RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование 1 Сентября обзор «Ищем на Wildberries и в конфискатах»: сколько в Челябинске тратят на сборы ребенка в школу

«Ищем на Wildberries и в конфискатах»: сколько в Челябинске тратят на сборы ребенка в школу

Изучаем цены в самых популярных магазинах одежды, обуви и канцелярии

В преддверии нового учебного года магазины устраивают акции

До 1 Сентября осталось меньше месяца, и многие родители уже присматривают для школьников всё необходимое в новом учебном году. Если покупать «с нуля» одежду, обувь, рюкзак и канцелярию, то и средней зарплаты может не хватить (а она в прошлом году в Челябинске составила 48 тысяч рублей, а в некоторых сферах не превысила и 30 тысяч). Мы побывали в самых популярных магазинах города и пообщались с покупателями. Некоторые из них рассказали, как можно сэкономить.

В челябинском «Детском мире» в центре города разброс цен впечатляет. Одежда от российского бренда Silver spoon для школьников сопоставима по стоимости со взрослой. В таком же ценовом сегменте — одежда бренда MOORIPOSH.

Рубашка на мальчика старших классов стоит 3990 рублей
Юбка чуть дешевле — 3790 рублей
Платье классического кроя — около 6 тысяч рублей

Между рядами встречаем маму девочки, которая осенью пойдет в седьмой класс. Она вспомнила, как шесть лет назад здесь же покупала всё к 1 классу. Тогда у нее на одежду, обувь и рюкзак ушло 15 тысяч рублей. Сейчас цены выросли, но и ребенку нужно не так много.

— Она уже, слава богу, не первоклассница. Выбираем брюки и блузку. И на этом всё. Здесь дороже, зато не нужно покупать новое каждый год, — объяснила мама школьницы. — Класса после пятого мы вздохнули — реально меньше нужно тратить. Она вообще (показывает на дочку) не хотела сюда идти. Ей ничего не нужно. Но я понимаю, что определенные вещи нуждаются в обновлении.

Рюкзаки — одна из серьезных статьей расходов. Здесь цены на них тоже кусаются.

На что только не идут производители, чтобы продвинуть свой товар. Например, к этим рюкзакам за 13 тысяч предлагают наручные часы

Впрочем, и в этом магазине есть скидки и на одежду, и на рюкзаки.

Есть предложения по специальной цене, костюм состоит из брюк и жилетки
Рюкзак попроще, но и стоит в 10 раз дешевле — 1199 рублей

В крупных ТРК Челябинска все отделы для детей находятся рядом. Акции к школе выделены яркими баннерами — не пропустишь. В «Детском мире» федеральной сети отец 9-летнего мальчика рассказал нашему корреспонденту, что сумел уложиться в 10 тысяч рублей.

— Это брюки, обувь, жилетка и теплая кофта на замке. Рубашку пока не стали брать, вроде бы, прошлогодняя еще в норме. Всё вместе это вышло 10 тысяч рублей. Спортивный костюм еще нужен, но за ним мы поедем в «Конфискант» на вокзал. Мы просто год из года туда ездим. Если здесь что-то не нашли, там будет.

Брюки на старшеклассника в федеральном «Детском мире» стоят в диапазоне от 1200 до 2000 рублей
А вот белый верх, который требуют во многих школах, можно купить дешевле 500 рублей
Обувь, в основном, темных оттенков, модели для девочек стоят до двух тысяч рублей
Ботинки для мальчиков чуть дороже

Мама троих детей Елена рассказала, что практически завершила покупки к 1 Сентября. Причем для старшеклассников затраты получились больше, чем для дочки, которая пойдет в этом году в первый класс.

— На девятиклассника рубашка в любом случае стоит полторы тысячи, брюки — две с половиной. А на первоклашку мы собрали весь комплект за пять тысяч рублей. И всё это не в одном магазине: ездишь по городу, выбираешь. Покупаешь заранее, чтобы дешевле. На Wildberries, в конфискате часть одежды покупали, — поделилась многодетная мама.

В магазине Acoola продавец рассказала, что на школьника комплект из трех вещей — брюки, рубашка и пиджак, либо утепленный сарафан с блузкой обойдется от 4 до 6 тысяч рублей. Еще и скидку в 500 рублей сделают.

Школьную форму разместили на видном месте

Мама первоклассницы Ольга уже заканчивает сбор дочери в школу, она смогла по полочкам разложить, сколько денег у нее ушло и на что именно.

— Если с нуля собирать ребенка в школу, в первый класс, полностью одевать, обувать, покупать всю канцелярию и рюкзак, то набежит прилично, — объясняет Ольга. — Рюкзак от 3 до 5 тысяч стоит, мы за 3 тысячи купили. На одежду, по прикидкам, надо 20–25 тысяч. Это спортивный костюм, для девочки — пара юбок, платье, колготки, куртку, кроссовки на физкультуру, туфли на вторую обувь, сапоги. И на канцелярию тысячи две нужно, если не больше. Получается, что тысяч 30 точно нужно.

Уже в конце нашей прогулки по торговому центру мы наткнулись на отдел с довольно стильной школьной формой. И цены там демократичные, но многие родители школьников обходят его стороной, особенно если в школе есть стандарт «белый верх и темный низ».

Брюки и рубашки таких расцветок подходят далеко не всем
Хотя традиционные белые рубашки тут тоже можно найти

В магазине Kari продают не только ботинки, но и одежду для школьников. Взгляните на цены.

И здесь акции из серии: «Купи много — получишь еще больше»
Сарафаны стоят до двух тысяч рублей, блузки — до тысячи
Платье с кружевным воротничком обойдется в две тысячи рублей

На канцелярию цены тоже разнятся — в сети книжных магазинов простая тетрадь 12 листов стоит от 16 рублей (предметные тетради — от 80 рублей). А в магазине детских товаров — по 29 рублей.

По оценке родителей, затраты на канцелярию перед началом учебного года составят около 2 тысяч рублей
От выбора разбегаются глаза
Сборы к школе влетели вам в копеечку? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления