RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
74 комментария к публикации

7 школьных поборов, которые на самом деле незаконны

30 сентября 2021, 11:09
А воз и ныне там. Как обирали, так и обирают. Прикрываясь словами- добровольно
Гость
30 сентября 2021, 08:36
В прокуратуру, говорите, жаловаться? Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал причиной трагедии в Казани, где выпускник застрелил девять человек, отсутствие охраны, за которую не хотели платить родители учеников.
Гость
30 сентября 2021, 09:01
Родители и так платят своими налогами за охрану жизнедеятельности. Или МВД оплачивают инопланетяне?
Гость
30 сентября 2021, 09:23
Гость
30 сентября 2021, 09:23
Родители и так платят своими налогами за охрану жизнедеятельности. Или МВД оплачивают инопланетяне?
Инопланетяне митинги разгоняют и бабок калечат. Вот это родители и оплачивают своими налогами.
Гость
30 сентября 2021, 08:14
Кучу раз говорили про существовпние таких сборов. Некоторых ловили за руку, но ни одного директора школы не наказали.
Гость
30 сентября 2021, 10:04
А теперь вернемся к россказням путриотов, трясущих самым низким в мире налогом - 13%, не то что в вашем оплоте демократии. Даже если не считать налоги с нашей ЗП, обязанность оплаты которых у нас вменена работодателю, а там люди платят сами, даже если не считать всех прочих косвенных налогов, если собрать все поборы, ставшие у нас уже обыденностью, то так ли далеко наша вставшая с колен в части поборов с населения ушла от стран запада? А в процентном отношении от доходов? Для меня лишь есть факт, что я тут с ВО с ЗП выше средней (даже той цифири, завышенной государственной статистикой, а не реальной средней ЗП в регионе), периодически беря дополнительную работу, не могу себе позволить значительные покупки вроде крупной бытовой техники или электроники без того, чтобы копить, не могу сорваться в отпуск за границу, просто потому что в работе "окно" появилось. А двоюродный брат, семья которого в 90-х уехала в Германию, работающий там слесарем, легко может это себе позволить.
Гость
30 сентября 2021, 08:06
Кто ещё не скинулся на метротрам?
Гость
30 сентября 2021, 09:03
Вы это директорам школ объясните и ЯЖМАТЕРЯМ!!! Которым видимо заняться не чем, кроме того как деньги с родителей трясти!!! Такое чувство, что они думают раз проявили инициативу в школе о сборе денег в фонд школы/класса, то их чада учиться на одни пятерки станут!!!
Гость
30 сентября 2021, 10:20
На самом деле официально денег никто не требует. Но вы ж понимаете.... Вы же хотите, чтобы у вашего ребенка были хорошие отношения с педагогами? Вам же нужны хорошие результаты? А уж взаимоотношения с родительским комитетом... "Вы вот не хотите сдать на новый линолеум, а ваш ребенок же будет здесь учиться, почему мы должны за вас сдавать? Пользоваться вы хотите. а сдать деньги на ремонт не хотите?"
Гость
30 сентября 2021, 13:41
Эти бесполезные рабочие тетради - раскраски. Странно почему учитель сразу не приучает работать в обычной тетради. Лишняя трата времени и денег
Гость
1 октября 2021, 09:07
Ваш тоже не приучает, если в классе в раскрасках работают. Учить на уроках нужно, а не после.
Гость
30 сентября 2021, 10:26
платят только лохи, думая что к их детям изменится отношение учителей. У нас люди как бараны всего боятся, стадное мышление рабов, терпил. поэтому и власть не сменяется
Гость
30 сентября 2021, 10:39
А Вы не платите? Ваш ребенок в школу не ходит? Даже если не платить вовсе, есть здравый смысл, которые не позволит своему ребенку остаться без воды или тетрадей.
Гость
30 сентября 2021, 08:40
рабочие тетради-это не учебное пособия. Учебные пособия- это дидактический материал, задачники,решебники, справочники, стенды и прочее. Рабочая тетрадь идет в комплекте УМК, является прямым продолжением учебника. Они индивидуальны , их нельзя сдать в библиотеку для следующего класса и использовать 5 лет как учебник, это та же пропись. Где взять столько денег школе, если, допустим, как в Чурилово 28 классов по 30 человек? Бюджеты школ посмотрите для начала. Учебники не каждая школа может обновлять через 5 лет. По такой логике и контурные карты с атласами должны предоставлять. Я сдаю, 1000 это не обременительно лично для меня. Учитывая , что еще в этом году дали по 10.000 , можно выделить. Платные олимпиады всегда добровольные. Нас никто не заставляет, только вот при поступлении в 5 класс везде требуют портфолио. В некоторых гимназиях от этого зависит зачислят ребенка в "рейтингововый "класс по желанию или отправят куда баллы набрал. Нет дипломов -низкий балл.
Гость
30 сентября 2021, 09:12
Другими словами, в платных олимпиадах участвовать таки вынуждают. Своего рода навязанная услуга, идущая "незаметным" довеском к основной бесплатной. А разбрасываться тысячами с той десятки - это просто быть транзитным карманом.... НО о той десятке с такой помпой из каждого утюга, а о поборах, на которые разлетится эта десятка, втихаря. И не надо "аргументов" посмотрите на бюджеты. Так же и вор на суде может сказать - а вы посмотрите на мои расходы. Школы обязаны соответствовать образовательному стандарту, финансирования на это должно хватать, если не хватает, директор должен их выбивать сверху, а не снизу. А то так по цепочке доходит до формирования госбюджета на следующий год и "мы в том году их урезали на 10% и хватило, значит были лишние, давайте еще 10% направим на содержание АП, думы и разную военщину". По обыкновению нашей большой потемкинской деревни, чинуши всех рангов и любых ведомств лишь изображают, что у них все под контролем и хорошо, а потом пытаются замять факты аварий, срывы сроков, отравления детей из-за покупки некачественных дешевых продуктов и т.п. Так почему люди, уже скинувшись налогами, должны еще напрямую из кармана поддерживать эту порочную чинушарскую традицию, помогая им перед начальством выглядеть хорошо, латая бюджетные дыры?
Гость
30 сентября 2021, 09:26
Гость
30 сентября 2021, 09:26
Другими словами, в платных олимпиадах участвовать таки вынуждают. Своего рода навязанная услуга, идущая "незаметным" довеском к основной бесплатной. А разбрасываться тысячами с той десятки - это просто быть транзитным карманом.... НО о той десятке с такой помпой из каждого утюга, а о поборах, на которые разлетится эта десятка, втихаря. И не надо "аргументов" посмотрите на бюджеты. Так же и вор на суде может сказать - а вы посмотрите на мои расходы. Школы обязаны соответствовать образовательному стандарту, финансирования на это должно хватать, если не хватает, директор должен их выбивать сверху, а не снизу. А то так по цепочке доходит до формирования госбюджета на следующий год и "мы в том году их урезали на 10% и хватило, значит были лишние, давайте еще 10% направим на содержание АП, думы и разную военщину". По обыкновению нашей большой потемкинской деревни, чинуши всех рангов и любых ведомств лишь изображают, что у них все под контролем и хорошо, а потом пытаются замять факты аварий, срывы сроков, отравления детей из-за покупки некачественных дешевых продуктов и т.п. Так почему люди, уже скинувшись налогами, должны еще напрямую из кармана поддерживать эту порочную чинушарскую традицию, помогая им перед начальством выглядеть хорошо, латая бюджетные дыры?
Другими словами, в платных олимпиадах участвовать таки вынуждают. Своего рода навязанная услуга, идущая "незаметным" довеском к основной бесплатной. Самые рейтинговые олимпиады совершенно бесплатны. Только диплом такой олимпиады не каждому по мозгам.
Гость
30 сентября 2021, 09:35
В таком случае эту инфу директор оглашает на общем род. собрании. Далее открытое письмо о недостатке средств в минобраз, прокуратуру, СМИ. Родители поддерживают это обращение своими подписями. И когда все без исключения директора поступают таким же образом, разбор полетов выходит на другой уровень. Тогда и средства найдутся. Просто не нужно молчать
Гость
30 сентября 2021, 09:34
Я сейчас прочитала какой-то фантастический рассказ. Ну да, допустим, сборы все добровольные. Вот только если родители перестанут скидываться на все эти ремонты, рабочие тетради, бумагу для принтера, охрану и тд, то НИЧЕГО этого в школе не будет. И я ни разу за 7 школьных лет дочки не слышала, чтобы где-то кому-то школа предоставляла бесплатные рабочие тетради. Кстати, это вообще гениальная придумка нового времени: понаделать к каждому предмету, включая технологию, одноразовых тетрадоучебников, которые родители обязательно купят. Это же гениальный маркетинг! И как же это наше поколение и несколько поколений до нас прекрасно обходилось в школе обычными тетрадками в клетку и линейку? Они и сейчас используются, довеском к этим рабтетрадям, где надо ответы вписывать в специальные графы. В обычной тетрадке, конечно же, это написать нельзя :)
Гость
30 сентября 2021, 10:00
Потому и не предоставляют, что все аки стадо баранов покорно несут денежки. Так же проще - заплатил и тебя до следующего года никто не трогает
Гость
30 сентября 2021, 10:22
Это вы еще про ФГОСЫ не упомянули, которые каждый год меняются и учебники с прошлого года уже не годятся. В прошлом году в них 2х2=4 было написано зелеными жирными буковками, а в этом надо чтобы красными тоненькими. Этож другоэ.
Гость
30 сентября 2021, 08:19
А на правильные выборы без вбросав есть графа поборов или эту прерогативу государства оставило все же за собой?))) Люди вы зачем их сами поборами кормите? им и так после каждых "провальных" выборов плюшки накидывают и без вас. Пусть довольствуются тем на что сами на голосовали.
Гость
30 сентября 2021, 10:49
Вам рассказали как правильно, а дальше вы выбираете вы жертва мошенников в системе образования или вы начнете вырабатывать уважение к себе. А система образования такая же как система мвд (статья про невыезд полиции вам в помощь).
Гость
30 сентября 2021, 11:52
вы теоретик, у вас нет детей, я думаю в связи с юным возрастом. отсюда такая категоричность.
Гость
30 сентября 2021, 13:18
Гость
30 сентября 2021, 13:18
вы теоретик, у вас нет детей, я думаю в связи с юным возрастом. отсюда такая категоричность.
у меня 2 детей: 21 и 12. и я решаю за что я буду платить. а за что нет
30 сентября 2021, 13:18
Вы хоть одну школу покажите, в которой рабочие тетради выдаются бесплатно?
Гость
30 сентября 2021, 09:16
Участвуют в регулярной всеобщей акции-фальсификации и потом с людей хотят деньги, потому что власть, за которую они навбрасывали, выделяет недостаточно для их полноценной работы. Чему такие нелогичные, глупые, безвольные существа могут научить будущие поколения?
Гость
30 сентября 2021, 09:23
Раболепству и не более.
Гость
30 сентября 2021, 14:00
После элитных челябинских лицеев-гимназий дорога только в ЮУрГУ, ЧелГУ и прочие ПТУ. А потом проректора по учебной работе увольняют за то, что идиотов напринимал.
Гость
30 сентября 2021, 11:11
Для объективности неплохо было бы услышать мнение другой стороны - директоров школ - и узнать истинное положение с финансированием школ. Сколько денег выделяют на ремонт, на охрану и т.д. И тогда эта статья про "поборы в школе" превратится в тыкву. Я верю директору нашей гимназии и поэтому мы добровольно помогали школе чем могли. И это нормально.
Гость
30 сентября 2021, 11:40
В свое время мне директор одной гимназии рассказывал, что если на оргтехнику школам деньги выделяются, то на расходники к ним - уже нет такой статьи. А это несколько тысяч каждый месяц. Потому и собирают деньги. И отчитываются по ним перед родителями.
30 сентября 2021, 12:10
ага, будет кто-то на себя наговаривать. Для того, чтобы правильно и законно все закупать для школы, надо проделать массу бумажной работы и обладать специфическими знаниями. Это и планирование, и анализ рынка, цены, учет. Более того, законодательство постоянно меняется. Чуть прощелкал, сразу проверки и штрафы. С родителей собирать проще.
Гость
30 сентября 2021, 08:29
Пора уже думаю СК РФ заняться этим безобразием!!!!
Гость
30 сентября 2021, 11:38
Все эти взносы собираются с класса. Чтобы не платить, надо договориться этого не делать всем. Один-два диссидента – и получится дополнительная обуза для кошелька остальных платящих родителей. Думаю, что если бы в принципе было возможно настроить один класс или одну параллель на это, то в нашей стране и выборы бы проходили по-другому. Так что... Как и все в нашей стране. На бумаге и в законах одно, а в жизни другое. Только тут еще и дети крайние, а дети - это святое, вы понимаете.
Гость
30 сентября 2021, 12:35
4 года платили за рабочие тетради по 2000 в начальной школе,ещё по 500 в фонд класса- вода,бумага для печати,краска для принтера,туалетная бумага. Вот ,и кто вернёт эти деньги? Никто. Проверок нет Отчёт директора - все хорошо! На мои купленные деньги тетрадь пошла на списание школы!!!
Гость
3 октября 2023, 00:10
Интересно, а если предлагают поездку в музей на школьном автобусе, должны ли мы его оплачивать (автобус)?
Гость
31 января 2024, 18:11
Не фига себе..это что за гипер богатая школа у которой есть автобус? Наверно с фонда "добровольного " пожертвования родителей купили?а ТО? а водитель зарплата за чей счёт интересно спросить? В нашей школе на бинты и лейкопластыри с родителей собирают..а тут автобус целый
Гость
30 сентября 2021, 08:32
Как уже говорили вас таким образом учат говорить твердое НЕТ.
Гость
30 сентября 2021, 12:01
очень полезная информация, но только теоретически. на практике все выглядит исключительно добровольно, а в отдельных случаях, по инициативе родителей. администрация долго сопротивляется, но, под давлением возмущенной общественности, соглашается принять деньги.
Гость
30 сентября 2021, 12:31
как должно и не должно быть мы все перед недавними выборами видели с экранов ТВ. Как на самом деле обстоят дела, тоже каждый знает. Поэтому если хотите, чтобы ваш дорогой ребенок учился в "нормальной средней российской школе" - не помогайте школе, пусть будет все как положено. Со всеми вытекающими и для ребенка, и для вас.
Гость
30 сентября 2021, 13:00
Все всё знают , просто дуру включили и статейками отпихиваются
Гость
30 сентября 2021, 13:26
Ой, Попову в 31 передайте.... а то он-то не знает, бедный....
Гость
30 сентября 2021, 20:33
Эти директора школ как трясли деньги с родителей так и будут трясти.И ничего им за это не будет
Гость
30 сентября 2021, 22:59
Про детские сады тоже очень интересно было бы почитать
Гость
1 октября 2021, 09:10
У нас в гимназии - 10- г. Челябинска- предприимчивое руководство ,в свое время, взымало не только на охрану, фонд школы, ремонты, тв и видео для классов, окна , шторы, но и -Внимание!!!- на зарплату медику!!!!!!! О как!!!! И эти люди до сих пор- хотя прошло много лет- продолжают там находиться и ВЗЫМАТЬ дальше!!!!!!!! И все молчат, тк боятся мести этих предприимчивых дам ! Все это мгновенно отражается на детях!!! Хоть сейчас обратите внимание на руководство этого заведения! Превратить единственное учебное заведение для одаренных детей в НЕЧТооооо….(((((((
Гость
1 октября 2021, 11:45
Согласна полностью
Гость
15 октября 2023, 23:22
А материалы по технологии(по дереву) кто должен обеспечить школа или родитель?
Гость
15 октября 2023, 23:20
А материалы по технологий(по дереву) кто должен обеспечить школа или родитель?
Гость
14 ноября 2023, 17:09
В школе учителя платят за ремонт принтеров и ноутбуков со своего кармана , а заучи сидят с нивой техникой , как поступить в этой ситуации
Гость
30 сентября 2021, 08:15
Не успели "победу" отпраздновать, как сразу кинулись статьи бюджета перекраивать, олигархов от налогов освобождать, "как в Советском Союзе не было"!
Гость
30 сентября 2021, 11:42
Не заплатите вы за своего ребенка - за него заплатят родители одноклассников. Но никак не местная администрация и не школа. Только так и повернется эта ситуация.