RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
196 комментариев к публикации

«Дефицит кадров — катастрофический». Автопредприятия Челябинска столкнулись с оттоком людей из-за СВО

28 июня 2023, 07:08
Основная проблема в нашей стране и у нашего населения - это расслоение в доходах 🤔 И данная статья - неплохой пример. Единицы пойдут учиться и работать механиками с зарплатами 30-60т.р. Или конструкторами, с зарплатой в 40-70т.р. 🤔 Когда вокруг непонятные "балаболы и тиктокеры" имеют доходы в сотни тысяч или миллионы рублей... Когда открыв примитивную курильню и травя людей, люди зарабатывать сотнями тысяч...или продавая химия для курения. Когда мастера маникюра, ресницы или массажистки антицеллюлитные тоже имеют доход за 100+ Общество должно жить более или менее схоже и оплачиваться должны большинство профессий адекватно и достойно. По мне, что механик, что сантехник, что плотник и рабочий в молочном цеху по производству сметаны - должны получать примерно схожий доход, по стране. И он должен быть эквивалентен 1-1.500 евро, на сегодняшний момент (на руки). 🤔

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 июня 2023, 07:49
Баланс спроса и предложения определяет зп
28 июня 2023, 07:53
Гость
28 июня 2023, 07:49
Баланс спроса и предложения определяет зп
Рыночные отношения - далеко не идеал для здорового общества. И, в конечном итоге, за всё платит потребитель. Плюс, мало того, что определенные дефицитные специальности перетягивают сейчас рабочих из других отраслей...так у нас Москва и несколько иных богатых регионов ощутимо перетягивает специалистов. А это в корне неправильно.
28 июня 2023, 08:07
Гость
28 июня 2023, 07:49
Баланс спроса и предложения определяет зп
Гость, можно даже на примитивном примере рассмотреть то, что такой подход - это не всегда хорошо. 1. Представим, что вы сотрудник пожарной охраны, а Ваша супруга - терапевт/учитель. Совокупный доход у вашей семьи - 70-80.000 2. Есть молочный завод в Челябинской области, который производит сметану, что ваша семья покупает через день. 3. Этот завод имеет выручку 15млн в месяц, из которых 13млн уходит на зпл, содержание активов, налоги и платежи за оборудование. 4. Рабочий на линии имеет зал - 35т.р., водитель - 40т.р, технолог - 60т.р. и пр. 5. В регионе возникает дефицит рабочих специальностей, из-за сво, миграции в богатые регионы, отсутствия ощутимого притока новых специалистов. 6. На молочном предприятии уходят водители в схожую сферу, где дефицит и зал стали 80-100. Технолог уехала в Подмосковье, где зпл 200. Работник линии ушел на оборонку, где дефицит и зпл в 70-90т.р. 7. Работа на предприятии почти встала, срочно ищут новый персонал, с более высокими зпл. На старые никто не идёт, ибо есть альтернативы. Качество снизилось. 8. Доходы предприятия в месяц стали 14млн, а затратная часть - 17млн. Кризис! 9. Предприятие повышает цены на продукцию, чтобы повысить доход. 10. сметана стала стоить 120 рублей, а не 90. 12. Теперь прикиньте, что так стало в 50% трат и покупок вашей семьи, с доходом в 80.000, который не изменился. 13. А спустя год - и в 90%. Нравится?😉
28 июня 2023, 09:33
Судя по заработку, стране нужны кредитные специалисты, риелторы, айтишники и СММщики, соответственно никто не хочет работать в грязи за 50к, пройдя через ад технического образования.
Гость
28 июня 2023, 13:32
В чем ад технического образования? Что то не заметила)) Никаких проблем с сопроматом, электротехникой, эксплуатационными материалами (масла, присадки, бензин и тд), устройством автомобиля и прочими направлениям вообще не вижу.
Гость
28 июня 2023, 13:36
Заработок у нормального инженера конструктора минимум 150. Никаких 50 там в помине нет.
28 июня 2023, 13:47
Гость
28 июня 2023, 13:32
В чем ад технического образования? Что то не заметила)) Никаких проблем с сопроматом, электротехникой, эксплуатационными материалами (масла, присадки, бензин и тд), устройством автомобиля и прочими направлениям вообще не вижу.
Ну мне тяжко было, с химией особенно, да и с остальными всë не гладко было. Но я и не АТ заканчивал.
28 июня 2023, 07:33
Их может быть и достаточно, но зарплаты такие низкие, что большинство инженеров вынуждены сменить направление и уйти в другую сферу. А само образование по СССР учебникам и книжка, давно оторвано от жизни вместе со старыми преподавателями.
Гость
28 июня 2023, 08:26
Vic_ У вас неправильное представление об образовании, мягко говоря. Совокупность знаний , определяющая готовность человека выбирать свою профессию, приносить пользу обществу, определяется качеством знаний, показателем которого является, в первую очередь, научная база и системность. Понятен текст? Советское образование по такому критерию качества было лучшем лучшим в мире. Это факт! Оно само ещё и организовано было системно, встроено в общую государственную политическую систему. Конечно, оно было не идеальным, более того, в позднесоветский период стало "сдавать позиции" вместе со сдачей советского строя. Главным же достижением кроме качества была доступность образования во всех его видах и перспективность, то есть любой мог практически бесплатно пополнять свой багаж знаний и профессионализм хоть всю жизнь. Поэтому советские учёные и спецы пользовались достаточно приличным спросом на любимом вами западе. Доказательством служит, хотя бы примерно, статистика по утечке мозгов. Сейчас "картинка" абсолютно другая, по-видимому, она и вводит вас в заблуждение.
Гость
28 июня 2023, 10:44
Зарплаты инженеров уже давно выше зарплат юристов, бухгалтеров и экономистов. Только программисты имеют зарплату выше инженеров.
Гость
28 июня 2023, 14:16
Гость
28 июня 2023, 10:44
Зарплаты инженеров уже давно выше зарплат юристов, бухгалтеров и экономистов. Только программисты имеют зарплату выше инженеров.
Да откуда это бред ? ЗП инженеров в провинции меньше, чем у рабочих. И не надо говорить, что инженеры такие плохие, поэтому достойны только таких зарплат. Просто работодатели живут старыми установками, а в провинции с работой тяжко, особенно высокооплачиваемой - этим и пользуются, типа куда вы денетесь, вам и столько хватит.
28 июня 2023, 11:10
Сегодня из за СВО дефицит кадров, послезавтра оно закончится, и те, кто лежал на боку, тот же, ЧТЗ, снова окажется там же. А кадры, которые сегодня пойдут учиться на АТ, тоже останутся никому не нужны. Ну и уровень зарплат, конечно, оставляет желать лучшего.
Гость
28 июня 2023, 13:33
Вы забыли одну важную деталь: санкции. Их никто быстро не отменит. Они могут быть десятилетиями. Так что ваши прогнозы в корне не верны.
28 июня 2023, 13:51
Гость
28 июня 2023, 13:33
Вы забыли одну важную деталь: санкции. Их никто быстро не отменит. Они могут быть десятилетиями. Так что ваши прогнозы в корне не верны.
Да, могут быть, а могут и не быть.
28 июня 2023, 12:57
Технарей уже почти не осталось, кругом торгаши и Тиктокеры...высшее образование сейчас это просто корочки, отучившись 5 лет, выпускники имеют образование и практический опыт равные знаниям пятиклассника в советское время, зато хотят получать хотя бы 50тыс по началу, каждый год одно и тоже, десятками приходят к нам на предприятие, через 2-3 дня либо увольняются, либо их увольняют...
Гость
28 июня 2023, 13:35
А вы готовы платить 25 и то по великим праздникам!!!
Гость
28 июня 2023, 15:37
хотят получать хотя бы 50тыс Все понятно с вашим предприятием.
Гость
28 июня 2023, 17:20
206751693, а зачем увольнять через 2-3 дня? Учить надо, помогать на первых порах, ну и зарплату нормальную надо платить. Тогда и дефицита кадров не будет. А то все хотят с опытом, и чтобы зарплату не просили. Так не бывает
28 июня 2023, 09:41
Статья - реклама салонов продаж и всё Проблемы не раскрыты Везде правят бабки, автопромышленность давно продана Китаю уже в РФ, расслабьтесь все из закрывайте ат
Гость
28 июня 2023, 06:57
Если нанимать персонал за еду , то дефицит кадров будет вечно. Нормальную зарплату платите и кадры всегда найдутся.
28 июня 2023, 09:36
В 2005гг будучи выпускником автотракторного факультета, пришел к гл конструктору КБ чтз - он мне назвал зп в 5тр - я его чуть не послал матом
29 июня 2023, 03:50
Kostyan23, и ты пошёл на рынок торговать? А что ты хотел в 20 лет без опыта и навыков? 100 зп?
Гость
29 июня 2023, 14:58
29 июня 2023, 03:50
Kostyan23, и ты пошёл на рынок торговать? А что ты хотел в 20 лет без опыта и навыков? 100 зп?
В вашей церковно-приходской за 5 сразу идет 100?
Гость
28 июня 2023, 07:08
За 3 копейки вы хотите инженера?
Гость
28 июня 2023, 08:05
Сделали стоимость образования не подъемной для большинства населения и теперь "неожиданная" новость - нет специалистов! ))))))))))
Гость
28 июня 2023, 08:20
👍🏻
Гость
28 июня 2023, 10:46
в ЮурГУ даже троечник может поступить на бюджет. Если Вы не можете сдать профильный ЕГЭ по математике на 55 баллов - то как Вы сможете разобраться в более сложных вещах и зачем Вам высшая математика, информатика и конструирование?
Гость
28 июня 2023, 10:57
Родители не задумываются об образовании детей в школьном возрасте, о том, что потом придётся платить за вышку.
Гость
28 июня 2023, 07:30
а зачем эти специалисты нам нужны первое машины и техника вся китайская во вторых по старой схеме продадим природные богатства а нам помогут азиаты.....
Гость
28 июня 2023, 08:09
Все у кого дефицит кадров, так вам и надо всем! Может начнёте к людям по человечески относиться зарплаты платить нормальные, а не обманывать повсеместно!!
Гость
28 июня 2023, 13:00
Я тоже радуюсь, глядя на то, как капиталисты страдают от нехватки кадров.
28 июня 2023, 20:15
Конечно, дело и в низкой оплате труда. Но всё же больше всего виновата школа. То есть Минпросвет. Там не только не дают нормальных знаний, но и не учат по-настоящему учиться. Учёба - это большой труд. Теперешних детей на это не настраивают. Все эти ЕГЭ, ОГЭ, дистанционное образование, когда можно учиться, лёжа на диване... Поэтому молодёжь расслабленная. Если надо руку поднять и гайку завинтить - это теперь большой труд.
Гость
29 июня 2023, 14:45
...............Если надо руку поднять и гайку завинтить - это теперь большой труд........ - За который платить не хотят, все хотят что б за еду работали.
Гость
28 июня 2023, 07:28
Вон ведь завезли специалистов из ближнего зарубежья, пусть работают.
Гость
28 июня 2023, 10:16
У них оперативки не хватает.
Гость
28 июня 2023, 10:01
Кафедра ТЕОЛОГИИ в Юургу - это кринж. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу.
Гость
28 июня 2023, 15:40
Кафедра теологии в техническом ВУЗе? 🤦‍♂️ Мне стыдно за свою альма-матер.
Гость
28 июня 2023, 06:18
Ну вот автор, как выпускник АТ, и шел бы в инженеры, вместо того, чтобы на местечковом сайте чайнакары рекламировать.
28 июня 2023, 10:11
Конечно нехватка из за СВО, а не потому что выпускники АТ пишут статьи про китайские автомобили вместо работы по специальности.
Гость
28 июня 2023, 21:42
И из сво тоже
Гость
28 июня 2023, 08:59
А какова судьба 50 Тойота Камри, спрятанных Дубровским в лесу? ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июня 2023, 09:17
Больницам их должны были передать, ковидных возить. Так котова или текслер планировали.
Гость
28 июня 2023, 13:18
Гость
28 июня 2023, 09:17
Больницам их должны были передать, ковидных возить. Так котова или текслер планировали.
в багажнике что ли возить?
Гость
28 июня 2023, 13:37
Гость
28 июня 2023, 13:18
в багажнике что ли возить?
В пакетах!
Гость
28 июня 2023, 07:09
А я еду, а я еду за деньгами, Zа туманом пускай едут дураки...
Гость
28 июня 2023, 08:17
В стране нет производств с прибавочной стоимостью Страна живет за счёт ренты от полезных ископаемых. В этом думаю кроется причина низких зарплат и отсутствие спроса на специалистов разных областей. Дефицит кадров, это проблема в моменте. Надо выполнять оборонные заказы.
Гость
28 июня 2023, 09:55
Весь парадокс в том, что рабочие руки и инженеры на автотранспортных предприятиях не ценятся. Чтоб вырастить толкового инженера или автомеханика нужно значительное время, все никак неразваливающийся ЧПИ, несмотря на все попытки привести его в полностью коммерческую структуру, не способен дать на выходе ни первого, ни второго. И вот вчерашний выпускник, вроде как ценный специалист, видит как менеджер-балабол зарабатывает, а гордый инженер по гарантии получает оклад в несколько раз меньше. Вот и веся отрасль. И также толковый механик у дилера не задержится, а будет работать на себя.
Гость
28 июня 2023, 08:13
хаха, смиииишно. На ЗП глянь и сделай вывод. За эти копейки даже бывшие студенты (молодые специалисты) работать Не будут. Идут в продажи или вообще в другую сферу. Всегда так было с 2009 года. Чему вы удивляетесь? Я как раз инженер с АТ, я в теме ;-)
Гость
28 июня 2023, 10:42
Вот и не в теме!! Моего сына и еще 3 выпускников инженеров этого факультета на этапе завершения обучения уже трудоустроили в кб. Довольны, гордятся, что нужны стране и не ноют, за баблом не гонятся, кальяны и китайские авто не хотят продавать,хотят стабильности, на первоначальном этапе зарплата и действительно не высокая.
28 июня 2023, 13:26
Гость
28 июня 2023, 10:42
Вот и не в теме!! Моего сына и еще 3 выпускников инженеров этого факультета на этапе завершения обучения уже трудоустроили в кб. Довольны, гордятся, что нужны стране и не ноют, за баблом не гонятся, кальяны и китайские авто не хотят продавать,хотят стабильности, на первоначальном этапе зарплата и действительно не высокая.
И через сколько лет они смогут позволить себе завести семью и дом? А если заведут, они стабильностью детей кормить и обучать будут? На каком этапе предполагается высокая ЗП?
Гость
28 июня 2023, 15:47
Гость
28 июня 2023, 10:42
Вот и не в теме!! Моего сына и еще 3 выпускников инженеров этого факультета на этапе завершения обучения уже трудоустроили в кб. Довольны, гордятся, что нужны стране и не ноют, за баблом не гонятся, кальяны и китайские авто не хотят продавать,хотят стабильности, на первоначальном этапе зарплата и действительно не высокая.
А вот и не в теме, сказала она и подтвердила его слова.
Гость
28 июня 2023, 06:45
а где зарплаты по 200-300к? конечно на копейки 30-50к не найдете, для кого это ложь?
Гость
28 июня 2023, 06:46
зачем высшее образование чтобы собирать китайские трактора? надо закрывать эти университеты или оставить только курс теологии, а остальное Китай даст, он же не оставит своих поданных голодать
Гость
28 июня 2023, 09:54
Это правда, это сейчас только русские продают китайские машины. 2-3 года - помяните мое слово - во всех дилерствах будут КИТАЙСКИЕ продавцы, молодые, чистые, вежливые до поноса, с безупречным русским и очаровательным акцентом. Не говоря уже об инженерах и техниках СТО. Никаких прослоек и надстроек китайцы не терпят. Все, вплоть до уборщиц, будут китайцами. Такая же участь ждет все крупные авиакомпании и аэропорты, Шереметьево-2 уже, по сути, китайский аэропорт. Учить китайский язык бессмысленно. У китайцев резко презрительное отношение к иностранцам, говорящих по-китайски. Они сразу относят их в свою иерархию подчиненности, на уровень обслуги, приспособленцев. Китайская угроза очень сильна, время тикает, уходит.
Гость
28 июня 2023, 10:20
Гость
28 июня 2023, 09:54
Это правда, это сейчас только русские продают китайские машины. 2-3 года - помяните мое слово - во всех дилерствах будут КИТАЙСКИЕ продавцы, молодые, чистые, вежливые до поноса, с безупречным русским и очаровательным акцентом. Не говоря уже об инженерах и техниках СТО. Никаких прослоек и надстроек китайцы не терпят. Все, вплоть до уборщиц, будут китайцами. Такая же участь ждет все крупные авиакомпании и аэропорты, Шереметьево-2 уже, по сути, китайский аэропорт. Учить китайский язык бессмысленно. У китайцев резко презрительное отношение к иностранцам, говорящих по-китайски. Они сразу относят их в свою иерархию подчиненности, на уровень обслуги, приспособленцев. Китайская угроза очень сильна, время тикает, уходит.
Да ладно. За эту зп ни один китаец работать не будет. Да еще в Челябинске.
Гость
28 июня 2023, 10:21
Гость
28 июня 2023, 09:54
Это правда, это сейчас только русские продают китайские машины. 2-3 года - помяните мое слово - во всех дилерствах будут КИТАЙСКИЕ продавцы, молодые, чистые, вежливые до поноса, с безупречным русским и очаровательным акцентом. Не говоря уже об инженерах и техниках СТО. Никаких прослоек и надстроек китайцы не терпят. Все, вплоть до уборщиц, будут китайцами. Такая же участь ждет все крупные авиакомпании и аэропорты, Шереметьево-2 уже, по сути, китайский аэропорт. Учить китайский язык бессмысленно. У китайцев резко презрительное отношение к иностранцам, говорящих по-китайски. Они сразу относят их в свою иерархию подчиненности, на уровень обслуги, приспособленцев. Китайская угроза очень сильна, время тикает, уходит.
Китайцы иностранные языки не учат. Им незачем. Как незачем и ехать сюда.
Гость
28 июня 2023, 06:57
Передвигаться то можно по городу в байрам сегодня ?
Гость
28 июня 2023, 10:16
Можно, но аккуратно.
Гость
28 июня 2023, 10:24
Если платить инженерам 25-30 т.р. то им проще пойти таксовать чем всё это.
Гость
28 июня 2023, 20:41
У них такой уровень знаний, что лучше таксовать
Гость
28 июня 2023, 10:19
Название статьи - это натягивание совы на глобус. Отсутствие квалифицированных кадров (во всех отраслях) не имеет к СВО ни какого отношения.
Гость
28 июня 2023, 14:26
Именно так.
28 июня 2023, 22:06
Точнее сказать имеет отношение в том смысле что наконец то осознали благодаря СВО. Не было бы счастья....
Гость
28 июня 2023, 09:38
Зато силовиков и мигрантов много, ну оооочень много, у нас же все по умному, все продумано, все по плану.
Гость
28 июня 2023, 15:45
Их настолько много, что это уже одно и то же. Один печально известный колледж по подготовке силовичья набирает столько мигрантов, что они регулярно попадают в криминальные сводки, причем с убийствами. А на скамье подсудимых эти учащиеся требуют переводчиков, но учатся в бюджетном российском колледже.
Гость
28 июня 2023, 07:38
Очередной придуманный повод завести в Россию миллионы "иноспецов"
Гость
28 июня 2023, 07:50
Ура все идём зарабатывать бабки на СВО! Протезы и похороны бесплатно за счет государства! Славься пу!
Гость
28 июня 2023, 07:27
Да не может быть. Миллионы "ценных специалистов" едут к нам нескончаемым потоком. Неужели среди них нельзя выбрать специалистов по автостроению и металлообработке?
Гость
28 июня 2023, 10:18
Нет конечно. У большинства уровень развития слишком низок. И это никакой не расизм, а голые факты. Это же, впрочем, можно сказать и о половине наших соотечественников.
29 июня 2023, 03:38
Гость
28 июня 2023, 10:18
Нет конечно. У большинства уровень развития слишком низок. И это никакой не расизм, а голые факты. Это же, впрочем, можно сказать и о половине наших соотечественников.
Гость, а вы проверяли это большинство? Племянница в Питере устроилась кассиром на шаурму. Работала в паре с мангальщиком по имени Мукам) из солнечного Узбекистана. У этого Мукама высшее экономическое образование. Почему не работает по профессии? Без опыта не берут и по нац признаку. Ну и зп небольшая, на шаурме получает 100т в месяц.
Гость
28 июня 2023, 09:12
Дефицит кадров в кремле скорее всего.
Гость
28 июня 2023, 15:50
Там дефицит мозгов.
Гость
28 июня 2023, 22:38
Гость
28 июня 2023, 15:50
Там дефицит мозгов.
И совести
28 июня 2023, 17:50
РЕКЛАМА "Приходите к нам лечиться!" Обновлённая стоматологическая поликлиника N3 (ООО "Новая стоматология", ИНН 7452101504) вновь приглашает лечиться жителей ЧТЗ по полисам ОМС. Для справки: стоматология незаконно присвоила деньги ТФОМС с 2021г-2023г и ФОМС соответственно, поэтому таким образом гасит свои долги. По взаимозачёту. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Гость
28 июня 2023, 09:52
Уже никто не скажет: за забором очередь; работодатели теперь сами бегают за работником
Гость
28 июня 2023, 13:42
При чем теперь это в любой отрасли, кроме оборонки.
Гость
28 июня 2023, 11:33
Ни слова в статье о главной мотивации- зарплату сделайте 150 тыс и к вам лучшие кадры подтянутся. Все просто.
Гость
28 июня 2023, 15:31
Ты чооо, какие 150, овна вам на лопате!!!
Гость
28 июня 2023, 07:49
Кто не хочет быть программистом вместо простого рабочего на автозаводе
Гость
28 июня 2023, 08:41
Всегда с огромным удовольствием читаю статьи Краснова. Артём, спасибо за здравый смысл и смелость говорить о сложных вещах!
Гость
28 июня 2023, 10:47
Инженер-механик. Что вы можете мне предложить? Работу за еду? Торговлю запчастями и техникой? Как у вас заработать хотя бы 1500-2000 баксов?
Гость
28 июня 2023, 12:07
Много выпускников АТ работают и конструкторами нестандартного оборудования и на предприятиях не связанных с пвтотранспортом таких как Росатом, Газпром и др. корпорации. Так как уровень общетехнической подготовки на АТ высочайший, и очень не понятная позиция руководства по постепенному уничтожению этого эффективного факультета.
Гость
28 июня 2023, 09:38
А у ЧТЗ как дела с банкротством? Это туда Вы специалистов зазываете?
Гость
28 июня 2023, 10:23
У ЧТЗ все в порядке. Какое еще банкротство?
Гость
28 июня 2023, 10:38
Гость
28 июня 2023, 10:23
У ЧТЗ все в порядке. Какое еще банкротство?
Чуваши то в курсе?? Что вы им доход приносите??
Гость
28 июня 2023, 10:43
Гость
28 июня 2023, 10:23
У ЧТЗ все в порядке. Какое еще банкротство?
Там поля заросшие уже давно вместо ЧТЗ. Тропинки в высокой траве и стаи бродячих собак. Это порядок?
Гость
28 июня 2023, 06:22
Vic_ Да что вы говорите! А я думал, что только при кровавом совке был дефицит колбасы и туалетной бумаги.
Гость
28 июня 2023, 08:28
Написано конечно красиво, но хотелось бы цифр. Сколько студеньов в оод набирают? Количество свободных мест для устройства на работу? Зарплата? После этого, думаю все вопросы почему нет студентов отпадут.
Гость
28 июня 2023, 08:47
Как сказал Медведев - зачем что-то производить, если это можно купить у иностранных партнёров. Вот и покупайте. Таджики-инжинеры это ваше будушее к 30 году стабильности.
Гость
28 июня 2023, 09:15
Сколько зарплата у инженера ? А у рядового контрактника ? Всё милитаризовано.
Гость
28 июня 2023, 10:01
Опять повод мигрантов завезти! Молодцы хорошо стараетесь.
Гость
28 июня 2023, 11:11
А что выпускники 2000-2020 года на луну улетели? Найдите их, пусть пройдут курсы переподготовки, а предприятия оплатят. Тем выпускникам по 25-45 лет, еще 20 лет трудовой деятельности впереди…
Гость
28 июня 2023, 12:33
Если говорится фраза "деньги мы платить готовы", но сумма не называется - значит не готовы )))
Гость
28 июня 2023, 16:12
Спрос огромный но платИть мы не готовы)
Гость
28 июня 2023, 17:40
Необычайно! большой спрос на низкооплачиваемых - высококвалифицированных специалистов!
Гость
28 июня 2023, 14:33
зарплаты ЧТЗ: токарь -35, фрезеровщик - 33, заточник - 31 !!! 6/1, 7/0. Инструмента - нет, бытовых условий - нет, начальство - ку-ку на всю башку. На словах: токарь -135, фрееровщик - 133, заточник - 45. 5/2. ЧЕГО ЛЮДИ ТО НЕ ИДУТ?)))))
Гость
28 июня 2023, 14:52
Хороший токарь или сварщик работает на себя именно столько и зарабатывая. А сварной НАКС на северах на атомстроях и 200-300 тр в месяц Не предел. Можно уехать на запад там подтвердить квалификацию и от 10 000$ иметь. Так что выгодно быть сварщиком-профессионалом. Учить английский еще.
Гость
28 июня 2023, 15:54
А зачем платить деньги, если главная мотивация теперь - бронь?