RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
140 комментариев к публикации

У директора челябинской школы возникли неприятности из-за сбора денег на охрану

Гость
21 октября 2019, 13:21
В 151 уже много лет собирают на охрану...
Гость
21 октября 2019, 13:36
Ну так объясните своему молодому и неопытному директору, что надо делать так, как велит прокуратура.
Гость
21 октября 2019, 15:29
Ага, ребёнок учится в 151 четвёртый год, первый год за охрану заплатила, а во втором классе выдали бумажку о том, что я пожертвовала некую сумму. Ну уж нет... Если я плачу за охрану, то хочу видеть квитанцию об охране, а не о добровольном пожертвовании. Уже третий год не плачу, куда ж это годно по сотне собирать с ученика в месяц, в школе более тысячи детей, это ж по сотне тысяч минимум ежемесячно. А из охраны, простите, старенький вахтер, чья должность есть в штатном расписании. Как то так... К слову на нужды класса (вода, принтер, бумага и прочее) есть отдельный сбор денег. И это хотя бы понятно, но охрана????
Гость
21 октября 2019, 15:47
Гость
21 октября 2019, 15:47
Ага, ребёнок учится в 151 четвёртый год, первый год за охрану заплатила, а во втором классе выдали бумажку о том, что я пожертвовала некую сумму. Ну уж нет... Если я плачу за охрану, то хочу видеть квитанцию об охране, а не о добровольном пожертвовании. Уже третий год не плачу, куда ж это годно по сотне собирать с ученика в месяц, в школе более тысячи детей, это ж по сотне тысяч минимум ежемесячно. А из охраны, простите, старенький вахтер, чья должность есть в штатном расписании. Как то так... К слову на нужды класса (вода, принтер, бумага и прочее) есть отдельный сбор денег. И это хотя бы понятно, но охрана????
А вы в курсе, что на офисную технику и расходники выделяются деньги из бюджета. Прочитайте, что могут оплачивать родители, а на что деньги из бюджета поступают. Ремонт, мебель, оргтехнику вы не должны оплачивать. Только внеплановые занятия оплачиваются...почитайте.
Гость
21 октября 2019, 13:54
Все поборы можно решить разом. Сделать как в Казахстане. Подарили букет или конфеты учителю, посадили за коррупцию. Добровольных взнос посадили директора. И вы все сразу увидеть что в школах всю будет и без ваших денег. Потому что деньги есть только их сейчас тратят не туда
Гость
21 октября 2019, 14:59
Размечтался, наивный. Знакомая работает в московской школе - самой средней, самой обычной. Школа от родителей не принимает ни копейки, ни цветы, ни конфеты. А из бюджета денег школе, почему-то, не добавилось. Результат - обваливающаяся штукатурка, протекающий на верхнем этаже потолок, старые парты. Родители помалкивают в тряпочку, т.к. имеют бесплатное образование. И чиновники не требуют от директора из школы конфетку сделать, т.к. сами же денег не дают. А в Челябинске чиновники лукавые - родителей призывают жаловаться на школу за поборы, а директоров заставляют выколачивать из родителей деньги.
Гость
22 октября 2019, 00:12
Трескай сам свои конфеты, Они наф..г учителям не нужны.
Гость
21 октября 2019, 14:15
в Законе об образовании №273-ФЗ (ст.41 п.8) говорится, что образовательное учреждение обязано соблюдать охрану здоровья учащихся, в том числе "обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность".
Гость
21 октября 2019, 14:52
Это понятно, только откуда у них деньги на исполнение этого закона, раньше худо-бедно справлялись, потом вышли указы о повышении зп учителям, а бюджет дополнительных денег не подкинул.
Гость
21 октября 2019, 15:33
Гость
21 октября 2019, 15:33
Это понятно, только откуда у них деньги на исполнение этого закона, раньше худо-бедно справлялись, потом вышли указы о повышении зп учителям, а бюджет дополнительных денег не подкинул.
А может умерить свои аппетиты ? Какая у директора зарплата ?
Гость
21 октября 2019, 15:40
Гость
21 октября 2019, 15:40
А может умерить свои аппетиты ? Какая у директора зарплата ?
Не такая уж и большая, а аотвественности выше крыши. Если вообще отменить зп директору - это проблему не решит, денег нужно значительно больше..Нужно финансирование увеличивать
Гость
21 октября 2019, 13:49
Да что тут говорить... ЗП учителям указом поднять обязали, а денег из бюджета на эту надбавку выделять не стали. Вот и крутятся-вертятся.
Гость
21 октября 2019, 13:51
Учителя много получают сейчас, больше многих небюджетников. Я работал учителем, сейчас около "35 т.р. + премии + репетиторство" они получают.
Гость
21 октября 2019, 13:57
Гость
21 октября 2019, 13:57
Учителя много получают сейчас, больше многих небюджетников. Я работал учителем, сейчас около "35 т.р. + премии + репетиторство" они получают.
Это конечно хорошо, только финансирование учебного заведения осталось на прежнем уровне, как и до повышения зп
Гость
21 октября 2019, 14:02
Гость
21 октября 2019, 14:02
Это конечно хорошо, только финансирование учебного заведения осталось на прежнем уровне, как и до повышения зп
Это да, ну тут латают тришкин кафтан: если кому-то дали, у кого-то заберут. У кого спрашивается?
Гость
21 октября 2019, 13:35
Наконец-то родители научились жаловаться в прокуратуру! Пора ставить на место распоясавшихся директоров, завучей и учителей. Охрана, конечно, нужна, но функцию эту должно осуществлять государство, предоставлял вневедомственную охрану или еще кого-то, а не школа на родительские деньги какого-нибудь подработчика.
Гость
21 октября 2019, 14:41
Так заставьте вневедомственную охрану охранять школу бесплатно! Или пусть государство само обеспечивает безопасность в школе.только не одной тревожной кнопкой, а охранником на входе как минимум, при чем который обязан знать в лицо всех учеников школы. Тогда директорам не придется собирать допсредства на охрану.
Гость
21 октября 2019, 15:07
А государство-то знает, что должно осуществлять функцию ораны? А чё ж тогда не осуществляет? Или не знает? Или это не функция государства?
Гость
21 октября 2019, 16:03
Гость
21 октября 2019, 16:03
А государство-то знает, что должно осуществлять функцию ораны? А чё ж тогда не осуществляет? Или не знает? Или это не функция государства?
Функция государства, но простакам втирают обратное
Гость
21 октября 2019, 14:06
в обычной зоне чалится примерно 1000 малолетних дебилов. зарплата вахтеру (старому пердуну) + кнопка тревожка = максимум 30.000 в месяц. с дебила по 30 рублей в месяц. Все что сверху - идет в карман дирика зоны.
Гость
22 октября 2019, 16:45
Поэтому мы и хотели чтобы сидел не старый пердун, а хороший специализированный охранник. Кнопка есть. Но нужно чтоб следил охранник за всем происходящем в школе, чтоб был пропускной режим. 600 р. в год! Это нормально.
Гость
21 октября 2019, 13:34
Министр же сказал- зарабатываете, вот и делают, задавили со всех сторон, как из ситуации выходить?
Гость
21 октября 2019, 15:27
Почему комментарии у директора школы не взяли?
Гость
21 октября 2019, 15:50
а пусть он в прокуратуре свои комментарии дает теперь..... Знаем мы их комментарии - "у нас все добровольно, никого не заставляли..."
Гость
21 октября 2019, 20:57
Гость
21 октября 2019, 20:57
а пусть он в прокуратуре свои комментарии дает теперь..... Знаем мы их комментарии - "у нас все добровольно, никого не заставляли..."
Слушайте, сколько же в Вас злости, и ненависти к директорам школ. Откуда и за что? Вы хоть представляете себе весь объем работы и груз ответственности директора любого образовательного учреждения? Вы хоть знаете, какие копейки выделяются государством на содержание школ? Покажите школу старой постройки, которой государство выделило деньги на пласт.окна, или библиотеку за один раз пополнило новыми учебниками, или забор новый поставило! Только после того, как кто-то выльет ушат грязи на директора, только после этого власти начинают замечать очевидные вещи. А директора в это время - с приступами продолжают ходить на работу, и обеспечивать безопасность ваших детей на свой страх и риск.
Гость
21 октября 2019, 21:32
Гость
21 октября 2019, 21:32
Слушайте, сколько же в Вас злости, и ненависти к директорам школ. Откуда и за что? Вы хоть представляете себе весь объем работы и груз ответственности директора любого образовательного учреждения? Вы хоть знаете, какие копейки выделяются государством на содержание школ? Покажите школу старой постройки, которой государство выделило деньги на пласт.окна, или библиотеку за один раз пополнило новыми учебниками, или забор новый поставило! Только после того, как кто-то выльет ушат грязи на директора, только после этого власти начинают замечать очевидные вещи. А директора в это время - с приступами продолжают ходить на работу, и обеспечивать безопасность ваших детей на свой страх и риск.
Вы кому это сейчас объясняете? тем кому "все должны и обязаны"? бесполезно, нигде не отложится там .
Гость
21 октября 2019, 13:33
Мы собирали на стеклопакеты. Половина родителей отказались. Но их детки сейчас занимаются в теплом классе за счет других родителей, которые жалели детей и поменяли окна. Никто нас не просил и не заставлял. Просто однажды на родительском собрании мы почувствовали сквозняк и холод в классе из-за поганых старых окон.
Гость
21 октября 2019, 13:41
В случае недостатка бюджетных средств, необходимых для расходов на хознужды школы, руководство образовательного учреждения обязано поставить соответствующие вопросы перед учредителем, объяснили в прокуратуре. Или найти терпил, которые еще и козырять будут, как они свои деньги отдали, вместо того, чтобы директор добился выделения денег от учредителя (Минобра)
Гость
21 октября 2019, 13:59
Я вам больше скажу, вы могли просто прийти к директору и сказать холодно. Если не устранить на пишем в прокурату что бы проверели. И были бы у вас те же окна. Но бесплатно. Потому что если есть нарушения должны закрыть школу. Это ни один директор не даст сделать. Потому что деньги им выделяют.
Гость
21 октября 2019, 14:16
Гость
21 октября 2019, 14:16
Я вам больше скажу, вы могли просто прийти к директору и сказать холодно. Если не устранить на пишем в прокурату что бы проверели. И были бы у вас те же окна. Но бесплатно. Потому что если есть нарушения должны закрыть школу. Это ни один директор не даст сделать. Потому что деньги им выделяют.
Каждый год в конце лета комиссия подписывает акт готовности школы к учебному году. Ну в августе же из окна не дует, не холодно, вот и ладненько
Гость
21 октября 2019, 14:09
Надо деньги через родительский комитет собирать и всё будет шито крыто . Если в школе проверка , то школа не причём . Это ведь родительский комитет собирает добровольно .Школа 104
Гость
22 октября 2019, 12:07
А что ж тогда каждый год туда омон вызывают во время приемки, раз такая школа плохая.
Гость
21 октября 2019, 14:51
10 гимназия тоже собирает деньги и на охрану, и на медика(!), и еще много на что, под видом тех же самых добровольных пожертвований, которые с должников каждый год выбивают! Знания от этого у детей не добавляются только... Только ноют, что учителя маленькую зп получают. У директора совести нет совсем!
Гость
21 октября 2019, 17:25
Я не сдаю. Ни в Опору, ни на медика, ни на охрану. Только в фонд класса. Ничего не происходит. Ну просят - и пусть дальше просят.
Гость
21 октября 2019, 15:12
Школа 39 собирает на охрану, а в итоге сидит трясущийся старик, как он сможет что-то контролировать и кого охранять? На вопрос: почему сумма не соответствует качеству услуг - тишина...
Гость
21 октября 2019, 16:14
В 12 школе вообще наличкой собирают и ни отчета, ни договора
Гость
21 октября 2019, 19:18
Не ужели за столько лет поборов в школах и детских садах кто то заметил, даже из прокуратуры.........
Гость
21 октября 2019, 15:56
Наконец-то лавочка прикрылась, найдёт другой выход!!! А если не сдаёшь деньги на охрану - на детях отрываются, это просто ужас! А охрана в этой школе одно название только, смысла нет никакого!
Гость
21 октября 2019, 21:37
у Вас мания преследования. Никто к детям не цепляется и не отрывается.
Гость
21 октября 2019, 23:14
Гость
21 октября 2019, 23:14
у Вас мания преследования. Никто к детям не цепляется и не отрывается.
та же школа, Вы учитель с этой школы, своих коллег покрываете? Таких много... и это не шутки уже!
Гость
21 октября 2019, 23:47
Гость
21 октября 2019, 23:47
та же школа, Вы учитель с этой школы, своих коллег покрываете? Таких много... и это не шутки уже!
Нет, просто родитель из этой школы.
Гость
21 октября 2019, 13:59
37 лицей каждый год собирает на охрану по 1000 руб. А прошлые годы еще и сверху 5000 "добровольных неподотчетных пожертвований".
Гость
22 октября 2019, 08:56
подтверждаю, есть такое
Гость
21 октября 2019, 16:13
Мои дети учатся в этой школе. За охрану не платили ни разу, но это я такая "несознательая", остальные родители платят. А мне каждый месяц по 2 раза учитель напоминает о неуплате. Но я её игнорирую. Заставить меня платить никто не может. Такие дела.
Гость
21 октября 2019, 20:59
Жаль, что учитель не может вас игнорировать.
Гость
21 октября 2019, 13:39
Дожили, свободные СМИ))) Уже цитаты Жванецкого не пропускают)))))
Гость
21 октября 2019, 17:40
весь город сдает на охрану, а прицепились к 89 только.
21 октября 2019, 20:57
Щё вы, Муля, перехрюжяете вахоны, я вам скажю? Старшая и средняя нучки учились в разных школах и ни в одной из них за охрану не платили. Тк щё, муля, хлядите за берехом.
Гость
21 октября 2019, 21:35
21 октября 2019, 21:35
Щё вы, Муля, перехрюжяете вахоны, я вам скажю? Старшая и средняя нучки учились в разных школах и ни в одной из них за охрану не платили. Тк щё, муля, хлядите за берехом.
Успели "поучиться " с одним ребёнком в двух школах, везде сдавали на охрану. так что это еще посмотреть кто брэшет.
21 октября 2019, 23:29
Гость
21 октября 2019, 23:29
Успели "поучиться " с одним ребёнком в двух школах, везде сдавали на охрану. так что это еще посмотреть кто брэшет.
Ну, знаете ли, ваше везение нам не указ.
Гость
22 октября 2019, 08:20
ну сколько можно с этими зарплатами???? как будто там, где учителя не работают зарплату в валюте платят
21 октября 2019, 14:34
Порешали-это, конечно, всё замечательно. А кто теперь охранять детей будет? Об этом ни слова не написали. Какие гарантии, что будет настоящая охрана, а не трясущаяся баба Клава с корвалолом?
Гость
21 октября 2019, 15:03
Даже не сомневайтесь! Теперь будет в школе настоящая охрана. Зря, что ли, ГД ежегодно бюджет перекраивает за счет образования, медицины, науки в пользу силовиков? Вот они и будут охранять. Вот прям завтра и заступят на посты.
21 октября 2019, 15:10
Гость
21 октября 2019, 15:10
Даже не сомневайтесь! Теперь будет в школе настоящая охрана. Зря, что ли, ГД ежегодно бюджет перекраивает за счет образования, медицины, науки в пользу силовиков? Вот они и будут охранять. Вот прям завтра и заступят на посты.
Они поговорили и забЫ/Или. А журналисты благородно промолчали в статье.
Гость
22 октября 2019, 08:38
Поверьте, ваших детей никто и не охранял. Договор заключается на ОХРАНУ ИМУЩЕСТВА ШКОЛЫ. Если что, за ваших детей будет училка отвечать, но никак не охранники.
Гость
21 октября 2019, 17:21
в 54 школе по 600 рублей в месяц на охрану квитанции раздают каждому.
Гость
21 октября 2019, 17:35
Ого, вас там президентский полк охраняет?
Гость
21 октября 2019, 19:07
Гость
21 октября 2019, 19:07
Ого, вас там президентский полк охраняет?
В 89 такая же сумма
Гость
21 октября 2019, 20:12
Гость
21 октября 2019, 20:12
В 89 такая же сумма
только за год, а не за месяц.. разницу понимаете?
Гость
21 октября 2019, 14:46
Самое интересное, что жалобщики самые первые потом будут кричать, что "у ребенка телефон украли или жвачку из кармана в раздевалке вытащили, и что какая ужасная школа, не может охрану моего ребенка обеспечить!
Гость
21 октября 2019, 15:02
Охранник, можно подумать, проверяет, что там в раздевалке кто у кого таскает. А если что-то серьезное, то охранника первого повяжут и за борт выкинут. Только директор себя под охраной и ощущает
Гость
21 октября 2019, 16:50
охрана по закону "об охранной деятельности" не отвечает за жизнь, здоровье и имущество школьников, она отвечает только за сохранность имущества школы и самой школы. А вот за жизнь, здоровье и имущество школьников отвечает именно администрация школы в лице директора, читайте законы и ваш личный договор со школой
Гость
21 октября 2019, 21:57
Гость
21 октября 2019, 21:57
Охранник, можно подумать, проверяет, что там в раздевалке кто у кого таскает. А если что-то серьезное, то охранника первого повяжут и за борт выкинут. Только директор себя под охраной и ощущает
В нашей школе именно так и было. Охранник знал в лицо не только детей, но и их родителей. А кого не знал, те проходили только с разрешения учителя. И зайти в чужую раздевалку дети тоже не могли, т.к. охранник и это отслеживал. И это все несмотря на то, что охранник - женщина! Причем только с виду маленькая и хрупкая, но своей физподготовкой любому мужику фору могла дать.
Гость
21 октября 2019, 14:03
В школе № 73 г. Челябинска ежегодно собираются деньги на охрану
Гость
21 октября 2019, 20:12
да но это необходимо для безопасности. государство платит за тревожную кнопку. все.а кто держатель кнопки по закону охрана. а это наемный работник. работа 7 до 19 часов. поработайте. родители .гости. и многое другое работа не сахар.а какие приходят дети с улицы.
Гость
22 октября 2019, 13:28
Гость
22 октября 2019, 13:28
да но это необходимо для безопасности. государство платит за тревожную кнопку. все.а кто держатель кнопки по закону охрана. а это наемный работник. работа 7 до 19 часов. поработайте. родители .гости. и многое другое работа не сахар.а какие приходят дети с улицы.
соня во сне строчила комментарии! "держатель кнопки", "работа тяжелая у охраника", спасибо посмеялся
Гость
21 октября 2019, 23:10
Лучше бы знания давали в этой школе, а то только и могут отсылать к репетиторам и тупыми обзывать наших детей! Где этика педагогического состава?! Обратите внимание, а то скоро будем читать новую статью о непристойном поведении педагогов 89 школы!
Гость
22 октября 2019, 00:03
Прямо, как про нашу 26 ую говорите! Везде сейчас так, везде.
Гость
22 октября 2019, 08:34
Слушайте, если Вас не устраивает школа - переходите в другую. И ребенку спокойнее будет, и учителям нервотрепки меньше...
Гость
21 октября 2019, 13:23
Хаха, я здесь учился 10 лет и сдавал на охрану каждый раз :(
Гость
21 октября 2019, 14:22
Гордись отечеством! НАТО не напало))))
Гость
21 октября 2019, 14:44
26 гимназия тоже собирает
Гость
26 октября 2019, 18:01
ШИШКИНА НЕ ВИНОВАТА ВЫ САМИ СДАЕТЕ.
22 октября 2019, 20:53
Почему не вменить в обязанности охраны школ россгвардии
Гость
27 октября 2019, 13:49
потому что росгвардия тоже деньги берет, они за спасибо не работают
Гость
21 октября 2019, 13:29
Когда какой- кто будет его из школы выгонять? Когда какой-нибудь наркоман забредет выяснять отношения- кто будет выгонять? Учитель или техничка?
Гость
21 октября 2019, 13:34
Гость, милиция, наверное?
Гость
22 октября 2019, 11:03
Гость
22 октября 2019, 11:03
Гость, милиция, наверное?
Гость из прошлого :о) Какая милиция?..
Гость
21 октября 2019, 14:12
Школа 30 собирала на охрану каждый год. Но в этом году деньги нашлись за приличных ребят у дверей ))) Теперь мы за охрану не платим.
Гость
21 октября 2019, 14:26
Ну все логично. После стольких лет возникновения приятностей от сбора денег, должны возникнуть и неприятности.
Гость
21 октября 2019, 14:59
путин должен все оплачивать
Гость
21 октября 2019, 23:22
А что только охрана в бюджете сбора средств от родичей заложена? Ремонт класса, ремонт школы, подарки к дню учителя, подарки классной к др, подарки на выпуск начальной, 9 ,11, подарки выпускникам от еще доучивающихся, покупки дополнительных словарей, учебников, а еще навязывание школьной формы именно в определенном магазине, только в этом без выбора, а еще канцелярия и хознужды, в общем учителя могут быть крутыми сетевиками.
Гость
22 октября 2019, 07:21
В этой школе минимальный в городе размер оплаты охраны - 600 рублей в год. На родительской конференции нам особо отметили - только добровольно, не хотите - не платите.
Гость
22 октября 2019, 07:33
В Гимназии-93 такая же история , пожертвования через родительский комитет за охрану, на ремонт крыши, на шторы и т.п Сколько учились столько и платили что при Геличе что сейчас.
Гость
22 октября 2019, 09:10
67 школа (ныне лицей) ежегодно собирает по 1000р за охрану.
Гость
22 октября 2019, 15:36
Никто никого не заставлял. На общешкольном собрании было принято решение самими родителями. Это самая маленькая сумма за год 600 р. Где здают меньше? То что выделяет государство, не хватает на охранное предприятие. Ну при чём тут школа? Это инициатива родителей. А недовольных, которые не хотят заплатить совсем небольшую сумму за безопасность своих детей, всегда везде хватает. Ничего хорошего вы не добились.
Гость
22 октября 2019, 17:18
а почему 74ру не узнает, почему директорам школ выписывают предписания, в тч и по круглосуточной охране школы и территории, а деньги на это где хотите там и берите.
Гость
21 октября 2019, 14:43
Выгнать легко, а кто деньги давать на охрану будет. И так прокуратура загоняет школы и детские сады под охрану ОВО, чтобы изыскали деньги и заплатили кому следует. А бюджете нет таких затрат, опять с родителей, чтобы накормить прокуратуру и каких-то лиц, которые будут проводить никому не нужное оборудование.
Гость
21 октября 2019, 15:04
Главное - не в школу деньги нести.
Гость
22 октября 2019, 00:14
Гость
22 октября 2019, 00:14
Главное - не в школу деньги нести.
Конечно, лучше в росгвардию. Они всю охрану подмяли
Гость
21 октября 2019, 17:50
а в чем было нарушение принципа добровольности??? Нам раздали договор и квитанцию на добровольное пожертвование. Кто не захотел платить,те сразу так и сказали. Я оплатила.