RU74
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Челябинске
Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

4 м/c,

южн.

754мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
168 комментариев к публикации

Нужен ли школе географ?

20 ноября 2013, 09:44
Гость
21 ноября 2013, 20:06
Очень мудрый комментарий "и я там был". Я там 26 лет. Всегда исхожу из того, что дети слабее и неопытней меня, редко злюсь, если ругаюсь, то для проформы. Дети, они намного лучше взрослых, они еще не такие циничные, врать по-настоящему не умеют (даже старшеклассники). Поэтому и работаю, ведь со взрослыми гораздо тяжелее. Панибратства не одобряю. Наблюдая столько лет за детьми, сделала вывод, что нынешние не хуже и не лучше прежних. Просто время другое, стараюсь успевать за ним: гаджеты осваиваю, прислушиваюсь к окружающим, наблюдаю и делаю выводы. Учитель - профессия благодарная, действительно благодарная и очень достойная. Я ее никогда не стесняюсь, как некоторые коллеги, и не понимаю отношения к учителю как к продавцу услуг. Если завтра закроется супермаркет по соседству, то можно сделать покупки в другом, а если закроется школа этак на 1000 человек?
Гость
21 ноября 2013, 21:21
Спасибо вам огромное! Так приятно было прочитать ваши слова. Именно такие люди должны работать в школе. Да, с детьми всегда не просто, но они и вправду лучше нас взрослых
Гость
21 ноября 2013, 22:09
дай Бог вам здоровья. Я считаю, что все возвращается. Вы с добром к детям - и вам где-то оно обратно приходит. И перед самой собой вы - состоявшийся человек. Когда гармония на душе - это правильно. И дети, даже если у них пубертатное обострение, впитывают такой подход к жизни.
Гость
21 ноября 2013, 23:20
здравое и порядочное отношение к детям, спасибо!
20 ноября 2013, 20:00
Хорошим людям везет на хороших людей. Поэтому кто-то мучается в школе, а кто-то наслаждается и еще всю жизнь добрым словом вспоминает "школьные годы чудесные". Если родители смотрят на учителя, как на неудачника, как на человеческий мусор, откуда ж в детях возьмется уважение к педагогам?
Гость
21 ноября 2013, 14:58
Хороший учитель, так же, как и хороший врач, - товар штучный. Наше государство такие ценные кадры выжило из школы (кого на заработки, кого на пенсию), а замену тем педагогам найти сложно. Учитель не в первую четверть формируется. Только годы каждодневной работы, обучая детей и обучаясь самому, тратя львиную долю личного времени на подготовку к урокам, переживая и перебирая в памяти все школьные ситуации, вбирая лучшее у уходящего поколения, оступаясь и поднимаясь... А ежели сравнивать этот драгоценный опыт передачи знаний с продажей утюгов и прочими услугами населению - то да, получите серенького педагога. Что касаемо книги (фильм пока не смотрела), то Служкины иногда появляются в школе, но долго в ней не задерживаются. Интересный персонаж, но одно дело - ярко мелькнуть (и не научить предмету), и совсем другое - остаться на годы и всё-таки учить.
Гость
22 ноября 2013, 13:48
Неуважение к учителю привила сама система образования. Учителей превратили в менеджеров по сбору денег на двери, окна, занавески и т.д.
Гость
20 ноября 2013, 16:49
работал в школе - нервов хватило только на одну четверть: из позитивного только пара моментов - интересная работа, полезная работа ученики были разные - тех кто действительно хочет учиться очень мало человек 5 из 25 - остальные приходят на уроки просто потому что родители заставляют, соответственно и занимаются на уроках не знаниями а всякой ерундой: на моих уроках все попытки пресекались, но попытки были следующие: игры на телефонах и планшетниках, переписки, самолётики, молчанка, рисование на партах и прочая ерунда - чтож планшентники и телефоны ждали до конца урока в моём столе своих владельцев, парты отмывались, записки уничтожались - всё вышеперчисленное заносилось в дневники но больше всего добивало просто наглое и неуважительное отношение к себе как к учителю и человеку - не послушание, игнорирование, не выполнение домашнего задание и не желание работать на уроках - при том что я старался по полной им дать на уроках и сделать сами уроки интересней, даже факультатив хотел организовать и кружки - но плюнул на всё, решил - я человек и достоин лучшего к себе отношения - а этих извиняюсь за выражение маленьких сволочей пусть учат их родители если не воспитали и не научили вести себя адекватно, культурно и уважительно к людям. Переживали после моего ухода только действительно те ребята кому было интересно и которые успели ко мне привязаться, остальные были рады.
Гость
20 ноября 2013, 23:58
браво!!!
Гость
21 ноября 2013, 11:25
Чо поперся то, пришел на три месяца и захотел штоб тебя зауважали и при встрече ноги целовали, уважение это труд а в школе тем более, хорошо что такой лицемер как ты детям мозги не пудрит, сволочи они у тебя, ты то после этого кто.
Гость
21 ноября 2013, 11:55
Меня хватило на 20 лет. Но всё то же.
Гость
21 ноября 2013, 16:32
Как ни крути, учитель нынче неблагодарная профессия, равно как и воспитатель. Все правильно НеГость написал, действительно люди пошли не "люди", а ... И детей своих также воспитывают. Дети же все видят и перенимают поведение родителей. А родители мнят себя королями вселенной, все им всё должны и обязаны.
Гость
21 ноября 2013, 20:53
Работаю в школе 15 лет, люблю свою работу, свой предмет (история) и своих учеников. Но в последнее время все больше задумываюсь о том, чтобы уйти в репетиторство, благо спрос есть. Причин на это много и никакое увеличение зарплаты тут не поможет. Судите сами: 1)профессия учителя не уважается на государственном уровне, поэтому глупо ждать уважения от учеников и их родителей, 2)несправедливость распределения нагрузки и прочего со стороны администрации, 3)конфликты в педагогическом коллективе из-за непонимания, зависти и т.д., что мешает учебному процессу (нет слаженности), 4) большой объем бумажной работы (проверка тетрадей, заполнение журналов, написание программ и т.д. до бесконечности, 5) завышенные ожидания родителей от школы в целом и учителей в частности; современные родители не знают как воспитывать своих детей, а некоторые считают, что этим должна заниматься школа. К этим причинам можно добавить другие, но я всегда стараюсь бороться: учеников заинтересовываю своими знаниями, с администрацией могу поспорить, на ссоры коллег не обращаю внимания, родителям объясняю "простые истины" и даже написала письмо Путину о профессии учителя во всем мире и России. Только удается это все слишком дорогой ценой (начались проблемы со здоровьем, не хватает времени на свою семью и т.д.) Так стоит ли?
21 ноября 2013, 22:08
а Путину то зачем?
Гость
21 ноября 2013, 22:12
Говорят, на нас в жизни валится ровно столько, сколько мы способны вынести. Судя по вашим словам, вы сильный человек. Другие, работая в школе, никогда не скажут, что любят ее.
Гость
21 ноября 2013, 22:38
Уходите, не пожалеете - всех денег не заработать, а здоровье и семья должны быть на первом плане.
Гость
23 ноября 2013, 01:14
Работаю в одном из лучших колледжей Перми. Скажем так, попасть к нам могут не все. Но! Эти ребята просто меня вгоняют в депрессию своим отношением к жизни, людям, потребительством. Такое ощущение, что работаю в детдоме, родителям некогда решать проблемы ребенка, 15-17-летние люди предоставлены сами себе, отсюда: драки, ранняя половая жизнь (дети и аборты у 1 курса (15 лет) - почти норма), наркота, выпивка. Поколение потерянных детей... Им ничего не надо, любая попытка донести до них знание оборачивается вопросом: а это нам поможет бабки заколачивать? Если задаешь элементарный вопрос, на который просто надо немного подумать - пустые глаза и ноль ответов. Сформулировать мысли не могут, самостоятельно работать не могут вообще. готовы только потреблять. Страшно, товарищи, это ведь наше будущее.
Гость
23 ноября 2013, 16:28
так этих " детей" в начальной школе надо было хорошо учить. А если у них была учительница, которая только и думает как-бы сбежать на свои танцы в Краш... вот и результат...
Гость
23 ноября 2013, 23:56
Гость
23 ноября 2013, 16:28
так этих " детей" в начальной школе надо было хорошо учить. А если у них была учительница, которая только и думает как-бы сбежать на свои танцы в Краш... вот и результат...
У нас столько Крашей в городе нет, чтоб все учителя там танцевали. А проблема в отношении друг к другу. Мы все время ищем изъяны у других. Начните с себя. В 90-е учителя тоже разные были. Если автор статьи так негативно относится к учителям, то и у ее детей такое же. Она же ничего хорошего вспомнить о школе не может, ну и у ее детей хорошего не будет. Отношения закладываются дома.
Гость
26 ноября 2013, 14:28
Гость
23 ноября 2013, 16:28
так этих " детей" в начальной школе надо было хорошо учить. А если у них была учительница, которая только и думает как-бы сбежать на свои танцы в Краш... вот и результат...
простите, но это проблема вовсе не учителей, а родителей. о чем думает учитель конечно важно. но о чем думает родитель? или вы считаете что родители не должны участвовать в воспитательном процессе. автор так и написал что ощущение что работает в детдоме... а вы все опять на учителей. это ваши дети прежде всего. и воспитывать их должны вы. воспитывать чьтоб они делали уроки, читали, в конце концов уважали учителей... а если этого нет, то какой спрос с учителя?
Гость
20 ноября 2013, 15:20
Раньше было надежное и мощное средство - детская комната милиции. Сначала постановка на учет, потом колония для малолеток. Там большинство не гордо оглядывало присутствующих, сделав очередную мерзость, а вжав голову в плечи понуро плелось в хвосте строя. Почитайте Одлян, или воздух надежды Габышева, поймете сразу настроение попавших туда. И волчий билет по судимости на всю жизнь отбивал желание начинать жизнь с бакланки. А сейчас система прогнила настолько, что люди с тяжким уголовным прошлым могут стать и депутатами, и олигархами, и спонсорами, и меценатами - все решает сумма дензнаков. Их дети морально разлагаются еще быстрее, и другого отношения к жизни не хотят, их засасывает трясина вседозволенности и безнаказанности. Мы очень напоминаем Древний Рим в эпоху 12 цезарей, культ разврата, стяжательства, вероломства и эгоизма. Остается ждать нового Спартака, который вырежет эту прогрессирующую злокачественную опухоль.
Гость
20 ноября 2013, 20:56
а были еще ПТУ закрытого типа, куда родители (и м... илиция) могли сдать детей до 14 бессрочно, там еще круче было
Гость
21 ноября 2013, 11:10
Вы из крайности в крайность говорите о репрессивном государстве там все ходили изначально осужденными от детей до стариков, не репрессии помогают быть ответственными, а система ценностей в которой человеческие положительные качества возведены в ранг целедостижения. Доброта, честность, смелость не воспитываются в комнате милиции.
Гость
21 ноября 2013, 11:58
Гость
21 ноября 2013, 11:10
Вы из крайности в крайность говорите о репрессивном государстве там все ходили изначально осужденными от детей до стариков, не репрессии помогают быть ответственными, а система ценностей в которой человеческие положительные качества возведены в ранг целедостижения. Доброта, честность, смелость не воспитываются в комнате милиции.
Ой, а я... наверно не был ребёнком и ещё не старик... ой, чё-то не осуждён... Чёрт, я в комнате милиции даже не был... Жизнь не удалась?
Гость
24 ноября 2013, 09:40
Читаю и ужасаюсь... школу закончила в 2003г. - и даже в 11 классе не было такого отношения к учителям. Как будто я в другой стране училась. Учителя были разные - и строгие, и не очень, и молодые (только после института), и пожилые. И к любому учителю уважительно относились. Какие самолетики? Какая жвачка? Ужас. Находились, конечно, "умники" в классе, пытались "характер показать", но их сам класс на место быстренько ставил. Родители не дай Бог узнают, что грубое слово учителю сказал или еще что... влетит по полной программе. И если родителю можно огрызнуться, то когда в школу придешь - еще и извинишься перед преподавателем. P.S.: Училась в сельской школе. Может поэтому для меня такие взаимоотношения между учителем и учениками в диковинку? С классной руководительницей до сих пор созваниваемся.
21 ноября 2013, 00:20
P.S. имея грамоту в школе за географию, сам пошел бы в школу везти факультатив - только для тех, кому интересно, при достойной оплате... А тех, кому не интересно в школе - вообще целесообразней с малых лет обучать рабочим специальностям отдельно от тех, кто в школе хочет учиться... По факту в средней школе учитель ориентирован на слабых - чтобы знали на "3", в специализированных наоборот ориентация на сильных.
Гость
21 ноября 2013, 11:24
мой друг тоже не хотел учиться в школе и в университет родители запихивали силой. Сегодня ему далеко за 30 и он уже очень опытный и талантливый стоматолог-ортопед. Я тоже не хотела учиться, не потому, что не хотела, а потому что не интересно, скучно и основано на полном бесприкасловном подчинении учителю и педсовету ... я скорее не хотела ХОДИТЬ В ШКОЛУ, зато с удовольствием ходила к репетиторам и учила английский и химию. Дети в большинстве своем не понимаю ЗАЧЕМ все это в их жизни, а отсутствие жизненного опыта и юношеский максимализм не позволяют взглянуть на свои способности и на перспективы, которые в жизни дает образование и дает ли .. Так что проблема в родителях и начальной школе, где и прививается любовь и тяга к знаниям.
Гость
21 ноября 2013, 11:53
Гость
21 ноября 2013, 11:24
мой друг тоже не хотел учиться в школе и в университет родители запихивали силой. Сегодня ему далеко за 30 и он уже очень опытный и талантливый стоматолог-ортопед. Я тоже не хотела учиться, не потому, что не хотела, а потому что не интересно, скучно и основано на полном бесприкасловном подчинении учителю и педсовету ... я скорее не хотела ХОДИТЬ В ШКОЛУ, зато с удовольствием ходила к репетиторам и учила английский и химию. Дети в большинстве своем не понимаю ЗАЧЕМ все это в их жизни, а отсутствие жизненного опыта и юношеский максимализм не позволяют взглянуть на свои способности и на перспективы, которые в жизни дает образование и дает ли .. Так что проблема в родителях и начальной школе, где и прививается любовь и тяга к знаниям.
А также чувство долга. То, что не получено в детстве, не наверстать почти никому. А чего не имел - как оценить, что ты на самом деле потерял, пока выпендривался!
Гость
21 ноября 2013, 09:48
Учителя, как и ученики, бывают разные. Когда я смотрю оценки своего ребенка, иногда не согласна с ними, но никогда в присутствии сына не скажу, что учитель ее занизил, только потому что для сына учитель такой же авторитет, как его родители. Очень часто говорим с сыном на тему, что учителя надо уважать, объясняю сыну как тяжело работать учителю, что учителя проводят все свое время с ними, вкладывают в детей всю свою душу, пытаются доступно объяснить им материал. То есть всячески пытаюсь поддержать учителя.
Гость
21 ноября 2013, 11:33
Однажды учитель по физике сказала мне такую фразу " ... вот когда ты окажешься на моем месте ....", моим ответом было "я НИКОГДА не окажусь на Вашем месте ..." . Вспомнила я ее, когда стояла первый раз перед классом на своей педагогической практике в унивеситете )))))) в итоге учителем я так и не стала ...
Гость
21 ноября 2013, 11:51
Правильно, в конечном итоге это вам же выгодно, что учитель и деть не отношения выясняют, а ученик спокойно забирает всё, зачем вы его в школу и посылали
Гость
25 ноября 2013, 09:46
Коллеги! Фильм - не об алкоголизме в школе! Фильм о человеке, его внутренней позиции и испытаниях, которые готовит ему судьба. Зрите в корень
Гость
28 ноября 2013, 17:36
правильно! видят только вершки, поэтому мы и живем среди таких людей...(( обидно. И фильм он не о профессии географа и нужна ли она.. Фильм о современном интеллигенте, человеке светлом, думающем, но не умеющим зарабатывать (а он и не обязан) и как сложно такому человеку в современном обществе приспособиться, повлиять на других... Он срывается, закрывается от них стаканом, шутками.. Для них и для вас он слабый, неудачник, алкаш... Но загляните же глубже - он выше всех, он чище всех.. Об этом нужно рассуждать.. Хабенский великолепно передал образ, прекрасное кино.
Гость
20 ноября 2013, 20:59
по книге он не совсем спился, ушел по совести
Гость
21 ноября 2013, 22:07
Товарищи УЧИТЕЛЯ! Пишу слово УЧИТЕЛЬ с большой буквы, как бы- то не называли это. что мы используем право так Вас называть. Учите и дальше наших детей и внуков!! Не смотря ни на хамоватых родителей, не на злых детей! Вас будут помнить и любить те, кто до сих пор вспоминает Вас как "Учительница первая моя"!!!!
21 ноября 2013, 00:13
Есть в Перми 2 типа школ - обычные - в которых правит шпана со всеми вытекающими и специализированные, где дети учатся. Задача родителей - устроить детей в специализированную школу - или домашее обучение, имхо.
Гость
22 ноября 2013, 09:53
Согласна, не поступил ребёнок в "хорошую школу" - нет смысла отдавать в "обычную" якобы для "социализации" - с таким же успехом можно социализироваться во дворе, а в школе надо учиться. Поэтому я - " ЗА" семейное образование. Тем более государство выделяет на каждого ребёнка деньги за обучение, которые можно направить на хороших репетиторов.
Гость
25 ноября 2013, 09:28
Знаете, а в "специализированных" школах детей-моральных уродов в два раза больше, чем в обычных? И учатся они там на три, и поведение на два, но родители школе "помогают", поэтому ... за деньги их родителей детям можно всё). С благодарностью вспоминаю деток из сельской школы (Пермский район), и как тихий ужас-деток из гимназии))) Педстаж 5,5 лет, в школе работала с 1992 по 1998)))
Гость
20 декабря 2013, 11:03
Гость
25 ноября 2013, 09:28
Знаете, а в "специализированных" школах детей-моральных уродов в два раза больше, чем в обычных? И учатся они там на три, и поведение на два, но родители школе "помогают", поэтому ... за деньги их родителей детям можно всё). С благодарностью вспоминаю деток из сельской школы (Пермский район), и как тихий ужас-деток из гимназии))) Педстаж 5,5 лет, в школе работала с 1992 по 1998)))
О да, согласна! И учителя во многих из них работать не умеют и не желают, только в руки смотрят: что принесли? И дети учатся не благодаря, а вопреки - с помощью репетиторов. И кому это нужно? Двойная же нагрузка - и ребёнку, и семейному бюджету.
Гость
24 ноября 2013, 14:34
Очень обидна современная позиция многих родителей (не говорю, что все такие), что учитель все обязан делать! Проверить хорошо ли одет ребенок на прогулке, заправил ли он рубашку в брюки, помыл ли ребенок руки, есть ли у ребенка школьные принадлежности, все ли ребенок скушал в столовой, а если он не все хочет кушать, то учительница должна его заставить и прочее. А потом на собрании родители говорят о том, что не могут заставить ребенка читать вслух или не могут заставить ребенка делать уроки. Так если ВСЕ, чему должны учить родители делает учительница....... А когда современные папы позволяют себе называть учителя дома "УЧИЛКА". Родители обсуждают дома то, как я выгляжу, какой у меня маникюр... УСЛЫШЬТЕ, пожалуйста, не все те, кто работает в школе видит своей целью ВЫТЯНУТЬ деньги из Ваших семей. Процесс воспитания СОВМЕСТНЫЙ. Родители и педагоги. Нам (учителям) очень нужна помощь родителей! А то, что касается фильма.... сложный образ, думаю алкоголизм никого не красит. Дети,
Гость
25 ноября 2013, 02:19
У нас учитель начальных классов не любит детей, и отсиживается в школе, получая "второе" высшее образование, для стажа.. Какое к ней уважение?
Гость
25 ноября 2013, 11:21
Гость
25 ноября 2013, 02:19
У нас учитель начальных классов не любит детей, и отсиживается в школе, получая "второе" высшее образование, для стажа.. Какое к ней уважение?
Не все же такие.
Гость
26 ноября 2013, 14:14
Гость
25 ноября 2013, 02:19
У нас учитель начальных классов не любит детей, и отсиживается в школе, получая "второе" высшее образование, для стажа.. Какое к ней уважение?
родитель, а с чего вы решили что учитель не любит детей? и с чего взяли что должен любить? да и вообще что в вашем понимании "учитель любит детей"?
Гость
20 ноября 2013, 23:45
Дети как стая волков, уничтожают слабых. И за каждым новым учителем видят человека и бьют по больному. Если отгораживаешься от них строгостью, работаешь с ними с позиции силы (морально) - смиряются и воспринимают тебя как функцию, несущую информацию по химии или биологии. И уважают. Не можешь быть дрессировщиком - не лезь в клетку.
Гость
21 ноября 2013, 13:22
А вот взрослые у вас ангелы, не не собаки ангелы, да ребенок копирует своих родителей, это такая мини модель вас самих, если у моего знакомого ребенок псих то я прекрасно понимаю отчего это, так как знаю кто и как в их семье из родителей так себя ведет, и то что он лупит воспитательницу в садике так это не от того что у него цель уничтожить. Добрым человеком что бы быть надо быть очень сильным, уметь терпеть боль и обиды, прощать и не помнить зла, вот только окружающие посчитают либо что идиот либо умалишенный. На распятие или в психушку у кого как принято. Вы подходите к вопросу воспитания как к дрессировке это говорит о вас как о слишком юном одностороннем взгляде на ситуацию, надеюсь прозреете.
Гость
25 ноября 2013, 01:28
так и есть, знают лучше те предметы, где железная дисциплина.
Гость
27 ноября 2013, 16:41
Вопрос один: в чём корни бессмысленной жестокости людей, и не только в фильме?
Гость
20 ноября 2013, 16:12
В 90-е учились мои дети, ходила в школу регулярно, не из-за детей, а потому-что была в родительском комитете. И где это автор увидел такие картинки про учителей! Нормальные учителя тогда были!! Не было старых и с запахом,не было и молодых с запахом портвейна и т.д., а были порядочные интеллигентные пожилые учителя,молодые преподаватели, которые что-то да вложили в знания и в души наших детей! До сих пор моя дочь с любовью вспоминает учительниц по географии и английскому языку, химии. Уж не знаю в каких школах Вы учились! Это сейчас дети пошли ненормальные и их родители, которые ничему не учат своих детей, не воспитывают их и относятся по- хамски к учителям! А молодые учителя не идут в школы несмотря даже на свое целевое бюджетное обучение в пединститутах!!!
Гость
25 ноября 2013, 11:26
Замечательно, что у Вашей дочери были такие учителя. У меня были тоже замечательные преподаватели. Но и были такие, о которых пишет автор.
Гость
27 ноября 2013, 16:07
Были..... перегаром пахло и пинка пыталися дать, просто так......... Кончилось для этого физрука всё плохо......счас совсем спился Был физик с взглядами несовпадающими с политикой школы и партии.....
Гость
22 ноября 2013, 10:50
начнем с того, что роман Иванова и фильм не совсем про учительство - это роман про Россию, в которой во все времена феодализм в головах
Гость
23 ноября 2013, 16:15
увы, это норма на сегодня, НО ЕСТЬ дети, которые хотят учиться и понимают, что это им надо(благодаря родителям), но таких мало
Гость
23 ноября 2013, 18:51
Ничего не понимаю! Как будто мы говорим о разных детях. Работаю в старшей школе давно, тяжело конечно, но глаза детей.... За это можно многое простить! Разные ребята, к каждому свой подход нужен: этого хвалить чаще, на этого давить нельзя, а с этим нужно как со взрослым говорить. Какие телефоны на уроке? Им вздохнуть на уроке некогда! А ещё и на переменах бегут: как здесь решить, да как здесь подставить? Мне кажется - главное, чтобы ребята понимали: я учусь, потому что МНЕ это надо! Не уйду из школы!!!!
Гость
20 ноября 2013, 16:33
Уважение к учителям при желании можно привить за неделю. Просто необходимо декларировать и жестко провести в жизнь простую формулу - кинул ластиком = сломали жизнь. Пусть потом на побережье Чукотского моря демонстрирует льдинам свою непонятую и ранимую душу. И конечно никаких вузов, никогда. Когда первая десятка поедет отбывать, одиннадцатый сделает правильные выводы.
Гость
20 ноября 2013, 23:57
правильно!!!
Гость
21 ноября 2013, 13:08
че то ты по-моему не об уважении а о страхе говоришь, если для тебя в этих понятиях нет разницы повезло же твоим родным, будь последователен: давай так ты сказал невежливое слово пошел ударился головой об стенку, матернулся, отрезал себе ченить, вежливым станешь за неделю будешь всем нам примером, ну как сможешь или только советы по клаве стучать способен
Гость
21 ноября 2013, 13:37
Что за бред? И кто-то еще плюсует... Никого никогда не нужно ни к чему принуждать. Не хочешь - не нужно, ради Бога. Жизнь сама все расставит по своим местам. Пытались уже железной волей и рукой людей к счастью загнать.
Гость
21 ноября 2013, 15:05
я считаю, что должен быть все же паритет какой-то между учителем и детьми. а может быть, и не паритет, а все же перевес на стороне учителя. сегодня же этого нет. в руках школьников - все средства. получается, школьник может бездельничать на уроке, а учитель - нет. школьник может опоздать, учитель - нет. школьники приходят и подшофе (только не говорите, что этого не бывает), и похуже. даже если ученик не подкладывает тебе на стул кнопки и не хамит в лицо, он может сказать какую-нибудь пошлость, а ты ему ответить не можешь (конечно, можешь, но тогда будь готов отвечать за это перед родителями того же ученика). наорать на них нельзя. двойки им безразличны. родителей они не боятся. на второй год теперь не оставляют. в ПТУ не выпроваживают. из школы не исключают. в результате - инфантильное, безответственное поколение, которое не понимает, что кроме них, дражайших, и другие люди представляют ценность. думаю, рано или поздно будут ШКОЛЫ (по образцу немецких гимназий), куда дети будут приходить учиться. и будут "реальшуле", где будут все остальные и где за вредность будут давать молоко, а на каждом этаже будет дежурить плотный дядька с автоматом. иного не будет.
Гость
21 ноября 2013, 08:38
Неправда про средние школы, средних учителей и средних учеников! В основном сейчас средние ученики из обеспеченных семей, которые плюют на всех и вся!!! У них и телефоны и айфоны, которые они демонстрируют на уроках пред всеми.
Гость
26 ноября 2013, 10:10
Было всякое. И подобные преподаватели были, но это единицы. В большинстве педагоги выполняли роль родителей - воспитывали гораздо больше чем собственно учили. Хотя бы за это им большое спасибо в тяжелые 90-е! И не было месяцами некоторых предметов по причине отсутствия профильных преподавателей у нас в школе. Но все равно в подавляющем большинстве мы все закончили школу и получили многие высшее образование. Спасибо учителям и тем родителям, которые занимались своими детьми. Фильм просто о жизни... критика неуместна.
Гость
20 ноября 2013, 20:29
Может хватит писать гадости про учителей! Профессия учителя и так сведена на нет в общественном мнении. А СМИ помогают это делать.
Гость
22 ноября 2013, 08:17
Я полностью согласна со статьей, сама училась в 90-е, все было именно так, а география в школе нужна, еще я согласна с мнением, что кому не интересно в школе пусть обучаются рабочим профессиям с малых лет, они все равно в институт не пойдут, и не станут интелегентными образованными людьми.
Гость
25 ноября 2013, 02:11
Вот уж пример "интелегентности"! "Слаживается" впечатление, что Алла из одной школы с автором.
Гость
20 ноября 2013, 16:14
И еще считаю, что стыдно снимать такие фильмы, позорящие звание "Учитель"!!!
Гость
20 ноября 2013, 20:57
позор - это учителя типа угрозы борисовны
Гость
21 ноября 2013, 11:18
Из двадцати учителей средней школы один может быть найдется действительно "Учитель" Может этого стоит постыдиться?
Гость
21 ноября 2013, 11:56
Гость
21 ноября 2013, 11:18
Из двадцати учителей средней школы один может быть найдется действительно "Учитель" Может этого стоит постыдиться?
А вы что - самый главный Знаток учителей? Кто вы, чтобы присваивать такие звания????
Гость
22 ноября 2013, 23:07
ХОЧЕТСЯ ЛЮБВИ И ЛАСКИ-ПОЙДУ РАБОТАТЬ В ШКОЛУ
Гость
24 ноября 2013, 00:25
Смотрела сегодня фильм "Доживем до понедельника", согласна с автором"И я там был", роль учителя очень велика, но что делать, если сегодняшнее образование настолько далеко от того, как правильно думать, познавать свою историю, философствовать, размышлять, как это было раньше. Не знаю, надо ли в этом винить сегодняшних учителей, если сам факт мышления и понимания своего места в этой жизни явно у сегодняшних детей ущербно А духовное развитие отсутствует у них , и это беда общества, которое не смогло сохранить главные человеческие качества развития этой самой личности .
Гость
21 ноября 2013, 23:19
А мне не понятно, зачем девушка с модельной внешностью, у которой хобби - стрип-пластика(типа приватные танцы) идёт в школу работать учителем начальных классов? Детей своих нет, чужие дети НЕИНТЕРЕСНЫ....обучить ни чему не хочет и не может .... Вот такие "учительницы" и вызывают отвращение к школе и негативную оценку ... Вы будите уважать учительницу, которая танцует вечерами у шеста?
Гость
26 ноября 2013, 14:20
простите, она в классе танцует у шеста? или ваши дети посещают тот клуб, где учительница танцует у шеста? или вы сами посещаете тот клуб, где учительница вашего ребенка танцует у шеста?
Гость
26 ноября 2013, 20:59
Гость
26 ноября 2013, 14:20
простите, она в классе танцует у шеста? или ваши дети посещают тот клуб, где учительница танцует у шеста? или вы сами посещаете тот клуб, где учительница вашего ребенка танцует у шеста?
Так пусть идет и танцует себе целыми днями, а то ей контрольные проверять некогда, готовится к урокам некогда...ЗАЧЕМ В школу пришла в начальное звено? - иди развивай свой талант танцовщицы в кабаре...
Гость
26 ноября 2013, 21:07
Гость
26 ноября 2013, 14:20
простите, она в классе танцует у шеста? или ваши дети посещают тот клуб, где учительница танцует у шеста? или вы сами посещаете тот клуб, где учительница вашего ребенка танцует у шеста?
так вы ее к своим детям и пригласите! На она не нужна!
Гость
20 ноября 2013, 18:07
а я считаю,что школы не нужны,можно сделать домашнее или дистанционное обучение для желающих! дети учиться не хотят,государство тратит впустую много денег на образование,пусть учатся те,кто хотят учиться,а не те,кого родители как в камеру хранения сдают своих детей! пусть идут работать! писать читать научились-все! иди работай! а не протирай штаны зря на уроке,мешая тем детям,кто на самом деле хочет учиться! ещё и измываются над учителями как хотят,вон лопату в руки и работайте на здоровье
Гость
20 ноября 2013, 23:59
Всё верно!
Гость
25 ноября 2013, 01:27
Все верно, соглашусь. начальная школа и чао какао. Школам нужно дать возможность исключать ребенка, по своему желанию. Есть устав в школе, нарушил - исключили. Может тогда дети будут держаться за школу, бояться, что исключат. А если не боятся, то вперед работать, если у папы есть какой-то бизнес, то вперед работай!!! Как ума прибавится и поймет, что надо учиться пусть идет в вечернюю и доучивается.
Гость
25 ноября 2013, 12:38
Гость
25 ноября 2013, 01:27
Все верно, соглашусь. начальная школа и чао какао. Школам нужно дать возможность исключать ребенка, по своему желанию. Есть устав в школе, нарушил - исключили. Может тогда дети будут держаться за школу, бояться, что исключат. А если не боятся, то вперед работать, если у папы есть какой-то бизнес, то вперед работай!!! Как ума прибавится и поймет, что надо учиться пусть идет в вечернюю и доучивается.
есть доля правды в ваших словах. но не всё так однозначно. да, должен бояться что исключат, но не боится, и это правда жизни. но может есть другие вещи которых "должно" бояться. Почему папа, у которого бизнес, готов заплатить за оценки, аттестаты и проч. и согласен иметь быдлоребенка у себя же в конторе? почему этот папа к 7 годам своего отпрыска не научил его уважать других??? Школа - это просто частный пример, зеркало нашего общества.
Гость
23 ноября 2013, 17:47
Никакая школа не сможет вырастить из барана человека, никакой учитель не может дать ему знания. Только родительский контроль (и в редчайших случаях трудолюбие и упорство ученика) могут дать нормальное школьное образование, а дальше - как фишка ляжет. Я учился в разных городах и разных школах (в Перми это была 17-я) в 60-70 годах. Поверьте, и раньше Учителей было очень мало, хороших предметников было побольше, но садистов, вернее, садисток, было больше всего. Только тогда это "большинство" можно было "прижать к ногтю", а теперь учителям всё по барабану. Глядя на них, и ученики становятся такими же ..... !
Гость
20 ноября 2013, 16:53
Нужен ли школе географ? Мой ответ - да, нужен : неординарная сильная личность с чувством юмора и не утраченным человеческим достоинством. Но как видно из фильма, такие люди в школах долго не задерживаются и пьянство - не главная причина ухода подобных людей из школ. Всё-таки главная причина - это застой. трясина , нежелание и неумение работать как-то по новому, господство мещанских вкусов и ценностей на всех уровнях, начиная с директора и заканчивая рядовыми педагогами.
Гость
27 ноября 2013, 08:44
Нежелание учиться у детей, и больное государство всему виной, потому, что, как правило, в школу люди идут работать, изначально, имея призвание и уважение к своей работе, но эта система все идеалы ломает..
Гость
25 ноября 2013, 16:35
Действительно ощущение, что все учились в разных странах в разное время. Училась в 90 в обычной школе в военном городке. Какой уж там выбор учителей, у кого мужья служат, у кого есть диплом тот и учит. НО для меня это люди которые сформировали меня как ЛИЧНОСТЬ. Это по настоящему великие люди, каждого из них помню, помню уроки и свои чувства и эмоции. Как они любили нас, как вкладывали часть себя, это же невозможно забыть. Да были учителя которых любили больше, некоторых меньше, но большинство были люди - отдающие нам свою душу, как это можно было не ценить? Как можно было не любить их когда они все свое свободное время тратили на нас? Театры, походы, поэтические вечера. Мы с нашей классной руководительницей говорили о жизни, делились секретами, в последствии, когда я закончила школу мы стали подругами и общаемся до сих пор. Бесконечно буду говорить им спасибо. СПАСИБО НАСТОЯЩИМ УЧИТЕЛЯМ!
Гость
26 ноября 2013, 14:07
совершенно с вами согласен. учился в 80-е. в обычной школе в поселке на севере. благодарен учителям.
Гость
27 ноября 2013, 21:14
Учительница начальных классов( закончила с красным дипломом(!) пермский пед.) пишет : приглашаем на чаЯпитие.....одно слово, русский не родной, видимо, дома только по-татарски разговаривали....Родители уже устали смеяться над ее ошибками. Еще смешнее, она скоро второе высшее получит по организации образования. В министерстве, наверное, работать будет.. чаЯпитие! Вопрос к преподавателям пед.института: Вы кого выпускаете, а?
Гость
29 ноября 2013, 09:16
Что вам мешает написать заявление директору от класса с просьбой сменить педагога по таким-то причинам?
Гость
22 ноября 2013, 12:37
проблема затронута правильно, но сам фильм рублен топорм, вдобавок тягомотный, до конца досмотреть извините не смог, шедевром отнюдь не пахнет
Гость
22 ноября 2013, 15:25
" фильм тягомотный" - но ведь это не боевик, здесь думать надо и сопереживать. И именно этот фильм был признан шедевром в мировом прокате! Фильм "Глобус..." служит лакмусовой бумажкой на предмет наличия интеллекта и культуры у нашего населения. ( ИМХО)
Гость
22 ноября 2013, 21:43
Гость
22 ноября 2013, 15:25
" фильм тягомотный" - но ведь это не боевик, здесь думать надо и сопереживать. И именно этот фильм был признан шедевром в мировом прокате! Фильм "Глобус..." служит лакмусовой бумажкой на предмет наличия интеллекта и культуры у нашего населения. ( ИМХО)
" фильм тягомотный" и книгу я тоже не осилила до конца. Может потому,что мне в жизни такие учителя, к счастью, не повстречались. И не учитель это вовсе. Чему он детей научил? Пить-курить? Так это наши дети и без учителей умеют. Как предметник - ничто. Как человек - убожество и пустышка. Если уж учитель обладает таким интеллектом и потребностями,то чего можно ожидать от его учеников. Общество деградирует благодаря таким...
Гость
26 ноября 2013, 14:22
Гость
22 ноября 2013, 15:25
" фильм тягомотный" - но ведь это не боевик, здесь думать надо и сопереживать. И именно этот фильм был признан шедевром в мировом прокате! Фильм "Глобус..." служит лакмусовой бумажкой на предмет наличия интеллекта и культуры у нашего населения. ( ИМХО)
был признан шедевром в мировом прокате? это вы какой фильм имеете в виду?
Гость
21 ноября 2013, 10:53
ох и разные у нас у всех системы ценностей!
Гость
21 ноября 2013, 19:48
Хоть один из комментаторов книгу то прочитал или так постучать пришли
Гость
26 ноября 2013, 14:03
уважаемые критики учителей! прежде чем выливать ушаты грязи посмотрите как воспитаны ваши дети. зайдите на перемене в школу, поприсутствуйте на уроках. если ваши дети не делают домашнего задания, позволяют хамство в адрес учителя, нарушают дисциплину, что может сделать учитель? конечно среди учителей попадаются недостойные этого звания, но это не означает что всех учителей можно мазать черной краской. да и в том что такое случается прежде всего виновато само общество.
Гость
27 ноября 2013, 21:19
Училась в 80-е в 32 школе. До сих пор ненавижу учительницу начальных классов, которая устроили "разборки" третьеклассникам, за то, что ей подарили вазу на выпускной вместо "денег в конверте"...Помнится, когда она говорила, то брызгала слюной на первую парту, и муж у нее был алкаш. Так что во все времена были "убогие" во всех отношениях учителя.....
Гость
29 ноября 2013, 22:22
Прочитав комментарии, разделила их на два класса. Тех, кому повезло, и тех, кому не повезло. Повезло когда-то или уже сейчас с учителями и родителями или детками. Или не повезло. Снимаю шляпу перед учителями вне зависимости сколько они проработали - три месяца или 26 лет, до тех пор пока они оставались людьми и профессионалами своего дела. Кто ушел из школы - никогда не наберусь смелости вас осуждать. Да никто и не имеет на это права. Как родитель, признаю, что детей надо воспитывать. Чем и занимаюсь. Вижу какое это новое поколение. Больше вызывает печаль. Вне зависимости от уровня школы, может быть полное отсутствие воспитания или класс, где приятно работать. В непростое время мы живем. Оно перемалывает систему ценностей, как мясорубка. Но тем не менее, порадовало, что больше все таки адекватных комментариев - от учителей, от родителей, от выросших учеников. Мне было приятно с вами здесь общаться.
Гость
20 ноября 2013, 18:53
у нас географичка закладывала за воротник , но прикоьлная была тетка да и сейчас там же работает
Гость
20 ноября 2013, 23:51
а наша классная писала кляузы властям на англичанку, которая крутила роман с отцом моей одноклассницы. ее таскали на внеплановые школьные совещания за аморальное поведение, а одноклассница все сливала нам. Пока отец из семьи не ушел.
Гость
21 ноября 2013, 11:54
Гость
20 ноября 2013, 23:51
а наша классная писала кляузы властям на англичанку, которая крутила роман с отцом моей одноклассницы. ее таскали на внеплановые школьные совещания за аморальное поведение, а одноклассница все сливала нам. Пока отец из семьи не ушел.
И чо? А по теме?
Гость
21 ноября 2013, 12:22
Гость
21 ноября 2013, 11:54
И чо? А по теме?
у каждой классной свой скелет в шкафу....
Гость
25 ноября 2013, 02:08
Высказалась колхозница о своих бабьих проблемах, но при чем здесь школа? "Педагогика - бесполезная вещь. Сколько ребенка не воспитывай - все равно таким как родители получится". "...имя учителя по-прежнему не значит ничего..." - это для быдла, которое по пять школ меняет.
Гость
25 ноября 2013, 11:00
браво! все дети военных - быдло теперь у нас?
Гость
25 ноября 2013, 12:48
Гость
25 ноября 2013, 11:00
браво! все дети военных - быдло теперь у нас?
Успокойтесь, мы все быдло в глазах соседей. Каждый считает что все остальные - быдло. И страну можно уже назвать Быдляндия.
Гость
26 ноября 2013, 14:12
Гость
25 ноября 2013, 11:00
браво! все дети военных - быдло теперь у нас?
гость 11.00 а с чего вы взяли что речь шла о всех детях военных?
Гость
25 ноября 2013, 12:03
Училась в 90-е - начало 2000-х в обычной школе. Учителя были разные, и, конечно, будучи учеником я не задумывалась, почему одни нам нам нравились, и к ним на уроки мы ходили с удовольствием, а другим устраивали бойкоты. Задумалась я об этом наверно только после того, как прочитала книгу Иванова. Фильм отражает далеко не все мысли, которые переданы в книге. Думаю, дети уважают в первую очередь того учителя, который видит в свох учениках личностей, людей, и при этом уважает себя. Несколько примеров. Был у нас учитель по правоведению, замечательный человек. У него не было педагогического образования, но за плечами был огромный багаж опыта и знаний. На его уроках все смотрели ему в рот, и его предмет знали на отлично (даже те, кто учился еле на три, получали у него хорошие оценки). Мы почти всем классом ходили к нему на факультативы, потому что было интересно, и потому что между нами царило взаимное уважение. Были две учительницы советской закалки, которых мы побаивались и не понимали сначала, но они так же уважали себя и уважали нас, пытались донести до нас какие-то очень важные жизненные ценности. Получалось, конечно, не всегда, но сейчас я вспоминаю их с огромной благодарностью. До сих пор помню фразу учителя на одном из уроков литературы при разборе какого-то произведения, главную идею которого мы никак не могли сформулировать "Какие же вы, 10-й А, бесчутые!" Это было сказано с таким разочарованием, что стало стыдно за себя самих. После этого урока я читаю книги не только для того, чтобы проследить сюжетную линию. А был учитель по химии, с образованием и опытом. И предмет мне этот очень нравился. Но как человек этот преподаватель, честно, был не очень хорошим. Вот ему мы устраивали бойкоты, подкладывали кнопки и делали много неприятностей... И на уроки к нему ходить не было абсолютно никакого желания. Думаю, Учитель - это призвание. Здоровья и терпения настоящим учителям, это настоящий труд и ответственность.
Гость
26 ноября 2013, 14:11
удивительно, вы оправдываете издевательство над учителем тем что он вам не нравился...более того, вы почему-то решили что и человек он был не очень хороший. вероятно вы были лучше. вот только он вам кнопки не подкладывал и не устраивал вам бойкот...вроде уже взрослый человек, может пора переосмыслить свои детские выводы?
Гость
27 ноября 2013, 10:04
Гость
26 ноября 2013, 14:11
удивительно, вы оправдываете издевательство над учителем тем что он вам не нравился...более того, вы почему-то решили что и человек он был не очень хороший. вероятно вы были лучше. вот только он вам кнопки не подкладывал и не устраивал вам бойкот...вроде уже взрослый человек, может пора переосмыслить свои детские выводы?
Давно переосмыслила, поверьте. Согласна, что мы были достаточно жестоки с ним, и сейчас бы я так не сделала. Но, знаете, когда учитель отправляет в адрес учениц двусмысленные шуточки и оказывает какие-то непонятные знаки внимания, это не очень приятно. Ноаверное, у него было просто плохое чувство юмора. Предвижу комментарии типа "сейчас такие ученицы, что взрослых за пояс заткнут..." Я училась в маленьком городе, мы были по-другому воспитаны, и учителей мы уважали. И это уважение у меня никуда не пропало. До сих пор часто встречаюсь и созваниваюсь со своими преподавателями.
Гость
28 ноября 2013, 14:28
Гость
27 ноября 2013, 10:04
Давно переосмыслила, поверьте. Согласна, что мы были достаточно жестоки с ним, и сейчас бы я так не сделала. Но, знаете, когда учитель отправляет в адрес учениц двусмысленные шуточки и оказывает какие-то непонятные знаки внимания, это не очень приятно. Ноаверное, у него было просто плохое чувство юмора. Предвижу комментарии типа "сейчас такие ученицы, что взрослых за пояс заткнут..." Я училась в маленьком городе, мы были по-другому воспитаны, и учителей мы уважали. И это уважение у меня никуда не пропало. До сих пор часто встречаюсь и созваниваюсь со своими преподавателями.
знаете, на счет знаков внимания вам конечно виднее... но вы уверены что их "непонятность" это ваше субъективное отношение к ситуации? приведу пример: у меня родственница работала в школе. не преподавателем. детки на переменах так себя ведут, что хоть беги. орут, бегают, дерутся. однажды случилась такая ситуация: когда терпеть такой ор стало невмоготу, моя родственница вышла из кабинета и отчитала детишек. парочке сидевших на подоконниках, она сделала замечание типа "что тут расселись как петухи". ее очень удивила реакция детей на эти слова. когда она мне рассказала этот случай, я предположил что они отреагировали на это замечание исходя из жаргонного понимания слова "петухи". вот и все. что, по-вашему моя родственница делала двусмысленные замечания? Я помню что мы тоже устраивали бойкоты учителям, срывали уроки. Сейчас я понимаю что мы были не правы. Учителя были разные, но объективно оценивать их как человеков я не мог и не могу. Ну а вы почему-то решили что можете....
Гость
20 ноября 2013, 22:43
Нам в школе однозначно нужен, он очень весёлый! :)
Гость
28 ноября 2013, 15:48
СЕГОДНЯШНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ ВООБЩЕ СКУДНОЕ, НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ. В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЯ МЕНЯЮТСЯ, ЕЩЕ ЛАДНО ЕСЛИ МЕНЯЮТСЯ ПОСТОЯННО, А ТО И ГОДАМИ УЧИТЕЛЯ ИЩУТ, А ПОТОМ ВЫПУСКАЮТ ШКОЛЬНИКОВ, КОТОРЫЕ НИ КАНАДУ НА КАРТЕ , НИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА... НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ. МНЕ СТРЕМНО ЧТО ТАКОЙ БОЛЬШОЙ СТРАНЕ НЕЧЕМ СТАЛО ГОРДИТСЯ
Гость
29 ноября 2013, 21:42
вы перевернули с ног на голову. И задумывались ли Вы когда нибудь над: гордится ли страна Вами??? Много ли Вы помните героев России? Хотя бы одну фамилию навскидку, не заглядывая в инет.
Гость
29 ноября 2013, 22:36
Гость
29 ноября 2013, 21:42
вы перевернули с ног на голову. И задумывались ли Вы когда нибудь над: гордится ли страна Вами??? Много ли Вы помните героев России? Хотя бы одну фамилию навскидку, не заглядывая в инет.
А страна, это кто? 140 миллионов? Или президент? Или правительство? Или большой театр? Просто было написано что система образования переживает не самые лучшие времена, что перспективы тоже, честно говоря, нерадужные. И мы, живя в этой стране, можем обсуждать этот аспект нашей жизни. А герои? Разве все должны быть героями? Простые обыватели в хорошем смысле этого слова. Делаем что должны. Соблюдаем закон. Работаем. Воспитываем и учим детей. Заботимся о близких. Как-то так.
Гость
25 ноября 2013, 12:53
браво первое место занял комментарий человека который в школе проработал 3 месяца, все сам понял и донес до всех нас истину, Иванов писал книгу для себя, а плюсующие даже не понимают о чем идет речь, эмоциональный туппизм процветает, вы заслуживаете такой жизни воистину.
Гость
25 ноября 2013, 16:05
теперь все норм. НеГость снова первый!
Гость
30 ноября 2013, 16:21
Фильм не понравился . Люблю пересматривать ,, большая перемена "
Гость