Отец Вильгельм Палеш, настоятель римско-католической церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии: «Мои прихожане в Германии были "сытыми", поэтому я хотел служить в России»
23 декабря 2009, 08:58
Гость
25 декабря 2009, 10:20
Хотела принять католическую веру и что интересно: Отец Вильгельм читал уроки веры 1,5 месяца! Без уроков веры Вас крестить не будут, но в силу сложившихся обстоятельств я все же приняла православие и тут началось - сначала с нас взяли деньги, никаких уроков веры не было, потом с нас взяли деньги за свидетельство о крещении (БРЕД КАКОЙ), потом непонятно что бормотал батюшка при всем этом процессе, в общем я ТИПО сейчас крещеная. Не буду говорить, как я отношусь к НАШИМ церквям...., но у меня есть с чем сравнить!!! Этот католический храм настолько пропитан добром, открытостью, милосердием... Мало того, там есть бесплатные обеды, различные кружки для детей. Все финансирование и пожертвование на благо прихожан, а не на Мерседесы, туфли от Гуччи, Брюлики и коттеджи с двухуровневыми квартирами. Знаю лично риэлтора который продавал вышесказанное имущество служителям православной церкви. Отцу Вильгельму поклон, уважение, здоровья, всех-всех благ!!!!! Прекрасный человек!!!!!
Гость
26 декабря 2009, 00:35
согласен есть такие попы которые поклоняются мамоне, а не Богу, с них и спрос особый будет ( видимо приходят последние времена, когда даже пастырь поведет паству не туда),но не нужно всех судить под одну гребенку, простой совет съездите в Храм где нибуть в провинции, деревне, разница разительная
Гость
26 декабря 2009, 01:22
Очистите свою душу и не судите - трудно быть верующим и сплетничать.........
Гость
26 декабря 2009, 17:23
ТА-А-АК наслушалась "уроков веры" у о.Вильгельма,что пошла креститься в православный храм? перепутала? ДЕНЕГ ЗАПЛАТИЛА , а благодати не отсыпали? какие нехорошие!Прям таки нарушение прав потребителя... грех смеяться над таким,но Задорнов отдыхает.
Гость
24 декабря 2009, 11:52
А вот интересно, он на латыни мессу служит? Или на русском? Или на немецком? Как прихожане латынь воспринимают на слух? Стоят с книжечками в руках?
О.Вильгельм умеет служить и на латыни, и на немецком .Церковные службы проходят на русском, исключение среда (9:00) - латынь. Посмотрите сами.
Гость
25 декабря 2009, 15:50
Издевки
Гость
30 декабря 2009, 09:34
Бедные люди , все православие ругаете, свою страну охаиваете... думаете вам от этого жизнь облегчится? В католическом храме денег не берут и скамеечки стоят? Так и в православном храме денег ни с кого не требуют, только в нем вся деятельность на наши добровольные пожертвования, а в католическом - на финансирование из-за рубежа.Ну и подумайте,кто это вас всех так возлюбил что из-за бугра вам денег шлет? и зачем это вас так полюбили?может про"бесплатный сыр" вспомните?Храни вас всех Господь! С наступающим Новым годом и Рождеством!
Гость
30 декабря 2009, 12:47
...Православные зачастую даже не понимают, что православие - это не церковные порядки и уж точно не Россия. Или понимают, но осознанно лгут, пытаясь выдать себя за нечто большее. Гордынька...
Гость
30 декабря 2009, 13:01
Сочувствующей. Храни и Вас Господь. Я Православный, но чаще езжу в провинциальные храмы, поскольку мне в них дышиться легче; не лукавте, в Нашей, например Симеоновской церкви есть прейскурант на все: книги, иконки, свечи и обряды, чего нет, например во многих провинциальных ( к моему удивлению). Но я добровольно жертвую такому провинциальному приходу соизмеримо с моими возможностями и, поверте без стыда и думаю покрываю издержки за тех, кто этого сделать не может. Там без суеты я могу пообщаться и с настоятелем. Я не осуждаю за ценники Симеоновский приход, я не пробовал просить бесплатно ( думаю не откажут ), но мне не хочеться проверять их "на вшивость" - на свечу я найду. Но в этой оферте есть какое то отвлечение моего настроя на молитву...- у меня есть право выбора, и я его сделал, НО говорить о том, что НЕ ТРЕБУЮТ,( многие видя ценник, воспринимают именно так) - по-моему лукавство. Католицизм - это, возможно, не Ваше, как и иудаизм и буддизм и ислам, но позвольте, Ваше резкое. я бы даже сказал злобное отношение к "НЕ Вашей" религии, может оскорбить верующих католиков. И это люди со своими вековыми родовыми и религиозными традициями и заметте - не сектанты. Людей связывает любовь и сострадание, так давайте проявлять к друг-другу немного терпимости, уважения и любви. С Наступающим Вас Рождеством.
Гость
5 января 2010, 23:37
Гость
30 декабря 2009, 12:47
...Православные зачастую даже не понимают, что православие - это не церковные порядки и уж точно не Россия. Или понимают, но осознанно лгут, пытаясь выдать себя за нечто большее. Гордынька...
Интересно, что же тогда православие? Даже интересно стало. Просветите без гордыньки.
Гость
26 декабря 2009, 00:31
мне почему то казалось , что в православии нужно потрудиться, что бы что то заслужить на том свете...а вы говорите скамеечки, может еще и подушки Вам положить индивидуальные, и каждого будить , когда подойдет его очередь ко причастию, а насчет бабулек согласен ( хотя это тоже наверно не просто так, для усмирения?)
Гость
29 декабря 2009, 13:04
Потрудиться в православии ??? Это вы где слышали ? Принимай жизнь такой, какая она есть, не борись, а веруй, вера спасет тебя, не стремись к лучшему (кроме как сделать свою душу чище и заполненной верой) - вот, что говорит православие. Соборность и коллективизм - это символ православия. В католицизме нет главенствующего мнения перед коллективом, есть развитие индивидуализма, самого человека - он сам может сделать свою жизнь лучше. В конце концов - именно инквизиция выпустила первый билль о правах человека. Я православный, если что
Гость
29 декабря 2009, 14:47
Вам лично бог сказал, что "потрудиться" - это стоять, а не сидеть?
Гость
5 января 2010, 23:55
Гость
29 декабря 2009, 14:47
Вам лично бог сказал, что "потрудиться" - это стоять, а не сидеть?
А вы лично с Богом беседуете? Все католики такие, оказывается? Не только папа с Терезой Авильской?
Гость
24 декабря 2009, 15:50
Всех католиков с Рождестовм Христовым! 5 лет прожил сам в каталической стране. Да, тоже интересно, Служение на латыни или нет?
Гость
25 декабря 2009, 01:30
Если Вы жили в католической стране, то должны были заметить, что мессы служатся на родном языке прихожан. Для ведения богослужения на латыни, равно как и Тридентской мессы нужно было получить разрешение епископа (до апреля 2007 г., теперь оно не требуется). В основном мессы служаться на русском. В Кафедеральныз соборах России также служба в определенные часы на других языках. В общинах в местах компактного проживания поляков, например, Белостоке Томской области, Вершине Иркутской области богослужение, насколько я помню, велось по-польски.
Гость
25 декабря 2009, 12:27
Гость
25 декабря 2009, 01:30
Если Вы жили в католической стране, то должны были заметить, что мессы служатся на родном языке прихожан. Для ведения богослужения на латыни, равно как и Тридентской мессы нужно было получить разрешение епископа (до апреля 2007 г., теперь оно не требуется). В основном мессы служаться на русском. В Кафедеральныз соборах России также служба в определенные часы на других языках. В общинах в местах компактного проживания поляков, например, Белостоке Томской области, Вершине Иркутской области богослужение, насколько я помню, велось по-польски.
Я не знаю, кто такие кафолики=)) Да жил, но в костелах на служении не был, поэтому и поинтересовался.
Гость
28 декабря 2009, 23:14
Кто то может мне ответить - чем разделяются католические христиане от православных! Наличием догматов, или неизвесно почему осенением себя крестом с другого плеча. Да точно - сидениями в церкви.... . " Я православная, но давно хочу быть католичкой". Если , по Вашему, в православии нет милосердия - Вы в церкви тоже с камнем за пазухой молитесь? Вы были в православной церкви - видимо нет, по крайней мере не в той. А Вы пройдите по Троийким церквям ( их в маленьком городе 6, и женский монастырь, и мужской скит. Зайдите в Троицкий кафедральный собор, поклонитесь чудотворной иконе Николая Чудотворца, поговорите с матушкой об общине молодых мам с детьми, как они помогают и друг другу и старикам, Придите туда в престольный праздник, кога между взрослыми по траве бегаюм маленькие ангелы - Вы поймете, что в православии тоже есть милосердие. Придите в храм Дмитрия Солунского - послушайте после службы проповеди отца Владимира - Вы опять поймёте, что православие не обходит человека. Я уже не говорю, что Святой Моисей Уфимский - уроженец Троицка ( с. Бобровка). Я понимаю Вас - одна церковь и прекрасной души настоятель - отец Вильгельм!!! А если их будет 10 - в какой то наверняка служить будет равнодушный чиновник от богословия - вот и Вы увидев такого, делаете выводы по всей православной Церкви. Неправильно это. Церковь - не поликлиника - идите туда где Ваша душа будет покойна и умиротворёна. Мне очень нравится орган в католической церкви - воистину очищение звуком божественной музыки, мне повезло быть в церкви св. Фомы в Лейпциге ( самый большой орган и где на нём играл Бах) в однодневный слет крупнейших органистов мира. Я очарован. Узнав, что я провославный, женщины из церкви без очереди?! купили билет и проводили внутрь. Потом я долго сидел на скамейке..... . Но никогда я не скажу - я вот хочу в католики! Бог един и метаться вокруг него , меняя мантию - не лучшее действие по отношению к Нему. Будте милосердными и добрыми!
Гость
29 декабря 2009, 12:55
Вот этим, собственно, православные от католиков и отличаются - желанием возвысить себя за счёт других.
Гость
30 декабря 2009, 11:57
Да, орган это полное великолепие.
Гость
29 декабря 2009, 11:13
Являюсь атеистом, но статью прочитал с интересом. Изложено ясно, четко и продуманно. Контраст с деятелями из РПЦ более, чем очевиден и увы, сравнение не в пользу последних. Католичество в России ведет себя именно как конфессия христианства, не претендуя на поддержку и сращивание с гос-м, некую надгосударственную надстройку, якобы сплачивающую россиян и при этом единственно "правильно славящую" христианского бога. Во всяком случае, такая позиция достойна понимания и уважения.
Гость
29 декабря 2009, 12:51
"Не претендуя на поддержку государства" - это потому что поддержка государства уже вся израсходована. Поменяй их местами (РКЦ и РПЦ) - ничего не изменится, будут толстые ряхи ездить с мигалками и торговать сигаретами (ввезеными беспошлинно). Вон Гоголя почитайте, Тараса Бульбу, там все написано о католиках. Или крестовые походы припомните. Любая религия - это опиум для народа, средство забыться. Не нужно смешивать добрые дела, которые делают люди и исполнение каких-то обрядом: доброта к тем, кто в ней нуждается и религия - это разные вещи, многими недалекими воспринимающиеся как синонимы. Это как конфета и обертка.
Гость
30 декабря 2009, 08:23
Гость
29 декабря 2009, 12:51
"Не претендуя на поддержку государства" - это потому что поддержка государства уже вся израсходована. Поменяй их местами (РКЦ и РПЦ) - ничего не изменится, будут толстые ряхи ездить с мигалками и торговать сигаретами (ввезеными беспошлинно). Вон Гоголя почитайте, Тараса Бульбу, там все написано о католиках. Или крестовые походы припомните. Любая религия - это опиум для народа, средство забыться. Не нужно смешивать добрые дела, которые делают люди и исполнение каких-то обрядом: доброта к тем, кто в ней нуждается и религия - это разные вещи, многими недалекими воспринимающиеся как синонимы. Это как конфета и обертка.
Согласен с Вами, Инспектор. Если поменять их местами, именно так и будет. Однако, я оцениваю ситуацию и делаю умозаключения на сегодняшний момент исходя из содержания статьи, притом прекрасно понимаю, что в России их НИКОГДА не поменять местами;). А настоящая беда заключатеся именно в том, что обертку многие воспринимают за конфету, ее кушают, а когда наступает отравление приходит запоздалое понимание ложности и никчемности своих мировоззренческих убеждений. Понимание того, что бог все время спит и до тебя ему дела нет. Зачастую, увы, слишком поздно.
Гость
25 декабря 2009, 12:16
Наилучшие пожелания отцу Вильгельму в эти праздничные дни. И огромное ему спасибо за то ,что крестил умирающего моего внука 9 лет назад в палате городской больницы . Сейчас все хорошо, Алексу ( внуку)10 лет . Он здоровый и хороший мальчик. Нам тогда врачи реаниматоры подсказали,чтоб мы молилисьГосподу и просили помощи. Никто уже особо и не верил в выздоровление . Огромная незабываемая благодарность отцу Вильгельму .
Гость
19 января 2010, 16:02
О чудесах отца Вильгельма говорят много... Однажды он и мою жизнь спас изменив до неузнаваемости ... А вы тоже католичка?
Гость
27 декабря 2009, 20:27
Огромное спасибо отцу Вильгельму за его любовь, помощь и сочуствие простым людям, за его благородное дело. Мне тоже очень нравится эта церковь. Там так душевно и все прекрасно относятся друг к другу, особенно к детям и подросткам. Столько милосердия!!! Я православная, но всегда хотела быть католичкой, как мой папа. У меня и прадед был служителем католической церкви. Когда случилась беда с моим сыном (напротив церкви он врезался в столб на машине) первыми пришли на помощь служители церкви. Всех с Рождеством! Ольга.
Гость
19 января 2010, 15:57
Раз ваш отец и дед были католиками что мешает принять католичество и вам? У католиков есть такой обряд "первое причастие" когда крещеный человек (не важно кто православный или лютеранин) становиться католиком после специального курса веры. У нас в храме очень много прихожан которые ранее были православными и атеистами...
Гость
29 декабря 2009, 12:07
С Рождеством Христовым, кого с наступающим, кого с наступившим. Разница между Православием и Католичеством - одна из любимых тем православных книжников. О том написаны сотни книг, сейчас появились еще и mp3-лекции (для начинающих - живо-разговорные д. Андрея Кураева и А.И. Осипова, более подробные и мягкие, н.р., у о. Максима Козлова). В православных храмах можно встретить книги католиков (особенно художественные: Честертон, Сенкевич). Западные католики тоже охотно изучают православные труды (Patrologia Migne, на которую приняты академические ссылки, вышла еще в 19 веке). В интернете полно информации о совместных богословских конференциях, собеседованиях. Но разница между нами огромна. В догматах, в культуре, в пути исторического развития и, что очень страшно, в молитве. Конечно, я человек грешный, молюсь плохо, рассеянно. Но для себя понимаю, а больше нутром чувствую, что если начну руководствоваться «Упражнениями» Игнатия Лойолы или «Цветочками» Франциска, со моей душой произойдет нечто жуткое. Так жить я не смогу. Возможно я не знаю Запада и западных душ, но лично меня бы Католичество сломало. Книги, мемуаристика, разговоры, которые встречались мне, лишь утверждали меня в этом мнении. Это путь Андрия Бульбы, а я все-таки хочу остаться Остапом. Кстати, меня очень тронула именно корректность о.Вильгельма, этим и понравилась статья. О том, что они никого не переманивает, от переходящих требует аргументов, предлагает хорошо подумать. Думаю, он прекрасно знает, что делает.
Гость
1 января 2010, 22:25
А вы читали Лойолу и св.Франциска?
Гость
29 декабря 2009, 13:44
Кстати! Разница между католиками и православными заметна в самом названии храма: догмат о том, что Пресвятая Дева Сама была непорочно зачата, православные не признают. Так же называется кафедральный католический собор в Москве, на Малой Грузинской. А еще как-то находил в инете: в Копейске зарегистрирован приход греко-католиков, так тот вообще Иосафата Кунцевича (крайне непопулярен среди православных). Полагаю, что в таких названиях есть серьезный резон: чтобы православные близко не подходили (ежели они, конечно, не идут в бассеин "Строитель"-смайлик).
Гость
29 декабря 2009, 18:33
Всё разницы и разницы. Буквоедство. Мало верить в Бога, надо еще догматы и прочие отличия и различия устанавливать. Так не излечиться. А только с ума сойти. Это по силе сильным духом препирательство, если истину искать, свои внутренние убеждения проверять. А висящему на волоске впитывать и верить.
Гость
6 января 2010, 00:29
Рафинированная статья, сладкозубые улыбки, мы всех любим, все приходите- примем не всех, выберем, финансирует запад, масса отзывов прихожан под подписью- православный, прозелитизмом не занимаемся, в костеле полно икон- на западе в католических храмах о иконах даже не вспоминай- тут можно, оказывается- они же никого не обманывают- народ тут голодный, съест все, про что расскажем, голодных кормим, мы никого не осуждаем, комменты полны учтивого яда православным, прочтешь- отравишься- умрешь на месте ни за понюх табаку, мы не превозносимся, приходите все- накормим и обогреем, мы добрые, в отличие от вас, и т. п. Был костел для ссыльных немцев, тем и остается по сути, ан нет, тоже хочется, как в Симеоновском соборе. Тож охота в люди, чтобы масса была. Прокормите ли массу- то? Или тож ценники вывесите? Читать в целом противно- неприкрытая жажда роста, любви тотальной, да восхищения невежд- ах, как хорошо у нас! Одни скамейки чего стоят! Да еще и жрачку дают опосля. Могут и нахаляву- прикинься бедным. И платить не надо. Разве за троллейбус до ЧМЗ. и уровень чтива в целом- весьма примитивен и ориентирован на невежд- они и не умедлили- им еще и экзорцизм подавай. Что ж, поделом.
Гость
19 января 2010, 15:40
Вы больной человек! Злой, ядовитый фанатик! Не имеющий ни капли веротерпимости. Уверен что свою желчь вы брызгаете из-за зависти... В статье нет ни капли прозелитизма. Католицизм самая великая религия в мире полтора миллиарда католиков (для сравнения православных 150 миллионов в 10 раз больше) и заметьте католические страны это страны с высокой экономической и культурной жизнью, а не развивающиеся страны типа Украины, Белоруссии.
Гость
23 декабря 2009, 13:44
Спасибо, отец. Считаю, что в эти последние времена церкви православная и католическая должны объединиться, хотя бы на принципах конфедерации. Это будет большим подарком для Господа нашего Иисуса Христа. Православный.
Гость
23 декабря 2009, 13:56
Однажды была на службе в нашем католическом храме (2 года назад), хотя я православная. Была вместе с дорогим мне человеком, а он католик. Мне очень понравилось. Одна женщина, инвалид, даже обратилась тогда ко мне, чтоб я ей помогла встать со скамьи и я помогала ей тогда стоять. И хотя я не являюсь католичкой, но мне было приятно помочь этой женщине во время службы. Поздравляю всех католиков с наступающим Рождеством! Добра, здоровья, мира всем нам!
Гость
23 декабря 2009, 23:04
что у католиков нравится, дак это наличие скамеечек и отсутствие противных бабок которые на все шипят и готовы подсказать как все надо
Гость
24 декабря 2009, 01:20
Я тоже поздравляю всех католиков с Великим Праздником Рождеством! Мои предки прапрабабушки, прапрадедушки и были теми католиками сослаными в Челябинск в начале века, не все правда успели вернуться до войны в Польшу, многие попали под сталинские репрессии... не просто было, но дух единства и силы передался и нам, до сих пор собираемся всей большой семьей на Рождество, делимся "оплатками" нам присылают из Литвы, С Рождеством Христовым!!!!!!
Гость
24 декабря 2009, 08:58
Отец Вильгельм! Спасибо Вам за то, что Вы у нас есть! С наступающим Рождеством!
Гость
24 декабря 2009, 09:57
Поздравляю католиков нашего города и мира с Рождеством Христовым! Светлого праздника,радости ,любви и благоденствия всем добрым людям! В мир вновь приходит чудо Рождения Христа чтобы дать нам любовь и надежду! С праздником! "Христос рождается, славьте!"
Гость
24 декабря 2009, 11:23
Всех христиан с Рождеством Христовым!!!
Гость
24 декабря 2009, 11:35
Поздравляю всех католиков с Рождеством!Отцу Вильгельму здоровья и долгих лет! Я, православный, но был пару раз в этом храме!Первый раз когда умер Иоанн Павел 2! Очень красивый храм, согласен очень удобно что есть скамеечки, этого не хватает в наших храмах! Согласен, православные и католики самые близкие друг к другу!Может быть когда - нибудь и объединимся)))
Гость
24 декабря 2009, 23:44
http://www.aosipov.ru/ - в том числе и про католиков для тех кому стало удобно на скамеечках рекомендую примерить крест православия-гораздо сильнее и глубже ...
Гость
25 декабря 2009, 09:19
Радостно, что хоть у кого-то, в этом городе, есть вера. Вера единственное, что нам может помочь. И есть вопрос к отцу Вильгельму: "У нас в городе есть экзорцист? И есои да, то как с ним можно встретиться"
Гость
25 декабря 2009, 14:48
ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ , МИРА, ДОБРА. С РОЖДЕСТВОМ!!!
Гость
25 декабря 2009, 14:49
Спасибо отцу Вильгельму за прекрасную Рождественскую Литургию! В этом храме действительно работают чудесные люди, посвятившие свою жизнь служению Богу и прихожанам. Счастья им, долгих и счастливых лет жизни. С Рождеством Христовым!
Гость
26 декабря 2009, 00:53
С Рождеством Христовым!!! ВСЕХ! И христиан и мусульман! Коран чтит Христа отводит ему роль победителя ад - Даджжала и судьи над христианами и мусульманами в судный день!!! Очень хорошо, что произнесены тёплые слова в адрес отца Вильгельма, но нехорошо, что есть противопоставление двух церквей ( Знающая???). И плохо, что путь в эту церковь открыт в большей степени людям определённых национальностей, которые как один приводят весомые причины - " предков сослали, Сталин репресировал и т.д.) Это уже деление вроде единого ( когда то Советского) народа на недоброжелательные в дальнейшем группы - хотите Вы этого или нет. Да - отец Вильгельм не допустит этого, но невольно подготовит почву для более реакционного священика. Вспомните историю - в Российской империи жили люди многих национальностей и вероисповеданий - но административное деление проходило вне этнических групп. Большевики дали каждому народу по области, республики, автономии - тем самым заложив развал СССР. Я уважаю Владыку Кирила за желание сблизить церкви - реальное желание! Я вообще удивлён - оказзывается столько людей живёт с " камнем за пазухой" - Бурбулиса спросили в интервью Лондонской ТВ - " почему Вы принимали иногда невыгодные для России решения, как госссекретарь". Ответ - моих предков репресировали и сослали - элементы мщения. Кому? Сколько ещё в стране "мстителей"? Плохо, что когда идут работать в Администрацию области - говорят о любви к России, а в церковь - говорят об родовых обидах, хотя сосланные поляки как правило были грамотными и занимали не самые низкие должности. НАДО РЕАЛЬНО УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА ! МЫ ЗЕМЛЯНЕ! И ХРИСТИАНЕ!
Гость
26 декабря 2009, 06:43
Эта литургия была совершенно хорошая! Много хороших людей! Среди них можно выбрать себе хорошего катехумена!
Гость
26 декабря 2009, 18:08
хочу сказать "спасибо" сайту 74.ру за такой хороший материал! это, пожалуй, единственная статья, которую я смогла дочитать до конца! т.к. все остальные невозможно читать - сплошной плохо замаскированный PR! Ни разу не была в католической церкви у нас, но была во многих за рубежом! и мне всегда нравилось бывать в них! действительно отдыхаешь душой! Всех с наступившим и наступающим Рождеством!
Гость
9 января 2010, 19:21
у старичка грустный взгляд... почему же он тоскует? и выглядит несчастным..
Гость
5 марта 2010, 15:12
Мой дед- католик, бабушка- православная. Меня воспитали на уважениях ко всем верованиям. Но когда я прихожу в католическую церковь я чувствую себя как дома, хотя меня крестили. Я не вижу раздницы между православными и католиками- у нас отмечаются все праздники. Но почему-то 10 лет назад, когда мы с классом в рамках урока "религоведение" ездили по церквям , костелам и т.д. нас не пустили именно в православную церьковь.... Хотя все мы люди и имеем право ошибаться, а Бог один. У каждого свое мнение. И каждый имеет право на свою веру.
Отец Вельгельм правда очень хороший и добрый человек.
Гость
12 апреля 2023, 15:49
Давно давно была на уроках веры у Отца Вильгельма- далеко я сейчас. Но уроки помню. Жаль не могу посещать эти уроки сейчас. С теплом и добром вспоминаю те счастливые дни.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
2 м/c,
южн.
753мм 86%Отец Вильгельм Палеш, настоятель римско-католической церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии: «Мои прихожане в Германии были "сытыми", поэтому я хотел служить в России»