RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

744мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
542 комментария к публикации

В Челябинске взлетели цены на морковь, картошку и свеклу

23 июня 2021, 07:45
23 июня 2021, 08:50
На подорожание продуктов у экспертов всегда найдется объяснение,просто наши зарплаты и пенсии несопостовимы с ценами на продовольствие,ЖКХ,об этом нужно думать властям,а не пускать все на самотек,иначе социальный взрыв неизбежен.
23 июня 2021, 08:07
Зато Крым наш, верно, товарищи "патриоты"!?
"— Все началось с того, что повысилась стоимость многих видов продукции на мировом рынке, — комментирует эксперт. — Наши сельскохозяйственные производители, которые экспортируют свой товар (зерно, сахар, подсолнечное масло), решили, что они не хотят на внутреннем рынке продавать дешевле, чем на внешнем, и начали поднимать цены в России. Видимо, производители тех продуктов, которые потребляются исключительно на внутреннем рынке, решили не отставать." --- не свис-ти-те, еще весной писали, что за границу картофель продают по 7 руб за кг, а здесь по 20 руб, санкции рынок обрубает, а денег олигархам ой как хочется. и да, ничего личного, просто бизнес (с)
23 июня 2021, 11:00
Ощущение от происходящего в стране и, в частности, в нашем городе - идут тотальные испытательные эксперименты над терпением простого народа: " Определение точки кипения народного гнева и во что это может вылиться". Похоже великие классики марксизма-ленинизма были правы в том, что все развивается по спирали, и происходит повторение истории в каждой совпадающей точке по вертикальной ординате... А вы, народ, что об этом думаете? И теперь решайте - стоит ли идти на выборы в основной день голосования, или предоставить право распоряжаться вашим выбором-бюллетнем кому-то другому?
23 июня 2021, 11:41
а есть из кого выбирать?
23 июня 2021, 14:49
Блажен кто верует, тепло тому на свете
23 июня 2021, 09:00
Нельзя сбрасывать со счетов сентябрьские "выборы". Сейчас взвинтить до ста, а ближе к сентябрю развозить по дворам "по социальным ценам от Единой России", рубликов по 60. Менять голоса на картошку. С них станется.
Гость
23 июня 2021, 08:18
И вот интересно, почему наши приезжие братья на каждом перекрестке осенью торгуют картошкой и почему мы должны их обогащать?? Почему Челябинской администрации не построить ХРАНИЛИЩА, не закупать у населения овощи и не поставлять их в магазины. Почему устраняясь от собственных интересов мы кормим Таджикисиан и прочие республики? Денег нет? Да у нас их навалом, судя по строительству и переделанию дорог, высадки и перевысадки деревьев и запусканию фейверков по разным случаям. Не надо нам осенью бездарных певцов завозить! Сделайте благое дело... Постройте к осени хранилища, закупите овощи у населения, обеспечьте хотя бы элементарной продукцией по разумным ценам!
Гость
23 июня 2021, 08:07
А где работники ФАС ? Или они языки попрятали? Похоже команды сверху им не дали! Значит в ТЕМЕ все и всех это радует ! Коррупция во всей красе !!!!
Гость
23 июня 2021, 08:06
Проще перечислить на что ещё не взлетели цены, единственно стабильны зарплаты и пенсии, а всё остальное дорожает и не на 5 - 7%, а на 50 -70, 80.... Про стройматериалы вообще можно не говорить и так все всё знают (металл в три раза, дерево в три раза ...).
23 июня 2021, 18:34
жаль тут фото нельзя добавить, Ашан 21.06.2021 картофель белый ранний 119,99руб за кг. это что золото? и рядом бананы за 72 руб за кг, так их на самолете везут и то дешевле
23 июня 2021, 09:16
НУ ЧТО СКАЗАТЬ.. РЕЖИМ ВО ВСЕЙ КРАСЕ,, ХОТЯ НА МОЙ ВЗГЛЯД РЕЖИМ УЖЕМ СКОРЕЕ МЕТРВ ЧЕМ ЖИВ.. РЕЖИМ УЖЕ НЕ СПОСОБЕН УПРАВЛЯТЬ.. ВСЕ .. КНИГА ПРОЧИТАНА ..
Гость
23 июня 2021, 08:10
Морковь стоит дороже бананов! Картофель закупаем за границей! Челябинская область всегда все выращивала сама! Где это все, господин Т.???
Гость
23 июня 2021, 08:03
Бедные магазины... У меня пенсия 15 т.р. может дать им немножко хоть...
Гость
23 июня 2021, 08:11
тогда поднимайте сезонно и зарплату, а не раз в 10 лет на 100 рублей
Гость
23 июня 2021, 08:13
А потом на помойку будут выбрасывать. Товар будет меньше раскупаться
Гость
23 июня 2021, 08:18
Российские продукты бывают только на первом канале, а по факту сюда так и завозят продукты из других стран, только из-за запретов теперь через третьи страны.
Гость
23 июня 2021, 08:25
Хотелось бы услышать фермеров и производителей сельхозпродукции нашей области, а не горе министров. У деда в яме в гараже картошка до стх пор хранится, морковка в прошлом году уродилась, девать некуда. А у них сезонное повышение.. дак не закупайте в египтах картофан и морковь, можно у белорусов взять поди у них и перевозка дешевле и не в долларах платить. А вообще рост цен в разы на основные товары это вредительство, разобраться сколько там процентов прибыли накрутили продавцы, и сделать выводы. А свистеть про рост дизтоплива и прочую ... осенью будите, когда новый урожай закупать придётся.
Гость
23 июня 2021, 08:04
Всё для людей. Мы беспокоимся о вашем здоровье, говорят из каждого источника. меньше вам витаминов для здоровья, ешьте макароны и болейте.
Гость
23 июня 2021, 08:02
Раз сушков, за столько времени пока получает министерскую зарплату, не смог обеспечить мощности для хранения запасов продуктов для населения, то какой это к черту министр? Пусть убирается!
Гость
23 июня 2021, 08:08
Безобразие! В 90 годы выживали за счет овощей, теперь и этого не дано...снова брать наделы и самим для себя высаживать? Мы это раньше проходили...
23 июня 2021, 14:26
Господин Сушков либо в бреду либо не профпригоден!!! Ни один производитель овощей не работает сейчас без химии, невозможно вырастить овощи в товарном количестве без применения химии (как при выращивании так и при хранении). Цены высокие потому что: крестьяне вынуждены поднимать ценник по той простой причине что семена, ХСЗР, трактора, комбайны импортные и покупаются за евро, а рубль наш подешевел сильно. Ну и посредники под шумок накручивают ценник.
Гость
23 июня 2021, 08:08
Одна болтовня , пройдутся по магазинам , посмотрят на цены , поговорят, поговорят и всё останется так же . А люди как хотите так и выживайте , всем наплевать на народ . Совсем уже нищими стали .Позор нашему правительству .
Гость
23 июня 2021, 08:50
Не могу представить - для чего нужно в нашей области правительство с кучей министров, градоначальник с кучей замов и прочие непонятные должности, если оно все само повышается, рубится, расходуетя, строится, ремонтируется, вывозится, озеленяется и т.д. и т.п., а результат всегда один - пшик, пустопорожний выхлоп и головная боль для простого человека.
Гость
23 июня 2021, 08:52
Челябинская область должна сама себя этой продукцией снабжать, закупать овощи у населения. потеснить таджиков и прекратить расходовать деньги на певцов, иллюминацию и фейверки!
Гость
23 июня 2021, 08:04
Похоже опять партнеры виноваты из за рубежа
Гость
23 июня 2021, 08:40
Зато наплодили кучи министерств сельского хозяйства , где чиновники с умным видом строчат отчеты наверх - вождю ! Углубили,расширили,увеличили надои кормовых! )))
Гость
23 июня 2021, 07:56
У Федорки на все есть отговорки. Бедные и покорные (
Гость
23 июня 2021, 08:28
Четкую прекрасную экономику создал великий не сменяемый вождь !
Гость
23 июня 2021, 08:38
Не хочу матькаться, однако при социализме порядка было больше.
23 июня 2021, 15:04
КСКТАТИ А ГДЕ ВАША КОНСТИТУЦИЯ УВАЖАЕМЫЕ РОССИЯНЕ ..??? КОНСТИТУЦИЯ ПОМОЕМУ ВСТУПИЛА В СИЛУ 2-5 ИЮЛЯ 2020 ПОМНИТСЯ ПУТЕН ВЫСТУПАЛ - СОЗДАН КАКОЙ ТО ФОНД ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ , ПОД ЭТО НАЛОГ УВЕЛИЧИЛИ.. А ПОЧЕМУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ПРОСЯТ ДЕНЬГИ НЕИЗЛИЧИМО БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ.. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ГРОШ ЦЕНА ВАШИМ РЕФОРМАМ , ЕСЛИ ОНИ НЕ СЛУЖАТ НА БЛАГО НАРОДУ.,..А ЭТО ИМЕННО НАШ СЛУЧАЙ.. ПОЗОР КАК ВСЕГДА.. ОБЕЩАНИЯ И ЕЩЕ РАЗ ОБЕЩАНИЯ.. !!!!
23 июня 2021, 11:47
А почему у них все оборудование импортное? Холодильники импортные? Есть отечественные холодильники, переходите на них, чтобы не так затратно было. Вообще запретить все импортное оборудование в производстве продукции. Пусть наш отечественный рынок осваивают.
Гость
23 июня 2021, 09:03
Помню, помню подобную ситуацию, еще при Юрьевиче дело было. Тогда тоже картошка до ста рублей поднялась в начале весны. Людей напугали хорошенько, а потом осенью, в урожай ее продавали по 5 рублей мешками. Единая Россия тогда на этом рекламу себе делала: вот мол, мы субсидировали производителя и проконтролировали цены, смотрите какие мы молодцы! Казалось бы, причем здесь сентябрьские выборы?
Гость
23 июня 2021, 09:13
Бананы стали дешевле картошки стоить, да и чистить их легче😜. Дружно переходим с борща на банановый смузи.
Гость
23 июня 2021, 08:15
«они и так работают на грани рентабельности» Вранье.
Гость
23 июня 2021, 08:39
2021 год....не могут нормальные хранилища построить 😱
Гость
23 июня 2021, 08:13
Виноват кремль!стремится к ценам запада(но не к зарплате...хотя сами чинуши получают в десятки-сотни раз больше европейцев
Гость
23 июня 2021, 08:31
На самые повседневные овощи космические цены.
Гость
23 июня 2021, 08:29
А вековое колебание зарплат в плюс планируется, или обойдемся?
Гость
23 июня 2021, 08:55
Дорогие товарищи !!! Давайте просто объявим байкот потерпим 2-3 месяца без картошки морковки и свеклы и не будем покупать всем городом !!!! Посмотри их ценовую политику потом
Гость
23 июня 2021, 09:17
Картошка египетская, помидоры китайские, клубника турецкие, морковка, репчатый лук из Таджикистана, черешня из Казахстана... где наша Российская производства(?) всё импортное. Живём то на огромной территории, земля у нас хорошая черноземная. Сколько можно травит людей импортными продукциями, привезённые овощи и фрукты обрабатывают специальном растворе, чтоб они не испортились. Сколько можно кушать яд??
Гость
23 июня 2021, 08:33
Увы, для тех, кто сам выращивает, тоже не лучшие времена, из-за дикой жары в мае семена плохо взошли. Что касается магазинов, то очень удобно всё на пандемию свалить.
Гость
23 июня 2021, 09:44
Набиулина это враг, что бы экономика работала надо дать людям деньги, а когда нет денег, как она работать будет? Кто будет покупать технику, одежду, машины?
Гость
23 июня 2021, 08:12
На новые налоги, на резкий рост цен, на все ухудшения жизни у них находятся ,,логические,, ответы,все растолкуют и по полочкам разложат. Единая Россия и наш многоуважаемый и горячо любимый президент, в стране стабильность в бедности и отсталости, пора вам на отдых, нарулили.
Гость
23 июня 2021, 09:50
Ясно же, что во всем виновата пятая колонна, которая товарищу Путину 21 год мешает строить его счастливое дедство.
23 июня 2021, 08:52
как как? "работают на грани рентабильности"? что за чушь! что за эксперт такой? ритейлеры жируют, в период пандемии особенно шиканули, когда даже те, кто ходил по ресторанам/кафе стали закупать продукты в магазинах. производители да, они не наживаются, потому что не могут, но перекупщики/ ритейлеры - главный регулятор потребительских цен
Гость
23 июня 2021, 08:17
Жизнь дорожает, деньги дешевеют - закон мироздания. Эффективно бороться с НЕОБОСНОВАННЫМ повышением цен можно только развитием конкуренции и банкротством несостоятельного собственника...
Гость
23 июня 2021, 07:58
Чтобы цены не росли,нужно отобрать деньги у населения-так заявила глава ЦБ))
Гость
23 июня 2021, 08:29
Спасибо великом бессменному фараону за наше счастливое настоящее и не менее прекрасное будущее...
Гость
23 июня 2021, 10:23
У фермеров покупают за 7-9 рублей за кг, а продают за 99 рублей, это же не 100% даже, а 1000% не жирно ли господа?
Гость
23 июня 2021, 08:12
Сравниет с кровавым совком! Официальные розничные цены в СССР. _________________в рубля, ____период действия Картофель, 1кг 0,10 1961 1990 Капуста, 1кг 0,07 1961 1990 Свёкла, 1кг 0,09 1961 1990 Морковь, 1кг 0,12 1961 1990 Капуста квашеная 1кг 0,16 1961 1990 Капуста Провансаль 1кг 0,40 1961 1990 Огурцы солёные 1кг 0,07 1961 1990
Гость