Образование 1 Сентября Всё о коронавирусе

Минобрнауки РФ рекомендовал перевести на удаленку не привитых от COVID-19 студентов. Чего ждать челябинцам

Рассказываем, что о новых рекомендациях говорят местные вузы

Вакцинацию челябинцев проводят и в поликлиниках, и в ТРК

И это не единственное ограничение, с которым в новом учебном году могут столкнуться учащиеся вузов, сообщил 9 августа ТАСС. Так, учебным заведениям рекомендовано запрашивать у студентов справки о вакцинации либо перенесенном за последние полгода коронавирусе. Для тех, у кого прививка и иммунитет отсутствуют (даже если есть медотвод), рекомендуют организовать отдельные занятия, госэкзамены и промежуточную аттестацию. Запрашивать документы будут и при заселении в общежития.

— Организациям целесообразно внести в локальные нормативные правовые акты по вопросам предоставления жилых помещений в общежитиях положения, касающиеся предоставления обучающимися (кроме лиц, не достигших 18 лет) при их заселении в общежития документов, подтверждающих вакцинацию от коронавирусной инфекции, перенесенное в течение шести последних месяцев заболевание или противопоказания к вакцинации наряду с иными необходимыми документами, — говорится в документе, который имеется в распоряжении ТАСС.

Речь пока идет именно о рекомендациях, а не обязательных требованиях. Будут ли они учтены и какова доля привитых студентов в Челябинске, мы спросили у представителей вузов.

Челябинский государственный университет


— В рекомендациях Министерства науки и высшего образования РФ целесообразность организации учебного процесса в дистанционном формате для тех, кто не привит, основывается на эпидемиологической ситуации в регионе. Поэтому сейчас мы ждем разъяснений главного санитарного врача Челябинской области, которые позволят нам сформировать дальнейшую стратегию и принять соответствующие меры, перечисленные в документе. При этом действия вузов региона будут согласованы: после выхода постановления Роспотребнадзора соберется Совет ректоров, где будет выработано совместное взвешенное решение по сдерживанию эпидемиологической ситуации, — сообщили в Челябинском государственном университете.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поставил прививку в самом вузе — там работали выездные бригады медиков

В вузе уточнили, что списки студентов, которые были вакцинированы или переболели коронавирусом за последние полгода, формируются прямо сейчас. Готовы они будут к началу учебного года.

Южно-Уральский государственный университет

В ЮУрГУ заявили, что формат обучения будет смешанным.

— Для дистанционной работы будет использоваться собственная электронная образовательная платформа, — уточнили в управлении медиакоммуникаций и мониторинга Южно-Уральского государственного университета. — К очному формату работы будет допущен весь профессорско-преподавательский состав. Но в здание университета проводить занятия будет допущено такое количество профессорско-преподавательского состава, при котором у 60% преподавателей будет сертификат о вакцинации. Если в структурном подразделении привитых окажется менее 60%, часть сотрудников будет отправлена на дистанционную форму работы.

Озвучили в вузе и данные по проценту вакцинации.

— На сегодняшний день завершили вакцинацию чуть менее 40%, а в процессе находятся больше 60% профессорско-преподавательского состава. Как будет организован учебный процесс для непривитых студентов, зависит от требований Роспотребнадзора по Челябинской области. Сегодня вузы ждут решения ведомства, — рассказали в ЮУрГУ. — Требования будут едиными для всех высших учебных заведений региона.

Южно-Уральский государственный медицинский университет


Прорабатывать вопрос сейчас начинают и в медуниверситете.

— Специфика медицинского вуза в том, что мы подведомственны Минздраву РФ, — напомнили в вузе. — Уже с третьего курса студенты ЮУГМУ начинают проходить практическую подготовку в медицинских организациях. Согласно методическим указаниям Роспотребнадзора, это предполагает либо предоставления сертификата о вакцинации, либо прохождение обязательного и регулярного ПЦР-теста для невакцинированных. Также в ЮУГМУ с 3 июня по инициативе и. о. ректора Андрея Владимировича Важенина проходит широкомасштабная информационно-коммуникационная кампания «COVID-19». Ее прямым следствием стало то, что темпы вакцинации в университете увеличились в четыре раза.

И. о. ректора Андрей Важенин тоже поставил прививку, выбрал «Спутник V»

Так, на сегодня в медицинском университете привиты двумя компонентами вакцины от COVID-19 53% студентов (без учета вновь поступивших и выпустившихся) и 64% профессорско-преподавательского состава.

— Благодаря еженедельной работе мобильного пункта вакцинации МБУЗ ГКБ № 2, сотрудники университета и учащиеся прививались от COVID-19 без отрыва от учебного и рабочего процессов. Более 200 студентов и 200 преподавателей ранее перенесли коронавирус и иммунны к нему, — рассказали в пресс-службе ЮУГМУ. — С 19 августа мобильный пункт вакцинации вновь начинает работу в вузе, заявки на прививку уже подали более 700 студентов и преподавателей.

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет

Заявлять о немедленном введении новых правил не спешат и в гуманитарно-педагогическом университете.

— Нашему университету, безусловно, известны рекомендации Министерства науки и высшего образования РФ относительно организации обучения, а также заселения в общежития студентов, не прошедших вакцинацию. Однако учредителем педагогических вузов является Министерство просвещения РФ, — напомнила ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко. — Чтобы получить рекомендации по этому вопросу, мы уже сделали запрос в адрес нашего учредителя и в адрес Роспотребнадзора. ЮУрГГПУ располагает временем, чтобы, получив рекомендации указанных выше ведомств, выстроить свою работу и по заселению студентов, и по организации учебного процесса в первом семестре нового учебного года.

Южно-Уральский государственный аграрный университет

— Южно-Уральский ГАУ планирует и дальше активно доносить информацию до студентов и преподавателей о том, почему так важна вакцинация, где можно поставить прививку. Формат обучения студентов будет определен в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе, — прокомментировала проректор по учебной и воспитательной работе ЮУрГАУ Светлана Чичиланова. — Об экзаменах говорить еще рано, так как промежуточная аттестация зимой. Мы также ведем работу по организации мобильных пунктов вакцинации на территории университета. Собираем статистику о том, сколько сотрудников и студентов прошли вакцинацию, но значительное большинство преподавателей сейчас еще в отпуске, а студенты на каникулах.

74.RU также направил запросы в Челябинский государственный институт культуры, Уральский государственный университет физической культуры. Информация по ним будет опубликована после получения ответов.

В школах Челябинска с 1 сентября введут меры против коронавируса. Одной из мер станет перевод школьников на один-два дня на дистанционное обучение. Но речь идет только о больших образовательных учреждениях.

В Челябинской области за сутки выявлены 363 новых случая заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии зарегистрировано 78 142 заболевших, сообщили в региональном Минздраве. За день выписаны 279 человек. Всего выздоровели 68 438 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 6098. Умерли еще 17 человек: все — непосредственно от коронавируса.

К 9 августа с начала пандемии в Челябинской области скончались 3565 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений ковида — 2304, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Алексей Текслер на встрече с Владимиром Путиным заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в Челябинской области. При этом официальные данные властей говорят лишь о продолжающемся росте заболеваемости.

Не допустили до занятий или экзаменов без прививки? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления