RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование проблема Никто не увидит, как бьют вашего ребенка. Почему в детских садах нет камер наблюдения?

Никто не увидит, как бьют вашего ребенка. Почему в детских садах нет камер наблюдения?

Разбираем этот вопрос с экспертами

В одном из садиков Екатеринбурга родители пожаловались на воспитательницу. Ее наказали, хотя не было никаких доказательств вины

Скандалы в детских садах происходят регулярно — то и дело всплывают подозрения на рукоприкладство. Одни конфликты оканчиваются ничем, другие — доходят до суда. Так, в Челябинске воспитательницу обвинили в силовой попытке накормить трехлетнего ребенка. В Юрюзани работница садика сломала мальчику бедро, пытаясь заставить его спать.

А недавно в Екатеринбурге в микрорайоне Светлом родители пожаловались заведующей детского сада № 133 на воспитательницу, которая якобы била малышей по рукам и губам. Педагога в итоге наказали, несмотря на то, что не было весомых доказательств чей-то вины — в садике нет камер видеонаблюдения или других систем безопасности. На этоим примере наши коллеги из E1.RU вместе с экспертами разобрали, как решать спорные ситуации и поможет ли, если во всех детских садах установят камеры видеонаблюдения или «умную прослушку».

Детей постоянно оскорбляют и унижают. Так ли это?

Неладное родители малышей из екатеринбургского детсада № 133 заподозрили во время дополнительных занятий. По каким-то причинам ребята держали руки под столом, молчали, стали более замкнутыми. По догадкам мамочек, поведение детей изменилось из-за воспитательницы.

— В нашей группе воспитатель бьет детей по губам и рукам во время занятия, запрещает доставать руки на стол, хотя по правилам во время урока руки должны лежать на парте. Им запрещают ходить в туалет во время сна. Их наказывают, садя на стульчик, оскорбляют, обзывают, — рассказала читательница E1.RU. — Нам запрещают за свой счет установить камеры, хотя законом это не запрещено.

Мама одного из воспитанников обратилась к заведующей. В детском саду провели служебное расследование, однако факты физического и морального насилия не подтвердились. Педагог и нянечка, работающая с ней в группе, всё отрицали, но их всё равно пришлось наказать — просто из-за жалобы родителей.

— С данного педагога взята объяснительная, — рассказала E1.RU заведующая детским садом Елена Ермакова. — Одни родители за нее, другие — против, но есть факт жалобы родителя, который я не могу просто пропустить мимо, поэтому на некоторый период она отстранена от работы и переведена в младшие воспитатели.

Видеокамеры в детских садах: почему всё не так просто

Установка видеокамер обойдется детскому саду как минимум в 30–50 тысяч рублей, часто у муниципальных заведений таких денег просто нет. Кроме того, для этого нужно объявить тендер — напрямую обратиться в частную компанию не получится.

Руководитель компании «Недремлющее око» Леонид Стариков считает, что в детских садах достаточно простых видеокамер, а вот «умные системы» с прослушкой (устанавливают в школах Екатеринбурга, реагирует на «опасные» слова, такие как «бомба» или «расстреляю»), будут излишни.

— Включение в тендерную документацию запроса на установку умных систем безопасности с распознаванием речи — это большой процесс, который обсуждают на уровне федеральных и региональных властей, — объяснил Леонид Стариков. — Мы устанавливали в детских садах видеонаблюдение как раз в том числе потому, что были такие жалобы, и тут не умная система нужна, а обычная. Если воспитатель ударил ребенка, инцидент камера бы зафиксировала. Это называется инцидентным видеонаблюдением, когда ты просто смотришь архив и видишь, как развивалась ситуация.

В части школ Екатеринбурга установлена «умная прослушка» — вот как она выглядит

Глава Свердловского родительского комитета Людмила Золотницкая уверена, что видеонаблюдение не сможет снизить уровень конфликтности, так как спорные ситуации могут происходить и не под камерами — особенно если тот, кого контролируют, точно знает, где ведется съемка.

— Например, от словесной, психологической, эмоциональной агрессии педагога в адрес ребенка это точно не спасет. Слов не слышно, видео пишется без звука, а то оборудование, что с записью звука, очень дорогое, — объяснила Людмила Золотницкая. — А вот в случае применения воспитателем физического воздействия к ребенку видеозапись может стать доказательством, даже если на теле не осталось следов, синяков и царапин. И даже если видеокамеры установлены, всё равно есть слепые зоны, где может случиться трагедия (конфликтная ситуация. — Прим. ред.).

Законно ли устанавливать видеокамеры?

При установке видеокамер стоит учитывать несколько моментов. Например, на первом этаже возле входа или раздевалок ее можно разместить без согласия работников детского сада и родителей в целях безопасности, так как это публичное место, объяснила глава Свердловского родительского комитета.

А вот в группах, спальнях, столовой и игровых помещениях для установки видеонаблюдения потребуется согласие каждого родителя, поскольку речь идет о защите неприкосновенности частной жизни (таково требование статьи 137 УК РФ).

— И если хоть один родитель будет против установки видеокамер, придется смириться всем, видеокамеры тут устанавливать нельзя, — отметила Людмила Золотницкая. — Гарантией того, что ребенок вернется домой из детского сада здоровым, являются только два фактора. Во-первых, квалифицированные работники, которые ни на минуту не оставляют его без присмотра. Во-вторых, пространство детского сада должно быть безопасным: все токсичные вещества должны быть в недоступном для детей месте, игровое и спортивное оборудование — соответствовать требованиям безопасности, а здание и территория — требованиям пожарной и антитеррористической безопасности.

«Во всех трагедиях срабатывает человеческий фактор: кто-то не доглядел, не досмотрел или прямо нарушил требования»

Беспрепятственно можно устанавливать системы видеонаблюдения в садиках, но только у входа или в раздевалках на первом этаже. В группах же требуется согласие всех родителей

Как защитить ребенка?

По закону, за жизнь и здоровье ребенка, находящегося в детском саду, отвечают нянечки, воспитатели и заведующая, в том числе если малыш получил травму. Если это произошло по вине сотрудников, нужны доказательства. При этом в садике обязаны провести внутреннее расследование.

— Воспитатель, применивший насилие, если факт доказан, должен быть уволен. Если доказательства имеются, но руководитель детского сада не хочет отвечать в правовом поле, а пытается замолчать ситуацию, родители вправе обращаться в полицию и в прокуратуру. Так же, как и воспитатель — если он считает, что его вины в случившемся нет или вина не доказана, может отстаивать свою правоту в рамках законодательства, — заключила Людмила Золотницкая.

А вы за или против камер видеонаблюдения в детских садах?

Конечно, за, ведь это нужно для общей безопасности
Против: не хочу, чтобы кто-то снимал моего ребенка
Лучше установите умную прослушку, как в школах
Напишу свою идею в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления