RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

751мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Дамир Тимерханов, директор гимназии №1: «В рамках коммунистической идеологии коммунарские сборы были зоной свободы...»

Гость
13 апреля 2012, 00:30
В этом году я впервые пришла на Сборы, и, наверное, следующие десять лет это будет самым святым для меня. Я поняла, что это просто невероятное везение - поступить в Первую. Потому что такого больше нигде нет. Это - лучшее, что может быть в жизни. Спасибо за то, что это есть.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 апреля 2012, 19:56
Вот 12 лет хожу на сборы и ниразу толком никому не смог объяснить, что это такое. Теперь эту статью буду показывать.
Гость
14 апреля 2012, 10:53
Во-во! Мне тоже эта мысль пришла в голову.
Гость
15 апреля 2012, 20:04
Глеб Игоревич, Вам не нужно никому обьяснять, Вы и так на деле все показываете... Глебик, я гордюсь тобой и Кирой Юрьевной (кажется, я не переврала ее отчество:)
Гость
13 апреля 2012, 15:04
Всегда хотела отдать детей только в Первую Школу. Очень скучаю по сборам, с ними связаны самые тёплые воспоминания. Это отдельный мир творчества, доброты и искренности, где нет негатива, а грусть - только приятная, ностальгическая, где все - друзья и воспринимают друг друга такими, как есть. Хотя и звучит это немного утопично.. Спасибо Караковскому, спасибо ДГ, что сбор есть до сих пор и надеюсь, эту традицию будут продолжать еще долго!
Гость
13 апреля 2012, 16:32
Сборы это и правда что-то невероятное, что невозможно понять не побывав на них. Тепло Сборов ты уже никогда не забудешь.
Гость
12 апреля 2012, 16:00
Кстати, сборы сильно изменили мой музыкальный вкус. Думаю, все отлично помнят сборовские песни)
Гость
13 апреля 2012, 10:35
Сборы это круто! Раньше они были выездные, работали в и в домах инвалидов и в детских домах, а марш-бросок был в воинскую часть, и на обед там была каша гречневая с тушенкой, приготовленная в "полевой кухне",это не возможно забыть,достаточно яркие воспоминания из детства.Дамир Галиханович М О Л О Д Е Ц !Очень сложно сегодня сохранить традиции, а вам удалось.Через два года отдам свою дочь только в первую на Красной.
Гость
13 апреля 2012, 12:35
ой, я помню эту кашу ))) и как по танкам лазили и в казарму на экскурсию ходили )) и грязи по колено.
Гость
13 апреля 2012, 11:04
Директор просто маг, Дэвид Блейн!
Гость
26 апреля 2012, 12:31
А ты там был до его прихода??? Дамир все силы и возможности пускает, что бы ремонт не затухал. Здание старое и разваливается, а тех денег, что идут из бюджета хватает только что бы дырки залатать. Дамир здоровья Тебе!!!
Гость
12 апреля 2012, 22:37
Я даже и не знала, что так сильно соскучилась по Сбору. Сбор для меня-очень большой этап жизни. Больше всего я благодарна ему за умение брать на себя ответственность, за желание и умение идти своей дорогой.
Гость
12 апреля 2012, 23:26
Сборы даже в начале 90х были Супер! Представляю, что сейчас под руководством такого Руководителя стало все на много интересней! Дамир Галиханович желаю Здоровья, а все остальное приложиться!
Гость
15 апреля 2012, 03:37
Папа мне сегодня сказал по телефону об этой статье, и я с таким удовольствием ее прочитала!!! Спасибо вам, дорогой Дамир Галиханович!!! :))) Снова вспомнила эти непередаваемые ощущения, которые возникают только на сборах, и нигде больше, этакий коктейль чувств из восторга, волнения, любопытства, влюбленности, дружбы, единения, радости и грусти - описать трудно. Столько добрых воспоминаний осталось о сборах, на которые мне посчастливилось побывать не один раз: огоньки, ток-шоу, посвящение в старики, спевки (ну пожалуйста, ну пожалуйста, в самолет меня возьми - аж мурашки по телу), ветерок, сборы отрядов до и после - параллельная жизнь! И вот как раз именно завтра я со своими студентами иду в горы на целый день, и этот поход я про себя все время называю марш-бросок, вот такие ассоциации :)
Гость
15 апреля 2012, 08:19
Это мой первый сбор! И я точно знаю, что не забуду его никогда!!! Это просто отдельный мир, сразу отвлекаешься от других проблем! И приходит такое чувство радости когда идёшь на встречу! До сборов у меня не было друзей, а теперь их очень много! Так что спасибо 1-вой гимназии, за то что здесь проводится такая замечательная традиция! И огромное спасибо Дамиру Галихановичу!
Гость
17 апреля 2012, 14:37
Раньше такие же сборы и супер мероприятие "экономическая игра" бы ли не только в 1 школе, но и в 63.. все патенты продали.. никому ничего не нужно!!! Директору 1 школы респект.. пусть традиции эти сохранятся на долго!!!!
Гость
12 апреля 2012, 20:12
Сборыыыы Хочу еще!! ДГ давайте еще и осенью сборы устроим!
Гость
24 апреля 2012, 10:01
Замечательный директор! И школа при нем расцвела внешне и традиции не забываются.
Гость
27 апреля 2012, 15:04
С моих последних сборов прошло уже лет 10, но каждую весну хочется взять отпуск на три дня и вернуться! Наверное, уже пора =)
Гость
28 апреля 2012, 21:37
Пользуясь случаем. Всем привет! Сборы - приятные воспоминания, до сих пор живущие.
Гость
13 апреля 2012, 08:12
Я очень хочу чтобы мой ребенок учился в первой в школе по двум причинам, одна из них - именно сборы!
Гость
19 апреля 2012, 17:54
А может прежде чем проводить "коммунарские" сборы, провести День памяти жертв Сталинских (коммунистических) репрессий???
Гость
19 апреля 2012, 18:58
Зачем? Это же другое... Не попали в "тональность", зачем тогда об этом (другом)?
Гость
23 апреля 2012, 11:54
Гость
19 апреля 2012, 18:58
Зачем? Это же другое... Не попали в "тональность", зачем тогда об этом (другом)?
"Коммуна (общественная) — форма совместной жизни людей, основанная на обобществлении имущества и труда всех её членов." Wikipedia®
Гость
25 апреля 2012, 19:51
Очень благодарна всем педагогам и в первую очередь Дамиру Галихановичу за традици, которые живут в первой школе, нигде этого нет.А за сборы особая благодарность. Это такое единение!!!! Я всегда завидую этим детям, потому что в моей жизни этого к сожалению не было.
Гость
12 апреля 2012, 20:02
участвовала в сборах в конце 80-х. Молоденький Ваня Иоголевич комиссарил. Об этом невозможно написать, к этому можно только приобщиться. Помню участвовали дети из интерната. Не знаю как их обратно принимали, как их педагоги узнали, это были уже совсем другие дети.
Гость
13 апреля 2012, 10:27
Молоденький Ваня Иоголевич вроде учился у нас в 31 школе
Гость
13 апреля 2012, 18:56
Гость
13 апреля 2012, 10:27
Молоденький Ваня Иоголевич вроде учился у нас в 31 школе
в те времена сборы не были привязаны ни к какой школе. Ваня Иоголевич был студентом пединститута. Сборы проводил городской комсомольский штаб.
Гость
17 апреля 2012, 20:27
Гость
13 апреля 2012, 18:56
в те времена сборы не были привязаны ни к какой школе. Ваня Иоголевич был студентом пединститута. Сборы проводил городской комсомольский штаб.
Да, городской комсомольский штаб "Ровесник" и руководила им Кадочникова Татьяна Георгиевна. Помню.
Гость
14 апреля 2012, 00:48
Сбор - это и правда целый мир! Это и уроки доброты, и радость встречи, и ощущение плеча, и возможность реализации - всего не перечислишь... Очень скучаю!!!
Гость
14 апреля 2012, 01:14
Самые яркие эмоции и лучшие воспоминания всей школьной жизни - это сборы!
Гость
16 апреля 2012, 16:39
Сборы действительно воспитывают в ребенке правильные моральные ценности. Дамир Галиханович, спасибо что сохраняете эту традицию. Надеюсь мой ребенок с тем же удовольствием будет посещать сборы, что и я в своё время. Сбор, кстати, был всегда для меня поощрением за хорошую учебу, возможно именно поэтому, старалась учиться всегда отлично и с 7 класса до 1 курса ни разу сбор не пропустила))) Мария, выпуск 2001
Гость
19 апреля 2012, 15:30
Эххх, а мы с Вовкой Зурочкой даже Дважды комиссарами были. А от последнего раза таки отказались так как Вовка усердно учился. И как сейчас вспоминаем, то зря.. Надо было , институт ведь никуда не убежал бы....опять же это к сожалению только сейчас ясно. Ходите на сборы, на самом деле это то яркое впечатление которое остается на всю жизнь ) Сибриков А.А. Выпускник 1997.
Гость
19 апреля 2012, 18:55
Дамир Гелиханович! А "титульная" фоточка-то какова хороша! Спасибо Вам за вот это все, и дай-то, чтобы это все сохранялось, поверьте нашим (и вообще современным) детям это нужно, и именно "дали-евское" отношение позволяет им приобрести хоть чуточку иммунитета к всему Иному (не-коммунарскому). Пусть все будет! Папа 1Й
Гость
8 ноября 2012, 00:28
я помню свои сборы, это не забывается никогда. сейчас, уже в другой школе зарождаем традицию сборов, надеемся, что получится. первая школа не в аттестате, а в душе, в полете мысли. в желании жить и творить
Гость
26 апреля 2012, 09:00
ну, про "расцвела" можно поспорить, совдепия и разруха, один пол на 1 этаже чего стоит.
Гость
27 апреля 2012, 11:02
зато суды, думы, разные органы всяческой власти да администрации всех мастей у нас ремонтируются по высшему разряду, фасады моются шампунем, при входе сидит множественная вооруженная охрана. вот только дай бог, что бы мой ребенок туда ни когда не попал, а в школу он ходит дней 250 из 365 и так 10 лет. пока власть не поймет что "дети - наше будующее", как банально бы это не звучало - так и будем иметь "один пол на 1 этаже чего стоит". и окупятся эти вложения только через поколение (это не быстрые деньги - поремонтировал суд, бабки попилил, и своего ребенка за границу).
Гость
12 апреля 2012, 19:23
А как же фотография, на которой весь сбор? http://cs9656.userapi.com/u15759438/155117519/z_9c800ab8.jpg
Гость