RU74
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Челябинске
Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

752мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 103,79
EUR 108,87
перейти к публикации
226 комментариев к публикации

«Грозится уволиться»: учителя челябинского лицея обвинили в шантаже из-за платных курсов

30 сентября 2019, 07:45
Гость
30 сентября 2019, 08:04
Охотно верю педагогу, на которого скорее всего оказывает давление директор. Вполне понимаю и директора, который хочет срубить бабла за как бы развивающие занятия для детишек. Только объясните мне, как 8 часов групповых занятий в месяц могут поспособствовать развитию логики, мышления и памяти? В моем детстве со мной после школы мама занималась задачками на логику и мышление и это было гораздо чаще, чем 2 часа в неделю.
Гость
30 сентября 2019, 09:03
С бабушкой. День диктант, день 5 задач по математике, и так с 3 класса до 8. А летом ещё и чтение книг. Хотя и от ребенка много что зависит. Своего также воспитывала, а толку ноль. Учится не хотел никогда. Технарь закончил и на завод.
Гость
30 сентября 2019, 08:35
Да с ума сошли с этими допами. В 93 школе мало того, что у первоклассников уроки по 45 минут, так еще с этими допами по 6 уроков получается. Дети к концу сентября уже устали, что дальше будет. Хорошо, что хоть ходить на них добровольно, но тоже есть платные.
Гость
30 сентября 2019, 09:46
Радуйтесь,что 45 минут. Уже почти везде по 40, а в дни учительских совещаний по 35 ( 1ё раз в неделю). А если школа еще и площадка для ЕГЭ, так вообще периодические отмены занятий. Все на дистанте.
Гость
30 сентября 2019, 10:20
Ой. Тут уж будьте откровенны тогда - ребёнок не тянет. Вот и все. Я сам закончил эту гимназию почти 15 лет назад. Уроки по 45 мин вполне нормальное явление, своеобразная подготовка к вузовским парам. К тому же это гимназия, а не обычная школа, легкой жизни никто не обещал. В противном случае, действительно, лучше идти в обычную школу.
Гость
30 сентября 2019, 10:38
Гость
30 сентября 2019, 10:20
Ой. Тут уж будьте откровенны тогда - ребёнок не тянет. Вот и все. Я сам закончил эту гимназию почти 15 лет назад. Уроки по 45 мин вполне нормальное явление, своеобразная подготовка к вузовским парам. К тому же это гимназия, а не обычная школа, легкой жизни никто не обещал. В противном случае, действительно, лучше идти в обычную школу.
Это школа по прописке, мне эта гимназия никуда не уперлась. Чтобы пойти без прописки, я должна буду в обычную школу деньги заплатить. Я говорю про нарушение санпинов. Про успеваемость ребенка не ваше дело. Может 15 лет назад и была нормальная школа, сейчас нет ни одного плюса. Не понимаю, почему так все рвутся в нее. Все стобальники только благодаря репетиторам
Гость
30 сентября 2019, 08:20
Образование вернее программа тянет на 3- еще дополнительные и за деньги!?сдурели что ли?и так с копейки на копейку живет народ школа тоже высасывает кошелек .но а это уже....имейте совесть ШКОЛА
Гость
30 сентября 2019, 10:11
у нас не школа у нас ЛИЦЕЙ! не нравится идите в простую школу( слова А. Е. )
Гость
30 сентября 2019, 16:46
Гость
30 сентября 2019, 10:11
у нас не школа у нас ЛИЦЕЙ! не нравится идите в простую школу( слова А. Е. )
А еще!!!! Увольняйтесь и сидите с детьми дома - помогайте им усваивать темы, которые они проходят в школе. Или нанимайте репетиторов !!! Учителя не обязаны вдалбливать в головы детей знания - они обучают темам в рамках рабочих часов. Остальное ваши проблемы!!!( слова А.Е). Когда я начала спорить на эту тему, мне категорично ответили, что разговор со мной закончен!!!
Гость
30 сентября 2019, 08:17
Вот лично мое мнение. Все эти доп занятия, внутри школы или садика - просто стрижка денег. Что когда сам учился в школе от них толку не было. Что ребенку понабрали этих допок в садике, а толку нет. Поэтому отказались от них. Просто забираем и водим дочь по кружкам.И тот же английский, например, дочь гораздо лучше изучает вне садика. Самый эффективный результат - это секции вне учебного заведения. Наверно, потому как настраиваешься больше на занятия при смене обстановки, и как итог - запоминаешь больше.
Гость
30 сентября 2019, 07:57
Очень даже верю родителям.... Учителя этого жалко, оказался между молотком и наковальней! А директору ничего не будет....
Гость
30 сентября 2019, 08:34
Не будет. Точно!!! В лицее за это лето уволились только 20 учителей. Деньги тянут! Учителей директриса гнобит, если они не могут работать с родителями( насчёт платных договоров). Каждый год заставляют подписывать договора на благотворительность и на охрану. Если ты подписываешь договор и не платишь, то по окончанию 9, 11 класса тебе не отдадут аттестат пока не перекроешь задолженность по оплате.
Гость
30 сентября 2019, 08:45
Гость
30 сентября 2019, 08:34
Не будет. Точно!!! В лицее за это лето уволились только 20 учителей. Деньги тянут! Учителей директриса гнобит, если они не могут работать с родителями( насчёт платных договоров). Каждый год заставляют подписывать договора на благотворительность и на охрану. Если ты подписываешь договор и не платишь, то по окончанию 9, 11 класса тебе не отдадут аттестат пока не перекроешь задолженность по оплате.
Звонок в управление образования, министерство, прокуратуру (на выбор) - аттестат с доставкой на дом организуют.
Гость
30 сентября 2019, 11:45
Гость
30 сентября 2019, 08:34
Не будет. Точно!!! В лицее за это лето уволились только 20 учителей. Деньги тянут! Учителей директриса гнобит, если они не могут работать с родителями( насчёт платных договоров). Каждый год заставляют подписывать договора на благотворительность и на охрану. Если ты подписываешь договор и не платишь, то по окончанию 9, 11 класса тебе не отдадут аттестат пока не перекроешь задолженность по оплате.
не имеют права не отдать аттестат
Гость
30 сентября 2019, 09:36
Хоть директор на общем собрании и говорит нам, родителям: " Подходите, спрашивайте, все проблемы решаемы", ага, конечно. Я сама лично будучи на 9-м месяце беременности пришла поговорить, уж не помню что мне было так важно. Так мне с порога секретарь сразу обозначила: "Что вы тут ляхи свои распластали, толстая сидит тут" про разговор с директором наверное уже поняли. Я старалась держаться спокойно, даже когда Ауртка Евгеньевна орала на меня минут так 10, собрала своих замов, юриста, это был какой-то треш.на сегодняшний день, в конце каждого года бухгалтерия рисует долги за питание, хотя, даже классный руководитель знает нашу семью, знает, что всегда оплачиваем, каждый месяц носим платёжки на 1500-2000 руб. Да надо сходить, но сидеть и ругаться нет никакого желания. Абсолютно всё руководство, начиная с директора лицея, заканчивая замами филиала будет рассказывать СМИ сказки какие они хорошие, но на самом деле алчность, наглость и хамство просто зашкаливает.
Гость
30 сентября 2019, 09:42
Ну они ведь уверены, что им за такое поведение ничего не будет. И это по сути правда. Дел не заводят, поток желающих учиться у них в школах не иссякает. Судя по всему, эта системы всех устраивает.
Гость
30 сентября 2019, 09:56
А что, диктофонов у родителей нет? Записывайте такие "беседы" и выкладывайте на достояние общественности, чтобы у них не было возможности дальше так отбрехиваться.
Гость
30 сентября 2019, 12:06
Гость
30 сентября 2019, 09:56
А что, диктофонов у родителей нет? Записывайте такие "беседы" и выкладывайте на достояние общественности, чтобы у них не было возможности дальше так отбрехиваться.
У директора в кабинете и видео и аудио запись ведётся, но никто и никогда не позволит вам записывать разговор. Будут судебные тяжбы. Можете проверить, вперед
Гость
30 сентября 2019, 08:13
Филиал лицея 35 из-за директора школы - полный ппц.
Гость
30 сентября 2019, 08:23
И не только в филиале. В самом лицее тоже самое
Гость
30 сентября 2019, 13:00
+100
Гость
30 сентября 2019, 12:18
Может Администрация 74 собрать все отзывы к статье и направить Министру образования области Кузнецову и Губернатору Текслеру? Хотя, отзыванонимные. Вот, если бы родителей во время проверок приглашали и они подтверждали все факты. Вопросы поборов в школах в Челябинской области давно обсуждаются, а в Министерстве делают вид, что все нормально. Москвичам, когда рассказываю, они удивляются на наши проблемы. Конечно. у нас же 2 государства в государстве: Москва и все остальные(((.
Гость
30 сентября 2019, 16:18
Я сегодня сказала мужу про 31 канал. Канал заинтересован этой статьей. На что муж мне сказал, что останется все на том же уровне, а ребенку доучиться не дадут - загнобят.
Гость
30 сентября 2019, 16:49
Гость
30 сентября 2019, 16:18
Я сегодня сказала мужу про 31 канал. Канал заинтересован этой статьей. На что муж мне сказал, что останется все на том же уровне, а ребенку доучиться не дадут - загнобят.
Зря Ваш муж так. Могут ребенка просто игнорировать, но если будут гнобить - то припугните судом, причем не местным. Быстро отстанут.
Гость
30 сентября 2019, 17:31
Не знаю в какой Москве живут все те, кто говорит, что тут все бесплатно. Поверьте, здесь так же очень многое платно, и цены в разы выше, чем в Челябинске. Подобные, описанным в статье, занятия в школе будет стоить не 600 рублей за месяц, а 600 рублей за занятие. И деньги на подарки,цветочки, охрану, бумагу и пр. тоже активно собирают с родителей.
Гость
30 сентября 2019, 08:40
А на директора лицея 35 уже не одно заявление писали, а ей все как с гуся вода. У многих родителей подозрения, что у нее мохнатая лапа... Вот опять за свой счет родителей из одного класса заставляют менять дверь в кабинет. И так будет всегда в этом лицее. Ремонт классов - деньги родителей, жалюзи - деньги родителей, парты - деньги родителей, новая доска в класс - деньги родителей, преределать свет в классе - деньги родителей...
Гость
30 сентября 2019, 09:47
Прям про нашу гимназию пишите))
Гость
1 октября 2019, 19:17
Несколько лицеев в Челябинске сделаны неприкасаемыми, чтобы они и сами брали бабло, и заносили наверх денежную мзду. Хрен вы их уволите.
Гость
30 сентября 2019, 09:41
Для 35 лицея такая ситуация норма, поборы с 1-го класса. Многие платят и в старших классах, хотя это все входит в общеобразовательную программу. Расписание уроков составляют "хитро", в будни платные курсы, а в субботу обычные занятия, тем самым вынуждают детей учиться в субботу, хотя могли сделать так, в субботу платные курсы, хочешь ходи, хочешь нет, ни кто не заставляет. А потом все удивляются, почему в две смены учатся, еще и в субботу уроки. Два или три года назад вынуждали сдать деньги на ремонт спортзала, когда вопрос на родительском собрании зашел за смету и почему родители должны сдавать на ремонт спортзала, вопрос как то сам по себе отпал ))). Уже не раз были публикации на 74.ru по этому лицею в негативном ключе, пора задуматься. И совет родителям, перестаньте за все бездумно платить, вы сами даете повод, мы после 4-го класса, перестали платить за допы, выдуманные ремонты и пр., до этого тоже платили, были молодые не опытные. Ребенок учится, хорошист, основной общеобразовательной программы хватает. А лицею нужна хорошая внутренняя проверка.
Гость
30 сентября 2019, 16:10
Я не заплатила в том году, так меня судами пугают.
Гость
30 сентября 2019, 18:21
Аурика, при поступлении просила на ремонт то ли крышы, то ли спортзала. При том, что год назад уже отремонтировали. Оказалось опять текет.
Гость
30 сентября 2019, 08:09
В нашей школе наш учитель начальных классов сам преподаёт эту логику своему классу 2раза в неделю БЕСПЛАТНО, мы толтко купили тетради и всё.
Гость
1 октября 2019, 16:17
Напишите, пожалуйста, в какомй именно школе учится ваш ребёнок?
Гость
30 сентября 2019, 08:30
Может быть такой вариант, что у родителей нет денег. Не знаю как у других, но с кем я не общался - автомойки, автосервисы, автосалоны, продуктовые магазины - ритейлеры, частные поликлиники и др. У всех прибыль либо так же как в прошлом году, либо падение. Денег у работающего класса нет, возможности что-то купить все меньше, вынуждены экономить каждую копейку. Работодатель держит зп на поесть, а государство поддерживает только малоимущих и то не всех. Скорее всего в платном образовании тоже сейчас начнется естественный отбор.
Гость
30 сентября 2019, 09:50
Поддерживает малоимущих? Хихи. Когда я сидела дома с маленьким ребенком, на пособие в 6т, добрые дамы из соцзащиты предложили оформить мне пособие для малоимущих. И я радостно получала потом полтора или два года по 230р в месяц. Подозреваю, что и сейчас ситуация качественно не изменилась.
Гость
30 сентября 2019, 09:13
Ульянова всегда такая была, и ее мама такая же (предыдущий директор школы) только поборы, а учителя потом крайние, не зря ее маму выгнали из директоров, когда еще 64 школа была, вместо лицея
Гость
30 сентября 2019, 13:15
Ульянову вообще близко к школе и детям подпускать нельзя, у неё ж на лбу написано как она всех ненавидит, про уважение она и не слышала сроду.
Гость
30 сентября 2019, 12:31
Живу недалеко от 35 лицея. Как он еще лицеем называется - ума не приложу. Ученики сидят на трубах за футбольными воротами почти круглые сутки, мат-перемат просто чудовищный, в том числе от девочек, харкаются, иногда и пиво пьют (видел сам), куча бутылок и мусора вокруг. Короче, я не видел ни одного приличного ученика из этой школы. И это лицей?! вы сравните с 1 школой хотя бы, я уж не говорю про 31 лицей. Даже в 11 лицее намного воспитаннее ученики. В 35 просто кошмар какой-то.
Гость
30 сентября 2019, 14:37
Так вы же сами выступали за то, чтобы в лицеи принимали не по уму, а по прописке. Вот теперь и принимают всех с округи. В том числе и тех, кто харкается, матерится и пиво пьёт. Не будете же Вы утверждать, что их в лицее на допзанятиях учат это делать? Нет, раньше они шли в обычные школы и там харкались, а сейчас пошли по месту жительства в лицеи и гимназии. Помните, как здесь народ выступал против отбора в гимназии? против экзаменов детей? Ну вот, теперь получайте "лицеистов" на трубах.
Гость
30 сентября 2019, 14:59
Гость
30 сентября 2019, 14:37
Так вы же сами выступали за то, чтобы в лицеи принимали не по уму, а по прописке. Вот теперь и принимают всех с округи. В том числе и тех, кто харкается, матерится и пиво пьёт. Не будете же Вы утверждать, что их в лицее на допзанятиях учат это делать? Нет, раньше они шли в обычные школы и там харкались, а сейчас пошли по месту жительства в лицеи и гимназии. Помните, как здесь народ выступал против отбора в гимназии? против экзаменов детей? Ну вот, теперь получайте "лицеистов" на трубах.
О, а вот и руководство школы подтянулось. За учителей, что скажете? За свои же обзывалки в сторону детей и родителей, а??? Как вы к людям, так они к вам.
Гость
30 сентября 2019, 15:10
Гость
30 сентября 2019, 14:37
Так вы же сами выступали за то, чтобы в лицеи принимали не по уму, а по прописке. Вот теперь и принимают всех с округи. В том числе и тех, кто харкается, матерится и пиво пьёт. Не будете же Вы утверждать, что их в лицее на допзанятиях учат это делать? Нет, раньше они шли в обычные школы и там харкались, а сейчас пошли по месту жительства в лицеи и гимназии. Помните, как здесь народ выступал против отбора в гимназии? против экзаменов детей? Ну вот, теперь получайте "лицеистов" на трубах.
Как раз-таки я не выступал за "лицеи по прописке". Вы что-то путаете.
Гость
30 сентября 2019, 07:58
тут давеча была статья, что ученики какой-то школы в 10 классе взбунтовались против учебы во вторую смену. умиляли комментаторы, которые гневно писали, что "государство вам дает БЕСПЛАТНОЕ образование, а вы все недовольны." Вот такое оно, ваше "бесплатное образование".
Гость
30 сентября 2019, 08:11
У директора как всегда всё хорошо. И когда они уже поймут что в наше время, во первых детей ведёт в школу уже другое поколение в котором много людей стали понимать что они не стадо баранов. А во вторых, повторюсь в наше время любое их незаконное действие, в минуту может стать достоянием общественности.
Гость
30 сентября 2019, 09:52
Странная логика в основе современной школы. Вы приходите к нам учиться, мы ваших детей будем учить по Конституции бесплатно, но если хотите, чтобы у ваших детей развивались память и логика, то пусть они приходят после уроков с деньгами и мы будем их развивать. Возникает вопрос - а если не будешь приходить с деньгами то останешься неразвитым? А чем эта школа занимается во время освоения основной программы в основное учебное время? Похоже, что пустым времяпровождением в ожидании денег за "развитие после уроков". И ни директор, ни педагог, ни родители не обсуждают цинизма такой системы образования - настолько все привыкли к поборам по поводу и без. Ну и "добровольность" эта безусловно навязанная, расчет простой - не хочешь быть "добровольцем" - твоего ребенка сделаем изгоем, далее выбор за тобой. Слава богу, что такие "наезды" уже не всегда проходят и в родителях просыпаются люди.
Гость
30 сентября 2019, 08:19
Учимся в школе 152, ходим на умники и умницы бесплатно.
Гость
30 сентября 2019, 21:34
ну 152 вообще не сравнить с этим лицеем-бывшей 64,в 152 всегда был порядок. А тут все платно и добровольно принудительно(не хочешь добровольно - будет принудительно).
Гость
1 октября 2019, 23:42
Гость
30 сентября 2019, 21:34
ну 152 вообще не сравнить с этим лицеем-бывшей 64,в 152 всегда был порядок. А тут все платно и добровольно принудительно(не хочешь добровольно - будет принудительно).
молодцы
Гость
2 октября 2019, 00:13
если он бестолковый смысл хоть в кремле он хоть учиться
Гость
30 сентября 2019, 08:22
Нам вот, в 31ом, озвучили, что в следующем году у школы юбилей, и список подарочков от родителей выложили. Причем, исключительно полезных. Родителям вменяется добровольно оборудовать детям лабораторию на несколько миллионов. А тут кружки платные, умилили, право слово.
Гость
30 сентября 2019, 08:52
Ага. Муж почитал список «подарков» для лаборатории - очень умилился! За эти деньги можно было реально классно оборудовать лабораторию для экспериментальной физики, а не пластмассовые наборы ооо «рога и копыта». Радует только то, что у ребенка за эти 2,5 т в месяц много доп математики и робототехника, на которые идет бегом.
Гость
30 сентября 2019, 14:13
Гость
30 сентября 2019, 08:52
Ага. Муж почитал список «подарков» для лаборатории - очень умилился! За эти деньги можно было реально классно оборудовать лабораторию для экспериментальной физики, а не пластмассовые наборы ооо «рога и копыта». Радует только то, что у ребенка за эти 2,5 т в месяц много доп математики и робототехника, на которые идет бегом.
Все так!! А как Вам 6 (шесть) шуруповертов за 50 000 (пятьдесят тысяч рублей)?? Они из золота? Да и лидар вроде бы в прошлом году им уже дарили...
Гость
30 сентября 2019, 16:46
Каждый выбирает по возможностям. На всех уровнях вещают , что образование и медицина у нас в стране БЕСПЛАТНЫЕ.
Гость
30 сентября 2019, 09:40
"Умники и умницы" во всех школах - это бесплатный доп. Даже в гимназиях. С какого перепугу в 35 м платно то,что бесплатно ?
Гость
30 сентября 2019, 16:07
Учимся 8 год и платим тоже 8 год. В начальной школе было Умники и умницы. С 5 класса дополнительные услуги по обучению ( направление выбрано родителями). Начинали с 400 руб. в месяц, в этом году -600. Сын учится в 3 школе - никаких поборов!!!
Гость
30 сентября 2019, 16:20
Гость
30 сентября 2019, 16:07
Учимся 8 год и платим тоже 8 год. В начальной школе было Умники и умницы. С 5 класса дополнительные услуги по обучению ( направление выбрано родителями). Начинали с 400 руб. в месяц, в этом году -600. Сын учится в 3 школе - никаких поборов!!!
Если директор школы выбьет деньги из руководства, то бесплатные. А если предпочитает к начальству подлизываться и "фонды экономить" то деньги с родителей собирает.
Гость
1 октября 2019, 08:56
У моей подруги сын учится в простой школе в Центральном районе, у них "Умники и умницы" - платный курс.
Гость
30 сентября 2019, 08:04
В нашем лицее эти курс умники и умницы бесплатный!
Гость
1 октября 2019, 16:16
Напишите, пожалуйста, в каком именно лицее учится ваш ребёнок?
Гость
1 октября 2019, 22:12
У нас в лицее тоже "Умники и Умницы" проводится бесплатно.
Гость
30 сентября 2019, 09:02
Школа ужасная, да, деньги тянут. Эти курсы в том году стоили 450, в этом цену необоснованно повысили и сделали 600!!! Это при том, что в других школах этот же курс БЕСПЛАТНЫЙ!!!! УСЛЫШЬТЕ, ДИРЕКТРИСА, ОН БЕСПЛАТНЫЙ! ХВАТИТ ХАПАТЬ УЖЕ!!! Педагогов шантажирует руководство, наша тоже на это тихонько жалуется, но боится. БЕЗОБРАЗИЕ В ЭТОЙ ШКОЛЕ, НАГЛОЕ РУКОВОДСТВО И ПОЛНЫЙ АПОФИГИЗМ НА ДЕТЕЙ!!! У нас также никто не хочет этот курс за такие деньги, т.к. толку от него особо нет, но из страха за педагога приходится подписывать!!!
Гость
30 сентября 2019, 09:15
В самом 35 лицее аналогично. В этом году сумма добровольно-принудительных курсов "Умники и умницы" 5400 за год. И попробуй не сдать, попробуй не пойти. Не скрывая, открыто говорят, что из этих денег складывается зарплата учителя. В этом году стало ещё веселее, вдруг решили установить турникеты, для которых родителям нужно заключать договоры с банком УБРиР, открывать карточку. На вопрос зачем, ведь мы и так платим 1000 за охрану, нам ответили, что надо. Карточка бесплатна только первый год, потом необходимо платить за её использование. А без неё ребёнка в школу не пустят. При потере карточки, восстановить её тоже нужно за деньги...
Гость
30 сентября 2019, 10:42
о... я решила этот вопрос для своего ребенка. Все просто, давление в прокуратуру и вашего ребенка пускают уже без карточки. Так как конституция гарантирует нашим детям доступное и бесплатное образование.
Гость
30 сентября 2019, 12:01
Это так "систему безопасности делают". Только от этих карт нет толка. Кому надо итак пройдет. Просто деньги хапают и галочку в отчетах ставят. Как один из комментаторов писал - давите в прокуратуру. Не пускать не имеют права.
Гость
30 сентября 2019, 09:44
Моя приятельница столкнулась в этом году с подобной ситуацией. Летом от школы отправила ребенка в летний лагерь, платный. Озвученные ранее условия, что по быту, что по занятиям не соответствовали действительности. Она задала вопросы в группе, созданной для родителей, сопровождающему педагогу. Ее поддержали несколько родителей. И только лишь на вопросы (!) учитель встала в позу обиженной и оскорбленной: как вы можете, да я, да со всей душой, я вообще не буду тогда здесь в группе писать как проходит день и фото выкладывать, ваш ребенок сочиняет (хотя, все факты подтвердились). И тут началось, другие родители стали забрасывать ее благодарностями, кто-то начал писать родителям, задавшим вопросы, что не нравится, уезжайте. До какой степени люди себя не уважают и живут в страхе, что даже за собственные деньги и немалые (19 тыс. 10 дней) не требуют соблюдения условий договора и унижаются.
Гость
30 сентября 2019, 09:50
И с питанием тоже в филиале лице полный аут! Дети поголовно отказываются есть то, что они готовят. Все холодное и гладкое. Моя любит столовки и ест почти все, но их кухню просто со страхом боится и просит не ставить на питание, чтобы кушать своё. Все дети в классе так. Весь филиал в щапущении, снаружи вид вообще уже далёк от других современных школ и скорее напоминает концлагерь, а не школу. Про асфальт возле входа вообще молчу, там дети идут по дороге, мощенной огромными плитами, которые вщдыбились и перепад по высоте больше 20см. Прям на дороге бетонные водостоки через всю пешеходку под окнами школы, где дети бегут на занятия. В итоге недавно кто-то разбил голову, да и вообще травмы нередки. Школа никому не нужна и используется руководством в качестве двойной коровы!
Гость
30 сентября 2019, 14:25
Самое худшее учебное заведение.Всегда слышу только плохие отзывы.Как можно вообще допустить выгуливание собак и разведение костров.Даже в самой обычной школе я такого ужаса никогда не видела.Зачем делать филиалы все деньги идут в лицей 35 ,а сюда ничего не остается да и руководству наплевать на филиал.
Гость
30 сентября 2019, 23:38
Подтверждаю насчёт формы. Но! Берете устав школы, тыкаете в нос директору- вуаля, ребенок ходит в костюме за 1000р, а не за 3,5 (или сколько он сейчас стоит). Насчёт допов- берете их же договор + закон об Образовании, тыкаете в нос- и не ходите на них. Проблема в том, что очень многие сначала всеми правдами и неправдами запихивают детей в этот якобы лицей, а потом права качать боятся. Мне этот квазилицей по прописке, поэтому при отсутствии понимания со стороны руководства пишу в Гороно (как и оно сейчас называется?) или прокуратуру, или и туда, и туда. О попытках заявить мне, чтобы мои дети шли в другую школу, я тоже в Гороно сообщаю. А то сначала допускаете такое к себе отношение- лишь бы взяли, а потом пикнуть боитесь. Не бойтесь свои права отстаивать- и будет вам, может, и не счастье, конечно, но бюджет семейный сбережёт.
Гость
1 октября 2019, 12:53
Уважаемые люди! Когда ж в нашей стране благоразумие восторжествует? Образование в России - бюджетная сфера, как и полиция, здравоохранение и т.п. То есть, он существуют на налоги, которые мы платим СО ВСЕХ!!! источников дохода. Какие могут быть дополнительные и занятия родителей с детьми? Мы работаем, чтоб они кормили своих детей. И почему мы после этого еще и должны выполнять их непосредственные должностные обязанности??? Если они в рамках школьной программы не могут научить наших детей, пусть увольняются за некомпетентность!!! А то уже обнаглели, ребенок не успевает или не понимает (плохо учится), нанимайте репетитора... А кто нибудь задал вопрос учителю, директору, может это просто Вы дорогие работники образования не компетентны и не можете научить ребенка? Вспомните советское время, учителя за каждого ученика бились, оставляли после уроков, объясняли дополнительно, чтобы, не дай Бог, их не обвинили, что у них ученики плохо учатся?! А теперь оказывается дети дебилы, ничего не понимают, с ними нужно дополнительно заниматься и им нужны дополнительные ПЛАТНЫЕ занятия... Уважаемые педагоги!!! Посмотрите на себя, Вам пора уже что то менять в отношении к Вашим должностным обязанностям!!! Очееееень возмущенная мамочка!!! Очень сильно сомневающаяся в компетенции наших работников образования (не всех, есть чудо педагоги!). Кстати, у самой дочь филолог.
Гость
2 октября 2019, 00:24
Ольга, да будет вам известно, что учитель платит налоги тоже. От занятий с детьми вас, как родителя, никто не освобождал. Это была обязанность в советское время и сейчас. Непосредственные обязанности учителя ограничены его часами. Вы сами остаётесь после работы на часок-другой? Вряд ли. Все организации и учреждения закрываются минута в минуту. С чего нынешние молодые родители решили, что все их проблемы должны решать по мановению палочки учителя? Непонятно. И в советское время было достаточно слабых учащихся и много ПТУ. Такие дети шли туда осваивать профессии. Работать не головой, а руками. А по поводу "Мы работаем", знаем, как работаете, по состоянию нашей экономики хорошо видно.
Гость
2 октября 2019, 13:25
Гость
2 октября 2019, 00:24
Ольга, да будет вам известно, что учитель платит налоги тоже. От занятий с детьми вас, как родителя, никто не освобождал. Это была обязанность в советское время и сейчас. Непосредственные обязанности учителя ограничены его часами. Вы сами остаётесь после работы на часок-другой? Вряд ли. Все организации и учреждения закрываются минута в минуту. С чего нынешние молодые родители решили, что все их проблемы должны решать по мановению палочки учителя? Непонятно. И в советское время было достаточно слабых учащихся и много ПТУ. Такие дети шли туда осваивать профессии. Работать не головой, а руками. А по поводу "Мы работаем", знаем, как работаете, по состоянию нашей экономики хорошо видно.
Состояние экономики от одной меня не зависит точно. А работаю я по 12-14 часов в условиях Арктики. Полгода уже тепла не видела. Так что окончание рабочего дня минута в минуту - это не про меня. У меня почти 20 лет в Трудовых договорах прописан ненормированный рабочий день. И за мою работу с меня очень даже спрашивают! Я считаю, что и учителя должны отчитываться за результат своей работы. Какой показатель их работы должен быть, надеюсь объяснять не надо.
Гость
2 октября 2019, 16:59
Гость
2 октября 2019, 13:25
Состояние экономики от одной меня не зависит точно. А работаю я по 12-14 часов в условиях Арктики. Полгода уже тепла не видела. Так что окончание рабочего дня минута в минуту - это не про меня. У меня почти 20 лет в Трудовых договорах прописан ненормированный рабочий день. И за мою работу с меня очень даже спрашивают! Я считаю, что и учителя должны отчитываться за результат своей работы. Какой показатель их работы должен быть, надеюсь объяснять не надо.
Вероятно, и труд Ваш оплачивается соответственно, иначе бы не работали в таких условиях. Когда у учителей и врачей будет оплата пропорционально трудозатратам,тогда и будет хорошее образование и медицина.
Гость
1 октября 2019, 23:41
ещё могу сказать для некоторых учите детей в обыкновенных школах лицей и школа одно и тоже только с одних доят с других нет
Гость
30 сентября 2019, 08:47
Ничего не меняется. Ребенок закончил школу 10 лет назад. Тогда с нас тянули деньги, и сейчас тянут с других родителей. Бесконечные ремонты, охрана, уборщицы а теперь ещё и дополнительные курсы. Нас ведь учили в советское время без дополнительных курсов, и все выучились и образование получили. Программа была единая и учителя грамотные.
Гость
30 сентября 2019, 08:57
Так похоронили советское государство, вот и получили теперь и платную медицину, и платное образование!
Гость
30 сентября 2019, 10:42
А может просто запретить любые платные услуги в школах и любые сборы на ремонты и прочее, и все эти вопросы отпадут сами собой. У нас бюджет с огромным профицитом, вот пусть из него все и финансируется.
Гость
30 сентября 2019, 15:51
Из него и так все финансируются. Но директора школ чтобы быть на хорошем счету у руководства (не мешать им пилить) предпочитают выбивать эти деньги не из них, а из родителей.
Гость
30 сентября 2019, 20:15
Полностью поддерживаю комментарий про Аурику. Она не стесняясь говорит на общешкольных собраниях что ей нужны деньги. Ни разу от знакомых не слышала что в других школах есть такие поборы. То что твориться в 35 Лицее это уже верх наглости.
Гость
2 октября 2019, 14:13
Ну так жалуйтесь в прокуратуру, в минобр. Пока родители будут терпеть и молчать, их будут «щипать» как кур.
Гость
30 сентября 2019, 09:39
в 9-х классах этого 35 лицея 3 курса доп. занятий по 2700 вгод 8100 получается. Да оч. интересно, что банк УБРиР будет ставить бесплатно турникеты в этом году, при этом родителям и детям выдают банковские карты 1000 школьников и еще столько же родителей , и со второго года за обслуживание почти 1500 руб. Веселая школа....Директора давно пора менять , весь педсостав нервный из-за этих сборов
Гость
30 сентября 2019, 10:31
Жаль, что такого кружка у моего сына в школе не было, я бы 600р ( примерно 5000р за год) не пожалела.
Гость
30 сентября 2019, 10:45
Т.е. Вам понятно, что на основных занятиях Вашему ребенку ни память, ни логику не развивают? Тогда зачем школа и основная программа, если развивают только в дополнительное время и за деньги? Так наймите сразу гувернера. Дело ведь не в деньгах, а в цинизме построения учебного процесса.
Гость
30 сентября 2019, 11:01
Гость
30 сентября 2019, 10:45
Т.е. Вам понятно, что на основных занятиях Вашему ребенку ни память, ни логику не развивают? Тогда зачем школа и основная программа, если развивают только в дополнительное время и за деньги? Так наймите сразу гувернера. Дело ведь не в деньгах, а в цинизме построения учебного процесса.
Есть основная программа, по которой учитель работает, отрабатывает примеры и задачи, на логику в лучшем случае будет 1 пример. Не потому, что за "логику" дополнительно не заплатили, а потому, что еще надо отработать навыки сложения, вычитания и т.п. Если бы отдельный урок "Логика" в учебном плане, как математика или чтение, но такого обычно нет. Хотя в некоторых школах есть.
Гость
30 сентября 2019, 11:22
+100500! В гимназии ребенка было тоже самое. Благо,что бесплатно))
Гость
30 сентября 2019, 14:45
От лицея в сие заведении только одно название!!!И то оно лишь для того чтобы поборы побольше с родителей содрать!!!Директор в полном неадеквате,но соответственно и коллектив ей подстать!!!Программа наидибильнейшая и да за эти платные Умники и умницы мы тоже платили по 450 рублей!Слава богу сбежали из этой богодельни и вспоминаю я ее как страшный сон!!!Родители не отдавайте детей в это проклятое место если не хотите чтобы их покалечили морально и физически!!!Наберите в интернете 35 лицей на вас такой негатив вывалится сплошные происшествия и несчастья!!!Потому что руководству олубоко наплевать на учеников!!!Пожалейте своих детей!!!
Гость
30 сентября 2019, 16:23
На самом деле очень не хорошая атмосфера в учебном заведении. Учителям наплевать на детей. Администрация ни чего решать не хочет. Если какой-то конфликт у ребёнка, значит сам виноват-это позиция школы. Но зато как поборы собирать- пожалуйста, они всегда рады.
Гость
30 сентября 2019, 21:45
Ужасное руководство школы. Заставляют шить форму только в одном ателье (качество отвратительное, цена выше рынка)!!! Сегодня расформировали класс третьеклашек потому, что не смогли найти учителя!!! Родители вынуждены переводить детей в другие школы!!! Это все факты! И то,что на педагога оказывают давление со стороны директора это тоже факт! Давно пора Прокуратуре взяться за эту школу и навести порядок!!!
Гость
30 сентября 2019, 21:58
Нагло врут, что добровольно. Заставляют ходить на эти уроки. И не тол ко в филиале но и в самом лицеи.
Гость
30 сентября 2019, 22:17
А форму заставляют шить в каком-то вшивом ателье. Форма качества отвратительного и по космической цене. Явно там директриса долю имеет
Гость
1 октября 2019, 09:09
И родители пишут, и учителя говорят - а "у администрации другой вариант", этим все заканчивается... есть ли смысл?? Тоже не повезло учиться ребенку тут по прописке, и кабинеты все сами оборудуют - не хотите, сидите в бомжатнике, школа вам ничего не должна.. и учителя, просящие выплатить доп суммы, иначе им не заплатят зарплату, тоже не в прокуратуру бегут защищать свои права, а на родителей это свешивают, которые должны переквалифицироваться в шпионов и бегать записывать все на диктофоны.. а потом получают в ответ - да вы все не так поняли..... Когда черным по белому все написано!
Гость
1 октября 2019, 16:31
Ох... Опять 35... И когда уже чиновники поверят рассказам родителей? Столько комментариев, и все говорят одно и то же...
Гость
1 октября 2019, 17:59
Сама через это прошла, радует то , что мы перевелись в другую школу. Каждый учебный год начинался с добровольно-принудительный соглашений по поводу дополнительных услуг. Ужасная школа, оставила моим детям психологическую травму. Атмосфера удручающая. Вечно протирающая крыша, плесень на стенах, питание отвратительное, терпели что школа рядом с домом. Старший ребёнок после окончания этого «лицея» , даже вспоминать не хочет про школьные годы. Младшего ребёнка решили перевести в другую, приходится возить, но терпеть это больше не было сил.
Гость
1 октября 2019, 19:13
Мы в своё время сбежали из 35-го лицея от милой, любящей деньги Аурики. Мы перестали платить поборы, и нашего сына стали прессовать, делая двоечника из отличника. Со скандалом забрали документы, сын поступил в русско-британский колледж, который окончил с красным дипломом. А в лицее ему грозил волчий билет. Бегите из лицея, родители.
Гость
2 октября 2019, 09:50
кому заносит Аурика, что ее до сих пор держать. Самая скандальная тетка в должности директора школы (как я рад,что мы туда не пошли)
Гость
1 октября 2019, 11:32
Та же "волынка" и в школе №14. Заставляют детей ходить на платные и совершенно бесполезные курсы, предметы типа РПС (вообще непонятно что это, учитель раздает какие-то тетради, дети в них что-то отмечают, а учитель в это время сидит проверяет другие тетради), танцев и прочей ерунды. Стоимость в месяц порядка 800 руб. Отказаться нельзя, все принудительно, учитель уверяет, что эти предметы являются обязательной частью программы обучения. Договора оформляются на какой-то ООО "Гепард". Обидно, что основная масса родителей покорно платят и заставляют своих детей ходить на эти занятия, которые проходят 4-5 раз в неделю! Дети по 7 уроков сидят в начальной школе. Образования нет, только бизнес.
Гость
1 октября 2019, 15:46
Так идите учиться по месту жительства, в чем вопрос? В первый класс лезут все правдами-неправдами, а потом недовольны. И другим детям и родителям мешают, баламутят.
Гость
1 октября 2019, 16:33
Гость
1 октября 2019, 15:46
Так идите учиться по месту жительства, в чем вопрос? В первый класс лезут все правдами-неправдами, а потом недовольны. И другим детям и родителям мешают, баламутят.
Меня посылать не надо, я тоже могу вас послать и дальше бегать по дебильным занятиям за ваши же деньги. Где нам учиться - не ваше дело. Работайте дальше на карман дельцов от образования. Выбор ваш. Мы свой сделали и ушли в другую школу. Жалеем только о том, что не сделали этого раньше, потому что, как выяснилось, есть еще прекрасные педагоги заслуживающие всяческого уважения, а не только те, которые только и думают, как бы с ученика денег содрать. А вы и дальше сидите в своем болоте и всем своим стадом поддерживайте всякую ерунду, навязываемую вам школой.
Гость
2 октября 2019, 00:41
Гость
1 октября 2019, 16:33
Меня посылать не надо, я тоже могу вас послать и дальше бегать по дебильным занятиям за ваши же деньги. Где нам учиться - не ваше дело. Работайте дальше на карман дельцов от образования. Выбор ваш. Мы свой сделали и ушли в другую школу. Жалеем только о том, что не сделали этого раньше, потому что, как выяснилось, есть еще прекрасные педагоги заслуживающие всяческого уважения, а не только те, которые только и думают, как бы с ученика денег содрать. А вы и дальше сидите в своем болоте и всем своим стадом поддерживайте всякую ерунду, навязываемую вам школой.
Вот это воспитание, достойное ЧМЗ. "Посылать не надо", а кто Вас послал, Вам предложили выбор; "дебильная школа"-отношение к образованию ( и следующая школа станет "дебильной" через некоторое время, когда что-то не понравится. Агрессия-признак маргинальства. Надеемся, что школа много не потеряла, когда Вы ушли. Что плохого в уроках театра и хореографии? А ответ гостя верен: в школе нет "прописки", но многие оччччень хотят учиться в данном заведении, а, когда начинают учиться, сразу же пытаются диктовать свои правила. А 7 уроков, так для многих родителей это хорошо, потому что родители знают, что ребенок в школе, а не болтается где-то. Школа связана САНПИНАМи, которые не дадут поставить больше нагрузки, чем это допустимо. Мы- родители, которые платят- не стадо, кстати, опять оскорбление, а школа наша НЕ болото. А потом все говорят, откуда хамство в детях. Прежде, чем осуждать кого-то, посмотрите на себя, что не предложение, то оскорбление. В данное учреждение приводят по несколько детей из семьи. Недоволен лишь тот, кто замечен в каких-то правонарушениях.
Гость
30 сентября 2019, 09:05
Странно в школе где учиться мой ребенок этот курс бесплатный, как факультатив. В другой 100 руб, а здесь 600 зарядили.
Гость
1 октября 2019, 16:19
Напишите, пожалуйста, в какой именно школе учится ваш ребёнок?
Гость
1 октября 2019, 22:18
Гость
1 октября 2019, 16:19
Напишите, пожалуйста, в какой именно школе учится ваш ребёнок?
148 лицей - бесплатно
Гость
30 сентября 2019, 13:06
итоги собрания лицей 35(ф) 27 сентября, 9:05 Кому: и ещё 23 получателя Благодарю Всех, кто прислушался к моим рекомендациям на собрании. Большое спасибо за поддержку! Но, к сожалению, мы оказались в меньшинстве. Я имею намерение отказаться от классного руководства в 4г классе. Прошу с пониманием отнестись к моему решению. Уроки я буду вести, пока не найдут нового учителя. В пятницу занятия "Умники и Умницы" не состоятся, т.к. не набрана полноценная группа. По расписанию: русский, чтение, музыка. Я обязательно найду возможность проводить занятия для тех, кто подписал договора. -С уважением, учитель начальных классов - филиал лицея №35 Разве это не шантаж?
Гость
30 сентября 2019, 15:24
Учителя дают родителям договорА, а родителЯ их подписывают(((( Просто шокирует безграмотность людей, которые претендуют учить нас и наших детей
Гость
30 сентября 2019, 16:53
Это еще что? Пусть в бизнес с такими текстами идет. И хорошо, что вести не будет. И что с того, что руководство давит? И это причина становиться таким вот человеком?
Гость
30 сентября 2019, 17:11
Такой бред. Учимся в этой школе . И никогда никаких поборов нет . На дополнительных курсах не настаивают . Их могут рекомендовать . А дальше решают родители ходить им или нет . Я вот за дополнительные курсы . Отведите их к репетитору .Узнаете тогда разницу стоимости или просто на курсы куда то в не школы .
Гость
30 сентября 2019, 08:45
В 152 школе этот курс бесплатный, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ! КАК И ЕЩЕ 2 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УРОКА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ! В итоге 1 класс учится по 5-6 уроков!
Гость
30 сентября 2019, 08:54
Вроде на него можно не ходить, если вы самостоятельно посещаете какие-то кружки, только в конце четверти нужно проходить аттестацию по этому предмету