RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

750мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Как Плюшкин стал Прорехиным: челябинские филологи собрали смешные ошибки в «Тотальном диктанте»

Гость
17 апреля 2019, 13:31
Некоторые ошибки вызывают вопросы скорее к чтецам и кураторам площадок. Это как надо было прочитать "игрок", чтобы послышалось "и грек"? Как можно было написать "ноздря" и "коробочка", если Ноздрёв и Коробочка должны были быть на слайдах (это для тех, кто вообще не в курсе, что за Гоголь-моголь)? Кстати, в одном месте сам автор прочитал свой же текст с неправильной интонацией. Возникали вопросы, кто прав - автор или чтец на площадке. Удивительно, но правильный ответ - не автор :-) Ну и действительно текст показался несложным. Странно, что всего 18 "отличников".

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 апреля 2019, 10:42
Участвовала в тотальном диктанте. Диктовали замечательно.
Гость
18 апреля 2019, 23:42
Гость
18 апреля 2019, 10:42
Участвовала в тотальном диктанте. Диктовали замечательно.
Вполне может быть. Но вы не можете утверждать, что были именно на той площадке, где другой человек написал "и грек". Хотя будем надеяться, что он был один такой с проблемами со слухом.
Гость
17 апреля 2019, 13:37
Написала на 3, к своему стыду) А в школе отличницей была. Зато я навсегда запомню, как пишется "каких бы то ни было")))
Гость
17 апреля 2019, 14:09
Вам это словосочетание так часто пригождается в повседневном написании?
Гость
17 апреля 2019, 16:19
А что сложного? Можно ещё как-то написать?
Гость
17 апреля 2019, 16:20
Гость
17 апреля 2019, 14:09
Вам это словосочетание так часто пригождается в повседневном написании?
Довольно часто.
17 апреля 2019, 14:41
Всё-таки на следующий год пойду обязательно. Давно уже хочу на ТД, всё руки не доходят.
Гость
17 апреля 2019, 16:09
Так пусть ноги дойдут, если руки ещё не могут дойти!
Гость
17 апреля 2019, 16:42
Гость
17 апреля 2019, 16:09
Так пусть ноги дойдут, если руки ещё не могут дойти!
Ну теперь Ваганыч и помирать может: подросла смена!
Гость
17 апреля 2019, 12:41
Шел апрель 2019. Популярные ошибки в диктантах становились всё проще...
Гость
17 апреля 2019, 22:48
+1 Рузсичи всегда более уважали диктат, нежели диктант™ )))
Гость
19 апреля 2019, 13:19
хорошо бы чиновников обязательно проверять на диктантах и показатьрезультаты проверок.
Гость
20 апреля 2019, 14:19
Ну узнаешь ты лишний раз, что чиновники безграмотные. Дальше что планируешь делать?
Гость
20 апреля 2019, 19:53
Не диктант,а на полиграф надо проверять гаспод народа.
Гость
20 апреля 2019, 21:04
Гость
20 апреля 2019, 14:19
Ну узнаешь ты лишний раз, что чиновники безграмотные. Дальше что планируешь делать?
я думаю им стыдно станет и отойдут в сторону.а кто-то другой диплом приобретет и со стажем госслужещего еще поднимется нам на р а д о с т ь.
Гость
17 апреля 2019, 12:06
в России достаточно не более 15 миллионов, грамотные не нужны
Гость
18 апреля 2019, 10:42
Судя по Вашему тексту, вы относитесь ко второй половине.
Гость
18 апреля 2019, 23:41
Гость
18 апреля 2019, 10:42
Судя по Вашему тексту, вы относитесь ко второй половине.
Во второй половине чего? :-)
Гость
19 апреля 2019, 08:43
Еще в школе терпеть не мог диктанты. Как можно добровольно пойти на это мероприятие?
Гость
20 апреля 2019, 14:18
Действительно. Как может КТО-ТО ДРУГОЙ пойти на диктант, если ТЫ (!!!) их терпеть не мог?
Гость
22 апреля 2019, 19:05
Гость
20 апреля 2019, 14:18
Действительно. Как может КТО-ТО ДРУГОЙ пойти на диктант, если ТЫ (!!!) их терпеть не мог?
Пошли и написали с удовольствием :):):)
Гость
17 апреля 2019, 21:21
Писал четвертый раз. Самый дебильный текст был. А организаторам хочу посоветовать более ответственно подходить к вопросу выбора диктаторов. В ЧелГУ ее было почти не слышно
Гость
17 апреля 2019, 23:11
В каком коридоре проходил обучение и какой ДИКТАТОР тебя в этом коридоре обучал.
Гость
18 апреля 2019, 09:44
диктаторов не выбирают
Гость
18 апреля 2019, 10:44
Писала диктант в ЧелГу. Слышно было прекрасно. По просьбе - текст повторяли.
Гость
17 апреля 2019, 14:20
Капец - среди южноуральцев, для которых русский язык родной, 18 отличников, среди иностранцев - 20!!!
Гость
17 апреля 2019, 15:59
"Капец" - это вопить, не разобравшись. У иностранцев был не диктант, а тест. Совсем другое задание. А сравнивать можно только результаты в равных условиях.
Гость
18 апреля 2019, 21:58
а я бы заставил всех чиновников пройти в обязательном порядке тотальный диктант с оглашением результатов проверки
Гость
22 апреля 2019, 11:36
Емеля - сказочник?
Гость
22 апреля 2019, 19:05
"Так же" - как раз не самый сложный случай, не говорите. "Плавец" "и грек" - значит, такая дикция у того, кто читал текст. Басинский к стати, читал и написал неоднозначно в смысле запятых - можно и так поставить, и так. Ожидала больше трудностей от текста. Написала на "отлично".
Гость
25 апреля 2019, 01:48
Повезло вам, что не было в тексте слова "кстати"...
Гость
17 апреля 2019, 19:29
Все-таки молодцы те, кто данную акцию регулярно проводит! Еще, кстати, не написали про награждение отличников и интересную лекцию по русскому языку, которые будут вскоре.