RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
91 комментарий к публикации

Новое поколение будет ахать и мычать

Гость
23 мая 2016, 17:15
Работаю в образовании с советских времен. Согласна, что наше образование теперь никакое! На уроки приходят не для того, чтобы научиться и понять что-то, а для того, чтобы получить тройку. Думать нынешние ученики совсем не хотят, да и образовательные программы НИ О ЧЕМ!!! Каждый, кто становится во главе образования, старается оставить свой след в этом образовании, видимо, считает себя супер педагогом! Вот наше образование из лучшего превратилось в никакое!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 мая 2016, 09:24
видимо,приходят бывшие двоечники и пытаются "облегчить" задачу себе подобным
Гость
24 мая 2016, 12:56
все зависит от преподавателя. как он умеет заинтересовать, донести и объяснить. это не образовательные программы НИ О ЧЕМ, это учителя НИКАКИЕ
Гость
24 мая 2016, 15:57
Гость
24 мая 2016, 12:56
все зависит от преподавателя. как он умеет заинтересовать, донести и объяснить. это не образовательные программы НИ О ЧЕМ, это учителя НИКАКИЕ
и программы никакие, и учителя... к сожалению, примерно такие же((( всё им дети "не для того" в школу приходят. себя бы в том возрасте вспомнили - прямо так и рвались к знаниям, да? так и жаждали правила учить? дети какими были, такие и есть! нормальные дети! а вот учителей-тружеников, которые с удовольствием учили, любили и знали свое дело, Учителей, которых с благодарностью вспоминаешь всю жизнь, увы, с каждым годом всё меньше...
Гость
23 мая 2016, 17:40
Господи, как Вы правы! По себе сужу- в последние 10 лет, работая на компьютере, общаясь в мессенжерах (общалках по русски), замечаю, как сокращается словарный запас. Уже и в обыденной речи предложения простые (часть просто додумывается и проглатывается), все ужато и хочется поставить смайлик))) Когда встала необходимость писать письма ( электронные, но письма!) - мозги скрипели так, что было слышно - с трудом давались сложносочиненные предложения. Пока не вошло в привычку выражать мысли на бумаге (мониторе), все засорялось дурацкими "ОК" и краткими обрывками фраз. Так я еще читаю! и образование - советское. А с молодежью вообще трудно разговаривать - они слов не знают! Про орфографию молчу уже... беда какая то.
Гость
25 мая 2016, 00:11
"А с молодежью вообще трудно разговаривать - они слов не знают!" - и примерно то же самое говорили на протяжении нескольких столетий :-)
Гость
25 мая 2016, 19:12
Да ладно Вам. Пообщались бы Вы с представителями, например, Серебряного века, то вообще бы ничего не поняли. А они от Вас и Вашего словарного запаса пришли бы в ужас.
Гость
24 мая 2016, 16:03
Всем, кто сетует, что "детей сейчас не заставишь читать") Господа/дамы, да вы и не пробовали, скорее всего! У нас с ребенком давняя традиция - совместное чтение по вечерам. Да, немало денег приходится оставлять в книжном магазине. Да, не всегда есть время и силы читать вместе с ребенком. Да, иногда меня удивляет выбор литературы. Да, любовь - и вкус - к литературе надо прививать. И гораздо проще завалиться на диван и возмущаться нынешними детьми. Но, господа, это не дети никудышные - это вы никудышные родители!
Гость
24 мая 2016, 16:32
Один большой жирный плюс. Основная проблема детей в бестолковости окружающих их взрослых
Гость
24 мая 2016, 16:42
мой 8милетний сын терпеть не может читать,хотя хорошо умеет.зато слушать готов часами.ему всё интересно
Гость
24 мая 2016, 17:12
Гость
24 мая 2016, 16:42
мой 8милетний сын терпеть не может читать,хотя хорошо умеет.зато слушать готов часами.ему всё интересно
то есть то же самое, что может ходить ножками, но любит, чтобы носили на ручках у детей помладше. Тут больше похоже не на "терпеть не может" а на обычную лень, тем более, нет необходимости, все равно читают
Гость
24 мая 2016, 09:08
Я заметила, что в определенном возрасте молодые люди, ранее общавшиеся в стиле "вау", тянутся к более развёрнутому стилю. И это естественно - люди выходят на работу и хотят участвовать во взрослых разговорах, "детский столик" становится маловат. Недалекие особи в естественном отборе вымрут, а те, кто способен к положительным ителлектуальным мутациям продолжат дело отцов)))). " Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру" - найдено в глиняном горшке в развалинах Вавилона, а возраст горшка 3000 лет.))))))
Гость
24 мая 2016, 12:54
)) вечный конфликт отцов и детей. Первым никогда не нравится развитие второго...))) "А вот в наши годы..."!
Гость
3 июня 2016, 00:03
ОТ ЧАСТИ ВЫ ВО МНОГО ПРАВЫ. ШЕСТИДЕСЯТНИК.
Гость
23 мая 2016, 16:12
Вот полностью согласна со статьей, особенно с последним абзацем!
Гость
25 мая 2016, 13:43
Я чаще наблюдаю взрослых людей, которые ахают и мычат. Редко встретишь человека с правильной речью. Бессмысленные звуки, корявая интонация, куча слов-паразитов, особая любовь к клоунскому пересказу чужих слов и мнений. И аморфность слов и мыслей в сочетании с экзальтированным возгласом "Никому ничего не нужно!". Вялые пространные разговоры "о том, о сём" в публичных местах.
Гость
25 мая 2016, 17:38
Примеры слов-паразитов не изволите привести? и каков, по Вашему, должен быть разговор в публичных местах? С какой конкретикой? нет, правда - интересно узнать.))
Гость
25 мая 2016, 19:08
Гость
25 мая 2016, 17:38
Примеры слов-паразитов не изволите привести? и каков, по Вашему, должен быть разговор в публичных местах? С какой конкретикой? нет, правда - интересно узнать.))
Телефонные разговоры в публичных местах (транспорт, поликлиники, банки) должны быть практичными и информативными. Быстро решили проблему, передали информацию родным, близким, знакомым - и достаточно. Не обязаны 15-20 человек слушать получасовое нечленораздельное мычание постороннего человека, в коем угадываются перечисление болезней с подробным разбором анализов либо сплетничание про каких-то людей. Ещё взрослые люди всё время ищут себе собеседников, которым будут свистящим пронзительным шёпотом на ухо сообщать свои политические манифесты, советы по обустройству российской экономики и рецепты "от головы и живота". Молодёжь лишена этих мерзких привычек, тем и хороша.
Гость
26 мая 2016, 17:34
Гость
25 мая 2016, 19:08
Телефонные разговоры в публичных местах (транспорт, поликлиники, банки) должны быть практичными и информативными. Быстро решили проблему, передали информацию родным, близким, знакомым - и достаточно. Не обязаны 15-20 человек слушать получасовое нечленораздельное мычание постороннего человека, в коем угадываются перечисление болезней с подробным разбором анализов либо сплетничание про каких-то людей. Ещё взрослые люди всё время ищут себе собеседников, которым будут свистящим пронзительным шёпотом на ухо сообщать свои политические манифесты, советы по обустройству российской экономики и рецепты "от головы и живота". Молодёжь лишена этих мерзких привычек, тем и хороша.
Я наверное, где-то в других местах общаюсь...))) прям ужас взял - где Вам так везет на собеседников?
Гость
25 мая 2016, 00:21
Загубили образование и здравоохранение ,а также рабочие специальности НАВСЕГДА.В голове только одни БАБОСЫ,а на Россию и её поколение наср----!!!!!
Гость
25 мая 2016, 15:36
Во! "Бабосы" и "наср..." - любимые словечки немолодых!
Гость
23 мая 2016, 18:47
А всё потому, что не читают. Вернее читают..., но только смс-ки. Потому и мыслят "эсэмэсками".
Гость
28 мая 2016, 03:53
смски уже давно не читают. Сейчас только бабушки смсками общаются. Мессенджеры рулят процессом - vk,whatsapp,viber...
Гость
24 мая 2016, 09:19
Разница поколений всегда была, есть и будет. Если для Вас, уважаемый Сергей, это новость, то тут нечего сказать. Более старшее поколение говорило "доколе", писали большинство слов через твердый знак и не выносили темы секса на всеобщее обозрение. Значит в их глазах и Вы не особо умный. Поэтому предлагаю задуматься о том, что и младшее поколение общалось с вами лишь из уважения. Сложно отвечать навязчивому дедушке на его языке.
Гость
24 мая 2016, 12:55
Ну и чем Вам не угодило слово "доколе" ? короче, чем "до каких пор" ))
Гость
25 мая 2016, 10:26
Вот про "тему секса" Вы правильно написали, здесь есть чему поучиться у "навязчивого дедушки". Иибо есть вещи сугубо личные, которые касаются только двоих. Собственно,они потому и называются "интимные" и действительно во всеобщем обозрении не нуждаются. Секс в их числе.
Гость
25 мая 2016, 12:48
Гость
25 мая 2016, 10:26
Вот про "тему секса" Вы правильно написали, здесь есть чему поучиться у "навязчивого дедушки". Иибо есть вещи сугубо личные, которые касаются только двоих. Собственно,они потому и называются "интимные" и действительно во всеобщем обозрении не нуждаются. Секс в их числе.
Полагаете, "навязчивый дедушка" не выносил тему секса на всеобщее обозрение? :-)
Гость
24 мая 2016, 12:54
Интересно, а наш уважаемый Сергей Смирнов видел кимы по ЕГЭ? Пусть попробует хоть один тест сдать хотя бы на 50%. Посмотрим какое еще поколение косоглазое)) или косоумое))))
Гость
25 мая 2016, 19:24
А чего на зеркало пенять, коли рожа крива? Молодёжь эта вообще видела родителя с книгой? Правильная устная речь формируется чтением. А что там с чтением у представителей старшего поколения? А обсудить прочитанное со своим ребёнком - способны? Недавно показали новый мини-сериал "Война и мир" (Великобритания). Кто со своим ребёнком сравнил его с романом Толстого? Или хотя бы с фильмом Бондарчука? Вот и получается, что молодое поколение "мычит", а старшее "ахает".
Гость
26 мая 2016, 17:35
Старшее тоже "Войну и мир " по школьной программе только изучало. А там читать так лень было!
Гость
1 июня 2016, 12:53
Гость
26 мая 2016, 17:35
Старшее тоже "Войну и мир " по школьной программе только изучало. А там читать так лень было!
По себе не надо судить.
Гость
1 июня 2016, 21:01
Гость
26 мая 2016, 17:35
Старшее тоже "Войну и мир " по школьной программе только изучало. А там читать так лень было!
Не все. Мне было 17, в школе задали читать первый том книги "Война и мир", я прочитала все томы. Интересно было, что там. Дети, читайте книги, потом не пожалеете.
Гость
25 мая 2016, 10:50
Сергей, заканчивайте вы уже эти конъюнктурные статьи. Что с вами случилось? Нормально же раньше писали, а сейчас что за тематики?!...зачем так мельчать?! А молодежи много замечательной, соотношение способных и не очень такое же, как и во все времена. На мой взгляд в 90-е было куда хуже положение.
Гость
25 мая 2016, 12:57
Задорнов на этой конъюнктуре вообще полные залы собирает. Всегда же приятно чувствовать себя особо умным и избранным. А что дядя Миша тащит всё подряд из интернетиков и путает юморной "Задачник" Остера с "учебниками, по которым американцы учат наших детей", а дядя Серёжа не может решить элементарную задачку - это мелочи.
Гость
25 мая 2016, 19:11
Гость
25 мая 2016, 12:57
Задорнов на этой конъюнктуре вообще полные залы собирает. Всегда же приятно чувствовать себя особо умным и избранным. А что дядя Миша тащит всё подряд из интернетиков и путает юморной "Задачник" Остера с "учебниками, по которым американцы учат наших детей", а дядя Серёжа не может решить элементарную задачку - это мелочи.
Задорнов такой же юморист, как я - балерина..то есть никакой!
Гость
25 мая 2016, 22:53
Гость
25 мая 2016, 19:11
Задорнов такой же юморист, как я - балерина..то есть никакой!
Вопрос ведь не о качестве юмора, а о занимаемой позиции "мы умные, а они нутупые".
Гость
24 мая 2016, 15:33
Я со статьей полностью согласна. На самом деле те, кто сидят сутками в интернете через телефон разучились в реальной жизни общаться. Мне 28 лет и я ужасно не люблю эти сокращения в словах....Больше всего поражает меня, когда взрослые люди на поздравления отвечают - "СПС". Такое ощущение, что такие люди не учились в школе и их не учили как правильно писать. Порой в общении с молодежью меня раздражают их слова паразиты: ясно, понятно, мдя..., мммм... ")))" Детей сейчас вообще не заставить читать, им лучше посидеть в интернете и почитать переписки, которые пишут им друзья. Но что самое интересное происходит с утра в общественном транспорте. Я не любительница сидеть в общественном транспорте в телефоне, если его достаю, так только для того, чтобы позвонить маме или бабушке и не более. Свой телефон вообще отключила от интернета, т.к он мне не нужен. Мне интернета хватает на работе, чтобы работать и дома, если скачать фильм и позвонить по скайпу.
Гость
25 мая 2016, 00:18
А детей не надо ЗАСТАВЛЯТЬ читать. Толку от этого не будет.
Гость
25 мая 2016, 09:11
Гость
25 мая 2016, 00:18
А детей не надо ЗАСТАВЛЯТЬ читать. Толку от этого не будет.
А если их не заставлять хотя бы прочитать 6 страниц, то вообще разучатся нормально говорить и писать...
Гость
25 мая 2016, 12:50
Гость
25 мая 2016, 09:11
А если их не заставлять хотя бы прочитать 6 страниц, то вообще разучатся нормально говорить и писать...
Ключевое слово "заставлять" - недаром оно выделено. Не умеете другими средствами - так и будете всю жизнь страдать о "потерянном поколении".
Гость
24 мая 2016, 11:26
Да не все тесты закрытые, то есть с выбором ответов... Распространение получают открытые тесты - зачастую с дополнительным развернутым ответом... Автору, редактору - посерьезней разберитесь в теме прежде чем публиковаться
Гость
24 мая 2016, 12:57
Выбор из 100 ответов всегда легче, чем объяснение своими словами. Потому что ответы уже кто-то написал. Вы слышали когда нибудь потуги молодого человека, лет 15, что-либо рассказать? иногда просто хочется помочь выразить мысль, словарного запаса не хватает.
Гость
3 июня 2016, 00:13
Гость
24 мая 2016, 12:57
Выбор из 100 ответов всегда легче, чем объяснение своими словами. Потому что ответы уже кто-то написал. Вы слышали когда нибудь потуги молодого человека, лет 15, что-либо рассказать? иногда просто хочется помочь выразить мысль, словарного запаса не хватает.
ПОЭТОМУ ЧИТАТЬ ЧИТАТЬ ЧИТАТЬ... А ЗАТЕМ ПЕРЕСКАЗ... НАС ТАК УЧИЛИ...ПЛЮС В МЛАДШИХ КЛАССАХ - ЧТЕНИЕ НА СКОРОСТЬ СКОЛЬКО СЛОВ В МИНУТУ.... А ЕЩЕ ИЗЛОЖЕНИЕ И СОЧИНЕНИЕ...ПЛЮС СТАРАНИЕ И ТРУДОЛЮБИЕ. И ТЫ ЕСЛИ НЕ МОЛОДЕЦ, ТО УМНИЦА.
Гость
24 мая 2016, 16:29
Заныли старперы. Зато молодежь не стоит с бессмысленным взглядом возле весов для фруктов в супермаркете или перед банкоматом. У каждого поколения свои приоритеты, большинство молодежи, которую я встречал спокойно использует английский язык, тогда как среди людей моего возраста 1 из 30. В ваше время было 50-60 разных книжек, и ничего другого не оставалось, как их читать. Сейчас же куча информации и молодые просто ее фильтруют, в том, что им нужно они разбираются.
Гость
24 мая 2016, 17:07
Так о том и речь - что через еще одно поколение молодежь будет с ярко выраженными коровьими глазами (много смотрят в монитор), двумя щупальцами (для мышки) и в разговорах будут обходиться одними междометиями. А может придумают какой-нибудь передатчик картинок со смайликами к тому времени)))
Гость
24 мая 2016, 17:35
Гость
24 мая 2016, 17:07
Так о том и речь - что через еще одно поколение молодежь будет с ярко выраженными коровьими глазами (много смотрят в монитор), двумя щупальцами (для мышки) и в разговорах будут обходиться одними междометиями. А может придумают какой-нибудь передатчик картинок со смайликами к тому времени)))
Потом придумают мыши с одной кнопкой, и поколение с двумя щупальцами будут ныть, что нынешняя молодежь не пользуется совсем вторым щупальцем, так оно и отмереть может :)
Гость
24 мая 2016, 20:57
куча информации, но макулатуры много
Гость
23 мая 2016, 17:21
Автор статьи, нехорошо смеяться над недугом "косоглазие", радуйтесь, что вас и вашей семьи это не коснулось. Насчёт того, что разучились разговаривать молодые люди, не согласна, и в предыдущих поколениях также не умели.
Гость
24 мая 2016, 09:26
косоглазие имеется ввиду не болезнь, как таковая,а то ,что оторваться от телефонов не могут,один глаз в тел смотрит,другой вокруг
Гость
24 мая 2016, 12:35
Гость
24 мая 2016, 09:26
косоглазие имеется ввиду не болезнь, как таковая,а то ,что оторваться от телефонов не могут,один глаз в тел смотрит,другой вокруг
А она из нового поколения, не понимает смысла сказанного. Ей нужно прямо говорить, только тогда поймет.
Гость
28 мая 2016, 03:51
Гость
24 мая 2016, 12:35
А она из нового поколения, не понимает смысла сказанного. Ей нужно прямо говорить, только тогда поймет.
Это, кстати, очень важная заметка. Я представитель уже "старого поколения пепси" и замечаю часто - молодежь не понимает иносказательного. Литературы не читает, понимает только язык силы и денег. Говорить им нужно только напрямую, иначе ступор или за оскорбление примут. А это черты рабского мышления быдла. Сталкивался с подобным в США, там это распространено среди малообразованного афроамериканского населения.
Гость
24 мая 2016, 21:23
Школьной программой должен овладеть каждый ученик обязательно по всем предметам, а далее уже как кто чего требует. А насчет знаний - то тут уже обоюдно зависит и от учителя, и от самого ученика. Учитель ДОЛЖЕН ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, а ученик - учиться.
Гость
25 мая 2016, 00:20
Программа не предусматривает времени, чтобы ученик з а и н т е р е с о в а- а-л с я. Пусть он сходу начинает учиться (а родители его на это настроят), а въехав в предмет, он заинтересуется непременно.
Гость
25 мая 2016, 09:15
Гость
25 мая 2016, 00:20
Программа не предусматривает времени, чтобы ученик з а и н т е р е с о в а- а-л с я. Пусть он сходу начинает учиться (а родители его на это настроят), а въехав в предмет, он заинтересуется непременно.
Предусматривает, только не время, а средства.
Гость
25 мая 2016, 10:43
Гость
25 мая 2016, 00:20
Программа не предусматривает времени, чтобы ученик з а и н т е р е с о в а- а-л с я. Пусть он сходу начинает учиться (а родители его на это настроят), а въехав в предмет, он заинтересуется непременно.
Конечно, программа не предусматривает. И никогда не предусматривала.Но в преподавании предмета и есть мастерство педагога.... Помню, на 2 курсе в институте биохимию нам преподавал сам Роман Иосифович Лифшиц(светлая память!). Нас было 3 потока, то есть, он одну и ту же тему читал трижды в неделю. Но Боже мой, КАК он это делал! Мы сбегали с других занятий, чтобы послушать его еще раз. Свободных мест в зале не было вообще, мы сидели/стояли даже на ступенях, и это при том, что посещаемость Роман Иосифович не контролировал никогда, он считал это унизительным и для себя, и для своих студентов....надо ли говорить, что курс биохимии был любимейшим за весь период обучения? Надо ли говорить, что все студенты профессора Лифшица не только обожали, но знали и понимали эту сложнейшую и такую важную для врача дисциплину?
Гость
24 мая 2016, 20:36
Сергей, похоже старость пришла!! Да были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя, Богатыри не вы.
Гость
24 мая 2016, 22:35
Старость может придти и в 30 лет.
Гость
27 мая 2016, 19:30
Что есть старшее поколение? Если родителей 28 лет, то может Вы и правы. А если 50 и старше, то Вы не правы вовсе. Хотя везде есть исключения, но их мало. ЕГЭ, сотовый, планшет - это первые враги развития интеллекта, вторые враги - современная система воспитания, образования, медицина, полиция..., то есть с чем человек чаще всего сталкивается и откуда черпает свои жизненные познания. И третья беда, это СМИ, которые разносят сегодня исключительно плесень, как буд то нормальной жизни и хороших людей вообще не существует....и которая этот пост не пропустит:)))
Гость
28 мая 2016, 09:38
Пропустила.
Гость
29 мая 2016, 01:18
Угу. Хочешь, чтобы любую глупость опубликовали - бери на слабо - "не пропустят", мол. Ну ладно сотовый (если пользоваться им не только как телефоном). Ладно ЕГЭ - тут народные легенды до сих пор говорят, что это всего лишь тестирование, а что этим легендам факты? Да не нужны им факты. Но планшет-то чем провинился?
Ну фиг знает, я нормально общаюсь. В инете сокращаю, но в реальности нормально говорю.
Гость
24 мая 2016, 10:53
Что еще сказать по этому поводу? Я молчу. и лучше бы молчали.
Гость
1 июня 2016, 11:33
инженеров уничтожили , пту и техникумы как подготовка кадров и 15 волна иммиграции начиная с 1917 года .
Гость
3 июня 2016, 09:31
Вообще не согласна. По логике автора, лет 30-40 назад, когда такой техники не было, 90% людей были гениями, и только отдельные отсталые личности, видимо, с дефектами развития мозга, страдали от неспособности связать двух слов. А уж сто лет назад и вовсе гении жили. Однако ведь не так. Соотношение "умных" и "глупых" всегда примерно одинаковое. При этом ни один человек в принципе не может быть умным во всем. Тот же самый великий начальник, текст которого трудно понять, может быть гениальным технарем. Да, с проблемами выражения мыслей на бумаге, и что? Для этого и был привлечен опытный журналист. И не бесплатно, как я понимаю. Если в качестве критерия выбирать способность выражать свои мысли в словах - то мимо вас пролетит очень много умных в своей сфере людей, ведь, о боги, предложения неграмотно составляет. Неважно, что он может вечный двигатель собрать из пластикового стаканчика, ложки и скрепки. Одновременно, возможно во всем быть идиотом. Вот так - бывает.
Гость
28 мая 2016, 11:42
Что вы хотите от нового поколения, если до 11 класса они ТРИ раза рядятся в дорогущие " свадебные" платья с огромными затратами на вечера и подарки. Чем их можно потом удивить? Зарплатой в 15 тысяч? Работой в спецодежде? А ЕГЭ, это убивает их ещё и в умственном понятии. 100% эта система навязана народам России с непонятными играми в противостояние.
Гость
28 мая 2016, 17:28
Дворяне всю жизнь рядились. Но их речь многих представителей дворянства бела безупречной.
Гость
24 мая 2016, 14:43
Хоть кто-то правду сказал.