Образование репортаж «Отличаем по макушкам и царапинкам»: в День воспитателя 74.ru побывал в детсаду с близняшками

«Отличаем по макушкам и царапинкам»: в День воспитателя 74.ru побывал в детсаду с близняшками

В группы ходит восемь пар братиков и сестрёнок

В сентябре в этом детсаду насчитали восемь «парных» малышей

Челябинский детский сад № 100 стал рекордсменом по числу двойняшек и близняшек в группах. Его посещают сразу восемь пар таких детей. В День дошкольного работника, который отмечается 27 сентября, мы пообщались с воспитателями и узнали, как они заботятся о своих воспитанниках.

Директор детского сада Наталья Дмитриева работает с малышами много лет, но с таким бумом прихода детей парами сталкивается впервые.

— Одни говорят, что двойняшки стали чаще рождаться в результате ЭКО, другие говорят, что в принципе таких деток стало больше появляться на свет. Для нас важнее, чтобы все они были счастливыми, и мы стараемся в этом помогать, — говорят воспитатели.

Настя и Кирилл ходят в одну группу и стараются во всём помогать друг другу
Близнецы Влад и Вова — серьёзные парни. И есть повод — это четвёртый и пятый ребёнок в семье
Воспитателя ясельной группы Ольгу Милюкову малыши иногда называют мамой

— Это мой возраст. Многие малыши ещё плохо разговаривают, но мне с ними интересно, они любознательные и очень искренние, — говорит воспитатель Ольга Милюкова.

Она признается, что близнецов научилась отличать не сразу.

— Родители говорят: «Посмотрите, у них же макушки разные». Но эта примета в суматохе не больно помогает. Договорились, что некоторые элементы одежды у мальчишек будут разными, — объясняет воспитатель.

Педагог разрешает называть себя только по имени:

— Деткам сложно запомнить и выговорить имя и отчество, поэтому для них я пока «Оля». Иногда они забываются и называют мамой, мне приятно, потому что мы действительно стараемся, чтобы они чувствовали заботу и ласку, как дома.

В работе с малышами есть и минусы, правда, к ним воспитатели уже привыкли.

— На работу приходится ходить в брюках, потому что мы много ползаем вместе детьми, — улыбается Ольга.

Марина и Полина только начали ходить в новый детский сад
Татьяна Сучкова сумела сделать так, чтобы ребятня в детский сад шла с удовольствием
Двойняшкам Алёне и Семёну четыре года
С ними занимаются Елена Шестакова и Ирина Прямоносова 

Елена Шестакова работает воспитателем около 16 лет.

— Я уходила на техническую работу, занималась архивной документацией, но потом всё равно вернулась в детский сад. Не могу уже без этих детских голосов, — рассказывает воспитатель, доставая макеты планет для занятий.

Вова и Ева в детском саду новички

Двойняшки Вова и Ева ещё привыкают к детскому саду, поэтому ни на шаг не отходят от воспитателя Ларисы Щукиной. Даже фотографироваться малыши захотели только с Ларисой Анатольевной.

Близнецы Родион и Гоша похожи только внешне

Воспитатель Ольга Батина тоже признаёт, что различать близнецов — дело непростое.

— Пока я отличаю их по тому, что у одного царапинка на лице. Хотя родители говорят, что мальчики внешне разные. Пока я замечаю, что у каждого свой характер, — рассказывает педагог.

Первые выпускники воспитателя Ольги Батиной уже студенты вузов 

— Я всегда интересуюсь судьбой ребят, и они не забывают, приходят, звонят, когда видят на улице — подбегают, обнимают. Это очень для меня трогательные моменты, — делится воспитатель.

За годы работы Ольга научилась дома забывать про детский шум и не раздражаться по мелочам.

— Конечно, в группах всегда шумно, и в первые дни казалось, что голова взорвётся, а потом ничего, привыкаешь. Дома я вышиваю крестиком, меня это успокаивает и настраивает на новый позитивный рабочий день, — добавляет воспитатель.

В детском саду есть вот такая комната релакса, где можно отдохнуть и поговорить с психологом

Детский сад № 100 расположился в новом микрорайоне на улице Аношкина. С одной стороны — огромные дома, с другой — красивый лес. Вот и в детском саду стараются совместить накопленный опыт и самые современные технологии.

Стены оформлены так, что их можно разглядывать часами, но деткам особенно некогда, их ждут множество весёлых и познавательных игр. В комнате релакса малыши могут заплести косичку из светящегося дождя, в коридорах открыть замочки с секретиками на специальных бизибордах (мамы поймут), порисовать песком на специальных столах или поиграть в профессии, например...в рентгенолога. Даже для игр в такие непростые специальности в детском саду найдётся специальное оборудование.

Бизиборд — доска с множеством замков для развития моторики
Столы с песком установлены в комнате сенсорики

Директор детского сада Наталья Дмитриева отмечает, что создать атмосферу творчества и красоты можно в любом детском садике:

— Я работала в детсаду, построенном ещё в советские годы. Конечно, новые здания и оборудование — это другой уровень. Дети видят яркие цвета, интересную обстановку, это учит их ценить и беречь то, что тебя окружает.

Хотите ещё узнать про необычные детские сады? Тогда прочитайте про уникальную группу для малышей с диабетом в филиале детсада № 17. Там объявили бойкот манной каше и наняли штат медиков.

Если вы стали очевидцем какого-либо интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления