Челябинка испугалась «взлома» AliExpress и перевела мошенникам 270 тысяч
6 октября 2020, 09:00
Гость
6 октября 2020, 22:15
А Сбер как обычно в сторонке. Не виноват
Гость
6 октября 2020, 22:07
И почему все мошенники только от сбера звонят. Странно, да?
Гость
6 октября 2020, 21:14
А нам недавно звонят и говорят, что с вашей карты идёт перевод на имя и называют какую-то ФИО. Вы подтверждаете перевод. Муж говорит, да, подтверждаю. Там очень удивились - как это подтверждаете. А муж - да-да, переводите))
Гость
6 октября 2020, 20:44
дураков на Руси ещё лет на 100 зватит
Гость
6 октября 2020, 20:26
Где братаны таких лошков находят? Респект им, я бы им лично пожал руку за такой развод. Эпично и креативно
Гость
6 октября 2020, 19:43
мне тоже в пятницу звонил этот мужчина якобы из банка... он ооооочень убедительно и твёрдо говорит - на мой вопрос, что я за рулем - отвечает, срочно прижмитесь к обочине и т.д. надо родителям рассказать - могут ведь и поверить!
Никогда не принимаю звонки с неизвестных номеров (в том числе 900).
А банки могут звонить только в двух случаях: по задолженности и что-нибудь впарить. Если уж они заподозрят что-то, то просто заблокируют карту/счёт без всяких уведомлений и сами побежите к ним.
Гость
6 октября 2020, 19:22
Мошенники, вы такие труняшки.... Позвоните мне еще разок, мне так понравилось как у Вас пукан горит, когда Вас самих разводишь.
Гость
6 октября 2020, 18:23
каждый день появляются такие новости, люди вообще их не читают? ну или думать хотя бы не пробовали?? я всё понимаю, мошенники очень убедительны, но голова должны работать! надо смотреть, что делаешь на своём же телефоне и осознавать все последствия.
Гость
6 октября 2020, 18:04
Кстати, "Магнит" сливает данные мошенникам, недавно зарегал карту магнит на свежий номер, и начались звонки!
Гость
6 октября 2020, 18:01
Не раскрыта тема номера 900 - это дыра в сотовой связи ? Или сговор ? Или что ?
Гость
6 октября 2020, 16:38
Вот чем секретари на работе занимаются! Работа у неё... Ну-да, видим...
Гость
6 октября 2020, 16:33
Что то непонятно. А как же ей смс с номера 900 приходили? Это же сбер
Гость
6 октября 2020, 16:02
действительно что значит деньги ушли неизвестно куда? На кого зареган/открыт счет в росбанке в райффайзенбанке? Считаю что ни о какой банковской тайне не должно быть и речи когда речь о мошенничестве! Так что не надо тут не известно куда! У нас в стране да и во всем мире не возможно открыть счет без паспорта! Так что Банки пора бы вам уже начать сотрудничество друг с другом и сдавать этих мошенников со всеми потрахами!
Гость
6 октября 2020, 15:21
меня недавно хотели развести типа с авито, доставка. пол ночи я глуминалась над ними))) когда поняли все.. сразу исчезли
Гость
6 октября 2020, 15:14
мне тоже звонил умник из сбербанка,и тоже нес эту дичь я с ним говорил, только сбербанка карты у меня нет((( он дурачек распинался, там а у меня Альфа банк, когда понял в чем дело,сразу слился
Гость
6 октября 2020, 14:54
Хорошо, что так все случилось. На одну машину меньше. А деньги может на благие цели пойдут.
Гость
6 октября 2020, 14:48
а где-то пыня в погребе сидит, все хорошо в стране наверно
Гость
6 октября 2020, 14:46
Я конечно дико извиняюсь но как??? Молодая женщина может повестись на это?? Ну мозг то где??
И на какие такие неизвестные счета уходят эти деньги?
Гость
6 октября 2020, 14:30
Штош, жаль девчулю
Гость
6 октября 2020, 14:29
Надеюсь, девушка не была хранительницей семейного бюджета .
Гость
6 октября 2020, 14:27
лично я добавил все московские номера в антиспам, теперь вижу только пропущенные, ноу проблем
Гость
6 октября 2020, 13:58
Вот самое интересное я вам всем скажу, бывшие сотрудники банков,супермаркетов и прочие работники которые связаны с информационными базами и орудуют т.к уволившись прихватывают базы данных и Ф,И,О. телефоны манера общения все есть.Только одно не понятно имея хорошие смартфоны,телефоны с огромным количеством функций и прям звонят им и они не могут не отвечать глупость така, или только нучились смотреь приколы, видио, читать анектоды и все.
Гость
6 октября 2020, 13:58
Ну согласитесь,такую бы любой захотел кинуть!!
Гость
6 октября 2020, 13:57
Недавно получала карту сбербанка, очень навязывали защиту за 20000 тысыч для карты, прям силой втюхивали. У меня у одной такое чувство что все эти мошенники работают от сбербанка?)))
Гость
6 октября 2020, 13:30
Не далее как вчера меня дико швырнули по карте лояльности Магнит на 250 руб. 4 октября, после покупки банки будвайзера в 22-55 (время местное) на карте было 250 бонусов (1 бонус - 1 рубль), а 5 октября на 21-15 перед очередной покупкой на карте уже было 5 бонусов. Никаких покупок в указанный промежуток времени мной не совершалось.
При детальном рассмотрении оказалось, что кто-то совершил покупку на эти 250 бонусов, а 5 бонусов было начислено по результатам покупки: возросла сумма покупок за этот месяц и количество товаров). При звонке на горячую линию по телефону, указанному на карте, мне было сообщено девушкой Кариной, что в настоящее время идёт повсеместный технический сбой в программе карт Магнит, над устранением которого работают специалисты этой ныне государственной компании. На вопрос, когда завершится этот сбой и бонусы вернутся на карту, Карина ответить не смогла, предложив звонить им хоть ежечастно с 7-00 до 23-00 (время московское).
Несмотря на этот якобы сбой, бонусы за очередную покупку начислили исправно и теперь на карточке 11 бонусов.
При обращении к администратору магазина Магнит с просьбой дать распечатку покупок по карте за сутки, она удивилась и сказала, что ничего в этом не понимает, что у их сотрудницы точно так же стянули с карты 170 бонусов и пока не вернули.
Что-то мне подсказывает, что бонусы у меня украли и я остался без "санитайзера" из М-Косметик.
Гость
6 октября 2020, 13:27
Почему не добавили мой комментарий про развод владельцев Альфа-банка???
Гость
6 октября 2020, 13:01
Через пару недель будет статья, что Сбер вернул деньги.
Гость
6 октября 2020, 13:00
Постоянно предупреждают о мошенниках, но видимо этого мало!
Гость
6 октября 2020, 12:27
Мне бывает звонят, судя по акценту украинцы из Киева. Если есть время прикидываюсь лохом тяну разговор, вот их выбешивает когда меняешь пластинку.
Запомните несколько простых правил (иногда достаточно первого):
1. Никто и никогда не будет звонить вам из банка.
2. Для оплат в интернет-магазинах заведите отдельную карту, например, всем известную с названием маленькой птицы. Непосредственно перед покупкой, на нее переводите с зарплатной карты нужную сумму или держите там деньги, которые не страшно потерять, для всех это разная сумма.
3. Левые номера, включая те, что звонят и скидывают, блокируйте. Есть функция блокировки в смартфоне.
4. Держите самую главную карту (как правило зарплатную) инкогнито - нигде не светите ее, не делайте с нее покупок.
5. Для полной безопасности - можно делать страхование средств.
Гость
6 октября 2020, 11:31
А говорят безопаснее всего вообще с незнакомых номеров звонки не принимать)))
Гость
6 октября 2020, 11:28
Мало, очень мало с нее взяли. Только так можно научить наш народ определить мошенников. Ничего, молодая, выплатит и кредит. Больше доверять зато не будет:)
Гость
6 октября 2020, 11:11
Нет никакой лариски из Самары!!!
Гость
6 октября 2020, 11:07
Самое интересное, что эти мошенничества прикрываются силовиками и не расследуются.
Раньше на зарубежных сайтах закупались те кто знал процедуру. Или использовал посредников которые знали процедуры.
Сейчас всё сильно упростили, и народ совершенно не желает вникать в вопросы безопасности и свои права....
Ну позвонили с банка, так там ничего кроме ФИО(для уточнения кто у телефона) спрашивать не будут(разве что конкретику про определенную транзакцию, но там они все скажут, а не вы им). А если спрашивают - это уже не банк. И даже если уверены что это банк - извиняетесь и говорите что перезвоните. И звонить на основной их номер, или номер своего филиала, или писать им в чат.
И вообще не понимаю, откуда такая вера роботам? Ну какая разница робот на линии или человек? Роботов же тоже люди настраивают. Или у нас на весь мир лишь один робот у сбера?
Представители AliExpress сообщили 74.RU, что не хранят данные покупателей на сайте.
А не врут? Есть там у них функция - запомнить данные с карты. Забил я на радость мошенникам данные со старой карты, а текущие платежи - да не переломлюсь забив каждый раз карту...
Гость
6 октября 2020, 10:28
Вот как народ все еще на такое ловится?? Оформить кредит, чтобы предыдущий "отменился"? Где логика-то?..
Искренне желаю пострадавшей вернуть потерянное, но, извините меня, этот "социальный инженер" явно достоин вознаграждения за свои навыки. Советую всем прочитать материал два-три раза, не торопясь. Для "прививки"! В этом случае точно будет польза... Сам уже два раза прочитал
Гость
6 октября 2020, 10:25
Почему Тинькофф пресёк подозрительные операции, а Сбер нет? Да потому, что ей действительно звонили со Сбера...
Гость
6 октября 2020, 10:17
Хм..че правда это мошенники ? А мне вчера позвонили ,сказали тоже самое и я перевела ,но сказали что бы 48 часов подождала и само разблокируется ....думаете наврали ?
Гость
6 октября 2020, 10:09
Каждый раз одно и то же, когда же вы повзрослеете, поумнеете. И по телевизору и сми каждый раз предупреждает что хорошо организованные аферисты- мошенники работают, будьте бдительны, если Сбербанк звонит клиенту никогда не запрашивает ПИН- коды от карт. Сейчас попробуй докажи что тебя «обули» мошенники, ты сама перевела деньги...
Гость
6 октября 2020, 10:07
А когда их начнут ловить и наказывать? То же касается и " телефонных террористов". Полицейских, слава богу, у нас в стране ведь более чем достаточно?
Гость
6 октября 2020, 10:02
с каких это пор из службы безопасности банков клиентам стали названивать ? Да уж ..НУ что за глупые люди есть .
Гость
6 октября 2020, 10:02
Для российских дикарей гаджеты это как для племени мумба-юмба зеркальца и стеклянные бусы. И те и те любят играть. Одни бусы примеряют, другие кнопочки нажимают. Разницы никакой.)))))))
Как это "деньги ушли в неизвестном направлении"? Ее же в подворотне ограбили, деньги же ушли на банковский счет, да к тому же везде пишут, что банки любые подозрительные переводы блокируют и попробуй получи наличные. А тут как то странно - деньги ушли и типа сразу с концами.
Достижения
Свой среди своих