RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
334 комментария к публикации

Как под гипнозом: беременная взяла кредит в Сбербанке и перевела мошенникам полмиллиона рублей

Гость
7 сентября 2020, 08:11
Печально, но экономист с двумя высшими... 🤷‍♂️🤦‍♂️
Гость
7 сентября 2020, 08:11
нормально арестанты подняли полляма. люди бросайте трубку сразу, как только говорят о ваших деньгах...
Гость
7 сентября 2020, 08:14
Таких проблем не было когда ты сам лично приходил в банк подавал заявку на кредит , когда ты сам лично приходил в банк и получал кредит или снимал крупную сумму т.д .... Сбербанк тоже не поймешь , иногда делаешь перевод в 5000 рублей они транзакцию не проводят она им кажется подозрительной и просят позвонить и подтвердить платеж .... Что мешает банку к примеру вести правило любой перевод больше к примеру на сумму 50000-00 только через звонок в банк и подтверждения ?
Гость
7 сентября 2020, 08:07
Уже не первый случай-роботы тырят деньги у честных граждан !! Я знал что это начнется, сначала они воруют бабки, потом убивают Сару Коннор и в конце захватывают весь мир!!! Обворованной женщине необходимо срочно перерезать провода во всей квартире, а если получится то и у соседей в подъезде, только так можно остановить Скайнет!!!
7 сентября 2020, 08:37
Я за отмену всех этих сбербанков-онлайнов, приложений! Нужно по старинке-пришел в сбер, показал себя, паспорт, справки, привел поручителя-два и получил кредит! А все эти махинации (уже на 1,5 млрд руб с начала пандемии) только на руку Сберу- клиент себе взял, или перевел денежки мошенникам, его не волнует, потому что эти 1,5 млрд он все равно рано или поздно вернет!
7 сентября 2020, 09:52
Ну согласись, еще лет 15 назад, когда были кнопочные телефоны, и не было сбербанк-онлайнов, таких мошеничеств и не было!
Гость
7 сентября 2020, 09:30
Был похожий случай. Позвонили, сказали, что была попытка входа в Сбербанк онлайн. Я сначала поверила, 30 минут мне лапшу вешал. Потом попросил какой-то код. Я говорю, сейчас сама перезвоню в Сбер и всё разрешу. Он, не надо. Давайте всё решим здесь и сейчас. Вообщем, я трубку кидаю, звоню в Сбер, диктую им номер, с которого мне звонили. Те сказали, что это мошенники. Только так. Головой надо думать. Никто нас не защитит от мошенников, кроме нас самих)
Гость
7 сентября 2020, 09:35
в наше время все деньги в цифре, и от следить конечного получателя очень легко, Кто-то же в итоге снял деньги в банкомате, камеры везде можно про следить путь человека в какое авто сел и тд и тп. просто никому это не надо.
Гость
7 сентября 2020, 08:13
То есть, наличие двух высших образований ,не даёт наличие большого ума?
7 сентября 2020, 08:11
ничего необычного, если учесть, что это потомки тех, кто ставил банки с водой перед телевизором
Гость
7 сентября 2020, 08:16
переплатит почти 50 процентов. как вообще можно было в такое поверить? переведут полмиллиона .чтоб защитить от мошенников .Это же бред полный .
Гость
7 сентября 2020, 09:28
Судя по комментариям люди у нас не далёкие. Даже не знают как имея зарплатную карту СБ за несколько минут не выходя из дома подключить виртуальную кредитную карту и шлепнуть себя на 5 лет в кабалу.
Гость
7 сентября 2020, 11:24
Наверное, Светлана не права, доверившись мошенникам. Но, считаю, что в произошедшем, прежде всего, вина Сбербанка. По ситуации видно, что мошенники, скорее всего, были в сговоре с сотрудниками банка, либо активно внедряемый банком искусственный интеллект, выдавший кредит, не очень-то интеллектуальный. Единственный совет экспертов для данной ситуации - самому перезвонить в банк. А пробовали эксперты это сделать сами? В моду с подачи Сбербанка вошли телефонные роботы. Чтобы связаться с сотрудником, надо минут 20 отвечать на идиотские вопросы. У меня, например, осипший голос после операции. Робот меня не понимает. Самостоятельный дозвон в банк исключен. И что мне делать в похожей ситуации? Сбербанк окончательно обнаглел. Заботится только о накручивании прибыли, а на клиентов глубоко наплевать. Постоянно идут сообщения: то личный кабинет не работает, то базу клиентов куда-то слили, то еще что-то. Вдумайтесь, вклады принимают как в советское время под 3,5-4%, а проценты за кредит забабахали 16,9%. При этом в стране полно идиотов, которые продолжают тащить сюда деньги. Как же - самый надежный банк! А какой банк в начале 90-х схарчил все сбережения граждан - об этом забыли.
Гость
7 сентября 2020, 14:37
Это были порядочные арестанты, оставили на чай.
Гость
7 сентября 2020, 08:33
Да враньё всё это, вы хоть раз в сбере кредит брали?
Гость
7 сентября 2020, 16:50
Я не понимаю формулировки "перечислены неизвестно кому" - все счета оформлены на конкретных лиц, даже у фирм-однодневок есть учредители. Работаю ИП, банк за тобой следит, проверяет, налоговая следит, чуть что письма шлет, подтвердить чего-то требует. Все подозрительные схемы известны. А тут - пожалуйста, перечислили "в никуда" - мне кажется и сами сотрудники полиции, и банковские работники "в деле, иначе объяснить эту "низкую раскрываемость" никак нельзя.
Гость
7 сентября 2020, 12:31
Оформлял кредит через Сбербанк онлайн.Там не все так просто.Нужно все данные заполнить, работу указать.К тому же деньги приходят не сразу, а через какое то время, плюс для перевода средств на иной счет, нужно было еще пару смс получить с кодами.Видимо, мадам сама кредит взяла, потратила, а сейчас под дурочку косит
Гость
7 сентября 2020, 09:13
Ум бывает разный, - у кого-то хватает ума чтобы учиться в ВУЗах, а по жизни они глупые....а у кого-то и без образования есть ум, чтобы не совершать глупые поступки.....где-то читала, что ум определяется по поступкам
7 сентября 2020, 08:40
Если исключить таинственного Евгения, с которым экономист всё время якобы разговаривала один на один, то остальное не выходит за рамки обыденности: оформила заявку, получила кредит и перевела на другую карту. Ничего удивительного, некоторые и с Цезарем разговаривают, и с Наполеоном.
Гость
9 августа 2021, 22:18
Взяла в январе по похожей схеме 400 000. Два высших или одно(у меня одно) не играет роли. Попадаются на эту удочку те, кто в тот момент был всецело поглощен другими заботами, или болен. И, конечно, мошенники используют нлп технологии, потому что потом понимаешь, что был как бы одурманен. Банкам выгодно. Нужен закон о защите прав.
Гость
7 сентября 2020, 08:33
сбер мог бы легко предотвращать такое, но ему это не выгодно
Гость
7 сентября 2020, 11:03
С таким же успехом статью можно было назвать - одноглазая/одноногая/лысая взяла кредит....
Гость
7 сентября 2020, 20:03
А я номер его телефона в яндекс внесла во время разговора. Мне вышли контакты какой то ИП. Я с ним минут 5 поговорила, притворилась ,что не понимаю. Как он гордо и уверенно со мной разговаривал. Высокомерно так. А потом спрашиваю: "что это за ИП (назвала ФИО) от которой Вы звоните?" он с перепугу трубку бросил. Потом какая то дама звонила. Давай меня запугивать. Что я аж психанула и говорю: снимайте что хотите мне всё равно, никаких данных я называть не буду. С тех пор меня никто не трогал
Гость
7 сентября 2020, 09:23
Охренеть! Как можно не найти мошенников, если известен счет, телефон. Полицмены вообще не хотят работать, и явно видно участие сбера в этой схеме.
Гость
5 сентября 2022, 12:55
Еще одна афера, на которую попал мой муж. Живем за городом, по трассе остановки. На одной из остановок стоял молодой парень, на вид студент. Чуть ли не кинулся под колеса, пришлось подвести. Он попросил телефон позвонить родителям, а в итоге, перевел с номера 900 себе на карту 8 тысяч. Если бы не пришла СМС, то и не узнал бы муж, что деньги сняли, потому что ловко и быстро шпендик провернул. 17 лет, но уже вор рецидевист, на вид не скажешь. Теперь мучаемся деньги возвращать. Толку от заявы в полицию, тягомотина
Гость
7 сентября 2020, 07:59
У меня вопрос? А на каком основании Сбербанк выдал ей этот кредит?
Гость
7 сентября 2020, 12:33
Я 5 лет назад брала плащ из натуральной кожи в ТОТО .он стоил 16800 .р.ПО кредиту от Хомяков он мне обошелся в 16 200 .Ну у меня скидка по карте есть там .В общем я потом половину сразу отдала .в первый месяц .-8100 ..по платежам .потом остальное выплатила .так что потребительские кредиты вполне выгодные .
Гость
7 сентября 2020, 08:33
Не удивлюсь, если этим занимаются сами сотрудники банка. Надо же как-то выживать банкам в условиях кризиса. А проще всего это сделать за счет простого народа.
Гость
7 сентября 2020, 08:56
Все вернётся бумерангом. Ничего не останется безнаказанным, сегодня оно поживились, а через неск лет сами все потеряют, самое дорогое и не обязательно деньги. Надо об этом помнить, прежде чем "работать" в такой сфере
Гость
7 сентября 2020, 11:45
Это ведь статья о другом. Экономист. Ниже ссылка на обманутого юриста... Это о том, какие вы специалисты с дипломами.
Гость
8 сентября 2020, 21:25
А остались ещё банки, в которых можно исключить возможность брать кредиты без личного присутствия? Я бы перешёл в такой банк..
Гость
7 сентября 2020, 09:08
Считаю, 100% вина СБ! Буквально в этом месяце ввели эту фишку - заявка и получение кредита онлайн! Если кредит уже был "предодобрен" (а он одобрен практически всем, у кого зп капает на карту), то получить деньги реально можно за пару кликов. Подобные риски СБ должен просчитывать сам и принимать на свои убытки, или, по крайней мере, вводить дополнительную защиту. А то чтобы получить перевод на свое имя тебя просветят насквозь - все страницы паспорта, маску сними, карту банка дай, пин-код введи. А пол ляма не выходя из дома сразу с переводом в непонятный магазин - да пожалуйста!
Гость
7 сентября 2020, 08:20
Так мы все под гипнозом когда кредит берём.. Всем возврат!
Гость
7 сентября 2020, 11:56
А как тогда работают правила про подозрительные переводы и платежи? У банка не возникло вопросов? Полмиллиона? Только полученные в кредит? С карты хрен пойми куда спустя пять минут? Это не подозрительно? А что тогда подозрительно, стесняюсь спросить? Мне одной кажется что эти правила и законы не работают?
Гость
7 сентября 2020, 12:20
Просто не пользуйтесь Сбербанком никогда
Гость
8 сентября 2020, 07:56
Люди запомние, банк звонит Вам только в двух случаях - 1 если Вы ждете ответа по заявке или рассмотренным документам и 2 если нужно впарить кредитную карту! При этом любой уважающий себя и клиента банк с ходу обратится по ИО. Все остальные случаи это разводилово. Мне как-то звонили из СБ банка "мы предотвратили несанкционированное списание" на что ответил им "ну молодцы че, эт ваша работа!" и положил трубку.
Гость
7 сентября 2020, 09:35
установите who calls или яндекс, и вообще не берите трубку
Гость
7 сентября 2020, 12:34
Добавлю правило - если что-то кажется подозрительным, звонить в баник самостоятельно и уточнять. Один раз такое было, схема №10, "покупатель" хотел то ли CVV то ли еще что-то не то, уже не помню, сказал что перезвоню в банк для уточнения. Покупатель слился, но самое главное - с тех пор больше с такими предложениями не звонят. Видимо, занесли номер в какую-то базу - с которыми лучше не связываться)
Гость
7 сентября 2020, 18:37
мошенники очень талантливые (в плохом смысле) сейчас. могут запудрить мозги любому, даже финансово грамотному человеку.
Гость
8 сентября 2020, 00:53
Как я её понимаю, сама по точно такой же схеме чуть не отправила деньги неизвестному дяде. Аж трясло потом, когда дошло, что я чуть не выкинула на ветер 50 000 р. У меня кредитка поменьше.Если б муж не остановил, точно перечислила бы. И кстати не экономическое, но тоже 2 высших.Это не даёт гарантии.Они точно гипнозом владеют.Я не могу придумать другой причины, вроде не дура, в вот жеж попалась.
Гость
8 сентября 2020, 11:17
Теперь сомневаюсь что у неё два высших образования , ладно пожилые люди несколько неграмотные, всю жизнь вкалывали, а тут вроде молодая особа , и такая лохушка. А вообще когда мне звонят из службы безопасности сбера, я прошу сотрудника представиться по полной ФИО, должность, номер статьи УК РФ по которой отбывает срок, и тюремную кличку.После этого общение со мной прекращается по инициативе лжесотрудников банка.
Гость
9 сентября 2020, 10:34
А почему Сбербанк не хочет нести ответственность за то, что данные клиентов оказываются в руках мошенников уже много лет 🤔
Гость
7 сентября 2020, 09:19
После попытки мошенничества - получения на мое имя кредита, написал заявление в сбербанк с запрете получения кредита онлайн на мое имя - ответили отказом.
Гость
7 сентября 2020, 10:53
Все о качестве образования в России: "женщина экономист с двумя высшими образованиями".
Гость
7 сентября 2020, 12:59
Граждане! Ну вот зачем вы кормите Сбербанк? Зачем вы это делаете? Вам что, заняться больше нечем? Особенно умиляет та публика, что берёт там кредиты. Вам ваши же деньги, которые у вас берут под 0 % или под 3 % годовых, впаривают потом по 15-20 % годовых. А вы ходите радостные и довольные. Вы что, благотворители какие или кто? Сами сидите, последний этот что называется без соли доедаете, но от пуза накормить Сбербанк всегда горазды. Ну это что такое?! Понятно, что есть отдельная категория граждан, которые любят, чтобы их нахлобучивали по жизни, которые заснуть не могут, если их за день никто не облапошил. Но в большинстве-то своём - все же нормальные люди, а не мазохирующие элементы. Но нет же. Несут, тащат в этот Сбер последнее, последние трусы готовы снять с себя и подарить Сберу. Над вами же эти самые сберовцы потом ржут, над вашей беспробудной лоховитостью. Но вам всё как об стенку горох.
Гость
7 сентября 2020, 12:12
Ха, а мне тоже недавно звонили из службы безопасности сбербанка. С вашей карты, говорят, произведена транзакция в Московской области, вы подтверждаете? Бросила трубку, так они давай опять названивать, пока не заблокировала.
Гость
7 сентября 2020, 12:44
ну разумно к рабочему номеру не держать привязанных банков...
Гость
7 сентября 2020, 19:32
Мошенники сейчас владеют НЛП на очень высоком уровне. Граждане постоянно находятся в состоянии стресса, это состояние старательно поддерживают СМИ. В результате снижается стрессоустйчивость и люди не выдерживают натиска мошенников. К сожалению наши правоохранительные органы никак не реагируют на обращения граждан по поводу действия мошенников, тем самым потворствуя их процветанию.
Гость
7 сентября 2020, 20:04
И ничего мошенники не талантливые.Просто народ поглупел наш.Тупить не надо.
Гость
8 сентября 2020, 00:58
Я тоже подозреваю, что сбер тоже от них кормится.и кредиты дают и когда обращаешься вот мол вам телефон мошенника они даже не шевелятся. Впрочем они и не скрывая, одними страховками вполне себе улучшают материальную базу. Без мошенников ни кто не купил бы ни одну страховку.
Гость
8 сентября 2020, 08:16
Рассуждать можно долго-верю , не верю А случившееся не изменишь .Единственный умный комментарий, когда человек сказал: "Люди, люди бросайте трубки , когда с вами разговаривают о ваших деньгах" Может лучше девушке надо было пойти в СБ и спросить кому , что надо от ее денег и почему она должна от кого то защищаться нажимая кнопочки. Разве мы не защищаемся от воров и мошенников , когда храним деньги в банке . Выходит надо хранить деньги просто в стеклянной банке и закопать в огороде , надежнее будет . Прием старый , изживший себя , и телефонным мошенникам совершенно недоступен Чтоб банки не борзели . Мало того , что люди доверяют им свои средства , они еще и методы отъема придумывают