RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика подробности После публикации 74.ru банк вернул челябинцу деньги за навязанную страховку по кредиту

После публикации 74.ru банк вернул челябинцу деньги за навязанную страховку по кредиту

Только после огласки «Совкомбанк» перечислил клиенту сумму, названную судом

Банк игнорировал решения суда и обращения приставов 

Челябинец почти год судился с банком, требуя деньги за навязанную страховку при оформлении кредита. После выхода статьи на нашем сайте кредитное учреждение мгновенно рассчиталось по долгам. Напоминаем, когда можно отказаться от добровольной страховки и что делать, если банк не возвращает деньги за навязанную услугу.

Дмитрий Леонидов пошел в «Совкомбанк» за кредитом, а ему вдобавок навязали дорогостоящую страховку и золотую кредитку. Страхование жизни от несчастных случаев и болезни ему обошлось в 49 154 рубля, пакет услуг «Золотой ключ» с банковской картой Master Card Gold — ещё в 5499 рублей. А когда челябинец расторгнул договор страхования, деньги за страховку ему не вернули.

В законе о страховании есть понятие «период охлаждения» — это срок, в течение которого человек имеет право отказаться от страховки. С 2018 года минимальный «период охлаждения» составляет 14 дней.

Дмитрий Леонидов в этот срок уложился, но банк все равно отказался возвращать страховую премию — плату за страховку. Дело рассматривали в Калининском районном суде, потом в областном. ПАО «Совкомбанк» оба процесса проиграло. Кредитное учреждение обязали перечислить челябинцу 43 155 рублей за неиспользованную страховку, штраф 22 077 рублей и 1000 рублей — компенсацию морального вреда. Но банк уклонялся от выплаты денег даже после возбуждения исполнительного производства.

74.ru запросил комментарий в «Совкомбанке». Его представители не стали вдаваться в подробности. Но сообщили, что исполнят решение суда.

— Не поверите, но банк полностью рассчитался со мной, — в день выхода статьи поделился радостной новостью Дмитрий Леонидов. — После вашего обращения, как я понимаю, вопрос сразу же решился. То есть СМИ гораздо эффективнее в решении проблем, чем надзорные органы.

Челябинцы не впервые сталкиваются с навязыванием различных услуг, особенно страховки, при оформлении кредитов. Причем страхование влетает в десятки тысяч рублей. Рассказываем, когда и как можно отказаться от добровольного страхования, даже если вы подписали договор.

Но будьте внимательны — пристально изучите договор. Страхование жизни часто оформляется вместе с ипотечным кредитом, а полис каско — с автокредитом. В договоре может быть указано, что в случае отказа от дополнительного страхования даже по «периоду охлаждения» увеличивается процентная ставка по кредиту. Взвесьте все «за» и «против».

Куда можно пожаловаться? В Банк России, который контролирует деятельность коммерческих банков и страховых компаний. Отправьте обращение в интернет-приёмную Банка России или задайте вопросы по телефону горячей линии 8–800–250–40–72 (звонок по России бесплатный).

Несколько лет назад челябинская пенсионерка вместе с кредитным договором подписала документы на три страховки и золотую кредитку. Вернуть 32 тысячи рублей за полисы по кредиту, который сразу закрыла, ей удалось только через год по суду.

Есть проблемы с банками и микрофинансовыми организациями? Ждём от вас сообщений на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления