RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика подробности Андрей Комаров продал ЧТПЗ. Что это значит для Челябинской области

Андрей Комаров продал ЧТПЗ. Что это значит для Челябинской области

Рассказываем, кому ушел челябинский завод и что думает об этом губернатор

Сумма сделки превысила 84 миллиарда

Заявление об этом во вторник, 9 марта, появилось на официальном сайте Трубной металлургической компании. ТМК получила 86,54% акций ПАО «ЧТПЗ». В компании заверили, что все необходимые одобрения, в том числе от ФАС России, получены.

— Приобретенная компания — это признанный, сильный игрок трубного рынка с современным производством, высокопрофессиональным коллективом, собственными научными разработками, налаженными каналами продаж, — прокомментировал сделку председатель совета директоров ПАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский. — Объединение перечисленных преимуществ со всеми компетенциями ТМК даст мощный синергетический эффект как для нашего бизнеса, так и для отрасли в целом. Обеспечит энергетическую безопасность России и решение стратегических задач по импортозамещению, а также позволит полностью закрыть потребности отечественных компаний ТЭК в специальных видах труб и снять в этой части технологическую зависимость сложных нефтегазовых проектов от иностранных разработок и поставщиков. Считаем, что с учетом новых мощностей сможем полностью удовлетворить потребности российских нефтегазовых компаний в высокотехнологичных продуктах.

ТМК — глобальный поставщик стальных труб, трубных решений и сопутствующих сервисов для нефтегазового сектора. Компания обладает производственными активами в России, Румынии и Казахстане. Наибольшую долю в структуре продаж ТМК занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более 80 странах мира.

Прокомментировал продажу актива и председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров.

— Я глубоко удовлетворен заключенной сделкой, уверен, консолидация с ТМК, успешной глобальной компанией, которая обладает высочайшей репутацией и строит свой бизнес на принципах устойчивого развития и социальной ответственности, позволит ЧТПЗ и коллективу компании и в дальнейшем поступательно двигаться вперед, внося значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, — заявил Андрей Комаров. — Компания имеет сбалансированный портфель заказов, работает во всех ключевых сегментах рынка, в том числе широко представлена на экспортном направлении, в последние годы ЧТПЗ уверенно занимает лидирующие позиции по показателю эффективности в мире. В регионах присутствия выстроена уникальная система подготовки высококвалифицированных рабочих кадров на основе дуальной модели образования, включая лучшую в стране методологию обучения по программе «Будущее Белой металлургии», но самое главное — в компании сформирован профессиональный коллектив, способный решать самые амбициозные задачи.

Как следует из отчетности компаний, сумма сделки составила 84,2 миллиарда рублей. Договор заключен 9 марта 2021 года. Состояние Андрея Комарова по итогам 2020 года Forbes оценивал в 550 миллионов долларов, он занимал 174-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России. При этом в качестве капитала указывалось владение 86,54% акций ПАО «ЧТПЗ», которые и были проданы. Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров ТМК, в рейтинге богатейших бизнесменов страны находился гораздо выше — на 54-м месте. Его состояние по итогам 2020 года Forbes оценил на 1800 миллионов долларов. Среди капитала Пумпянского — контрольные пакеты акций ТМК и группы «Синара» с активами в машиностроении, девелопменте, финансах, агробизнесе.

Для региональных властей сделка сюрпризом не стала.

— Губернатор в курсе. Будет преемственность, — коротко прокомментировал 74.RU ситуацию пресс-секретарь главы региона Сергей Зюсь.

— Во время этой сделки, когда она еще обсуждалась, вопрос того, чтобы бюджет области не пострадал ни в коем случае, заранее оговаривался, — рассказал бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров.

«Это обычный процесс, когда собственники считают нужным развить бизнес, продавать, консолидировать активы в одном месте, избавляться от других»

— Меня радует, что приходят люди, которые глубоко, профессионально в этой области работают, — добавляет специалист. — Слава богу, что приходят они. Я думаю, что будет предприятие развиваться с сохранением лучших традиций, которые были заложены Андреем Ильичом Комаровым и Александром Анатольевичем Фёдоровым, акционерами ЧТПЗ. Дмитрий Александрович Пумпянский тоже принесет достаточно интересные идеи, мысли, проекты. Я думаю, всё только на благо и области, и бизнеса. Дмитрия Александровича я знаю с 1994 года, мы дружили и работали вместе.

Именно с Александром Фёдоровым может быть связано заключение этой сделки, предполагает политолог Сергей Зырянов.

Александр Фёдоров почти 45 лет проработал на ЧТПЗ, его не стало в январе 2021 года 

— Отчасти это решение о продаже связано с тем, что ушел один из совладельцев компании, который фактически находился здесь и контролировал всё производство. Это Фёдоров Александр Анатольевич, — уточняет эксперт. — Мне кажется, это связано именно с уходом Фёдорова и с тем, что здесь не осталось собственников, которые заинтересованы очень серьезно в функционировании и развитии этого производства. Поэтому Комаров решил практически партнерской компании своей продать эти акции.

А вот последствия продажи политолог оценивает неоднозначно.

— Конечно, для города, для региона то, что контрольный пакет акций ушел к другим собственникам, не есть хорошо. Я не знаю, как это может проявиться. Тут нужно анализировать и разбираться. Но когда у главы региона есть субъект производственный, который находится здесь и которого можно призвать, с которым можно поговорить и спросить о планах и перспективах, — это одна ситуация. А когда собственник находится где-то в другом месте, это гораздо сложнее, — рассуждает Сергей Зырянов. — Не из-за пространственного различия, а из-за того, что сфера интересов собственника не здесь, а значительно шире.

«Сфера интересов Трубной металлургической компании гораздо шире, и для них это лишь одно из производств»

— Они его будут включать в свою стратегию развития и использовать, а местную власть они будут ставить в известность о том, что они планируют, — добавляет эксперт. — Сложность и в том, что у ЧТПЗ были хорошо выстроенные отношения с ММК. Сохранятся ли эти стратегические отношения или будут эволюционировать в какую-то сторону, вопрос пока открытый.

Владелец группы компаний «Авуар» и председатель комитета по налогам регионального Союза промышленников и предпринимателей Алексей Овакимян считает, что подобного рода сделка назревала уже давно.

— Очевидно, что сжиженный природный газ в перспективе будет занимать всё большую долю рынка. И потребность в трубопроводах будет сокращаться. На этом рынке у нас два основных игрока — ТМК и Группа ЧТПЗ. То, что они под уменьшающиеся объемы рынка решили консолидировать бизнес, мне кажется разумным решением. Иначе бы в борьбе за остаток рынка они друг друга просто уничтожили.

Переговоры между трубниками велись давно, летом проходили сообщения о грядущем объединении бизнеса ЧТПЗ с Загорским трубным заводом. Ранее также периодически всплывала информация о том, что ведутся переговоры владельцев трубных активов, добавил эксперт.

— Думаю, что это больше зависело от желания собственника ЧТПЗ (Андрея Комарова. — Прим. ред.) продать бизнес, — отметил Алексей Овакимян. — В том, что ТМК будет управлять ЧТПЗ, ничего плохого для Челябинской области не вижу. По социальным обязательствам это достойная корпорация, в развитии заводов заинтересована не меньше, чем бывший акционер ЧТПЗ. Думаю, каких-то кардинальных изменений не произойдет. И если наши фискальные службы ничего не сотворят, то никуда налоги уходить не будут.

«Завод находится здесь. Налоги с заработной платы, как и всё, что формирует областной бюджет, останутся здесь»

В результате сделки появляется новый игрок, а точнее, монополист на рынке бесшовных труб. Известно, что ФАС России дала одобрения на сделку с ЧТПЗ двум предприятиям — Трубной металлургической компании и Загорскому трубному заводу. Прошлым летом ЧТПЗ и ЗТЗ даже подписали соглашение об объединении бизнеса. Однако в итоге сделка заключена с другим игроком.

— Причины могут быть самые разные. Переговоры могли упереться в то, какая доля объединенной компании будет у каждой из сторон. Может, что-то смутило владельцев ЗТЗ или акционера ЧТПЗ, да всё что угодно — не так посмотрели друг на друга… Знаете, чем больше компания, тем сложнее управление, — указал промышленный эксперт Леонид Хазанов. — Но для экономики Челябинской и Свердловской областей по большому счету ничего не изменится. Предприятия как были, так и останутся крупными налогоплательщиками.

Есть инсайды о проведенной сделке? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Челябинский бизнесмен из списка Forbes Александр Фёдоров умер в январе. В последние годы он тяжело болел.

Дмитрий Пумпянский проявлял интерес и к еще одному челябинскому проекту — транспортной реформе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления