Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Как селёдки в бочке»: родителей челябинских школьников возмутила переполненность классов»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ193
Гость
29 сен 2017 в 19:15

"Переполненные классы – результат демографического подъёма."
Бред. В России стабильный демографический спад. Переполненные классы - результат урбанизации. И головотяпства.

29 сен 2017 в 18:34

По 30 и больше учеников в классе было и ничего. Неженок растите. И портфели таскали и лыжи на физкультуру в придачу и все живы-здоровы. Причем пешком до школы, а не как сейчас на машине, до крыльца.

Гость
29 сен 2017 в 20:14

На кой вам хорошее образование, всё равно ваши дети рабы, как и вы сами впрочем.

Гость
29 сен 2017 в 18:11

При чем тут демографический подъем, если увеличение классов до 30-32 человек - это результат намеренной политики в сфере образования? Набьем в классы по 30-32 человека, сократим количество классов, сократим учительские ставки - сэкономим бюджет, профит! А о качестве образования и всяких там санпинах... пусть болит голова у дятла.

29 сен 2017 в 20:58

Даже дочитывать не стала, убило возмущение первой мамы о том что нет шкафчиков личных у детей, фильмов американских насмотрелась?, ни разу не слышала, да и Тем более не видела, что бы в наших школах были какие то шкафчики, может в каких-то элитных так и есть, и учатся там по 12 человек, но в простых школах всегда, по моему, были классы под 30 человек, и носили всё в портфелях и как то выжили.

Гость
29 сен 2017 в 18:14

В мое время в классе было 40 учеников и никто не ныл...

29 сен 2017 в 20:51

А по закону, если в классе меньше 25 учеников, учителю полную ставку уже не платят. Нет наполняемости. По закону, значит, и должно быть не меньше 25. А 30 учеников - нормально. 15 двойных парт. 3 ряда по 5 парт. Проблемы у лицеев и гимназий - родители и временную прописку покупают, и по 2 недели в очереди на запись в первый класс дежурят. А потом выясняется, что учиться будут в переполненных классах в три смены. А что делать?

Гость
30 сен 2017 в 09:41

Сейчас у нас переполненные классы. Но все дети,кто хотел попасть в школу,получили место и учатся.Меня волнует,что будет,когда эти дети подрастут,и не будет хватать мест в учебных заведениях:ПТУ,техникумах,вузах.Тем более что в профессиональных колледжах и техникумах много бюджетных мест-там традиционно получали профессию и становились нормальными людьми дети небогатых родителей,из деревень,из неблагополучных семей. Сейчас эти заведения тоже реформируют-что будет,если эти дети лишатся возможности получить рабочую профессию бесплатно?Рост преступности?..А еще дальше,когда всем подросшим детям понадобятся рабочие места???Нормальных рабочих мест уже сейчас не хватает!..По идее,государство должно уже СЕЙЧАС этим заниматься,но оно не занимается...

Гость
29 сен 2017 в 18:58

Вот в Сочи классы по 40 человек, люди и 41-ми рады быть, лишь бы устроить вообще ребенка в школу. А из Челябинска все равно скоро поуезжают многие, вот и получится по 15 человек в классе. Хотя тогда классы сократят))

29 сен 2017 в 18:33

Там еще джамшутов теперь 90%.

Гость
29 сен 2017 в 22:54

А мне тоже кажется ,что шкафчики это удобно. И второй комплект учебников- это удобно. И много чего еще есть, что просто удобно. Но нам этого конечно не надо. Странно ,что вы еще не в лаптях ходите и не в сарафане. А вообще наш человек животное живучее, ему человеческих условий не надо, он привык, он постоянно готовится к войне, к выживанию . И детей своих готовит. А какое возмущение , прям от сердца : "фильмов американских насмотрелась?" , да сразу на "ты". А не кажется вам, что за столько лет, как вы окончили школу, должен быть какой то прогресс, и материальный в том числе и не обязательно маленького ребенка мучить тяжелым портфелем, лыжами ,духотой, очередью в туалет и т.д.

Гость
29 сен 2017 в 18:33

Я когда училась , а это было ой как давно , тогда в нашем классе было 32 человека. Вот сейчас мои внуки учатся и почти тоже самое 28-30 человек. Конечно при таком количестве детей , про успеваемость можно помолчать и задуматься((

Гость
29 сен 2017 в 19:12

Ну этим родителям все не нравиться, переходите на домашнее обучение и в распоряжении ребёнка будет целая Квартира. Училась в классе было 28 учеников, кто хотел учится тот и учился, ни один Учитель нам каждому персональное время не уделял, вопросы личные задавали на перемене, современные родители совсем обнаглели, как с луны свалились, им все все обязаны, а самим у ребёнка дома даже домашку лень проверить. Сами то как выучились, поди по 14 человек в классе было?

Гость
29 сен 2017 в 19:25

Учатся по 10 лет,чтоб потом в торговом центре работать продавцом

Гость
29 сен 2017 в 20:50

Специально так делается изначально, чтобы качество образования уронить в разы. Государству не нужны умники, так как ему, к сожалению, легче тупым быдлом управлять.

Проминистриху
29 сен 2017 в 20:51

Узок лоб этих функционеров. Страшно далеки они от народа.
Не помню, кто про нее это сказал.))

29 сен 2017 в 21:44

Училась в школе в 80-е. В параллели был самый маленький класс у нас - 33 человека. В остальных было около 40. Не было никаких шкафчиков, раздевались в общей раздевалке, правда для началки отдельной. Как-то и не думали, что трудно или тяжело при таком количестве учиться. Отношение к школе и к учебе было в принципе другое. На уроках была тишина, конечно, иногда хотелось и поговорить на уроке, но на замечание учителя сразу реагировали. Все зависит от того, как к этому относиться.

гость
29 сен 2017 в 22:23

я в 90е училась в элитной школе. в классе было 28 человек. никаких шкафчиков тоже не было. все носили с собой.да еще и ездили и пешком нужно было идти около 2х км. т.к. раньше маршрутных такси не было.и с доски стирали и пол мыли и ничего. руки ноги на месте. у всех высшее образование, полученное на бюджетной основе. 6 человек имеют ученую степень. учите детей учиться. а то только требовать: вот моему ребенку разжевали, но в рот не положили. мою дитятку заставили с доски стереть. зверство конечно. вечно всем не довольны

Гость
29 сен 2017 в 18:09

Странные родители. Сами в очередь ломились и требовали мечта, орали из каждого утюга «мы имеем право, наши права..». Всех взяли. Теперь орут «слишком много взяли». Ну что, господа, поговорим - чьи права должны были нарушить, чтобы вас устроило количество детей в классе? Предложение принимается из числа энергично защищавших идею «выобязанывзятьнас»

Гость
29 сен 2017 в 20:07

Мне 38 лет и учился я в 123 школе, был у нас даже класс с буквой "К" и мы учились в 3 смены, в классе 30-35 детей... И,ничего,тупым не остался!Высшее образование,хорошая работа...Родители сейчас какие-то не адекватные!Шкафчики им подавай,как в детском садике!Нянечку не приставить к каждому классному руководителю,сопли детям подтирать?))))

Гость
29 сен 2017 в 23:51

я помню 1994 год мой первый класс. не скажу какая школа... 42 ученика в классе. школа училась в 3 смены столовая не работала.отопление тоже не ахти в пуховиках мы сидели.ручки не писали от холода.до школы около 1 км шли пешком без родителей.собирали металлолом для школы и макулатуру))))) урок музыки к нам учитель в кабинет с гармощкой приходил)))

эх балуем сильно балуем мы детей

Гость
29 сен 2017 в 18:14

К сожалению ничего не изменится! Тут уже в пору третью смену делать,а они по 14 человек думают куда засунуть!

Гость
29 сен 2017 в 18:18

Она вообще реальные школы видела? Не образцово-показательные ин Москау, а наши обычные районные? Где по 11 первых классов по 30 человек набирают, и в две смены учатся, а кабинетов не хватает, уже и библиотеку переоборудовали...

Гость
29 сен 2017 в 18:25

Школа N12,5 первых классов,32 чел.в классе!Может кого заинтересует?!

Гость
29 сен 2017 в 23:19

В других городах 35 это минимум - проверено! Да где вы вообще в Российской рядовой школе видели по 25 человек в классе? И классов больше чем 4. В Сочи 35 детей минимум в классе и первых классов 6 !

Гость
29 сен 2017 в 18:41

Школы и детсады строить не выгодно, то ли дело панелек настроили и рекламируй ипотеку. Это раньше была программа в каждом дворе детсад или школа

Гость
29 сен 2017 в 19:11

Начальная школа. В прошлом году было 30 человек в классе, в этом году уже 33

Гость
29 сен 2017 в 20:12

Денег нет, вы держитесь...

Гость
29 сен 2017 в 21:48

первый класс - 1986 год. 32 человека. 4 первых класса. никто не ныл

Гость
29 сен 2017 в 22:16

В моем первом классе было 47 человек. В школе было 9 первых классов. И как то все учились.И места хватало, и учитель успевал всех опросить.А сейчас нормы,нормы,нормы. А учить приходится ребенка самим. Директор школы, где учился сын так и сказала на первом собрании: "Хотите, чтобы из вашего ребенка что то получилось-за руку его ведите до 9 класса" Так и сделали.А в классе при этом было 20 человек.

Гость
30 сен 2017 в 14:15

Да нормальное количество учеников! У нас раньше в первых классах было по 40-42 человека! Это когда 35-40 лет строились спальные микрорайоны на северо-западе в районе "Теоремы", Лыжной базы...

Гость
3 окт 2017 в 23:31

Когда я училась, нас в 11 классе было 42 человека. За одной партой сидели по трое. Было весело. Троечников не было, 9 медалей из них 4 золотые. Все в институт поступили на бюджет.

У меня в первом классе было 42 ученика, больше половины детей даже буквы не знали. Через полгода абсолютно все писали и читали, при том что учитель первый год после института. Кстати, тогда в классе не было никаких шкафчиков и полочек, приходилось всё носить с собой. Не могу понять чего ноют эти мамы ? Не нравится эта школа вози в другую, благо выбор большой. Когда покупали курятник в зоопарковом, видели какая там инфраструктура, кроме КБ и шаурмячных ничего нет.

30 сен 2017 в 11:17

С большим удовольствием прочитал комментарии. Думаю, что большинство родителей заслуживают именно этого министра-заочницу. Они вместе не будут знать арифметику. Чтобы разделить классы пополам, нужно вдвое больше помещений и шкафчики, - с этим согласны все. Но упускают из виду, что учителей тоже надо разделить пополам. Верхняя половинка на один маленький класс, нижняя - на другой. Или научить новых. Это занимает примерно пять лет, быстрее только на курсах ландшафтного дизайна для скучающих домохозяек. Соответственно требуется изменить объем или количество педагогических учебных заведений и преподавательского состава. Но можно воспользоваться опытом Австро=Венгерской империи и Пруссии и привлечь в учителя отставных унтер-офицеров, военных пенсионеров. Они необразованные, но верные, что несомненно наложит отпечаток на учение ваших детей. Вы готовы к переменам?

Гость
29 сен 2017 в 19:16

Ну не водите детей в школы, пусть дома сидят. В чем проблема-то? Лишь бы побухтеть. Эти парковчане вечно всем не довольны, столько гонора, сколько они не стоят.

Гость
29 сен 2017 в 22:41

Ребята! Ну нельзя же так... Я тоже училась в классе, где было 42 человека. Разве это нормально? Конечно, должно быть хотя бы 25 человек! Причём, заметьте: если учеников меньше 25-и, то учителю платят меньше. А если больше, то зарплата не меняется.

Гость
29 сен 2017 в 19:04

Учимся в 104 школе в 10 классе, в нашем классе 35 человек, все родители недовольны.

Гость
29 сен 2017 в 19:14

У гекоторых мамаш мозг кипит . Шкафчики для переодевантя в классе и персональный класс для их отпрычков ))) и аообще тем кому не нравится на обучение на дому пусть переводят .

Гость
29 сен 2017 в 20:45

А у нас подгруппы английского языка по 25 человек, а немецкого- по пять, не смешите уж насчёт наполняемости в 14 человек, это только бывает в классах коррекции.

Гость
29 сен 2017 в 19:03

Когда-то я учился,теперь думаю зачем? Школьные знания и оценки никогда не пригодятся в жизни,мозги только всякой чепухой и пропагандой ..Если реально посмотреть знания,которые втирают в школе отстают от прогресса и времени,видимо умные люди не нужны

Гость
29 сен 2017 в 18:53

Школа всё равно ничего не объясняет. А вот умные родители и репетиторы тащат, любой отличник обладает и теми и теми.

Гость
29 сен 2017 в 19:42

Родителей не выбирают, но детей жалко.

Гость
30 сен 2017 в 00:18

Как же вы правы! А большинство не желает, чтобы их детям жилось лучше и комфортнее, чем им.

Гость
29 сен 2017 в 19:42

Эти родители детей в садик не водили? Это нормально, когда во второй младшей группе(возраст 3-4г) по 32 ребёнка, и дети там находятся целый день!

Гость
29 сен 2017 в 18:41

Странно, в 104 появилась вторая смена? Там вообще уроки у первой смены до 3 часов идут. Ну и шкафчики у началки есть, и пользоваться ими можно. Всегда было по 4 первых класса и в классе всегда было по 29 человек, всем места хватало и еще 2-3 точно не проблема посадить.

Гость
29 сен 2017 в 19:21

Дальше интереснее будет...

29 сен 2017 в 21:10

Должно но необязано

Гость
30 сен 2017 в 00:03

Моя 55 школа самая классная школа была!

Гость
30 сен 2017 в 14:19

Все равно в школе сейчас не учат, там только проверяют то, чему научили дома. Учителей-то в школе нет, остались одни методисты.

Ингачка
30 сен 2017 в 14:55

Представляете как дети будут "бегать " по кабинетам с 5 класса??? Такая толпа по школе идет с урока на урок...... Я просто ржу не могу. А знаний у детей сейчас совсем нет, хоть 22 человека, хоть 32 человека. Заставляют дома все самостоятельно изучать.... Вот в наше время было все по-другому, даже двоечники и троечники материал знали, не то что сейчас....

30 сен 2017 в 15:07

Очень любопытная информация в свете причитаний, что весь бегут из Члб

Кульман
1 окт 2017 в 18:57

Россия вперёд! Даёшь оптимизацию школ!

Гость
2 окт 2017 в 16:26

Погодите, сейчас молока всем нальют....и успеваемость зашкалит!

Илья Кравцов
3 окт 2017 в 09:22

А у нас в школе 12 человек в классе - это максимум

Гость
3 окт 2017 в 12:13

Сначала многие родители дежурили у школ и требовали их записать в ту школу, которую они хотели. Чуть ли не жалобы писали. А теперь что? Оказывается таких было очень много и их хотелки осуществились. Сами же хотели)) Не нравится - идите в частную школу, за 25 тыщ в месяц. Какие проблемы?

Гость
6 окт 2017 в 09:53

Для домика для уточки у нас деньги есть, а на шкафчики для детей нет. И радуйтесь что вас вообще в гимназию -лицей приняли. А ЕСЛИ ВАМ ЧТО-ТО НЕ НРАВИТСЯ-ИДИТЕ ВОН. Не правда ли очень хитрый прием? Призакрыть доступ в лицей -гимназию, чтобы в конце концов поступивший, был рад самому факту поступления, был благодарен ,что взяли и не требовал нормальных условий обучения, да и самого обучения тоже.

Гость
30 сен 2017 в 10:41

Школа это просто бизнес,продать учебники,обложить данью родителей да плюсом сделать из детей быдло,кругом одни плюсы

Гость
29 сен 2017 в 19:52

Зоопарк он и в африке зоопарк!! Скоро зоопарковые 2 начнут скулить что у них и школы то нет))

Гость
29 сен 2017 в 23:49

Даааа, 2010 год- плодовитый)) И материнский капитал решает всё))