеткуловы, купившие в ипотеку квартиру, стали на Южном Урале «первенцами» совместного проекта электронного взаимодействия Росреестра и Сбербанка. Благодаря данному проекту, клиенты банка смогут прямо в его офисе подавать документы на регистрацию прав в электронном виде. Далее банк, используя информационные системы, направит документы своего клиента в Управление Росреестра, которое оформит собственность на ипотечное жилье.

Готовые документы заявитель получит в банке или по электронной почте. Необходимо учесть, что указанная услуга предоставляется при покупке квартиры на вторичном рынке. «Данный проект внедряется с целью расширения сферы предоставления услуг Росреестра в электронном виде», – подчеркнула Ольга Смирных, заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области.

«В офисе Сбербанка процесс регистрации сделки занимает всего 30 минут. Сотрудник вносит информацию об участниках сделки, загружает документы, после чего отправляет заявку в Росреестр. Электронную подпись для продавца и для покупателя сотрудники Сбербанка генерируют сами в течение пяти минут. Для сравнения: процесс получения электронной подписи обычным образом может занять до двух дней. По завершении электронной регистрации клиент получает сертификат, подтверждающий переход права собственности. Уже сейчас можно говорить, что полный цикл – от момента подачи документов на регистрацию в Сбербанк до факта регистрации – занимает от двух дней», – отметила Ирина Звонарева, начальник управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию Челябинского отделения Сбербанка.

Источник: ПАО «Сбербанк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления