RU74
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Челябинске
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

южн.

735мм 79%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,55
EUR 106,14
перейти к публикации
145 комментариев к публикации

От бытовой техники до отдыха в спа-салоне: как родители челябинских школьников балуют учителей

Гость
5 октября 2018, 08:02
Как это все надоело! И прежде всего, это ведь исходит от особо рьяных мамаш: ой, а что так мало, надо еще что-то подарить! а что так дешево? и т.д. В советское время такого не было, а образование было на порядок выше. Не за тем гонитесь, друзья.
Гость
5 октября 2018, 08:26
В советское время не было никакого "образования на порядок выше". И когда уже уйдет в небытие эта байка? И подарки учителям дарили. Но не так часто, как сейчас. На день учителя поздравляли обязательно, уж это то было "святое"!
Гость
5 октября 2018, 08:47
Гость
5 октября 2018, 08:26
В советское время не было никакого "образования на порядок выше". И когда уже уйдет в небытие эта байка? И подарки учителям дарили. Но не так часто, как сейчас. На день учителя поздравляли обязательно, уж это то было "святое"!
Это не байка! Это правда! И коробка конфет считалась очень дорогим подарком на День учителя)))
Гость
5 октября 2018, 09:06
Гость
5 октября 2018, 08:26
В советское время не было никакого "образования на порядок выше". И когда уже уйдет в небытие эта байка? И подарки учителям дарили. Но не так часто, как сейчас. На день учителя поздравляли обязательно, уж это то было "святое"!
Это не байка, а дети точно больше знали и читали, тем более общались а сейчас дети кроме гаджетов ничего не видят и разучились общаться. А самое плохое, что они сейчас делят на богатых и бедных и кто на какой машине за ним приехал
Гость
5 октября 2018, 09:05
Я сама преподаватель... Неприятная это тема. Честно: от слабых учеников и тех, кто плохо учится, не нужно брать подарки. Т.к. потом эти люди могут рассчитывать на отдельное к себе отношение, а зачем мне это? От отличников принимать приятно, но за спиной начинают шушукаться, что потому, дескать, он и отличник... То есть тоже не вариант. От класса? Мне все равно. Честно. Я заработаю эти деньги. Да, и три тысячи, и больше. И куплю то, что мне надо, не заморачиваясь заказом утюга учащимся, как кл.рук. моего сына, к примеру. От души, на мой взгляд - это когда дети уже выпустились, точно им ничего не нужно от тебя, дарят тогда с благодарностью. Так и глаза у них другие при этом, светятся. Самый дорогой мне подарок был, когда я на практике у первоклашек три месяца вела все уроки. На 8 марта мне родители, практикантке, подарили духи. Практика тогда уже закончилась у меня, а вот подарок был дорог. А от тех, кого сейчас учу, ей-богу, открытки достаточно.
Гость
8 октября 2018, 19:49
Спасибо! Самый адекватный комментарий и правильная точка зрения! С праздником!)
Гость
5 октября 2018, 08:22
Все 11 лет учебы дочери в школе дарили букет цветов и коробку конфет....и все...никаких дорогих подарков.
Гость
5 октября 2018, 07:39
Стенгазета с поздравлением от всего класса, это самый лучшей подарок. Все остальное "взятка".
Гость
5 октября 2018, 08:28
Вы делаете стенгазеты?
Гость
5 октября 2018, 09:13
Гость
5 октября 2018, 08:28
Вы делаете стенгазеты?
Мой ребенок делал стенгазету ко Дню учителя. В школе до сих пор сохранили эту традицию. Что в этом плохого?
Гость
5 октября 2018, 10:01
Гость
5 октября 2018, 08:28
Вы делаете стенгазеты?
Делать должны дети, своими руками. Так они поймут какай был повод, а так просто очередной сбор денег.
Гость
5 октября 2018, 08:29
Закон сообщающихся сосудов. Все равно дисбаланс между грошовой зарплатой и адской работой будет любыми способами уравниваться. Будете злиться, верещать, но будете нести . И никуда не денетесь. И так по всем бюджетникам. Согнетесь в три погибели, приклеите улыбочку, тихонечко постучите в дверь, вам милостиво позволят вползти. Вползете, положите на стол что принесли и на цыпочках кланяясь выйдете. А потом поскулите в интернете.
Гость
5 октября 2018, 09:13
Вот с детского сада и потом школа....вот поэтому коррупция в стране задушила всё. Коррупция с роддома , там тоже надо " благодарить" за работу акушера и медсестёр. Сажать надо за все эти " благодарности". И тогда учителя не будут своим " видом, взглядом" выражать недовольство подарком , который мало стоит, не то, что надо.... Сажать за взяточничество!.
Гость
5 октября 2018, 09:18
ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ ГОДА !!!!!
Гость
5 октября 2018, 09:26
Молодчина!!Отлично сказано!!
Гость
5 октября 2018, 08:59
Чем дороже подарок от ученика, тем лучше к нему внимание от учителя. Так получается?
Гость
5 октября 2018, 09:07
Нормальный учитель не возьмет подарок, пока учит.
Гость
5 октября 2018, 14:30
Чем умнее ученик, тем больше внимания препод. состава, олимпиады, всё такое. К отстающим тоже.
Гость
5 октября 2018, 08:22
Цветы достаточно подарить, максимум (!) коробку конфет. Все остальное = даже не столько взятка, сколько бред.
Гость
5 октября 2018, 10:57
Согласен с Вами, сами разбаловали своими подарками которые, кстати, на качество образования НИКАК не влияют. Теперь пожинаем.
Гость
5 октября 2018, 08:27
Именно в школе научили давать взятки и там же понял , как их лучше преподносить.., в институте и дальше мне это очень помогало...
Гость
5 октября 2018, 09:15
Совсем уже оборзели. Со 2-3 класса репетиторов нанимают (!!!), ещё и им подарки. Я когда в школе училась, учителям дарили только цветы на 1 сентября. И на выпускной подарок классному руководителю.
Гость
5 октября 2018, 10:55
вы не поняли Подарки не тем, кто репетиторов нанимает, а подарки самим репетиторам.
Гость
5 октября 2018, 12:02
Гость
5 октября 2018, 10:55
вы не поняли Подарки не тем, кто репетиторов нанимает, а подарки самим репетиторам.
Я поняла, что подарки самим репетиторам. Но разве это нормально - репетитор во втором/третьем классе??? Что за качество обучения такое, что на сложение-вычитание уже репетитор нужен??? Тем более не понимаю подарков для них.
Гость
5 октября 2018, 12:22
Гость
5 октября 2018, 12:02
Я поняла, что подарки самим репетиторам. Но разве это нормально - репетитор во втором/третьем классе??? Что за качество обучения такое, что на сложение-вычитание уже репетитор нужен??? Тем более не понимаю подарков для них.
Просто более высокое качество, которое отстающий ребенок не тянет. Раньше тянули слабых и ориентировались на слабых . Если все поняли 2+2, а вася не понял - останавливались и обьясняли в 20й раз, для васи. Но качество образования от этого страдает. Сейчас слабый вася - предмет страдания родителей васи, а не всего класса.
Гость
5 октября 2018, 08:06
Зачем такая статья, лучше бы от души поздравили Учителей которые воспитывают, дают дорогу в жизнь нашим детям.
Гость
5 октября 2018, 09:04
ТОже об этом подумала....
Гость
5 октября 2018, 12:48
Гость
5 октября 2018, 09:04
ТОже об этом подумала....
Тоже не поняла. День Учителя, а они грязь льют. Обижали их учителя что-ли
Гость
5 октября 2018, 08:29
Учительское сообщество должно отреагировать на тему подарков сообразно моральным принципам, уж слишком долго замалчивают наболевшую тему. Даже интересно, какой будет реакция. Жду, конечно, отказа от подарков ценой более 3 тыс.руб.. Если считаете недостаточной оплату своего труда - действуйте через профсоюз, а не шепчите и не намекайте, чего вам хочется. Если будут оговорки - сами понимаете, что воспитывают взяточников.
Гость
5 октября 2018, 08:38
А что у тебя наболело? 200 р зажал? Так не сдавай, никто с дубиной за тобой не бегает, чтоб их собрать
Гость
5 октября 2018, 13:48
Гость
5 октября 2018, 08:38
А что у тебя наболело? 200 р зажал? Так не сдавай, никто с дубиной за тобой не бегает, чтоб их собрать
Коррупционер со стажем? Везде 200р. суешь?
Гость
5 октября 2018, 08:26
От души поздравляем любимых учителей!
Гость
5 октября 2018, 09:34
Сама учитель. Два самых лучших подарка были на день рождения: фотография класса и видеоклип с поздравлениями.
Гость
5 октября 2018, 08:53
хочу в подарок, как физрук, бутылку коньяка. пятница, вечер...
Гость
5 октября 2018, 10:01
Да ну, он же желудок печёт.
Гость
5 октября 2018, 11:38
Ой, приходи в гости, не только на коньячок.
Гость
5 октября 2018, 07:58
В Советском союзе такого не было. Любой подарок-взятка
Гость
5 октября 2018, 08:22
Неправда. Всегда мы учителей поздравляли. Дарили небольшие подарки: конфеты, чай, сервиз.
Гость
5 октября 2018, 09:20
Гость
5 октября 2018, 08:22
Неправда. Всегда мы учителей поздравляли. Дарили небольшие подарки: конфеты, чай, сервиз.
В какие годы это происходило?
Гость
5 октября 2018, 10:53
Гость
5 октября 2018, 09:20
В какие годы это происходило?
в 70-е
Гость
5 октября 2018, 07:52
А потом удивляемся, почему они так учат наших детей. Все погрязло в коррупции, взятках, подарках. Это уже система. Сами и виноваты.
Гость
5 октября 2018, 09:44
согласна, сами виноваты. как то незаметно пришли к тому, что если нет сертификата на приличную сумму, то даже неудобно поздравлять
Гость
5 октября 2018, 08:13
Сам давно закончил школу, сейчас дети учатся, мама учитель = могу уверенно сказать, что в России учитель уже заочно заслужил любые подарки которые ему подарили родители.
Гость
5 октября 2018, 08:49
Как это "заочно заслужил"?! Так ведь можно сказать, что любой человек только фактом своего рождения заслужил подарки.
Гость
5 октября 2018, 13:00
Вы правы, многие не знают,что придя домой учителю нужно приготовить покушать и т.д. т.е. сделать какие то домашние дела,самое главное еще подготовиться к урокам на следующий день!!!! у меня жена порой готовиться по 3-5 часов вечером к следующему дню - говорю ей увольняйся за зарплату в 22 тысячи это не работа - она говорит мне нравиться преподавать, давать знания ребятам и видеть результаты своих трудов (порой радуется когда подтягивает ребенка с оценки 3 балла до 4 а порой даже до 5 баллов). Так что дамы и господа Вам не понять что такое есть профессия учитель - про подарки честно и мне и жене неважно какой подарок и подарили ли его вообще!!! людям самим решать стоит ли благодарить преподавателя за его титанический труд, сами попробуйте с целым классом позаниматься, у меня порой терпения не хватает дома на одного школьника, а тут их от 15 до 35 человек....
Гость
5 октября 2018, 13:39
Гость
5 октября 2018, 13:00
Вы правы, многие не знают,что придя домой учителю нужно приготовить покушать и т.д. т.е. сделать какие то домашние дела,самое главное еще подготовиться к урокам на следующий день!!!! у меня жена порой готовиться по 3-5 часов вечером к следующему дню - говорю ей увольняйся за зарплату в 22 тысячи это не работа - она говорит мне нравиться преподавать, давать знания ребятам и видеть результаты своих трудов (порой радуется когда подтягивает ребенка с оценки 3 балла до 4 а порой даже до 5 баллов). Так что дамы и господа Вам не понять что такое есть профессия учитель - про подарки честно и мне и жене неважно какой подарок и подарили ли его вообще!!! людям самим решать стоит ли благодарить преподавателя за его титанический труд, сами попробуйте с целым классом позаниматься, у меня порой терпения не хватает дома на одного школьника, а тут их от 15 до 35 человек....
"Готовиться, нравиться"? Что делает - готовится, нравится. Жена русский язык преподает?
Гость
5 октября 2018, 09:43
Люди лукавят, говоря о коррупции сегодня, потому что завтра отдадут любые деньги, в угоду своим интересам.
Гость
5 октября 2018, 13:41
Большинство, но не все...
Гость
6 октября 2018, 00:32
Читаю комментарии па поражаюсь, сколько злобы... Я люблю учителей, очень их уважаю, и каждый год поздравляю ВСЕХ искренне, от души. Это великий труд, при этом не очень оплачиваемый... Учителя! Дай вам Бог здоровья, терпения, мудрости учить наших детей, всех с праздником!!! Низкий поклон! Я - председатель родительского комитета. У меня мама, бабушка, дочка - учителя, знаю этот труд изнутри. Родители в классе поддерживают мою позицию, у нас взаимопогтмание.
Гость
17 октября 2018, 23:21
Спасибо за добрые слова! это самый лучший подарок!
Гость
5 октября 2018, 10:58
Статья не поправилась, всех учителей под одну гребёнку. Есть среди них скромные, никогда ничего не просят! А есть кто просит весьма дорогие подарки. Но хорошему учителю (а точнее человеку) приятнее, когда ваш ребенок старается в учебе, это лучше всяких подарков.
Гость
5 октября 2018, 11:47
Какое счастье, что дети выросли и не приходится участвовать в этом кардебалете. Все исходит от мамаш бездельниц из родительского комитета, у которых ума хватает только на сбор денег и сплетни в чатах класса и школы.
5 октября 2018, 12:13
Что, не взяли в род.комитет? Ни чего, бывает, зато здесь писнуть можно, высказать свою обиду, так сказать.
Гость
5 октября 2018, 12:33
5 октября 2018, 12:13
Что, не взяли в род.комитет? Ни чего, бывает, зато здесь писнуть можно, высказать свою обиду, так сказать.
В родительский комитет конкурса нет, наоборот, никого не затащить
Гость
5 октября 2018, 12:49
5 октября 2018, 12:13
Что, не взяли в род.комитет? Ни чего, бывает, зато здесь писнуть можно, высказать свою обиду, так сказать.
Все правильно вам сказали. Бездельницы с лишними деньгами, заработанными мужем.
Гость
5 октября 2018, 12:07
12 лет работала в школе, ни разу не получала ни сертификаты, ни бытовую технику. Цветами баловали, да, но чтобы просить какие-то особенные букеты - да ни за что! Дочь закончила школу, институт - не помню никаких сборов на подарки. Было что-то на выпускной, кажется, но сумма была столь ничтожна, что я её даже не помню. Где вы таких "золотых" учителей" находите, специально отыскиваете, что ли? все эти байки о поборах и подарках распространяют сами мамаши, которые сначала придумают себе, что учителя надо непременно одарить, потом испугаются, что если не одарить, то детям "отомстят", потом распространяют эти страхи на окружающих, сами же в итоге возненавидят учителя... и с ненавистью тащат ему подарок! Ну бред же!
Гость
5 октября 2018, 13:40
Коррупция с низов. Мы сами виноваты.
Гость
5 октября 2018, 08:08
А почему меня с днём строителя просто словами поздравит и всё? А здесь обязательно подарок нужен! Сами их и балуем!
Гость
5 октября 2018, 08:36
Надо было по кирпичу подарить, да по лопате раствора.
Гость
5 октября 2018, 09:11
Гость
5 октября 2018, 08:36
Надо было по кирпичу подарить, да по лопате раствора.
Учителям тогда - по карандашу и классному журналу, судя по вашей логике.
Гость
5 октября 2018, 09:21
Гость
5 октября 2018, 08:36
Надо было по кирпичу подарить, да по лопате раствора.
а почему бы и нет... с каждого по кирпичу и лопате раствора - вот и на коттедж наскребешь))) а то даришь подарки, а там одно место кирпичом делают... непорядок
Гость
5 октября 2018, 11:12
А мне очень запомнилось, когда я была пятиклашкой, ребята из паралельного класса подарили своей кл.рук. большую такую, красивую, корзину со средствами по уходу, мол держите, вы у нас красивая, поддерживайте свою красоту...ой что началооось..."Я ЧТО СТАРАЯ! ЗАЧЕМ ВЫ МНЕ ЭТУ ФИГНЮ ДАРИТЕ!"(а ей уже тогда было за 40) такого ора я никогда не слышала... и корзина улетела в противоположную стену класса... все остальные годы ребята делали подарки с опаской, и каждый раз кл.рук. была чем то недовольна.
Гость
5 октября 2018, 11:39
Сочиняете, как пятиклашка. Такую глупость написали.
Гость
5 октября 2018, 13:34
Гость
5 октября 2018, 11:39
Сочиняете, как пятиклашка. Такую глупость написали.
Ах, если бы)) Как показывает практика, учителя разные бывают, не воспринимайте всё в штыки)
Гость
5 октября 2018, 18:26
Ну, это действительно неоднозначный и необдуманный подарок. Что не оправдывает невдекватное поведение училки
Гость
5 октября 2018, 11:12
В работе учителя, подарок не главное явление. Принесли, подарили -спасибо, не принесли- БОЛЬШОЕ спасибо!!! Самый лучший подарко для любого учителя и руководителя школы- это хорошая учеба ребенка, его горящие ,светлые глазенки, уважение к учителю, как человеку. Мне очень нравилось ,когда дети писали коротенькие стишки собственного сочинения или преподносили простые поделки- это все они делали от души. PS: наверно хватит всем в течение всего учебного года, а точнее все 365 дней в году склонять школу и работу учительства. Тот, кто приносит и дарит от души, он молчит, мне кажется обсуждению придает та категория родителей, которые находятся в тени и мусолят одно и тоже. НЕ носите подарки! УЧИТЕЛЬСТВО проживет без них. Одно прошу -выполните свой родительский долг. Это самый дорогой подарок школе и учителям.
Гость
5 октября 2018, 11:41
Как же быть с теми учителями, которые заказывают подарки?
Гость
5 октября 2018, 14:37
Гость
5 октября 2018, 11:41
Как же быть с теми учителями, которые заказывают подарки?
В прокуратуру
Гость
8 октября 2018, 20:48
БРАВО!
Гость
5 октября 2018, 08:18
Я вот не пойму, меня тоже на праздники не балуют. Почему я должен кому то что то дарить?
Гость
5 октября 2018, 09:00
гаишник?
Гость
5 октября 2018, 08:27
Интересно, а учителя тоже стонут в спа-салонах, или ведут себя прилично, лишь тихонько вздыхают?
Гость
5 октября 2018, 09:42
Лучший комментарий
Гость
5 октября 2018, 09:59
Раньше о таком и не думали. А сейчас уже всё можно встретить, в т.ч. и среди учителей.
Гость
5 октября 2018, 12:57
Мои родители учителя. В школе работают уже более 40 лет. За это время дороже сертификата в золотое яблоко на 2000 руб. ничего не получали! Ученики обычно дарят конфеты, шоколад, чай.
Гость
5 октября 2018, 13:36
Ну это у вас. А наши решили одаривать ВСЕХ учителей. А поскольку их много, решили дарить им карты номиналом не 500, а 300 рублей. И что будут делать учителя со столь ценными дарами... С каждого класса в разные магазины - куда по 300, куда по 500, но в разные места? Думаю, участковому педиатру своему на День медика подарят))
Гость
8 октября 2018, 15:22
Гость
5 октября 2018, 13:36
Ну это у вас. А наши решили одаривать ВСЕХ учителей. А поскольку их много, решили дарить им карты номиналом не 500, а 300 рублей. И что будут делать учителя со столь ценными дарами... С каждого класса в разные магазины - куда по 300, куда по 500, но в разные места? Думаю, участковому педиатру своему на День медика подарят))
На 300 рублей в ЗЯ можно выбрать себе подарочек, а можно и из своих добавить. Дарят так действительно потому, что учителей много, на День учителя, НГ, 8 марта. Это подарки учителям-предметникам, у нас их, например, в разных классах от 24 - до 31 было. А вот классному руководителю подарок подороже))
Гость
5 октября 2018, 11:55
Не нужно ничего дарить учителям, это их работа, которую они выбрали.
5 октября 2018, 12:14
Обиженный все таки пишет :) Они работают не с железом, а с людьми.
Гость
5 октября 2018, 09:34
Учился в 80 школе на Елькина в 80-е годы прошлого века. Мы тоже 3-4 раза в год покупали классному руководителю подарки. Строго следили, чтобы они не повторялись: Хрустальная ваза, отрез на пальто, шторы, обувь и т.д. Это было и раньше.
5 октября 2018, 09:09
Бугога, судя по стилю - один и тот же обиженный пишет гневные комментарии про взятки и прочее. Вот интересно даже - кто он? Обиженный школьник, которому мама не дала денег на карманные расходы, сославшись на подарок к дню учителя?
Гость
5 октября 2018, 13:50
Бугога? Это что? В ЕГЭ есть ответ на этот вопрос?