RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Вечная классика: ЧелГУ расширил набор гуманитарных направлений

Вечная классика: ЧелГУ расширил набор гуманитарных направлений

Университетская дисконтная программа позволит поступающим получить скидку до 50%

Гуманитарное образование сегодня переживает второе рождение

Почему история, филология, политология и религиоведение пользуются постоянным спросом абитуриентов? Где сегодня может найти себя специалист по международным отношениям? Как сэкономить на обучении, если не прошел на бюджет? Рассказывает ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев.

— Считаю, что гуманитарное образование сегодня переживает второе рождение, — говорит он. — Государство как будто посмотрело на эти профессии другими глазами. Возможно, нам пришло осознание того, что такая подготовка, исключающая технологию, технократию, но расширяющая кругозор и круг контактов, прокачивающая коммуникацию, — именно то, что нужно сегодня в эпоху цейтнота, инфошума и хаоса, — говорит Сергей Таскаев.

Ведь кто такой гуманитарий — человек, получивший образование в области истории, филологии, политологии, религиоведения, педагогики, лингвистики, философии, психологии? Тот, кто годами развивал эмоциональный интеллект и критическое мышление. Профессиональный медиатор, умеющий разрешать конфликты и противоречия, ведь он понимает человеческую природу и может соотнести ее проявления с текущим контекстом. Если хотите, это основа общества, его термометр и прививка одновременно.

Сегодня большинство программ гуманитарного профиля сосредоточено в ЧелГУ на историко-филологическом факультете

При этом важно, что такой бэкграунд позволяет выпускнику находить себя в большом количестве востребованных профессий, уверен ректор. Например, филолог тонко чувствует слово и может работать в областях, где необходимы профессиональные текстовики. Историческое образование учит взаимодействовать с информацией: искать, анализировать и преобразовывать ее. Ну а специалисты-международники нужны всегда, вне зависимости от политической ситуации. Это профессиональные коммуникаторы, знающие мир.

Сегодня большинство программ гуманитарного профиля сосредоточено в ЧелГУ на историко-филологическом факультете. Только на бакалавриате здесь идет набор на девять направлений. А есть еще магистратура. Бюджетный набор завершен, но университетская дисконтная программа позволит поступающим получить скидку до 50%. Можно воспользоваться образовательным кредитом, отсрочкой и рассрочкой платежа. А также — претендовать на перевод на бюджетное место по завершении первого семестра.

Действуют скидки на обучение

Подробнее о направлениях подготовки истфила ЧелГУ, вступительных испытаниях и трудоустройстве выпускников читайте здесь.

ФГБОУ ВО ЧелГУ. Abit.csu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления