Образование

Магистратура в приоритете: 5 причин продолжить образование в ЮУрГУ

В этом году доступны для поступления 808 бюджетных мест

Большинство магистерских программ в ЮУрГУ направлено на развитие практических навыков

Концепция «обучения в течение всей жизни» (life-long learning) получает все более широкое распространение на современном рынке труда. Второй ступенькой после бакалавриата является магистратура. Наступило лето, выпускники бакалавриата получили долгожданные дипломы и теперь решают, какой путь выбрать дальше. Назовем 5 причин, почему следует продолжить обучение в магистратуре Южно-Уральского государственного университета и, возможно, занять одно из 808 бюджетных мест.

Получить более узкую квалификацию и углубить знания


Подготовка в бакалавриате направлена на обучение специалистов широкого профиля. В магистратуре можно углубить знания по своей специальности. Более узкая специализация будет конкурентным преимуществом при устройстве на работу.

— В прошлом году я окончила бакалавриат Юридического института и столкнулась с тем, что многие работодатели требуют диплом магистра. Недолго думая подала документы в магистратуру того же института и не пожалела. Учусь на заочной форме и работаю. Здорово, что можно посоветоваться со своими преподавателями по рабочим вопросам, для решения которых пока не хватает опыта. Считаю, что поступление в магистратуру — одно из лучших моих решений, — говорит Татьяна Семашко.

Большинство магистерских программ направлено именно на развитие практических навыков. Здесь можно реализовать все теоретические знания, полученные за годы учебы на бакалавриате.

Зарекомендовать себя работодателю и построить успешную карьеру


Магистратура представлена как в очном, так и в очно-заочном формате

На сегодняшний день для того, чтобы построить карьеру, необходимо иметь магистерскую степень. В профессиональных стандартах для большинства видов деятельности прописано, до какого уровня ты можешь выполнять свою работу с дипломом бакалавра. Если подниматься дальше по карьерной лестнице, то необходимо окончить магистратуру. Студент ЮУрГУ имеет возможность найти место практики, совмещать работу с учебой или начать успешную карьеру после окончания вуза. Более 370 крупных работодателя России выбирают выпускников ЮУрГУ.

— Магистратура — это ваша конкурентоспособность. Чтобы занимать хорошие высокие должности, необходим диплом магистра. Сегодня многие предприятия направляют своих сотрудников на переобучение, — отмечает магистрант ЮУрГУ Иван Лутохин.

Магистратура представлена как в очном, так и в очно-заочном формате, обучение на очной форме начинается в 17:00, поэтому многие магистранты успешно совмещают обучение со стажировкой или работой, а после окончания магистратуры вчерашним студентам порой предлагают руководящие должности.

Сменить сферу деятельности и найти дело по душе


Магистратура — отличный шанс сменить привычную сферу деятельности и освоить новую профессию за более короткий срок, всего за 2–2,5 года обучения. Если вы получили бакалавриат по направлению «программная инженерия», но поняли, что хотите работать психологом или журналистом, то можно поступить в магистратуру и сменить свою специальность! Вне зависимости от диплома бакалавриата можно выбрать любое направление магистратуры. Если бакалавриат остается, как правило, традиционным, то программы магистратуры больше соответствуют запросам рынка. Сегодня можно выбрать специальности, которых недавно не было.

Кстати, в этом году в ЮУрГУ пройдет набор на 7 уникальных магистерских программ по искусственному интеллекту, которые университет запустит в сентябре 2022 года благодаря победе в федеральном грантовом конкурсе. Программы разрабатывались совместно с крупнейшими уральскими вузами и ведущими IT-компаниями.

Работать над реальными проектами и сделать научное открытие


Магистратура дает возможность сделать новое открытие в науке

В ЮУрГУ есть уникальная возможность выбрать магистерскую программу, в которой реализуется проектное обучение. Это образовательная модель нового формата, направленная на повышение качества образования и уровня конкурентоспособности выпускников на глобальном рынке труда. Проектное обучение ценно прежде всего тем, что в процессе живой работы, решая задачи индустриальных партнеров, студенты создают портфолио и улучшают свои позиции на рынке труда.

Магистратура — это возможность сделать новое открытие в науке. Учеба в магистратуре является фундаментом для успешной и плодотворной научной деятельности. Кроме того, заняться научными исследованиями без этой ступени не получится: диплом о прохождении магистратуры — обязательное требование для тех, кто планирует поступать в аспирантуру, преподавать и в целом развиваться по научной линии.

Продлить счастливые студенческие годы


Студенческие годы часто называют лучшими в жизни. Это время, когда ты учишься новому, много общаешься, постоянно развиваешься. Приятно задержаться в этом периоде еще на пару лет!

Кроме того, студенчество имеет и такие преимущества, как проживание в общежитии, льготы на проезд, в кино и театры, выплату стипендии и другие приятные бонусы. Абитуриенты, поступающие в магистратуру на очное или очно-заочное обучение, могут претендовать на скидку на оплату обучения: 20% при среднем балле оценок на предыдущем уровне образования (бакалавриат, специалитет) 4,5, 10% — при балле 4–4,49. Дополнительно предоставляется скидка 3% при полной предоплате за обучение.

Важно, что скидку можно продлить на последующий год обучения. Для этого предыдущие семестры должны быть сданы на «отлично». Также у студента не должно быть задолженностей по учебе, дисциплинарных взысканий, просрочки по оплате.

Для тех, кто хочет в будущем стать востребованным специалистом, готов получать новые знания в течение всей жизни, хочет развивать узкопрофильные компетенции, делать открытия в науке, получить престижную и высокооплачиваемую работу, магистратура — важный и необходимый шаг.

Вся информация о поступлении в ЮУрГУ собрана на специальном сайте для абитуриентов abit.susu.ru.

Официальный сайт ЮУрГУ;
«ЮУрГУ News» в Telegram;
«Я люблю ЮУрГУ» VK;
центр по работе с абитуриентами: (351) 267–91–47;
приемная комиссия: 8 800 300–00–55 (звонок по УрФО бесплатный);
e-mail для общих вопросов: prkom@susu.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления