RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Скандал в элитном лицее подробности Суд поставил точку в споре об отчислении девочки из элитного лицея Челябинска за плохие отметки

Суд поставил точку в споре об отчислении девочки из элитного лицея Челябинска за плохие отметки

Оспорить решение о восстановлении ребенка пытались школа и Минобрнауки региона

На стороне 11-го лицея были комитет образования и Минобр, но права девочки удалось отстоять

Школьнице не хватило хороших оценок для перевода в десятый класс, но родители с отчислением не согласились.

Судебные тяжбы с лицеем № 11 длились девять месяцев, с ноября 2020 года. Советский районный суд требования родителей восстановить ребенка поддержал, но с решением не были согласны в администрации школы и Минобразования региона. Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу.

— Районным судом исковые требования были удовлетворены частично, действия ответчика, в результате которых несовершеннолетняя была отчислена как не прошедшая конкурсный отбор, признаны незаконными. Суд обязал устранить нарушения прав ребенка на получение общего среднего образования в данном учебном учреждении, а именно зачислить в 10-й гуманитарный класс на 2020/2021 учебный год. В этой части решение районного суда было обращено к немедленному исполнению, — напомнили в суде. — Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке дело, оставил решение Советского районного суда Челябинска без изменения.

Решение суда вступило в силу.

Конфликт начался еще в сентябре 2020 года, когда школьницу буквально выгнали с уроков. В суде представитель лицея пояснял, что девочка не прошла отбор в десятый класс. Якобы средний балл аттестата у нее составил 3,6 при необходимом для поступления уровне 4,4. Впрочем, ученица была не единственной с такими оценками — необходимый балл помимо нее не набрали еще 6 человек.

Вы тоже столкнулись с подобными проблемами в школе? Пишите нам, будем разбираться вместе.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления