RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

ю-з.

753мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
222 комментария к публикации

Четыре мамы рассказали, почему забрали своих детей из школы. И сколько теперь они тратят на учебу

14 августа 2021, 11:58
Школа в нынешнем формате создавалась для массовой ликвидации безграмотности. Сейчас, с появлением интернета и гаджетов, каждому доступны лучшие лекторы страны. Современной школе нужен апгрейд. Она должна прежде всего мотивировать на получение знаний, потом уже социализировать, воспитывать, развивать. Недавно слушала про прогрессивную школу нового формата в Питере. Там не ставят оценок, дети участвуют в управлении школой, выбираю себе предметы, на которые хотят ходить чаще. Беда обычной школы - ученик не понимает, зачем ему все это надо. Вот это проблема.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 августа 2021, 10:26
Да, в домашнем обучении не будет хватать общения со сверстниками. Но можно и в кружках и секция с ними общаться.
Гость
14 августа 2021, 10:31
Вот так и решится проблема школы в ньютоне- кто не попал в школу- дома пусть учатся.....
Гость
14 августа 2021, 10:12
Олдскульные педагоги, не хотелось в школу отдавать... В школе дети учатся, прежде всего, общаться друг с другом, со взрослыми и познают окружающий мир. Сидя дома, за компьютером, можно познать только тикток и научиться общаться в чатах. А затем такое вот тиктокнутое выходит на реальную улицу, в реальную жизнь и становится ничем - не умеет оно жить в этом мире, в котором можно огрести в рыло за оскорбление и нельзя отделаться смайликом или забанить неугодного.... да, к тому же, вдруг выясняется, что дистанционное образование, полученное на ютубе, тоже ничего не стоит и никому не нужно. Получается никчемное, безграмотное, не приспособленное к жизни, существо. Никому не нужное. Зато каникулы были "когда надо", и на учебе нехило съэкономили.
Гость
14 августа 2021, 10:29
Школа отражение нашей жизни, только в меньшем масштабе и задача школы прежде всего воспитательная чем образовательная. Последнее время вроде дошла до них эта простая истина и школа вернулась к воспитательному процессу. А получать знания можно и дома-согласен, но живое общения ничто не заменит.
Гость
14 августа 2021, 10:57
На местном мамском сайте есть тема по домашнее обучение, где мамы таких детей-"надомников" (в подавляющем большинстве домохозяйки) с грубыми орфографическими ошибками вещают, как сами обучают своих детишек. Возмущаются программами начальной школы, нахваливают сталинские учебники, всяких блогеров, РКШ и т.п. По "серьезным" предметам ходят к репетиторам. Создалось впечатление, что мамам просто нечем заняться дома, а на работу не надо/неохота. Посмотрим, что будет ближе к ЕГЭ, но на мой взгляд, домашнее обучение - зло, потому что никаких требований к квалификации таких "учителей" не предъявляется. Репетиторы, конечно, спасают ситуацию, если на них не экономить.
31 августа 2021, 20:06
ВОЗМОЖНО ЗДЕСЬ ЕСТЬ ЗЕРНО РАЦИОНАЛЬНОСТИ...НО ВАЖНА СОЦИАЛИЗАЦИЯ И ЖИЗНЬ И РАЗВИТИЕ В ОБЩЕСТВЕ..
Гость
14 августа 2021, 12:05
Дети абсолютно ассоциализированы, и как бы мамаши не кричали обратное, с людьми и другими детьми они просто не могут найти общий язык. Это дети ,которые считают, что им все обязаны, причем не только родные, но и посторонние. Мне таких детей в какой-то мере даже жалко. Абсолютно не приспособленные к взрослой жизни. Чем-то они мне напоминают детей из детских домов, живут в определенном мире и о другом ничего не знают, в котором им и предстоит жить всю остальную жизнь отдельно от родителей, воспитателей и т.д.
Гость
20 августа 2021, 10:39
Школа это система. Кто хочет подчиняться системе и не иметь своего мнения, добро пожаловать, там и учителя со своими тараканами в голове, которые заявляют, что они не должны обучать детей их задача, только материалы предоставлять, там и общение о котором вспоминаешь ещё долгое время, и думаешь, откуда столько жестокости в детских ❤️, там и система оценивания, которая не нужна, там и дополнительные траты денег на репетиторов, которые те же учителя, но во время репетиторства они все же пытаются чему то научить. В общем, я считаю, что каждый волен сам выбирать и обучение и общение. А обычная школа украла мои драгоценные 10 лет, но мы хоть после школы гуляли и общались, а сейчас дети после школы, приходят и снова учатся, вместе с родителями и бабушками и дедушками и ещё репетиторов нанимают, это жизнь?
1 сентября 2021, 00:01
Я как бывалый) студент 3 курса необычной челябинской шараги, скажу, что общее, среднее образование у нас отстой. Учителя делают вид, что учат, а студенты, что учаться. Очень много лишней информации, предметов. Я бы сказал мартышкин труд.
Гость
14 августа 2021, 10:12
90% школьного образования не пригодилось в жизни.
Гость
14 августа 2021, 15:51
Кошмар...бедный ребенок....в четырёх стенах...живет уже 8 лет без общения с ровестниками....никакое обучение не заменит соцальную значимость школы...Люди, которым удалось сформировать крепкие и долгосрочные с друзьями и окружением обладают более высоким уровнем удовлетворенности и здоровья и это доказано...знание необходимы ровно также как и общение...это энергия для человека...а тем более для ребёнка! После стольких лет дома какой будет иммунитет у ребенка, чтобы в дальнейшем учиться в университете и контактировать с кучей людей....тоже дистант будет?...
Гость
14 августа 2021, 10:25
У нас на Рависе и трудоустроиство официально и соц пакеты дают. В тот раз дали голубцов куриных, фаршу куриного, манки 500 грамм и полотенце . Да и автобус возиет нас. Также и оклад - 27 тысяч рублей.
17 августа 2021, 11:48
Моему сыну 15 лет , третий год на семейном образовании , у каждого своя история, он сильно болел , жили в Омске, 5 класс показал, что каждый новый учитель требует своё , вы забываете , что у нашем советском образование была система, а у них информационный перегруз, от которого страдает их нервная система. Переехали к морю , здесь в классе 42 человека, нет 42 подростка , решили попробовать поучиться дома , из затрат оплата аттестации за весь год от 9-15 тысяч в зависимости от класса , сейчас нам за 9 класс 12 тысяч ,250 р в месяц видео уроки на платформе, к репетитором ходит ,сейчас для подготовки сдачи огэ, русский и математика, общения ему хватает, прошёл дополнительные курсы по инвестированию , учится работать с акциями и облигациями ,небольшие деньги зарабатывать начал ещё с 12 лет в интернете, перестал болеть, стал читать, стал более самостоятельным . Он говорит, что ходил бы в школу , если бы : в классе было не больше 12 человек, если бы учитель уважал их как личности, они могли высказываться на любые темы , в том числе политические, если бы было интересно, и преподавались бы предметы нужные и важные в современном мире . Как и все мальчишки играет в майнкраф.
Гость
19 августа 2021, 21:56
Сын в начале был один год на семейном обучении.Причина очень серьезная-постоянные ОРВИ,пропускал по 2-3 недели.Было дома ооочень тяжело и мне,и ему!!Не хотел учиться вообще!В 5 классе учился очно в классе,опять болел,немного реже,правда.В 6-м перевела в другую школу на заочное обучение.Очень и очень довольна!!Занятия у него 3 дня в неделю по 3-4 урока,много приходится дома делать,доклады,контрольные . Я работаю на дому,потому есть время помогать ребёнку.Также есть время на репетитора по математике,русский сама ему объясняю.Имеет возможность ходить на доп.занятия.Привыкать к такому обучению сыну было сложно,теперь он ооочень доволен,старается хорошо учиться ,появилась заинтересованность,учителя на них не давят,не кричат.Сын почти перестал болеть.За учебный год всего одно ОРВИ!!!
Школы разные бывают и там где нет дисциплины,порядка и учителя особо с детьми не занимаются, может и есть смысл дома заниматься. Но тут вопрос в деньгах-это удовольствие, занятия с репетиторами(теми же учителями), стоит немалых денег и не каждый себе это может позволить. Честно говоря, не понимаю-если у родителей есть деньги на репетиторов, то почему бы ребенка не устроить в частную школу, где и качество обучения и условия совсем не те что в обычной? У меня ребенок ходит в обычную школу, но там директор хороший и обучение и порядок на высоте, и мыслей про дистант совершенно нет.
Гость
14 августа 2021, 10:38
Именно к этому нас и подводят, к обучению вне школы. Для этого школьное обучение привели в состояние абсурда, чтобы родители сами захотели забрать детей... Не надо школ, учителей, очень удобно властьимущим. Дети должны учиться в школе, в коллективе, но школа должна измениться. Сейчас школа ужасна. Простите, учителя, но это так. Дело в управленцах, переполненности школ и классов, нехватке учителей. Но проблему решают таким образом, просто выживают детей из школ.
Гость
15 августа 2021, 04:26
Почему не взять часть опыта от других стран.В США ребенок может сам на год выбрать себе предметы ,которые ему нужны и интересны,также есть выбор из учителей,на один и тот же предмет.Не нужно таскать кучу учеников,несколько папок,в которых и учебник и тетрадь.Не тиранят школьной формой,проводятся различные мероприятия,а у нас в школах всё это туговато.
Гость
14 августа 2021, 10:14
Понятно, что качество школьного образования отвратительно, плюс непонятные люди вкладывают вашему ребёнку представления о жизни из прошлого века. Единственное, чему они могут научить — это быть покорным и неуспешным.
Гость
14 августа 2021, 10:23
... и потом это "чудо" выйдет в жизнь? Или так и будет в кандоме сидеть до смерти? Школа-это школа жизни, навыки общения и поведения, радость встреч с друзьями, становление характера, пути выживания в этом мире, первая любовь и ...вы им дали по 10 лет без права свиданий.
Гость
27 августа 2021, 00:20
Какое социальное общение? Моему ребенку в первом классе объясняли что помочь завязать шнурки на физухи товарищу нельзя, каждый сам за себя. А кто не смог завязать шнурки на ботинках лыжных, стоят и ждут. Вы считаете это норма? Или норма когда учитель в первом классе говорит, идите сами разберайтесь в конфликте, А сама чешит язык на перемени. Это норма? Я тоже против прилипаний в компе, но и на семейки можно организовать все очень достойно. Вопрос денег. И неё надо путать мягкое, с горячим. И то что знаний толком не дают в школах сегодня, это факт. Я помню до сих пор своего первого учителя, но учитель моего ребенка в первом классе даже мезинца её не стоит. Я считаю что всё зависит от педагога, которых по призванию своему работает всё меньше и меньше
Гость
14 августа 2021, 11:07
Во все времена были такие родители с придурью. Как говорится каждому своё. О чем репортаж? Можно и в обычной школе на репетиторов много денег тратить, можно нет. Как хотите так и учите. Зачем это другим знать
Гость
14 августа 2021, 10:56
Считаю, что дома учится надо только, если ребёнок не может ходить в школу по медицинским причинам. Школа - это прежде всего школа жизни и реального каждодневного общения, а уж там математика, спорт и т.д. - это можно кружками и репетиторами, и удалённо. В общем, "Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества".
Гость
14 августа 2021, 11:36
Застрявшего в недрах прошлого столетия учителя сейчас днём с огнём не найдешь, а хотелось бы
Гость
14 августа 2021, 11:44
спасибо школе, на уроках труда научили шить, полюбила шитье. закончила кооедж, но толком не работала, а стала профи скорняком. вывод-школа нужна, но это 80 года, пошлый век. Всем счастья и здоровья!
Гость
15 августа 2021, 11:02
Пахнет рекламой. Сейчас очень много всяких "семейных" классов, это бизнес. Запуганные родители боятся отдавать дитятку в жестокую казенную школу, где якобы все орут и всем на всех плевать. Расчет на то, что не всякий родитель возьмет ответственность за образование ребенка на себя, а здесь и не гос. школа, и учитель есть. В основном это начальная школа. В "началке" сейчас учат 4 года тому, что раньше проходили за 3. С детьми в платных классах будут больше играть, но знания на выходе те же. Потому что первичен все равно ребенок - некоторым хоть профессора приведи, толку не будет.
Гость
15 августа 2021, 17:50
А на работу это чадо тоже будет вставать когда захочет? Полное отсутствие социализации. Сами родители не в ладах с окружающим миром и чадо спрятали. Кто хочет учиться, тот в школе учится и прекрасно успевает и зная получать и общаться
Гость
27 августа 2021, 00:07
Школа сегодня - это заведение где за знания детей никто не несет ответственности. Наш сын пошел в первый класс в прошлом году, в школе я выдержала пол года. Я не понимаю и не хочу понимать когда учитель говорит в первом классе " Ребенок должен". Первое он ни кому не должен и правила СанПина на гласят что учитель должен адаптировать ребенку к школе и к её правилам в первом классе. ( сорри наболело). Вообщем, мы на семейном образовании. Если честно, то это классно, ребенок высыпается, окружайка если про природу то на природе, про музей, значит в музеи, про село едем в село, про Москву едем в Москву. У нас репетитор по основным предметам. Английский, в языковой школе, физ-ра на тренировки. Плюсом для общения ходим на тренинги детские. В прошлом году ходили 2 месяца на " Мастер общения" . Плюсы в семейном образовании конечно есть, но и минус тоже. И он один- дорого. Месяц около 40 тыс.
Гость
14 августа 2021, 10:09
Главное не кто кого забрал, а как они потом впишутся в рынок. Если будут мудями трясти со своим библиотекарским дипломом, так нафиг такое образование нужно.
16 августа 2021, 08:30
Деньжищь то сколько надо!!!
Гость
14 августа 2021, 10:48
Даже не знаю, лучше это или хуже. Качество полученных знаний, может, и лучше, но вот жизнь ребенка от этого лучше? Без друзей, без живого общения. У меня в школе был период, когда я была изгоем в классе, была замкнутой, не умела общаться. Но именно в школе я и переборола сама себя, научилась ладить с людьми. Если б в то время меня родители отправили на удаленку, мне, безусловно, было бы комфортнее, но я бы так и осталась сидеть в своей зоне комфорта, не научившись многим вещам, которые понадобились в жизни.
Гость
14 августа 2021, 21:14
Сама училась на семейном обучении до того как это стало мейнстримом. Все нормально. Не испытываю проблем в общении.
Гость
14 августа 2021, 10:17
Помимо знаний школа даёт социализацию и умение находить язык с другими членами общества, а эти дети будут не готовы к реальной жизни
Гость
14 августа 2021, 10:48
Духовность и соборность основа сознания русского человека. Если духовность отрицает материализм, то соборность отрицает ИНДИВИДУАЛИЗМ (соборность, кто не понял, это общинный уклад жизни и управления обществом). В отличие от западного индивидуального сознания навязываемое нам из-за рубежа-жажда потребления,личного обогащения-Содом и Гомора короче, что мы и наблюдаем за рубежом.😁
Гость
14 августа 2021, 10:20
А как детям, нравится? Мне кажется, это от части, что родители не готовы отпускать своих детей, так скажем перерезать пуповину)
Гость
14 августа 2021, 11:03
"Он растёт, боясь мороза, У папы с мамой на виду, Как растение мимоза В ботаническом саду"
Гость
14 августа 2021, 10:46
Было лучшее в мире образование, нынешние его уничтожили, впрочем как и все остальное. "Голосуем за едроссов" за антинародную партию.......
Гость
14 августа 2021, 14:43
Сегодня всем нам необходимо ОСОЗНАТЬ (!!!) СЛЕДУЮЩЕЕ и провести параллель с прошлым. Вакцины ещё не проверены на животных. 5 лет клинических испытаний. Нет. Сразу на людях решили испытать. Это уже фашизм. В фашистских концлагерях врачи-фашисты делали медицинские опыты на людях. Сегодня это вновь повторяется. Прочтите "14 признаков фашизма" Умберто Эко. Россия и весь мир сегодня подходит по всем 14-ти, а достаточно 6-7. За что воевали и погибли наши деды? И что станет с привитыми непроверенной вакциной через пару тройку лет? Эта вакцина ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ (читайте её документацию). Идёт её проверка на людях, как на подопытных кроликах. Почему? Вы думаете это забота о вашем здоровье? ОШИБАЕТЕСЬ! Это БИЗНЕС! Безжалостный бизнес на страхе людей заболеть, потерять работу (шантаж). Опомнитесь. Второй Нюрнбергский процесс над организаторами обязательной вакцинации, поверьте, БУДЕТ. И их отговорка, что они не ведали, что творят, НЕ ПРОЙДЕТ.
Гость
31 августа 2021, 23:07
По этому поводу очень хорошо сказала Мария Шукшина на своём недавнем награждении за заслуги перед Отечеством. Полезно всем послушать.
Гость
14 августа 2021, 11:01
Да закрыть уже все школы для Челяди и все. А возможно оставшиеся школы сделать платными с возможностью выгонять нерадивых и тупых школьников. А эта пропаганда этих мамаш вообще должна попасть под экстремизм и их ребёнков запретить брать в университеты страны и на государственную службу!
Гость
14 августа 2021, 12:41
" На случай проблем с самоконтролем у Ирины есть особый план. — Я завожу себе будильник на каждый час и с работы звоню, спрашиваю: «Что ты сделала, что успела, что планируешь?» Вот такая помощь очень нужна." Это, простите, дурдом какой-то. Не проще ли в школу было ходить и к репетиторам по отдельным предметам? "— Моя дочь все младшие классы обучалась в школе, но после она попала в 5-й класс, куда «набили» 32 человека, большую половину из которых вопрос, зачем они ходят в школу, поставит в тупик, — рассказывает Светлана." "Сын Татьяны Беркман из Челябинска на домашнем обучении уже два года. На перевод решились из-за постоянных школьных проблем: в начальной школе часто менялись учителя, за поведением детей никто не следил " Проблема решается сменой школы. "Семья Ирины Бахаревой переехала из Новосибирска в Казахстан. Отдавать ребенка в местную школу не хотелось" В этом случае онлайн-образование - действительно выход из ситуации, хоть и не лучший.
Гость
14 августа 2021, 15:45
Вместо того, чтобы устранять причину, хотят "приукрасить" следствие. Пока будет с высокого верха действовать установка воспитать " клиента образовательных услуг", так и будут родители изворачиваться, кто во что горазд. А если в семье НЕТ таких денег?!
Гость
14 августа 2021, 22:19
Глядя на то, как намеренно уничтожают традиционную школу, я уже почти свыклась с мыслью о семейном образовании. Вангую, в следующие год-два будет взрыв популярности СО, появятся много новых семейных классов. Сейчас пока останавливает то, что большая часть семейных классов занимаются по уродливой алтушкинской РКШ. И это в Челябинске, после эпопеи с Томинским ГОКом....
Гость
31 августа 2021, 20:34
Как хорошо устроились учителя,в школе толком никаких знаний детям не дают.А за репетиторство немного постараются.
Гость
1 сентября 2021, 07:10
Интересно, эта Маша когда-нибудь доучится? Уже года 3 периодически вижу эту статью.
Гость
1 сентября 2021, 07:41
Чушь полнейшая!
Гость
1 сентября 2021, 13:59
Среди учителей попадаются и очень хорошие, яркие и интересные личности. Ну и конечно общение со сверстниками важно. Мамки да бабушки всех не могут заменить. В общем, школа - это 50х50. Отказываясь полностью от школы вы отказываетесь и от того хорошего, что там все-таки есть. P.S. И разве можно школьную физкультуру заменить домашней тренировкой??? Вы дома через козла прыгаете и по канату на 5 метров вверх лазиете?
Гость
14 августа 2021, 10:55
Пачиму я думаю а тибе и првэглощаюсь в эту тму! Пачиму?
Гость
14 августа 2021, 10:57
Мы решили с мальчиками, что все будем ходить в платьях, накачаем губы и слушать Моргенштерна.
Гость
14 августа 2021, 11:47
"в детском садике и началке" Что за НАЧАЛКА? Что за жаргон? Такие родители научат... По-моему, домашнее обучение имеет смысл, если ребенок может сам заниматься, а родители сами достаточно образованные, чтобы ему помогать.Платить репетиторам указанные в статье суммы- безумие. По-моему, они превышают стоимость платного обучения в некоторых ВУЗах