RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Родители ученика, устроившие драку в челябинской школе, забрали документы из учебного заведения

Родители ученика, устроившие драку в челябинской школе, забрали документы из учебного заведения

Второклассник, отцу которого теперь грозит уголовное наказание, продолжит учёбу в другом месте

С пострадавшим мальчиком теперь работает психолог

Родители второклассника, отец которого избил 11-летнего ученика, забрали документы из челябинской школы № 42. Об этом сообщила директор учебного заведения Ирина Пономарёва.

— Школа работает в штатном режиме. Мальчик, получивший травму от отца второклассника, сегодня приступил к занятиям. С ним по просьбе родителей работает психолог, — прокомментировала директор. — Родители же другого мальчика, спровоцировавшие драку, забрали документы из школы.

По её словам, папа ученика начальных классов не врывался в школу, а прошёл вместе с социальным педагогом.

— Они поднялись на четвёртый этаж, и там дети случайно пересеклись. Никто не ожидал, что мужчина набросится на ребёнка. Он также физически сильно оттолкнул завуча, когда она попыталась подойти, — рассказала Ирина Пономарёва. — Я считаю, что в этой ситуации школа сработала чётко по регламенту, была нажата тревожная кнопка, после чего приехала вневедомственная охрана. В коридорах также установлены видеокамеры, записи с них переданы правоохранительным органам. Я могу сейчас предпринять дополнительные меры безопасности, запускать детей не по двум лестницам, а по одной и так далее. Но предсказать, что взрослые могут себя так повести, никто не может.

Директор школы призналась, что драке мог предшествовать конфликт между второклассником и пятиклассником.

— Насколько он был серьёзным и был ли он, теперь выяснят следственные органы, — добавила Ирина Пономарёва.

На отца школьника, избившего 11-летнего ребёнка, завели уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством). Как стало известно 74.ru, мужчина гнался за школьником с криками «Убью!» и на улице ударил его. Мальчик получил травму живота. По данным прокуратуры, на помощь ребёнку пришли прохожие. Они защитили школьника и вызвали полицию. Ребёнка доставили в больницу, где он провёл три дня.

По словам учителей, дети повздорили после урока физкультуры. Но на уровне разговоров проходила информация о том, что старший мальчик ударил младшего. Выяснить, так ли это, тоже предстоит следователям. Расследование уголовного дела взял на контроль руководитель следственного управления СК РФ по Челябинской области Денис Чернятьев.

— В настоящее время решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения в соответствии с совершенными деяниями и избрании ему меры пресечения, — сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК Владимир Шишков. — Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц учебного заведения, ответственных за обеспечение режима безопасности детей на занятиях.

Следователи также проводят проверку и другого школьного ЧП, произошедшего в конце прошлой недели — стрельбы в копейской школе. 21 сентября восьмиклассник принёс пневматический пистолет. На спортивной площадке он ранил ученика седьмого класса. Все подробности мы тогда собрали в онлайн-репортаже 74.ru.

Если вы знаете семью обидчика и пострадавшего, видели драку, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления