Образование Всё о коронавирусе Названы сроки, когда южноуральские школьники могут выйти с карантина по коронавирусу

Названы сроки, когда южноуральские школьники могут выйти с карантина по коронавирусу

Пока всё условно, но чиновники не теряют надежды открыть учебные заведения

Школьники могут вернуться за парты уже после майских праздников

В некоторых городах и районах Челябинской области школьники могут вернуться к очному обучению и сесть за парты уже в мае. Об этом во вторник, 21 апреля, рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

— У всех много вопросов о том, как мы будем продолжать образование после 30 апреля. Мы наблюдаем за ситуацией прежде всего с точки зрения эпидемиологической обстановки, может быть, уже после майских праздников в тех территориях, где у нас благополучная ситуация, школы начнут принимать детей, и мы продолжим процесс образования. Особенно это касается старшеклассников, — уточнила Ирина Гехт. — Но всё будет зависеть от ситуации по заболеваемости.

При этом первые нынешние выпускники сегодня уже начали сдавать итоговые экзамены, причём в очном формате. Как рассказал министр образования Александр Кузнецов, на базе Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) организован пункт приёма экзаменов, в котором итоговую аттестацию сейчас проходят восемь девятиклассников из Челябинска и один из Миасса.

— Сегодня утром у нас началась досрочная итоговая аттестация для девяти девятиклассников, выпускников этого года. Эти ребята не захотели сдавать летом экзамены в силу, в том числе, медицинских показаний, потому что у некоторых из них плановое лечение предусмотрено в июне. Для них мы начали государственную итоговую аттестацию, естественно, со всеми ограничительными мерами. Сдают экзамены они в очном режиме, — сообщил Александр Кузнецов.

Как будет проходить аттестация остальных выпускников, до сих пор неясно.

— Что касается сдачи экзаменов в летний период, то здесь мы ожидаем федеральную нормативно-правовую базу, но, судя по нашему общению с Рособрнадзором и Минпросом, наши девятиклассники будут сдавать только два экзамена — по математике и русскому, по выбору экзаменов не будет, — отметил министр. — Что касается поступления в колледжи, то и в предыдущие периоды, и в этом году зачисление будет происходить на основании среднего балла аттестата.

В Челябинской области к утру 21 апреля число заражённых коронавирусом выросло до 107 человек.

Один из пациентов с подтверждённым COVID-19 умер — это мужчина с онкозаболеванием, недавно вернувшийся из Москвы.

Мы собрали все полезные телефоны для челябинцев, столкнувшихся с проблемами из-за коронавируса. Что вы можете себе позволить в режиме общей изоляции — в нашем разборе.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления