Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В челябинской гимназии из-за коронавируса закрыли буфет и вынудили учеников есть платные обеды»

Вернуться к публикации
Все комментарии224
Гость
23 сент 2020 в 07:55

Все это безобразие в общественных (сравнительно дешевых) столовых идет снизу - от людей, там работающих. Я проработала много лет в общепите и знаю проблему изнутри. Сказать, что в столовых много людей "с самого дна", что называется - ничего не сказать. Не моются, руки сами не моют, после зарплаты уходят в запой (это я про женщин, не про мужчин - их там единицы в этой среде), даже порезать продукт толком не могут - всё испортят. Отсюда низкое качество блюд, всё такое неаппетитное и т.д. Школ это касается напрямую. Ну, а про то, что тащат домой всё, что не прибито, можно долго говорить.

владимир
23 сент 2020 в 08:01

в россии к людям и к детям относятся не по человечески как к личности а в соответствии с каким нибудь постановлением написанным каким-нибудь полудурком и всегда в в интересах людей их не спрашивая.

Think
23 сент 2020 в 07:48

Родители разные бывают, Но что бы о таком писать на областном сайте, надо быть альтернативно одаренным.

Гость
23 сент 2020 в 08:49

Как вариант, можете своему чаду доставку из какого нибудь рестора́на заказать. Но это уже не 60 рублей будет стоить. А для 60 руб очень даже нормально. В любой городской столовой на эти деньги ничего подобного не купишь.

Гость
23 сент 2020 в 08:26

Не понял, а в буфете они что ли бесплатно питались? Если нет тогда в чем разница? Почему столовая не может готовить также вкусно как буфет? Или там разные люди работают? Хотя как я понял находятся они в одном помещении.

Гость
23 сент 2020 в 08:36

Так в чем проблема, приноси свое и ешь.

Гость
23 сент 2020 в 10:13

А у любого садика встаньте, тетки повара выходят каждый день с полными сумками, там и куры и маслице, у детей сворованное

эюя
23 сент 2020 в 09:57

Проблемы здесь нет.
Готовьте детям бутеры с собой.
Никто под дулом автомата не водит ваших чад в столовку.
А перекусить можно незаметно и в классе и в коридоре на переменке.
Мой так и делает

23 сент 2020 в 07:59

Но ведь... путин... конституция... поправки
Горюшко то какое. Неужели нас снова обманули?

Родитель ученика Гимназии 23
23 сент 2020 в 09:44

Ребёнок каждый день с удовольствием кушает и хвалит приготовленное, рассказывает какие были блюда.

Гость
23 сент 2020 в 10:11

Понятие вкусно и не вкусно относительно. Что в школах, что в больницах кормят фактически диетической едой. Возможно, что современные дети привыкли к покупным пельменям, сосискам, чипсам и прочей дряни.

Гость
23 сент 2020 в 08:59

Детачки зажрались, равно как и их родители. Помнится, мы в столовую наперегонки летели, особенно после физкультуры - пюре, котлетка и пятак огромного соленого огурца! Вещь!

Гость
23 сент 2020 в 10:12

Скажу больше, знакомая работала в одном ресторанишке на кассе, где молодой коллектив , в туалет сходят и этими же руками готовить, немытыми. Покурить сходят и опять готовить, руки не моют. Атас вообще. После этого брезгую общепитом

Гость
23 сент 2020 в 11:16

а как же новые стратегические поправки к конституции??? и крики про достижения в медицине и школьном питании???....опять аятутнипричемыш не доработал

Гость
23 сент 2020 в 11:49

Достали уже мамаши со своими запросами! Вы не в кафе и ресторан детей отправляете. Не хотите-не питайтесь! Пусть ваш ребенок носит еду с собой!

Гость
23 сент 2020 в 07:59

В советское время школьной столовой хорошо кормили каждый раз разнообразная блюда, обед всегда был сытным, к тому же в столовой всегда стояло на столе, молоко кипячённое, чай горячий. Были совсем другие времена, забота о детях, остались одни приятные воспоминания о прошлом, школьные годы...

Гость
23 сент 2020 в 08:28

Школа 91 Челябинск, в столовой тоже еда отвратительного качества, хотя в этом году закупили полностью новое оборудование доя столовой. Среди прочего огромный котёл для супа, но супов так и нет.

Горожанин
23 сент 2020 в 08:44

Эх обидно за 23ю гимназию, честно. В 10ку лучших школ города же входит. Директор-то с родителями разговаривает? Запускалова, ау! Надо же решать такие простые вещи. Печально читать тут про вас такое.

Гость
23 сент 2020 в 10:29

Ребенок в младшей школе. В прошлом году больше половины класса не ели в столовке (за деньги), т.к. дорого и невкусно, носили с собой. Проблем не было вообще, утром дома завтрак, в школе перекус, дома в 14 часов обед. Сейчас власти поняли, что родители за такое платить не будут, и решили из бюджета напилить - типа бесплатные горячие обеды, стопроцентный охват школоты. На самом деле холодные тошнотные завтраки, которые дети так же не едят, носят с собой булки-йогурты, а все это безобразие оплачивается нужным людям из бюджета. То есть из кармана тех же налогоплательщиков, но не напрямую. Зато под громкими лозунгами о якобы бесплатном, якобы горячем, якобы качественном питании.

Гоша
23 сент 2020 в 08:34

Народ, Вы что такие все стали стукачами?Елки палки лишь бы жаловаться.

ГОСТ главный
23 сент 2020 в 10:57

Как хорошо, что я успел закончить школу при начале царствования Великого))) там ещё образование бесплатное было, питание вкусное и тоже относительно бесплатно

ЯГА
23 сент 2020 в 13:03

Нормальная, здоровая еда. котлетки на пару, капустка, пюрешка - желудку никогда не вредили. Это Вам не фасфуд, где желудок как помойка....

Гость
23 сент 2020 в 07:42

Ну и в чем хайп, в разумном решении?

Гость
23 сент 2020 в 08:35

Некоторым родителям лишь бы докапаться до чего нибудь. Очередь дошла до школьной столовой...

Гость
23 сент 2020 в 11:00

В СТРАНЕ НЕТ ВЛАСТИ!
МАХНОВЩИНА ПРОЦВЕТАЕТ!
НАСЕЛЕНИЕ ГРАБЯТ ВСЕ КТО ИМЕЕТ ХОТЬ МАЛЕНЬКУЮ ВЛАСТЬ!

КТО ЧТО ХОЧЕТ ТОТ И ТВОРИТ!

ЭТО ГЕНОЦИД НАСЕЛЕНИЯ!

Елена
23 сент 2020 в 11:26

Какая гадость ваша заливная рыба. Как все это можно есть.

Гость
23 сент 2020 в 12:30

57,5 - это сколько в нормальной валюте? Чуть больше, чем полдоллара?

Смотрю и плачу.
23 сент 2020 в 08:02

Что это за порции на фото? По их мнению столько и нужно молодым организмам?))

Налоговик
23 сент 2020 в 08:32

В совке тоже еда была крайне невкусная в школах. Да еще и платная. 2р.40 коп стоила

гость
23 сент 2020 в 11:10

В ОЦ 5 кормят совершенно холодным завтраком, ребенок из-за этого не ест. Бывают нормальные блюда, но в основном это овсяная безвкусная каша на воде, естественно тушенная капуста (куда без нее), колбаса какая-то. Ну в общем так себе меню, а платно не кормят в этой школе(

Гость
23 сент 2020 в 08:09

В столовой кормят 2-х недельным (как и в садиках) меню, разработанным роспотребнадзором. Это не кафе, здесь не могут предоставить вам меню на выбор. Поэтому кормят одним и тем же. А родители, кстати, могут спокойно попробывать то, чем детей кормят, а потом выводы делать.

23 сент 2020 в 13:31

Здесь многие не правы! 1. Еда здоровая подается в столовых, да не всегда вкусная. А Вы дома попробуйте приготовьте вкусно и полезно уложившись в минимальные деньги. 2. Вы не представляете сколько продуктов выбрасывают в общепите и магазинах, именно ВЫБРАСЫВАЮТ, т.к. есть определеннные сроки хранения сырья, полуфабрикатов и готовых блюд.

Гость
23 сент 2020 в 08:46

С детства приучают к баланде.... будущее видимо только туда....

Гость
23 сент 2020 в 07:57

Не надуманная ли проблема ?
Продукт фантазий самовлюблённых мамаш и избалованных детишек ....
Школа - это образовательный труд, а не 5-звездочный отель ...

Мама
23 сент 2020 в 08:37

Фото очень красноречивые. И их сама гимназия (источник) получается дает. Видимо действительно считают, что кормят детей хорошо.... Нету слов

Михаил
23 сент 2020 в 09:47

А в Краснодаре на 69р кормят

Гость20
23 сент 2020 в 10:51

Надеюсь, что из-за этих недовольных ничего не изменится. Недовольных как правило процентов 10. А шуму......

Завстоловой старается угодить вкусам 1000 детей. За горячее питание для наших детей ей огромное отдельное спасибо от многих родителей.
Да, это не ресторан. Но и сумма смешная за горячий завтрак. 50-70 рублей.
А недовольные мамаши со своими капризными детками пусть идут по дороге к жиру и гастриту.

Ирина
23 сент 2020 в 11:56

1020 детей у них учатся))). Насмешил. Сходите в посмотрите как учатся 2000 детей в 7 школе Копейска, при том , что школа рассчитана на 800 детей.

Анна
23 сент 2020 в 16:30

Я пришла в первый класс в 1973году, сдавали 90 копеек в неделю, была шестидневка. В столовой дежурный класс накрывал длинные столы, на подносах стаканы с киселем (чаем, компотом), на стакане кусок хлеба, на хлебе вторым этажом котлета либо сосиска. К старшим классам появился буфет, покупали суп или гуляш. Стульев не было, ели стоя как кони. Но настроение у детей и родителей было хорошим, никто не жаловался, не знали Турций-Шмурций, никто не портил нас,, всем включено,,. На отлично училась, кстати. Учителей своих помню всех и люблю их.

Гость
23 сент 2020 в 17:47

Вообще проблем нет! И во вторую смену горячее питание, ребенок не жалуется, говорит, кормят вкусно. А чем лучше буфет то? Булку купить, сосиску в тесте?

Гость
24 сент 2020 в 06:47

Самая прикольная новость про короновирус, что в Челябинскую область из Москвы привезли 42!!!!!!!!!!.Сорок две вакцины от вируса. На всю область 42 вакцины. Вот это новость. Вот это просто шедевр от российской медицины. Уже почти год идет пандемия и реально "опорный край державы" получает 42 дозы на 3 миллиона населения.

Гость
23 сент 2020 в 08:21

13 сентября 64 % не пришли на выборы я так понимаю всем довольны , из оставшихся 36 % большинство проголосовало ЗА !!!!
Так чем недовольны то ? Вас устраивают очереди в больницах и то что вы скорую помощь или врача можете ждать два дня , вас устраивает ка кормят ваших детей , и т.д Вы сами за все это голосовали ....

Гость
23 сент 2020 в 10:12

Смешно ,конечно, буфет закрыли,а дети учатся

Гость
23 сент 2020 в 11:14

У нас в Гимназии вообще бесплатно кормят на 20 р. Дают только гарнир, хлеб и чай. Возможности купить что-то на раздаче нет. Дети не успевают отстоять в очереди, так как на каждой перемене все классы перемешиваются и никто за этим не следит. Бардак полный.

Гость
23 сент 2020 в 12:23

Что самое интересное, если на входе/выходе из школьной столовой поставить охранника, который будет проверять (хотя бы поверхностно) сумки, то оттуда сразу же уволится 90% сотрудников. Проверено. Проще платить мизер, но закрывать глаза на воровство продуктов. А в итоге страдают дети, кто там питается.

Гость
23 сент 2020 в 12:33

В прокуратуру, министерство образования обратится у родителей мозгов не хватает. Питание в школах бесплатное, любые поборы вымогательство. Чиновникам спасибо скажите за которых голосуете, и дети едят платно, еще всякое говно, без разрешения гос.аппарата чиновников ничего просто так не делается, они просто наживаются на детях. Но раз народ тупой то на нем можно ездить сколько хочешь, и сколько влезет.

Надима
23 сент 2020 в 13:05

Детей кормят нормально, без изысков, но качественно и за доступную цену.Другой вопрос: каналы ТВ отключают все в многоквартирных домах, интернет например не нужен, а тв причем? Вот этот вопрос исследуйте, господа журналисты.

Гость
23 сент 2020 в 14:03

Лет 10 назад знакомая работала поваром в школе, говорит, не ели дети казеное, съедали только булочки с компотом, потому что все было невкусное, сама повар признала.

Челябинец
23 сент 2020 в 14:36

Хочу пюрешку с котлеткой

Гость
23 сент 2020 в 11:01

ГОСУДАРСТВО НЕ ПРОСИЛО ВАС РОЖАТЬ!

НИ ОДИН АДЕКВАТНЫЙ ЧЕЛОВЕК В 2020 НЕ ПОЙДЕТ В ЗАГС И НЕ БУДЕТ ЗАВОДИТЬ ДЕТЕЙ!

Гость
23 сент 2020 в 09:56

На фото вполне хорошая еда, что им еще нужно! У меня дома дети хуже кушают.

Лолка
23 сент 2020 в 09:34

97 лицей та же самая история. Хотя как родитель с удовольствием бы обедала школьным комплесным меню :) Но сын почти ничего не ест, поэтому получается я плачу за его обеды деньги на ветер (

Гость
23 сент 2020 в 07:37

раша -самая лутшая страна в мире-и многие страны ей завидуют!!!

Полковник в отставке
23 сент 2020 в 08:07

Концлагерь.

Гость
23 сент 2020 в 14:05

если ребенок не ест столовское, зачем заставлять, пусть ест домашнее, что мама в ланчбокс положила,разве не так?

Гость
23 сент 2020 в 19:00

Буфет в гимназии № 23 - это и есть столовая (раздача одна!!!!) только с разнообразным меню, а не рыбными запеканками, которые мой ребёнок не ест. И мы хотим, чтобы наши дети получали ГОРЯЧУЮ еду в соответствии со своими предпочтениями. Буфет-столовая готовит каждый день разнообразные блюда и питаются ими в этом году только работники гимназии, а раньше питались ВСЕ! Питание в столовой-буфете вкусное (сама пробовала) и выбор большой. Вопрос в том, что в этом году так детей не кормят, только комплексные обеды.

Гость
23 сент 2020 в 17:50

Наплодят личинок а кто их кормить обязан?!

Vic_
24 сент 2020 в 08:06

При совке плохо кормили в школе!!! Котлеты с костями. Какава вечно холодное!

Виктор
24 сент 2020 в 19:06

Когда я учился в школе застал СССР. Еда была примерно одного качества в разных школах и казалась мне не вкусной. Сейчас так не кажется. Поскольку вкусно-невкусно для ребенка и взрослого человека не одно и то же.
Сейчас мои дети учатся в школе и тоже критикуют школьные обеды. Конечно им бы хотелось кушать пирожки и чипсы из буфета. Я тоже сэкономленные средства в их возрасте тратил не на котлеты, а на вкусняшки, за что получал регулярные замечания от бабушки, немного пережившей войну.
На мой взгляд еда в современной столовой соответствует среднему уровню нашего населения. И это нормально. Поясню почему.
Когда я бывал в некоторых якобы развитых странах, видел отсутствие столовых на крупных заводах, люди приносили с собой ланч боксы и кушали бутерброды из непортящихся, негорючих, не перевариваемых продуктов, запивая шипучкой в которой на пол-литра воды растворено полкило сахара. Смены там по 12 часов, иначе не заработать. В итоге у людей гастриты, плохие зубы и массовое ожирение. Это не одна такая страна, чтобы показать пальцем, это типичный такой развитый капитализм. И мы в него тоже стремимся.
Школы видел лично в двух странах: Франция и США. В крупных городах. Там такая же ситуация. Местные СМИ, как правило, муниципального уровня, тоже рисуют страшные картины. И такого много, может быть даже большинство.

Виктор
24 сент 2020 в 19:06

Продолжение
Так это я к чему. Сейчас наше общество все больше расслаиваться, появляется прослойка, скажем так, людей не сильно ущемленной в деньгах. Не редко эти люди могут себе позволить качественное сбалансированное и очень здоровое питание, если захотят. Но еще не выросло достаточно поколений, чтобы впитать в себя нормы имущественного и классового расслоения общества. Эти люди отдают своих детей в среднестатистические школы (пусть даже с названием лицей) и требуют, чтобы к ним там был такой же подход, как они привыкли дома и все это, почему то, должно стоить копейки (в статье намеренно не написали сколько стоит платный обед). Это большая ошибка. Хорошее образование и содержание детей стоит очень дорого. Вы сэкономили и получили результат. Кстати администрация школы попыталась сохранить лицо и сообщила, что особо привередливые родители через педагога могут заказывать себе отдельные обеды нужной температуры и состава. Но видимо родители этим не хотят заморачиваться или это не так дешево как пирожок из буфета. Большинство же семей не имеют возможности заказывать деликатесы детям и даже малая помощь от государства для них не лишняя и дети едят привычную для себя еду, которая хорошо усваивается, а также не предъявляют потом претензий, что в школе их кормят лучше чем дома.

Виктор
24 сент 2020 в 19:06

P.S.
Еще хочется выкрикнуть. Критика это нормально, но критиковать нужно конструктивно, почему не получилось и что для этого сделать. Вопли «это Раша, тут все так …» чаще всего звучат от очень ограниченных людей, которые не видят ничего кроме своего района, либо «не понимают разницы между туризмом и эммиграцией». Кстати далеко ходить не нужно, я работал как то в одном поселке Сосновского района и видел как работягам, руководителям и школьникам подают шикарные обеды на выбор из трех основных блюд, минимум трех супов и всяких опций домашнего качества. Морских деликатесов там не давали, но еда была настолько достойная, что все директора окрестных предприятий предпочитали питаться в этой столовой. За детей приходилось прилично доплачивать, цена примерно как хороший бизнес-ланч. Дети работников местных предприятий имели субсидии, напрямую в столовую. Остальные платили полным рублем или приносили еду с собой. Чтобы так получилось люди встречались, договаривались, проявляли инициативу, а не писали жалобы в СМИ как лично их ребенку не нравится питание. А между прочим не просто в одной стране живем, в одном регионе!

Гость
23 сент 2020 в 07:38

новое

Юла
23 сент 2020 в 07:52

опять

Чилябинес
23 сент 2020 в 08:34

Еда в школах действительно полное омно. А сыну степлера эту же баланду в школе дают?

Гость
23 сент 2020 в 17:51

Сами своих отпрысков кормите, и за школу давно пора платить. Тут вам ни цццр.

23 сент 2020 в 18:27

На фото вполне съедобные и аппетитные блюда.

ГостьЯ
23 сент 2020 в 18:36

Да, школьная еда это не дома покушать, но по крайней мере в школе моего ребенка это еда вполне приличная, кушать можно. Перемена на обед 20 минут, вполне достаточно, чтобы съесть ту не большую порцию, что предлагают. Горячее - подуйте, холодно - вопрос тоже решаем, так как сталкивались с этим сами, но а раз вообще не нравится, то займитесь обедом ребенка сами. Сейчас мой ребенок в столовой не ест, так как кушает прямо перед школой, столовая после 2 урока, берёт банан, чай, сырники, когда булочку и очень много в этом году тех, кто приносит еду из дома

23 сент 2020 в 19:35

На фоточках нормальная еда для столовой. Ну может только маловато. Вот больничные тарелки показывали, там трындец полный. Горячая еда по расписанию, чистая посуда, мытые руки, чем плохо то?

23 сент 2020 в 20:43

Мамаши что-то утомили уже.

Тетушка Чарли
23 сент 2020 в 21:33

Меня бы так каждый день кормили. Нытье одно.

Анастасия
23 сент 2020 в 22:15

Сейчас в школах (тем более в лицеях-гимназиях) очень хорошо кормят, за свою стоимость даже отлично. Сосиска, конечно, не совсем из мяса, а так пойдет. Хотите теплое - купите микроволновки на весь поток, а так же видеокамеры поварам поставьте за счет добровольных взносов, чтобы они чистыми руками все накладывали!

Здравый смысл
24 сент 2020 в 00:00

минобр пусть и жрёт эти помои для свиней...

Гость
24 сент 2020 в 00:38

А еще вода не во всех классах есть, кулер отсутствует. Сказали носите свою.

Гость
24 сент 2020 в 07:25

Один раз заставить сожрать все что наварили тех кто сварил и посмотреть результат. Думаю в следующий раз сварят вкуснее.

Гость
24 сент 2020 в 07:41

Это вам не лицей, где сын Текслера учится и куда Котова бюджетные деньги вбухивает. А народу и так сойдет.

Гость
24 сент 2020 в 08:40

Могу точно сказать, что начальные классы на каждой перемене! собираются вместе в коридоре, бегают, носятся.
Так что изоляция классов бред, и только для глаз фильтрация входящих в школу учеников.
Потом они все равно все вместе общаются.

Юлия
24 сент 2020 в 09:52

Если фото обедов в этой статье соответствуют действительности, то я завидую этим детям. В школе моих детей дают прокисшее пюре, рыбную котлету из костей рыбы, и много другого невкусного. За месяц из приличного были макароны с большим количеством масла.

Людмила
24 сент 2020 в 10:56

Это проблема, видимо, многих школ. Двое детей получились в 124 школе и вопросы к столовой были регулярно, что не вкусно. Поэтому дети не хотят питаться и портят себе здоровье буфетами. Родители ходили контролировали толку никакого. Сказали, что теперь это строняя организация, школе не подчиняется.

Fhctybq
24 сент 2020 в 16:13

Тем кто решил из ничего создать проблему - стоит еще раз наверное поучиться, хотя вряд-ли будет результат. А Журналистам - не надо хвататься за все подряд, это тоже говорит о Вашем профессионализме и развитии. Время очень непростое, всем очень и очень тяжело, особенно бюджетникам. начиная от уборщиц, включая учителей, учеников и руководителей - все находятся в неведении. Почти каждый день обязательные приказы к исполнению, которые перечеркивают но неотменяют предыдущие. Вот в такой ситуации находятся люди невысокого ума и моральных качеств (почти животные) которые пытаются от безделия раздуть проблему, а другие эту проблему в извращенном виде кидают в народ.

Георгий
27 сент 2020 в 17:47

Первое фото: котлета с капустой - мой ребенок говорит что это самое вкусное что давали им на обед, видимо давали в пятницу, накануне выборов.

кпыукеп
23 сент 2020 в 15:07

что за параша на фото(((

Vic_
23 сент 2020 в 08:06

А что творится и как живут в странах с правильным капитализмом, о котором вы мечтаете?
Можно посмотреть здесь: youtube "Отжали Тик-ток, Банки-убийцы, Кони апокалипсиса // Галопом по Европам #300"