RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-з.

736мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
259 комментариев к публикации

«Кому-то огурцы солить, а кому-то мир завоевывать». Доцент — об апатии студентов и высшем образовании

6 марта 2021, 13:00
Гость
Гость
10 марта 2021, 12:06
Система советского образования разрушена и царит полная анархия и очковтирательство, куча институтов уровня "Рога и копыта". Речь именно должна идти о системе образования! Выпускников школ легко проследить по социальным группам, кто -что из себя представляет, и куда пойдет, чем примерно может заняться в жизни. Поэтому можно четко определить сколько нужно колледжей, ССУЗов, ВУЗов и какого профиля, учитывая перспективу развития общества и стимулирую интерес к той или иной специальности. Куча ученых, педагогов, чиновников от образования! Чем они занимаются? Все что-то реформируют-переливают из пустого в порожнее, а толку то? Даже не приблизились к советским временам! Конечно высшее образование в таком виде никому не нужно, высшее образование удел небольшой части общества, людей имеющих особый склад ума, склонных к аналитике, исследовательской, конструкторской и творчески-созидающей работе.
Гость
9 марта 2021, 13:55
Высшее образование даёт не только знание, но и образ мышления! Вот и весь ответ- преподаватель так и хотел донести до нас!
Гость
9 марта 2021, 11:26
В вузе меня учили бестолково. Читают курс высшей математики в отрыве от практики. Это не запоминается. А физика с 1801 г. когда Юнг пропустил свет через две близких щели и увидев картину интерференции, принял картину за волны эфира. И в безэфирную физику Ньютона вошел эфир Аристотеля. Начался кризис двойственной физики, где материя и свет стали двойственны.
Гость
8 марта 2021, 14:16
вот вам пример директор получает столько сколько дворник только потому что ОН ОРГАНИЗОВЫВАЕТ а Дворник УБИРАЕТ никто не может ответить на вопрос - почему ОРГАНИЗОВАТЬ обязано больше оплачиваться чем УБРАТЬ и те и другие делают ОБЩУЮ РАБОТУ по УБОРКЕ мусора а можно и так утрировать - Директор просто не хочет убирать сам и потому дает поручение другому - тут же вопрос - сам не хочешь работать но при этом Больше получает? нонсенс ну так ВТОРЯ тем кто так считает можно возразить и так - ДВОРНИК не хочет Организовавывать работу Директором и НАНИМАЕТ его на ту работу - странно почему он НЕ получает больше директора ведь он его нанял)) вывод лишь ЕДИНСТВЕННЫЙ - люди профилируют работу на мелкие части чтобы МЕНЬШЕ работать по сути и директор меньше работает из за этого и дворник - но почему все по разному получают за это рациональность остается вопросом ГЛАВНЫМ со времен создания Общества Иерархии вывод - рабы и остались рабами только потому что МЕНЬШЕ ПОЛУЧАЮТ и все воруют у всех
Гость
8 марта 2021, 11:32
Доцент пишет: “Мой выпуск был последним «чисто советским» (1991 год) … я мог бы, как физик-ядерщик, спокойно отправиться работать в ядерный центр в Республику Казахстан, куда было распределение. Но не сделал этого, предпочтя остаться в России и сменить специальность на инженера-электронщика. Пожалуй, из соображений патриотизма — где родился, там и пригодился”. Распределение в вузе было до июня 1991 года, CCCР развалили в декабре 1991 года. О каком патриотизме идет речь? Может реальная причина – желание остаться около маминой юбки или понял что по специальности не потянет?
Гость
8 марта 2021, 11:24
Капитализм. Счастье. Проучись!
Света86

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 марта 2021, 22:34
давайте быть объективными- учиться на менеджера в ВУЗе? Серьезно? Я понимаю технические специальности-физика, математика, кто топографией занимается, инженера, механики, электрики, ядерщики и на такие как- товаровед или лаборант-эксперт, юрист, ветеринар, врач общей практики или узкой направленности (ортодонты, хирурги- имплантологи, анестезиологи и тд)- действительно надо учиться. Экономическое- возможно- если вы планируете быть банковским и действительно строить карьеру-то, наверное, да. Все остальное образования высшего не требует. Я вижу этих экономистов- приходят на собеседование, то юристы, то экономисты, то турбизнес. И глазки тупят в пол на вопрос- почему вы не идете по специальности. 5 лет это время, которое никто не вернет- а за 5 лет можно вырасти до хорошего управленца или специалиста. В данное время это больше прихоть родителей.
Гость
7 марта 2021, 22:08
ну да - ПРИНЯТО а чего ты хотел? профессор принято и в детсадик идти и в школу принято в туалет ходить и даже в комфорте а не на улицу вместе с выгулкой собак СРИТЕ там где ваши питомцы срут тогда в чем подвох ЕГО таких заявлений? такое чувство что он сам себя обманул за маленькое бабло за которое получил от этой статьи все общество УСЛОВНО и всегда будут такие в нем условия хотите чтобы безусловно там УЧИЛИСЬ - отмените оценки и экзамены и будут Безусловно там и вправду учится и даже без насилия и тупого от профессора ПРИНЯТО
Гость
7 марта 2021, 20:40
Прав на все сто
Гость
7 марта 2021, 18:01
Когда музыкант идет учиться на инженера в стране промышленных регионов это значит лишь одно - этой стране скрипачи не нужны. И не студентов в этом винить нужно, слышь, доцент?
Гость
7 марта 2021, 16:54
В том-то и дело, что дети 10 лет уже видят в себе будущих миллионеров, зарабатывающих на жизнь интернет-играми и выкладывающими их в сети
Гость
7 марта 2021, 15:54
«Кому-то огурцы солить...." - это про Навального ? который на суде сказал: "«Теперь у меня есть соль и огурцы, ваша честь, знаете рецепт?"
Гость
7 марта 2021, 15:06
Сейчас время работодателей, у них прекрасная возможность эксплуатировать людей за мизерную плату, выдвигая порой абстрактные требования к ним. Зачем экспедитору или приёмщику товара высшее образование? Зачем девочке на ресепшене или секретарю диплом ВУЗа? Зачем менеджеру продаж, работающего с российскими бизнесменами знание английского на высоком уровне? Всё равно им больше 20 тысяч рублей не платят. В наше время связи и блат очень много решают и устроиться на вкусную должность можно вообще без образования, можно быть директором и писать с ошибками.
Гость
7 марта 2021, 13:53
формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности обучающегося. Для того чтобы быть богатым много ума не надо. Надо меньше совести.
Гость
7 марта 2021, 13:30
сейчас на мой взгляд не нужно учиться годами в школе, потом колледж, институт (особенно у нас в стране, где происходит какая-то иммитация учебы) - это время вы потратите зря, а время бесценный ресурс, достаточно будет школы для базовых знаний. Так как технологии быстро меняются и совершенстуются, сейчас например можно научиться делать операцию используя шлем дополненной реальности, находясь в одной комнате с несколькими людьми наглядно все видя, а не по книжке. да и книжки скоро будут в музеях, т.к. сейчас есть электронные.
Гость
7 марта 2021, 13:19
Статистическое распределение? Нет, не слышали. Доценту надо доучиваться до профессора, чтобы узнать, что есть научные методы, что есть статистические распределения как способностей студентов, так и качества ВУЗов, а он, видно, работает не в одном из лучших.
Гость
7 марта 2021, 10:42
Без высшего никуда. Попробуй устроиться в банк. Уборщицей. Обязательно резюме. Если не высшее, рассматривать не будут. А Вы говорите...
Гость
7 марта 2021, 09:23
Ерунда, полно детей эрудированных и нацеленных на успех, активных, вот уровень преподавания существенно снизился...Недавно на кафедре бухучета в одном из крупнейших вузов, заполняла декларацию на возмещение подоходного налога за медуслуги так они диву дались, а что полагается??? Получается что завкафедрой и доценты не знают элементарного в области налогообложения физических лиц....Пишут диссертации переписывая на новый лад все старое а смысл не знают, применить сами не могут....чему они учат??? Чему научат??? От горе преподавателей и никакие знания....
Гость
7 марта 2021, 09:21
Раньше сильным было среднее звено: ПТУ, техникумы. Там люди реальные знания и опыт получали и могли придти на предприятие и работать сначала под шефство, затем самостоятельно. Кто хотел знаний и имел интерес- шли учиться дальше. А кто-то был прекрасным работником и мастером своего дела имея среднеспециальное. Сейчас без высшего куда можно устроиться?, везде почти пишут: вышка- обязательно, желательно, а некоторые работодатели пишут: котируется только определенный вуз, перед поступлением дадут дурацкий тест (соедени палочки, реши логические задачи и тп)? Система труда породила спрос на вышку, считается- нет вышки, значит, нет ума и способностей и знаний, это совершенно неверный подход!! В итоге многие заканчивают вуз- амбиций гора, а ни знаний ни опыта ни стремления((( и, соответственно, потерянное время
Гость
7 марта 2021, 03:42
Мой личный опыт (1987 г.р.) показал что когда мама в детстве пугала, без бумжки ты какашка, в этом мире, заставлял бояться за взросление, кем я буду к ли нет универа и тп, но в 14 лет этот страх поменялся на жажду заработка (понимал что ленив для универа), и попав на рынок продавцом мп3 дисков, понял что умею продавать что угодно))) сейчас в 33 года, успешно продаю недвижимость, и ни о сем не жалею. Вышка может и дала бы какой то рост в большее, но и сейчас жаловаться не на что. Главное желание зарабатывать. Знаю тех кто отучился 5 лет в универе и пашет за 20-30-40 к на работе. И это потолок. Стрило ли терять время?
Гость
7 марта 2021, 01:59
Студен 1го курса(юридический). Автор статьи живёт в своём времени. Когда уже люди поймут что ИНТЕРНЕТ это то, от чего уже невозможно отказаться. МЫ живет в такое время. МЫ учимся в такое время. МЫ.. не вы. Никто не виноват что в ваше время интернета не было. Сейчас информация стала более доступной. Мне интернет в учёбе очень помогает. Даже вашу статью я и чатаю не в журнале, а здесь, в интернете.
Гость
7 марта 2021, 00:34
Можно смело закрыть 90 процентов вузов, академию наук - и страна ничего не потеряет. Какая наука в РФ?) количество нобелевки и премий Тьюринга граждан рф красноречиво показывает место России в научном мире. Что там со вторым законом термодинамики? Кто из тех, кто окончил ВУЗ может сказать, о чем это. А это школьная программа)
Гость
6 марта 2021, 21:29
Дело не в студентах и молодёжи, а в самой системе образования, которая создана не этой молодёжью.Их поставили в это положение, они так и живут, как им показывают.Вобщем чем тупее,тем лучше,бумажка о вышке это для формальности
Гость
6 марта 2021, 21:03
Вот не скажу, что для меня ВО прямо стало панацеей и решило все проблемы 15 лет назад. Одно могу сказать точно - помогло хорошо при работе по специальности, и, самое важное, за время обучения у меня выработался некий рефлекс порядка в делах, обзавелся и кое-какими связями параллельно. Вообще ВО это весело и помогает стать ответственным человеком. А знания - они, в основном, приходят с опытом работы, накладываясь на базу, полученную в альма-матер.
Гость
6 марта 2021, 20:54
Строить карьеру ижизнь в этой стране в обозримом будущем бессмысленно. И дело не только в модели государства и общества. Столько наплодили власти дебилов для себя, что среди них уже просто находиться уже стало дискомфортно. Поэтому все усилия на освоение иностранного языка и учёбу по востребованному в мире профилю - и в трудный путь!
Гость
6 марта 2021, 20:42
Я доценту сочувствую. Ко мне в коллектив приходят молодые "специалисты" раз в 2-3 года, и то я от них "вешаюсь", а перед ним тысячи таких бездарей и лентяев с деформированным мозгом. Но, думаю, всё-таки и способные и трудолюбивые ребята есть, на них и надо сосредоточить свои усилия доценту. И жить станет веселее, и след останется от его работы...
Гость
6 марта 2021, 20:31
Премногоуважаемый автор!!! Как бывший зав. Кафедрой: 1. Полная разруха образования с 70-80-х годов, собственно конца СССР - одни (студенты) не понимают для чего учиться и где эти знания нужны, а другие не способны чему либо научить (относится к инженерным специальностям, кроме IT! Аргументирую: знания нужны не как знания, а как инструмент для достижения какой либо цели (создания или производства чего либо, в противном случае это (знания и навыки) хлам хранящийся в гараже (на всякий случай). Вы (ВУЗ) оказываете образовательную услугу - т.е создаёт в голове студентов "гаражный хлам", причем государство завуалировано это как базовые знания. Практика производственная и научная (являюсь собственником производственного предприятия где требуются постоянные инженерные решения в области машиностроения) показала знания из ВУЗА да ещё в том виде в котором они даются (причем на большинстве специальностей) избыточны для работы во многих специальностях, при нынешнем состоянии нар. Хозяйства (технологии, оборудование приемы работы на данном оборудовании поставляются из-за рубежа). При таком положении вещей требуется минимум знаний в области высшей мат-ки, физики, иностранного языка, специальных дисциплин, итд ИТП) И последний аргумент: если вы такие умные и способные, то почему же оглядываясь вокруг видим иностранные средства производства, технологии, оборудование итд ИТП?
Гость
6 марта 2021, 20:12
Учился в 70-е годы в техническом вузе. Образование, как известно, в ту пору было бесплатное, т.е. государство на себя взваливало затраты, и не только на обучение, но и на содержание - стипендия 55-60р (без троек - 63-67р), место в общаге 5р, талоны на питание в столовку с 50% скидкой, бесплатный спорт, культура, хобби... Но за это - сначала проходил конкурс больше 3-х человек при поступлении, затем в процессе учёбы из 25 человек начального состава осталось 12 (отсев из-за неуспеваемости на 1-2 курсах, при этом о "покупке" оценок и понятия не было). В результате дипломы получили только те, кто был не только способен, но и трудоспособен в учёбе, продукт работы вузов был качественный. Были, конечно, и такие, которых родители тянули через связи и положение, но таких были единицы. И доценты были - до сих пор с друзьямивспоминаем с благодарностью... Дрючили жестко, но научили очень многому, самое главное - научили думать, учиться, совершенствоваться в профессии. А сейчас государство с себя эту заботу сбросило, ему не нужны квалифицированные кадры в промышленности (ввиду её отсутствия) и гуманитарной сфере (с умными хлопот много). Результат, как говорится - "на лице"..ь
Гость
6 марта 2021, 19:54
Мой личный опыт показал, что с высшим образованием дураков не меньше, чем без него. Все зависит от человека и его способностей. А главное у каждого есть талант, но не каждый его находит в себе. К сожалению и общество не готово принять талантливого человека в области, в которой например обычно работает противоположный пол (исключение кутюрье и шеф-повара). Как говорила ранее, все на личном опыте.
Гость
6 марта 2021, 19:37
Нафиг надо учиться. Проще стричь бабло с лошков или бизнес делать, а диплом купить в переходе
Гость
6 марта 2021, 18:08
Сколько светил преподает сейчас вчерашний день. Разрабатывают расчетные программы с аспирантами. А они уже давно существуют.
Гость
6 марта 2021, 17:56
Простая математика: Что выгоднее: 1. Платить за год обучения в ВУЗе около 100 тыс. в год в течение 5 лет, чтобы потом работать кассиром в шестёрочке за 20 тыс. в месяц. 2. Не учиться в ВУЗе и работать кассиром в шестерочке за 20 тыс. в месяц. Большинство выбирает вариант 1 - вывод: в школе плохо преподают математику.
Гость
6 марта 2021, 17:48
Источник тяги к знаниям - потребность общества в этих знаниях. Когда ребёнок, подросток и впоследствии молодой человек видит, что человек, обладающий глубокими и обширными знаниями, уважаем в обществе, материально и социально успешен - то ему тоже хочется стать таким же уважаемым и успешным, и для этого он будет учиться по настоящему. Кто считается "уважаемым и успешным" в нашем обществе - вы знаете. Так что массовой тяги к знаниям ждать не приходится.
Гость
6 марта 2021, 17:48
Система высшего образования как часть экономики. Если специалист востребован и его ждут- то и диплом престижен.И не нужно торговать зачетами и покупать курсовые.Если воспроизводят что-то надуманное , чаще всего родителями-табакерка не работает.Колесико не крутится.В 90-е хваткие и умные организовывали производство востребованного продукта,а потом диплом появлялся, часто методом покупки,реестра не было.
Гость
6 марта 2021, 17:37
Молодежь видит,что лучшей "профессии" ,чем родину расхищать в современной России -нет.
Гость
6 марта 2021, 17:25
До сих пор не уверен насколько востребовано высшка в профессиональных сферах, но могу однозначно говорить что культура человека с высшим и без высшего как небо и земля. Ни один раз убеждался во время разнообразных конфликтов, что проще найти общий язык с человеком у которого есть образование, чем в таких же ситуациях с школьным или даже со среднеспециальным. Не знаю в чем магия, но жизнь почему-то именно так и устроена, чем выше образование тем лучше окружение.
Гость
6 марта 2021, 17:15
В последнее время читатели сайта имели возможность ознакомится с мнением двух представителей системы образования: директора гимназии и данного господина. Если свести воедино их высказывания, то сложится довольно ясная картина того, что нам уготовано в ближайшем будущем. А именно: раздельное среднее образование для девочек и обабившихся мальчиков. После выпуска девочки готовятся стать жёнами и многодетными матерями, а мальчики, в основном в силовые структуры и, небольшой процент, в элитные ВУЗы. Я правильно все понял?
Гость
6 марта 2021, 17:14
В университетах должны учиться действительно те, кто хочет получить качественное образование
Гость
6 марта 2021, 17:00
Не так давно понадобилось изготовить для проектируемого устройства (технологического) изготовить ходовой винт , 1000мм , длиной, диаметр 20. На нашем орденоносном оборонном предприятии никто не взялся из токарей, вызвали какого-то деда с пенсии - он выточил, но только 500мм. Пришлось агрегат переделывать для работы в 2 установа ходового винта. А доцент - про преобразование мира... Жизни не видел.
Гость
6 марта 2021, 16:56
Безусловно нужно всеобщее бесплатное высшее образование, как в Японии и других передовых странах. Насильно, конечно, учить не надо, кто не хочет, пусть не учится, но большинство должно иметь возможность. Мир сложен и становится сложнее, экономить на образовании - гарантированно тормозить развитие страны, так как сейчас и уровень Африканских стран для нас будет недостижим.
Гость
6 марта 2021, 16:56
А что способен изменить молодое поколение? Они же видят что умных и разбогатевших людей выдавливают из страны, отжимают заработанное, а учёные жалуются путину на низкую зарплату, но даже это не помогает. Зачем им учиться если социальный лифт может их довезти максимум до жалоб путину? Давайте уж честно, вместо напутственных вдохновляющих речей честно говорите им: ребята, если вы будете хорошо учиться, то вам будет легко эмигрировать в нормальную страну. Тогда мотивации будет гораздо больше. А так — нет уж, спасибо.
197273965

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2021, 16:49
С главным посылом - о том, что высшее образование нужно не всем, я согласна. Количество студентов в нашей стране избыточно, количество нужно переводить в качество, а жизнь без высшего образования может быть вполне успешна. Но развернутое мнение доцента ничего, кроме возмущения, не вызывает. Его мнение сводится к тому, что студенты глупы, а всем виноват интернет и т.д. И почему то ни слова критики о качестве и организации нашего высшего образования, об уровне знаний самих преподавателей (и конечно тут можно и об уровне оплаты труда поднять вопрос) и об их способности заинтересовать студентов своим предметом, вовлечь в дискуссию, об уровне вовлечения студентов в научную деятельность, о поддержке молодых ученых, об реалиях нашей науки наконец. Ну и интернет - не только способ развлечься...Это ученому должно быть очевидно, интернет - это инструмент, все зависит от того, как его применять. Дистанционное обучение, получение знаний из последних научных статей и книг, научные подкасты и ролики, организация работы мультинациональной группы ученых - это тоже интернет.
Гость
6 марта 2021, 16:48
Мишустин докопался до профессора математики и потребовал заменить англицизм «воркшоп» на «русские» слова «семинар» и «мастерская». Он не в курсе, что «премьер-министр», «семинар», «мастерская» и даже «математика» — такие же заимствованные слова, к которым просто привыкли бумеры...
Гость
6 марта 2021, 16:26
Мат хорошо смотрится на успешных.Но они не матерятся.
Гость
6 марта 2021, 16:22
Хороший рецепт соленых огурцов с минимальным количеством соли.
Гость
6 марта 2021, 16:17
Согласна с автором. Высшее образование невозможно просто заплатив получить. Но если ты привык добросовестно, с настроением учится, то самое ценное после окончания ВУЗа - навык самообучения, умения получать и усваивать знания и информацию. Ты сможешь достаточно легко сменить в случае необходимости вид деятельности.
Гость
6 марта 2021, 16:02
Для того, чтобы понять ценность высшего образования и его значение, достаточно просто немножко «спуститься». Я всю жизнь общался, дружил, работал с людьми с высшим образованием, и это было чем-то абсолютно естественным, тем, как человек каждую ночь засыпает и нуждается ежедневно в воде, имеет два уха и два глаза. А несколько лет назад я немного сменил сферу деятельности и сейчас ежедневно общаюсь с людьми без образования, с средним, общим образованием (8-11 классов). Это просто параллельные миры, небо и земля. Нынешняя часть моего контингента мыслит иными категориями, хорошо, если вообще мыслит. Они не читают, они не могут сформулировать мысль. Они не могут называть сходу даты рождения своих детей. Высшее образование жизненно необходимо человеку, желающему развиваться
Гость
6 марта 2021, 15:44
Умный человек никогда не станет навальненком. Навальнятами становятся тупые бездари и бездельники.
Гость
6 марта 2021, 15:44
Суд обязал Навального выплатить Пригожину 500 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также опубликовать опровержение высказываний, которые признаны «порочащими, недостоверными и оскорбительными».
Гость
6 марта 2021, 15:43
Так дорогой доцент мир изменился. И сейчас торговцы воздухом(без высшего образования) зарабатывают намного больше порою, чем люди с 2-мя высшими образованиями и работающими по специальностям.
Гость