RU74
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Челябинске
Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

760мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 98,53
EUR 102,69
перейти к публикации
197 комментариев к публикации

Виталий Латюшин, экс-ректор Челябинского государственного педагогического университета: «Создается легенда, что учителя стране не нужны»

12 января 2011, 09:46
Гость
13 января 2011, 23:34
Очень больно за Виталия Викторовича. Он никогда не играл в придворные игры, поэтому и нет высоких покровителей, поэтому так просто и сняли. Человек отдавал себя целиком вузу. К нему действительно можно было зайти в кабинет даже после 20.00 и решить все вопросы. Где в России еще есть ректор и ректорат, встречающий каждый день утром студентов и выполняющий затем обход всех корпусов? Не знаю ни одного государственного вуза, где было бы такое отношение к студентам, где не берут взятки за оценки (про кого было известно, убирались быстро, без лишнего шума), где не выбивают деньги из студентов и абитуриентов, где работаю с двоечниками бесплатно, где библиотека бесплатная, где еще есть система воспитания студентов. ЧГПУ - один из первых вузов, который открыл on-line приемную в Интернете, где можно было задать любой вопрос ректору и знаю, что все вопросы Виталий Викторович лично просматривал и всегда брал под личный контроль самые болезненные. По поводу квалификации выпускников могу привести пример, что я сам выпускник матфака ЧГПУ и из 3-х начальников отделов в ИТ-департаменте (40 человек) у меня 2 выпускника ЧГПУ. И знаю, что мы все с удовольствием продолжали бы работать в школе, но на 10 тыс. руб. невозможно купить квартиру, машину и прокормить семью. К сожалению, это отношение государства к своему будущему... Всем недовольным Виталием Викторовичем - время рассудит. Идеальных людей не бывает, тем более руководителей такого уровня. Профкому - позор! Когда в 90-х хотели присоединить вуз к ЮУрГУ, были выступления в защиту, и добились независимости. Виталию Викторовичу огромное спасибо за все хорошее, что было сделано на благо вуза и образования! Здоровья и долгих лет.
Гость
14 января 2011, 14:28
Безликость массы других ВУЗов-это, надо полагать, будущее ЧГПУ. ЧГПУ-это и финансовые ямы в обеспечении факультетов, дряхлеющие корпуса и т.п., НО и это профессионалы, достойные уважения, и особая атмосфера. Во времена моего студентчества ист.фака ЧГПУ, меня всегда поражало отношение деканата и ректората других наших ВУЗов:если тебя знает в лицо декан-ты висишь на отчислении, а уж если примелькался ректору..... У нас и Аменд здоровался каждое утро на входе, и Перебейнос мог пробегая спросить Как дела? Жаль, что не понимают наши чинуши, что человечность, внимательность не даеться априори профессионалам, не преподать это отдельным курсом, а лишь только личным примером. А как не крути, работаем мы по-большей части все-таки с людьми, а не машинами. Виталию Викторовичу-силы и мужества.
Гость
14 января 2011, 20:10
Что-то не совсем понятно: Качество Вуза определяется хорошим личным отношением к студентам, бесплатная работа с двоешниками?! А причем тут качество образования?! Вы ничего не перепутали?
Гость
19 января 2011, 19:35
Гость
14 января 2011, 20:10
Что-то не совсем понятно: Качество Вуза определяется хорошим личным отношением к студентам, бесплатная работа с двоешниками?! А причем тут качество образования?! Вы ничего не перепутали?
О кач-ве вузов судят по тому, что в голове у студентов осталось, после выпуска. так вот...не у кадого найдутся деньги для постоянных пересдач, дополнит-х занятий, консультаций и т.п. В ЧГПУ все делается для того, чтобы помочь студенту, подтянуть его, объяснить. Но этого не понять тем, кто не был студентов нашего вуза
Гость
14 января 2011, 13:30
Да что об этом сейчас говорить? Ваш и.о. - доктор наук? Другой пример, из того же рег. вуза, свежий. Готовятся к выборам ректора: за день до окончания приёма заявлений меняют устав: претендовать на должность может и не д.н. И тут же новый кандидат - тоже, кстати, замминистра области, правда, дама. А другие достойные кандидаты выдвинуть себя уже не успели. Это - общая тенденция. В ректоры нужны не профессионалы, а слуги царю и его чиновникам! По поводу окладов. Их определяет не руководство - ЧГПУ не коммерческий вуз! - а федеральное ведомство, и ректорскую ставку, и преподавательскую. Не фантазируйте. Мы всегда в чужой карман смотрим. А уж тема "родственников"!.. Крайняя и недостойная. А внебюджетные доплаты, у нас, например, есть возможность у вуза - получаем, нет - "погудим" и ждём следующего раза. Наконец, последнее. Когда у нас по работе неприятности, вплоть до увольнения, кого мы виним? Конечно, руководство! : "профанация науки, думающие знающие люди просто никому не нужны (многие ученые и талантливые преподаватели, кандидаты не пед наук просто оказались не востребованными)" Это психология. Редко, кто может встретить удар судьбы достойно. Берите пример с В.В. Латюшина. Такое впечатление от интервью, что человек просто в отпуск ушёл. А голова занята всё тем же: проблемами универа, образования. Заметьте, никаких личных обид и амбиций. Душа болит за ЧГПУ, прежде всего. А Вы... "Процветания без В.В...." (?!)
Гость
14 января 2011, 22:55
Ни один Латюшин стал ректором будучи кандидатом наук. Или Вы полагаете, что другие ректоры своими вузами не занимаются, защищая докторские диссертации? Принципиально другое: ректор, которому некогда самому заниматься наукой, требует бурной научной деятельности от своего педсостава, понижая в должности "рабочих лошадок", которые в течение определенного времени не получали звание доцента. По поводу моих фантазий: сведения о зарплате ректора из бухалтерии вуза (они сейчас очень разговорчивые). В чужой карман всегда смотрят там, где людей держат в нищете, как в педагогическом. Зарплата преподавателя складывается в ЧГПУ на 3четверти из бюджетных средств, а на 1 четверть из внебюджета. А внебюджета в вузе было 280 млн (из интервью Латюшина) против 250 бюджета. И куда деваются остальные внебюджетные деньги???? Как отражалось количество коммерческих студентов на зарплатах преподавателей? Почему в бюджетных ЮУрГУ, ЧелГУ дело с зарплатой состоит совсем не так??? По поводу родственников, пристроенных в вуз: конечно, не будем их трогать, пусть сидят на сових местах, получают министерские грамоты и жиреют. Я болею за родной вуз, а не за бюрократов, которые к нему присосались. В этом плане и в новом руководстве совершенно не уверена. Но пока судить рано. А вот святому Виталию Викторовичу Латюшину низкий поклон за его плодотворный труд и наше преподавательское счастье! Заслуженно...
Гость
15 января 2011, 11:59
Гость
14 января 2011, 22:55
Ни один Латюшин стал ректором будучи кандидатом наук. Или Вы полагаете, что другие ректоры своими вузами не занимаются, защищая докторские диссертации? Принципиально другое: ректор, которому некогда самому заниматься наукой, требует бурной научной деятельности от своего педсостава, понижая в должности "рабочих лошадок", которые в течение определенного времени не получали звание доцента. По поводу моих фантазий: сведения о зарплате ректора из бухалтерии вуза (они сейчас очень разговорчивые). В чужой карман всегда смотрят там, где людей держат в нищете, как в педагогическом. Зарплата преподавателя складывается в ЧГПУ на 3четверти из бюджетных средств, а на 1 четверть из внебюджета. А внебюджета в вузе было 280 млн (из интервью Латюшина) против 250 бюджета. И куда деваются остальные внебюджетные деньги???? Как отражалось количество коммерческих студентов на зарплатах преподавателей? Почему в бюджетных ЮУрГУ, ЧелГУ дело с зарплатой состоит совсем не так??? По поводу родственников, пристроенных в вуз: конечно, не будем их трогать, пусть сидят на сових местах, получают министерские грамоты и жиреют. Я болею за родной вуз, а не за бюрократов, которые к нему присосались. В этом плане и в новом руководстве совершенно не уверена. Но пока судить рано. А вот святому Виталию Викторовичу Латюшину низкий поклон за его плодотворный труд и наше преподавательское счастье! Заслуженно...
За ставку в ЮРГУ на кафедре общей лингвистики платят аж...ВНИМАНИЕ!!!...4600 рублей! Пусть это сообщение прочитают все: студенты, их родители, заведующая кафедрой, декан нашего лингвистического факультета, чиновники. Как же можно жить на эти деньги? А работать можно? Ну хотя бы физически? На проезд - 2000 и 2600 в остатке, что не хватает даже за квартиру заплатить. Премия 1 раз в год. И ждешь этого 1 раза вечно выживая, чувствуя себя таким опущенным. Ну сделайте же что-нибудь хорошее для учителей и преподавателей. Для тех, кому очень нравится эта профессия, для тех, кто студентов ваших тянет, да развивает!
Гость
15 января 2011, 12:16
Маленькая з/п у административного аппарата? Не смешите! Это рядовой преподаватель ничего не имеет: не было ни премии к "Дню Учителя", ни 13-й... Иль у кого была? Все распределение идет по своим карманам! Вот и приходится бегать по другим вузам, чтобы как-то прокормить свою семью.
Гость
13 января 2011, 13:21
Где же Вы профсюзные деятели, почему не заступились за известного ученого, педагога с большой буквы, порядочного человека, достойного ректора. Вы даже не попытались хоть каким-то образом защитить интересы ЧГПУ. Нам стыдно за ВАС! ПОЗОР! Зачем нужен такой профсоюз?
Гость
13 января 2011, 23:15
Вчера так поступили с Латюшиным В.В., сегодня так поступили с ректором ветеринарной академии завтра так поступят с Вами. Почему молчит совет ректоров?
Гость
18 января 2011, 08:38
а что они могут? все боятся за свои места и будут молчать пока не заденут их конкретно. И то не факт, что даже при снятии с работы поднимут революцию
Гость
17 апреля 2011, 20:35
Так им надо: заслужили, наверное!
Гость
12 января 2011, 23:36
Виталий Викторович настолько справедливый, тактичный, мудрый, честный руководитель. Горжусь, что работала с таким руководителем. Все, что написанно - это "чистой воды" правда. Виталий Викторович - главное не падайте духом, с Вами тысячи выпускников и тысячи струдников - коллег. Знайте, что Вы самый лучший ректор ЧГПУ и вседа им останетесь!
Гость
13 января 2011, 11:36
Не соглашусь с мнением некоторых высказавшихся здесь, что в Наш вуз идут лишь те, "у кого не хватило: денег, связей, ума.... поступить в более престижное учебное заведение г. Челябинска. (Хороший вариант для молодых людей из деревень)". Когда я поступала в университет, у меня был достаточный проходной балл пойти в ЮУрГу и в ЧелГу на аналогичные специальности на бюджет, но именно благодаря престижности и хорошему обучению в ЧГПУ я выбрала его. А эта база была создана именно Латюшиным Виталием Викторовичем и его проректорами, а также всеми кто стоял во главе Педагогического университета до него. .. Поддерживаю тех, кто простит : "Верните Нашего Ректора!"
Гость
12 января 2011, 16:10
Всегда восхищалась нашим ректором Виталием Викторовичем Латюшиным! Настолько тактичный, образованный, порядочный, справедливый человек, он всей душой своей болел за наш ЧГПУ!!! Готов был с себя последнюю рубашку снять лишь бы в университете был порядок и должным образом был организован учебный процесс! Честь и хвала ему! Я помню, когда мы учились удивлялись, почему ректор ЮУрГУ на дорогой иномарке рассекает, а наш Виталий Викторович в троллейбусе ездит! И стипендии у нас были весьма конкурентоспособными в сравнении с другими универами. Спасибо ему огромное за то доброе, положительное, прогрессивное и интересное, что он подарил нашему ВУЗу!!!
Гость
13 января 2011, 10:36
Спасибо за интервью, бесконечно уважаю и люблю Виталия Викторовича! Когда я училась в ЧГПУ, радовалась каждое утро при встреча с ректором. Ни в одном ВУЗе такого наблюдать не приходилось. Очень жаль, что теперь в ЧГПУ все изменится. Может быть, конечно, перемены к лучшему, но лишь бы это были хорошие перемены. Хочется, чтобы ВУЗ не стоял на месте, а двигался вперед, чтобы ИДТПП растило новых творческих людей, чтобы на всех уровнях развития ЧГПУ был впереди. Виталий Викторович, здоровья Вам, добра и удачи.
Гость
17 апреля 2011, 20:43
КСТАТИ, ЭТУ ПРОЦЕДУРУ ПРИВЕЗ А.Ф. АМЕНД, кажется, из ПОЛТАВЫ!
Гость
12 января 2011, 12:47
Вообще безумие какое-то творится с системой образования: раздувание потом сокращение вузов, изменение их профилей, непонятные бакалавры и магистры и др. Сейчас говорят о грядущих кардинальных изменениях системы школьного образования. Дети и так уже тупые, дальше некуда, менталитет почти американский. Учителя не идут в школу. И в этом не "заслуга" пединститутов (университетов) а конечно государства. Работа абсолютно не престижная: малооплачиваемая и жутко нервная. Складывается ощущение далеко не модернизации, а полного развала.
Гость
12 января 2011, 12:50
Да что тут гадать - надо было бывшего министра пристроить - вот и назначили. А Виталий Викторович в чем-то оказался не угоден. Вот и все. Заканчивала университет в период назначения Латюшина, могу сказать о нем только хорошее - и новые специальности стали появляться, и в общежитиях порядок навел. Прав бывший ректор - государство затаптывает образование своим отношением: и в плане зарплаты, и бесконечными дикими экспериментами в школах... грустно.. Итог: давно не работаю в школе, хотя нравилось.
Гость
12 января 2011, 22:25
Расскажу историю из жизни. Обучаясь на 4 курсе, пошла работать в школу, для практики, очень хотелось! Да, зарплата маленькая (начиналось с 1300, но нет диплома, опыта нет и т.д.), но так хотелось!!! В итоге, сдавала сессии и параллельно работала с детьми, тяжелова-то, но интересно! Так прошли 2 года, после окончания университета принесла диплом, сказали - замечательно, работай! Но т.к. ты работаешь уже 2 года, никаких подъемных не дадим, а на категорию, даже вторую, надо еще поработать (тут про эти 2 года забыли)! скажу честно, все желание куда-то делось! Отношение к молодым специалистам - просто молодой наглый конкурент, который ничего вообще не знает! Обидно, как будто, все остальные учителя родились специалистами! Вывод: в школе не работают потому, что ни государству, ни самой школе это не надо! А искать виноватого бесполезно, будут сваливать друг на друга.
Гость
13 января 2011, 10:36
Можно подписаться под каждым словом, сказанным В.В. Моя сестра закончила матфак, приглашали в 11 лицей работать, но ушла в банк кассиром. Ипотеку на учительскую зарплату не потянешь!
Гость
13 января 2011, 13:22
Уверен, ни в одном ВУЗе, по крайней мере Челябинска, нет и не было такого отношения к студенту со стороны руководства, как в педе. Прошло уже 14 лет после получения мною диплома, но и по сей день вспоминаю теплоту улыбки Аменда, который каждое утро встречал своих студентов при входе в здание. За то что дали мне ВСЕ преподаватели университета - огромное СПАСИБО!!! Остается только один вопрос: когда же отстанут от Челябинских ВУЗов?
Гость
13 января 2011, 15:52
Виталий Викторович! Вы самый лучший ректор! Очень больно смотреть на ВУЗ, в котором училась. Ощущение, что университет осиротел. Удачи Вам и больших успехов. Все выпускники ЧГПУ с Вами.
Гость
13 января 2011, 20:32
Грядут новые образовательные стандарты. Главными предметами станут ОБЖ, физкультура, обобщённо-эклектичный предмет "Россия в мире". При таком "раскладе" зачем кузницей педагогических кадров руководить опытному профессионалу? Печально, но вполне ожидаемо для нашего времени.
Гость
13 января 2011, 22:31
Смену эту надо понимать так: через нового ректора министерство образования будет гнуть свою политику в ВУЗе (пока еще ВУЗе). Ежику понятно, что весь ЧГПУ (ректорат, преподы, студенты) не в восторге от присоединения к ЧеЛГУ и других подобных "реформ". Ох и нелегко придется новому ректору. Виталию Викторовичу и Александру Филлиповичу здоровья побольше. Народ ЧГПУ вас любит и уважает.
Гость
13 января 2011, 23:56
Спасио автору за интервью! После смены власти в ВУЗе была такая атмосфера, будто кто-то умер... Это чувствовалось во всем: утром никто не встречал (кроме Г.С. Шкребня), все ходили какие-то поникшие и напряженные, настроение праздника сменилось всеобщей паникой... С педуниверситетом познакомилась в 1998 году, когда приезжала в ВУЗ работать в библиотеке (занималась тогда в НОУ). Помню свое первое впечтаелние - какое тут все огромное, монументальное и как тут комфортно и душевно хорошо. Когда поступила в ВУЗ в 1999, стены университета мне не казались такими огрмными, я была, как дома и счастливо прожила в этом доме 5 лет, а сейчас уже девятый год работаю. Благодарю Виталия Викторовича и родной УНИВЕРСИТЕТ за знания, заботу, внимание. Действительно, двери ректора всегда были открыты и не надо было записываться на прием, а это говорит о многом.
Гость
14 января 2011, 13:28
"Преподавателю не..." (ком.13 янв.) Когда В.В. Латюшин стал ректором, он не был доктором наук. Не стал бы ректором, занялся бы докторской. Кто пишет диссертации САМ, знает, сколько это требует времени и сил. Пока другие писали докторские (в чём он, как ректор, безусловно, их поддерживал), Виталий Викторович занимался университетом. Вкладывая в это дело всё своё время и силы. При 12-часовом раб.дне какая докторская? Правда, есть и другой распространённый вариант. Пишут за тебя - или "помогают". Вот, в одном из региональных педуниверситетов вся кафедра педагогики "помогала" своему ректору. Получилась диссертация: "История образования в... " Это - тема докторской?! У вас в Челябинске, думаю, тоже примеры найдутся. Никого не сужу, данный вариант в какой-то мере оправдан, но не для Латюшина!
Гость
14 января 2011, 23:39
Приятно познакомиться было с необыкновенно интересным собеседником В.В.Латюшиным. Жаль, когда в угоду Западу разваливают отечественную систему образования, и не только в педвузах, а в целом. Однако, Англия, Финляндия берут на вооружение сегодня нашу систему подготовки ( еще 50-х годов!)в своих школах. А мы... Сегодня ВУЗ берет на себя многие проблемы по "недоделкам" школьного образования. И если начинают сокращать ВУЗы, объединяя их, то "посыпется" буквально все - не будет не только педагогов, но и инженеров, и врачей и др. Постиндустриальное общество строится на приоритетах знания, т.е. чем более будет развит интеллектуально человек, а молодежь тем более, тем быстрее мы осуществим "модернизацию", о которой так радеет топ-менеджмент страны. Сокращение госчиновников подразумевает снижение численности управленческого аппарата в руководящих госструктурах, и может быть даже и в вузовской администрации, но это не должно распространяться на образовательные процессы, потому что ученых - преподающих педагогов, врачей, инженеров намного меньше, чем госчиновников. Если уж сокращать, то по примеру,как на заводах Форда - оставили 3-х менеджеров на 100 рабочих, т.е. оставлять 3 менеджеров в ВУЗе на 100-200 преподавателей! И так везде, в любых производственных структурах.
Гость
18 января 2011, 00:25
1.Челябинск, 30 июня 2005 … о присвоении почетного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ» ректору ЧГПУ Виталию Латюшину. 2. CHELSI.RU 14.11.2006 вручение дипломов лауреатам Всероссийского Форума «Общественное признание» - 30 южноуральцам. (Среди них – В.В. Латюшин) “Эта награда вручается не за какие-либо конкретные заслуги, а за общий - в течение всей жизни - вклад в развитие науки, культуры и спорта региона”. 3. CHELSI.RU 2007: благотворительный фонд «Меценаты Столетия» наградил ЧГПУ. Награды удостоился и ректор вуза Виталий Викторович Латюшин. Он был награжден Золотой медалью «Национальное достояние» за благородство помыслов и дел. 4. 19.11.2007. Решением Общественно-консультационного совета редакции тематического Альманаха «Сильный руководитель – сильная Россия» имя Ректора ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» В.В. Латюшина внесено в список лауреатов Всероссийского проекта «Эффективное управление кадрами» P.S. Сайт «Кто есть кто в России». Вопрос анкеты: Для Вас нет ничего хуже, чем... Ответ: Предательство и обман.
Гость
18 января 2011, 12:51
Это всё понятно. У нас как только человек становится руководителем на него сыпятся награды (кстати часть из них платно, типа Меценаты и т.д.). А вот научный результат где?
Гость
18 января 2011, 13:43
Гость
18 января 2011, 12:51
Это всё понятно. У нас как только человек становится руководителем на него сыпятся награды (кстати часть из них платно, типа Меценаты и т.д.). А вот научный результат где?
Было бы понятно, уже не спрашивали бы.
Гость
23 января 2011, 20:15
Гость
18 января 2011, 13:43
Было бы понятно, уже не спрашивали бы.
А я про "ученого" спрашивал, а не про "Мецената столетия".
Гость
12 января 2011, 20:51
Правильно, а то если Виталий Викторович останется ректором, "Образование" намного труднее будет уничтожить. P.S. Спасибо Вам, Виталий Викторович, за ТРУД. Горжусь, что я педагог, люблю свою работу и вопреки всему буду помогать детям.
Гость
12 января 2011, 11:56
Виталий Викторович! Рад увидеть интервью с вами! Вы - настоящий педагог, с вас всегда хотелось брать пример, как вы общаетесь со студентами, как вы мудро напутствуете, как вы ведете себя в любой ситуации. Как вы отметили здесь не все выпускники идут в школы. Вот и я работаю в сфере продаж. Но основы которые получил в ЧГПУ помогают всегда. Благодарен вам, как ректору вуза, многим преподавателям. Здоровья вам, счастья, успехов!
Гость
12 января 2011, 14:16
Дорогой Виталий Викторович! Поздравляю Вас с прошедшими и наступающими праздниками! Жаль, что АК приняла такое решение... я училась в то время, когда Вы были деканом ест-гео))) тогда там царила прекрасная дружественная атмосфера взаимного уважения и творчества.. Всегда была рада встречам с Вами) Всего самого доброго Вам и Вашей семье!
Гость
13 января 2011, 00:45
Виталий Викторович!!! Вы просто человечище!!! сама честность
Гость
12 января 2011, 17:55
Если честно - поступала в ЧГПУ от безденежья... Но! После учебы я поняла, что данный ВУЗ готовит не только учителей, а разноплановых специалистов!!! На сегодняшний день я уверена, что только человек с дипломом учителя может работать кем угодно, и найти себя в разных сферах деятельности - без ущерба себе и диплому! Считаю, что с В.В. Садыриным (при всем моем уважении к нему) ЧГПУ если не шагнет назад, то точно останется топтаться на месте (к сожалению)...
Гость
13 января 2011, 11:54
Уважаемый Виталий Викторович! Очень Вас уважаю и сопереживаю! Видимо, в области эпоху профессионалов "умелой рукой" подводят к финишу... а жаль.. За Державу обидно! Вам желаю силы духа и стойкости! Мы знаем - ВЫ ЛУЧШИЙ!!!!!! ЛАТЮШИНА В РЕКТОРЫ!!!
Гость
13 января 2011, 13:17
Спасибо Вам Виталий Викторович за те 10 замечательных лет которые Вы были с нами в должности ректора. Терпения и Удачи Вам. А все остальное встанет на свои места. Знайте, что коллектив с Вами и за Вас.
Гость
13 января 2011, 15:11
Ин-яз только не трогайте
Гость
13 января 2011, 15:24
Очень уважаю и ценю Виталия Викторовича! Когда поступила в Пед. его назначили ректором, считаю, что много сделал для этого вуза, для студентов и для преподавателей. Это единственный вуз куда можно поступить бесплатно на бюджет имея мозги. Не нужно ни за один экзамен платить, чтобы тебе поставили оценку как в других вузах, там работают настоящие профессионалы. Выпускники действительно работают за рубежом сама проходила там практику, считаю очень ценный опыт и это благодарю педу и качеству обучения в нем.
Гость
13 января 2011, 21:21
Это бред приглашать специалистов с производства в школу. Если он хороший специалист, то он в нашу современную школу не пойдет. Не интересно, хлопотно, не пристижно и оплата ниже. А плохой специалит, да еще не знающий методики преподавания, психологии и других необходимых составляющих в школе не нужен. Россия и превосходила другие страны в образовании за счет хорошей подготовки учителей, но эту систему целенаправленно разрушают умники, предлагающие направлять в школу специалистов-сантехников.
Гость
13 января 2011, 22:59
Интересно: а в феврале все единогласно "одобрямс" или найдутся "пионеры-герои"
Гость
14 января 2011, 00:11
Челябинск мог бы стать городом, в значительной степени получающим прибыль за счет своих университетов, "университетским городом", как многие европейские города. Туда приезжают именно учиться, студенты платят за учебу, учебники, студентам надо питаться и где-то жить, студенты ходят развлекаться - и вот готова не одна сотня рабочих мест. Не говоря уже о том, что прибыльный вуз - это ведь лучше, чем казино или табачная фабрика. Но кому-то это НЕ НУЖНО. Закрывается/ реорганизуется уже не первый челябинский вуз, что, нашим детям придется ЕХАТЬ куда-то учиться??? В Екатеринбург, МОЖЕТ БЫТЬ? Откуда ветер-то дует?
Гость
14 января 2011, 21:15
Всегда восторгалась традициями и студенческим духом, царившими в университете. Но с приходом нового И.О. создается такое впечатление, что все находятся под гнетом. Лица людей озабоченные, запуганные, царит атмосфера 37 года. Неужели все делается для уничтожения прекрасного вуза, коллектива, традиций?
Гость
18 января 2011, 00:22
1. Энциклопедия «Учёные России» (биогр. данные и фото 9192 выдающихся уч. и спец.): Сайт «Интеллектуальный фонд России. Образование. Наука. Инновации»: См.: Латюшин Виталий Викторович 2. Сайт «Кто есть кто в России»: ..... 3.Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ на 2010-2011 уч.год: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учебники б/у остались! [PDA] -Страница 5 - Littleone Срочно куплю учебники 7 класс: …учебник и тетрадь к учебнику по биологии Латюшин 4.Сайт ЧГПУ (декабрь 2010) : Учебник Латюшина В.В. и Шапкина В.А. … издан 1млн. 700 тыс.экз. Поздравляем! 5.Издательский дом «Первое сентября». Фестиваль педагогических идей. Открытый урок. 6. VI Международная Олимпиада по биологии 2009-2010 уч.год Проводится в честь Виталия Викторовича Латюшина 7. «Биология в школе»: член редакционной коллегии проф., к.п.н. Латюшин В.В. 8. Издательство «Учитель» Дайжест образовательной прессы (февраль 2010) К юбилею профессора В.В. Латюшина; см.также «Биология в школе». – 2010. - №1. – С.26. 9. Февраль 2010. Награждён медалью Министерства образования и науки РФ им. К.Д. Ушинского и знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» 10. Сайт ЧГПУ 08.01.2011: Уральское отделение Российской Академии образования наградило профессора ЧГПУ Латюшина Виталия Викторовича Золотой медалью «За развитие образования». Поздравляем!!! Кто знает больше, добавьте!
Гость
13 января 2011, 11:43
Идет планомерное разрушение России. В 90-х года перестали платить зарплату военнослужащим и армия развалилась. Затем 700 тысяч ученых вынудили уехать за рубеж. С наукой покончено. Осталось добить образование и построить церкви. И мы в 19 веке. В этом направлении все и идет. А многим до сих пор непонятно кого И.В. Сталин расстреливал и за что. Вот за это и расстреливал.
Гость
13 января 2011, 15:14
Ну в 19 веке не думали о нефте и газе. Рубили лес, держали скот. И сейчас этого делать не нужно. Все бюджетные деньги проводить через счета московских банков. Заказы Туркам-немцам. А мы за себестоимость и ниже работать должны, чтобы на хлеб хватало и постепенно были вынуждены взять ипотеки в этих же московских банках на 50 лет.... и работать как вся европа - как рабы. Да хорошо быть рыбой в аквариуме и не думать, точнее думать дадут только о том, что завтра кушать...
Гость
14 января 2011, 23:58
МОЛОДЕЦ!!!!
Гость
13 января 2011, 18:33
А Вы знаете что нигде в мире нет пед Вузов. Они есть только в России. В остальных странах например в Англии - ты сначала стань прфессионалом а только потом иди учит кого бы то ни было.... А Вы в курсе что просто первый кадровый аудит выявил что в ЧГПУ из 100 % сотрудников - преподавательского состава всего 30%...Вопрос а кто остальные? Вам знакомы эти факты? Пед начал готовить менеджеров- специальность Менеджмент...Это вообще о чем? А теперь предположите средний возраст преподавателей......
Гость
13 января 2011, 22:30
В странах о которых вы так уверенно говорите несколько иная зарплата иначе ни один профессионал не оставит свою профессию ради работы за спасибо. Во вторых кадровый аудит выявил бы соотношение 50 - 50 а кто сказал что оно должно быть6 0 на 40 или 70 на 30. Может лаборантов или библиотекарей совсем сократить. Да и пол мыть сами студенты могут. Кстати пед на 100% университет значит он должен вести подготовку по 7 направлениям подготовка же учителей только одно из семи. А вот по численности они на первом месте.
Гость
13 января 2011, 23:32
А Вам кто сказал про 30% ППС? Ну просто мне интересно? Ответите пожалуйста
Гость
14 января 2011, 00:05
А Вы-то знаете, что потому у нас и была развитая фундаментальная наука и прекрасное базовое образование, что были педвузы, откуда шли в школу работать хорошие кадры. И которые растили наше будущее. Другой вопрос, что теперь это будущее давно уехало за границу, а нам осталось лишь наше настоящее... А теперь задумайтесь - те, кто сейчас вас и ваших детей учит и лечит, так или иначе, это ещё плоды воспитания той системы. А вот что будет, когда в школу, в больницу, на завод придёт НЫНЕШНЕЕ поколение? Которое не умеет и не хочет делать ничего - только деньги получать хочет... Ммм? Вам не страшно? Мне - страшно.
Гость
13 января 2011, 21:22
Читаю комментарии и поражаюсь! В 90-е я училась на истфаке и тоже с теплом вспоминаю вуз. Но не благодаря руководству в лице ректора Аменда, и проректора Латюшина, а благодаря хорошему преподавательскому составу, который работал скорее вопреки руководству (низкие заработки, плохие аудитории и др.). Это был излет эпохи А. Б. Цфасмана, Е.В. Перебейноса и др. Придя в конце 90-х в родной вуз преподавателеми, я увидела другую сторону: профанация науки, думающие знающие люди просто никому не нужны (многие ученые и талантливые преподаватели, кандидаты не пед наук просто оказались не востребованными), заработки ниже некуда (и не нужно говорить, что везде так: я видела много вузов). Ну как талантливый , по мнению читателей, ученый и ректор крупного успешного вуза может быть кандидатом пед. наук? Как честный руководитель может платить людям гроши, а сам вместе с пристроенными там же родственниками получать в 30-40 раз больше, чем его "обожаемые" преподаватели? Как эффективный менеджер может окружать себя бездарными замами? 7 лет работаю в другом вузе и в родной вуз не тянет совершенно, хотя там до сих пор работают близкие мне люди. Педагогическому вузу процветания, но без Виталия Викторовича. ...
Гость
14 января 2011, 11:48
Уважаемый (-ая), если вы успешно в течение 7 лет работаете в другом вузе, откуда столько яда по отношению к чгпу и лично в адрес В.В.Латюшина? И откуда такая "осведомленность" о размерах оплаты труда? Опять же, рядовому преподавателю, наверное, трудно судить о степени ответственности руководителя. Вот вы пишите о том, что В.В. Латюшин - кандидат наук. Кстати, в квалификационных требованиях к лицу, занимающему пост ректора, написано - "наличие ученой степени", либо кандидата, либо доктора. Поэтому хватит уже "тыкать" аудиторию 74 в то, что Латюшин кандидат наук. Другое дело, что защита кандидатской диссертации - тоже дело нешуточное. Многие, например, их попросту покупают. У прежних авторов, немного переделав содержание. Но это уже совсем другая история...
Гость
14 января 2011, 13:04
Зарплату выдумывает не ректор, а государство! То же самое и в школе!
Гость
14 января 2011, 15:56
Гость
14 января 2011, 13:04
Зарплату выдумывает не ректор, а государство! То же самое и в школе!
Вы не правы! Зарплату определяет ректор, особенно сейчас с новой системой оплаты труда.
Гость
13 января 2011, 00:02
Я выпускник ПедВуза 1998года, полковник запаса, кандидат наук, доцент, лучший педагог в ВС РФ в 2006году. Об ВУЗЕ-только хорошие воспоминания, многому научили. Мне непонятны возмущения нашего разобщённого общества. Когда закрывали Танковое училище (одно из лучших в стране), то выдумали Сычёва, затем закрыли Автомобильное - без объяснений, а теперь доходит очередь - до ПЕДа. Опять же - без объяснений. А где демократия? Где ВЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ?
Гость
13 января 2011, 13:24
Интересно, а Сычёв знает, что его выдумали? Может, пойдёте и ему об этом скажете? А то он сам-то, вишь, ходить не может теперь, ног-то нету у него...
Гость
13 января 2011, 16:37
Ага, и ампутацию нижних конечностей и половых органов выдумали! И инвалидность "нарисовали"! И то, что в Московской клинике прлежал почти год - тоже нафантазировали, причем все сразу средства массовой информации! Сколько сказочников в стране!
Гость
14 января 2011, 23:57
Гость
13 января 2011, 16:37
Ага, и ампутацию нижних конечностей и половых органов выдумали! И инвалидность "нарисовали"! И то, что в Московской клинике прлежал почти год - тоже нафантазировали, причем все сразу средства массовой информации! Сколько сказочников в стране!
ЛЯЛЯ! ВЫ СЛЫШАЛИ ЗВОН, ДА НЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ ОН. Вам бы посмотреть фильм на РЕН ТВ о СЫЧЁВЕ (его показали ПОЧЕМУ-ТО в 2.30 НОЧИ?) Далее - спросить, почему наши Челябинские медики допустили ЭТО? А ещё СПРОСИТЬ САМОГО Сычёва - Как можно избивать правой рукой левше? А про сказочников Вы сказали правильно - ЭТО не сказочники, А ПРОДАЖНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ. Если Вам, что-то не понятно, то я ГОТОВ РАССКАЗАТЬ ВСЮ ПРАВДУ, а вы верите СМИ.
Гость
17 января 2011, 12:10
Вы теперь уже и под "профессором" выступаете (см. чел.ру, 9,10стр.) Извините, это уже другой уровень - не Ваш. Да ни один уважающий себя профессор никогда не будет требовать от другого учёного: факты в студию! И не только из-за профессиональной этики. Ректор вуза всегда поддерживает науку (требование времени), и особенно докторантов. Чем больше профессоров, тем выше рейтинг университета. За что же таковым обижаться на своё руководство? Может, на этапе, когда побуждал? Так потом и за это благодарны. Так что "Профессор! Снимите очки-велосипед!"
Гость
17 января 2011, 14:48
Это такой способ игнорировать чужое мнение? Объявить, что вся критика исходит от одного человека, которого Вы видимо знаете. Это был мой первый комментарий по поводу Латюшина и основан на личном опыте общения с ним. И нет ничего неэтичного в том, чтобы поинтересоваться у ученого, что он сделал в науке. Каждый ученый известен своими научными результатами и с гордостью говорит о них. Какие научные результаты есть у Латюшина?
Гость
17 января 2011, 18:02
Гость
17 января 2011, 14:48
Это такой способ игнорировать чужое мнение? Объявить, что вся критика исходит от одного человека, которого Вы видимо знаете. Это был мой первый комментарий по поводу Латюшина и основан на личном опыте общения с ним. И нет ничего неэтичного в том, чтобы поинтересоваться у ученого, что он сделал в науке. Каждый ученый известен своими научными результатами и с гордостью говорит о них. Какие научные результаты есть у Латюшина?
Прошу Вас с гордостью обозначить, что Вы лично сделали в науке?
Гость
17 января 2011, 21:41
Гость
17 января 2011, 18:02
Прошу Вас с гордостью обозначить, что Вы лично сделали в науке?
Так вроде статья не про меня
Гость
14 января 2011, 20:18
Я закончила ЮУрГУ, кандидат технических наук, преподаю в ВУЗе (не в ЧГПУ). Но как же мне не хватает педагогической подготовки! Курсы повышения квалификации - это хорошо, но они никогда не сравнятся с фундаментальным образованием.
Гость
15 января 2011, 08:37
а вы думаете в Педах фундаменты закладывают? методики все отдаленные от действительности.
Гость
17 января 2011, 15:17
Гость
15 января 2011, 08:37
а вы думаете в Педах фундаменты закладывают? методики все отдаленные от действительности.
Фундаменты в "педах" закладывают. Я ушла из школы по той же причине, что и большинство: зарплата больно уж смешная. Получила второе высшее, никак не связанное с прежним, и теперь преподаю сама в вузе. И если бы не курс методики преподавания, не знания о пед.технологиях, полученные в ЧГПУ, работалось бы мне значительно сложнее. Спасибо вам, дорогие мои преподаватели и Виталию Латюшину - Человеку и Ректору!
Гость
12 января 2011, 13:00
Вместо педвузов предполагается создавать какие-то курсы типа кройки и шитья... Не вина пединститута в том, что выпускники в школы не идут. Ведь признано было, что советская система образования - лучшая! Нет, надо было её так "реформировать", что оттуда и дети и учителя с воем бегут! А методика преподавания в педе всегда была сильной, ведь можно быть дельным человеком, талантливым математиком, но это не факт, что твои ученики будут знать арифметику. А с хорошей методикой - будут! Нет, курсы вводят!..
Гость
13 января 2011, 16:24
Расслабтесь! Нмкогда не была лучшей! Ни один Вуз страны не входит в сотню лучших .
Гость
18 января 2011, 12:12
А еще важно сказать, что когда мы учились, а это было не так уж давно, в других ВУЗах процветели взятки и "оплаты" экзаменов преподавателям, у нас на ест-тех. факультете не дай бог предложишь!!! Был девиз: хочешь оскорбить преподавателя - предложи "откупиться". Так что никто об этом даже не мог позволить подумать. Да, многих отчисляли: у нас на первом курсе было 35 человек.ю на пятом - 15. Ну что поделаешь, такв "естественный отбор". Зато все честно, и знания уж действительно на всю жизнь!!!
Гость
3 февраля 2011, 21:16
Полностью согласна со Светланой. У нас даже цветы некоторые преподаватели не принимали, говорили "если захотите, подарите после экзамена",
Гость
12 января 2011, 13:02
Мое мнение относительно данной ситуации следующее: просто некуда было "приткнуть" бывшего министра образования, вот и решили назначить его ректором. Что касается работы Виталия Викторовича Латшина в ПедУне, то могу сказать, что ВУЗ шел по восходящей траектории. И я безумно благодарен своему родному Педу за полученное образование (при мне поменялся Аменд на Латюшина). В.В. Латюшину искренние слова благодарности, поддержки и сопереживания.
Гость
12 января 2011, 13:45
Безмерно уважаю Виталия Викторовича, потому что под его руководством довелось и поучиться в университете, и поработать. Да и после жизнь несколько раз сталкивала - ни разу не разочаровалась в этом человеке.
Гость
12 января 2011, 14:03
Спасибо за интервью Виталию Викторовичу и cheldiplom - у! Может сейчас нашей общественности станет понятно к чему страна идет! Виталий Викторович! Вам необходимо вернуться в вуз!!!
Гость
12 января 2011, 15:58
Виталий Викторович являлся и является высококвалифицированным специалистом! Спасибо за Ваш труд!!! Сама являюсь выпускницей ЧГПУ, мой сын учится в этом учебном заведении и хочется сказать только слова благодарности и признательности!!! Спасибо Вам за всё. что делаете и делаете для студентов! Современная система образования должна видеть таких специалистов, поддерживать их и продвигать! Без этого у современной образовательной системы нет будущего!
Гость
12 января 2011, 20:47
Ура!!! Виталий Викторович, Вы- наш ректор!!! Всегда приятно было Вас встречать по утрам. Ваша доброжелательность и доступность нас всегда удивляла! Здоровья Вам и успехов во ВСЕХ ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!!!
Гость
12 января 2011, 23:59
Виталий Викторович, спасибо вам огромное за заботу и теплоту, которые мы вседа ощущали рядом с вами. Мы знали, что можем в любой момент обратиться к вам, и вы не откажете. Успехов вам, здоровья любящих и преданных студентов. Мы вас очень любим!
Гость
13 января 2011, 18:17
Уважаемый Виталий Викторович! Я училась на нашем ест-гео, когда Вы были нашим деканом. Поступала дважды, совершенно осознанно, отработав год в школе ст.пионервожатой. Первое собрание курса не забуду никогда, потому что Ваши первые слова тогда меня потрясли.Вы сказали: "Здравствуйте, коллеги..." Заканчивать пришлось Омский пед., одновременно преподавая в школе, и могу только низко поклониться всем своим педагогам, за то что ни разу не испытывала трудности в преподавании ни химии (училась у Левиной С.Г. и Зайцевой), ни в биологии (у Рязановой Л.В.). Вас я считаю нашим лучшим деканом и ректором. Нигде больше такого отношения к своим студентам не увидела.
Гость
13 января 2011, 21:53
Очень жаль что ректор теперь не Виталий Викторович... Замечательный человек, который действительно не равнодушен к жизни студентов. Закончила университет в 2010 году. Работаю не по специальности, но горжусь, что закончила именно педагогический университет! Воспоминания самые теплые. Огромное спасибо Виталию Викторовичу за поддержку творческих коллективов!
Гость
13 января 2011, 23:10
Виталий Викторович! Мы преподаватели всегда с Вами!
Гость
15 января 2011, 00:28
Аленочка Попова,полностью поддерживаю все что написала ;-)!!! Виталий Викторович - прекрасный человек и преподаватель! Помню экзамен в ректорате ))) И ведь правда - пед.образование это дорога в жизнь!!!! При трудоустройстве пед.диплом играет большую роль в любой сфере. Сейчас работаю менеджером по обучению персонала в крупной Российской компании - работу свою обожаю!!!! Ест-тех дал много - это огонь, вода и медные трубы, пройдя которые понимаешь, что ты можешь ВСЁ! И багаж знаний огромный!!! Спасибо преподавателям нашего факультета и Вам, Виталий Викторович за профессиональное управление ВУЗом и Ваше к нам человеческое отношение!!!!! (а сравнить есть с чем - получаю второе высшее образование в другом ВУЗе...даже не знаю как ректор выглядит...)