RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

732мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

128 комментариев к публикации

«Это не текст, а набор абзацев»: разбираем с филологом скандальный вариант ЕГЭ по русскому, на который пожаловались Мизулиной

Гость
5 июня 2024, 11:36
Школьное выпускное сочинение по вот этому вот? А почему не по Пушкину, Лермонтову, Гоголю, Толстому, в конце концов? Откуда это выкопали?
Гость
5 июня 2024, 12:05
Я тебя наверное удивлю, но есть и другие писатели в России.
Гость
5 июня 2024, 12:49
Гость
5 июня 2024, 12:49
Я тебя наверное удивлю, но есть и другие писатели в России.
Достоевский, Тургенев, Пришвин - в России много хороших писателей. Зачем вытащили это?
Гость
5 июня 2024, 12:56
Гость
5 июня 2024, 12:56
Достоевский, Тургенев, Пришвин - в России много хороших писателей. Зачем вытащили это?
А почему нужно ограничиваться XIX веком? В России "много хороших писателей" остались только там? Ну хорошо, Пришвин прожил полвека в ХХ. Но чем он принципиально лучше того же Распутина - умер раньше?
5 июня 2024, 12:05
На какую медаль надеялась школьница? На "серебренную"? Удачи ей с такими знаниями. Да и у других с грамотностью проблемы.
Гость
5 июня 2024, 14:18
Да уж. А вас как с грамотностью? Или вы имели в виду серебрёную медаль, а не позолоченную? СеребрЯный, а не серебреный.
5 июня 2024, 14:30
Гость
5 июня 2024, 14:30
Да уж. А вас как с грамотностью? Или вы имели в виду серебрёную медаль, а не позолоченную? СеребрЯный, а не серебреный.
Я прекрасно знаю, как пишется это слово. Речь о скриншоте жалобы.
Гость
5 июня 2024, 14:34
Гость
5 июня 2024, 14:34
Да уж. А вас как с грамотностью? Или вы имели в виду серебрёную медаль, а не позолоченную? СеребрЯный, а не серебреный.
То есть что слово закавычено, тебя не насторожило?
Гость
5 июня 2024, 11:42
Графоманство какое-то. Автор текста не смог сам сформулировать законченную мысль, а школьники должны это сделать. И от этого зависит, возможно, вся из жизнь.
5 июня 2024, 11:58
Автор может и смог, но для экзамена скорее всего взяли не весь авторский текст, а его часть.
Гость
5 июня 2024, 12:07
Ты, я смотрю, известный писатель. Или, на худой конец, филолог с мировым именем. На троечку то сдал это задание? Или не смог в силу умственной "усталости".
Гость
5 июня 2024, 12:59
Гость
5 июня 2024, 12:59
Ты, я смотрю, известный писатель. Или, на худой конец, филолог с мировым именем. На троечку то сдал это задание? Или не смог в силу умственной "усталости".
А ты куда конкретно смотришь? На свой худой конец, как обычно? Не расстраивайся, это бывает. Отвлекись, займись чем-нибудь принципиально другим. Учебник почитай, например. Узнай, когда пишется просто "то", а когда с дефисом. Ну и не забудь пройти вопросительные предложения. Удачи!
5 июня 2024, 12:05
Экзамен - подготовка к реальной жизни. Пришлет начальник задание по корпоративной почте. А ты сиди, вчитывайся и гадай, какую проблему надо решить по воле руководства.
Гость
5 июня 2024, 12:36
Ну не вживую же на тебя смотреть перед обедом.
Гость
5 июня 2024, 13:53
Экзамен по русскому должен эту проблемму решать?
Гость
5 июня 2024, 14:22
Гость
5 июня 2024, 14:22
Экзамен по русскому должен эту проблемму решать?
В лучше в мире советской школе за "проблеММу" били указкой по зубам.
Гость
5 июня 2024, 12:32
Диктант нужно писать, чтобы проверить грамотность. Тогда и критерий оценки будет совершенно объективный- количество ошибок. Ну а диктовать можно централизованно через интернет
Гость
5 июня 2024, 13:03
А кроме грамотности больше ничего не нужно?
Гость
5 июня 2024, 13:26
Гость
5 июня 2024, 13:26
А кроме грамотности больше ничего не нужно?
А это уже на экзамене по ОБЖ
5 июня 2024, 14:52
Гость
5 июня 2024, 14:52
А кроме грамотности больше ничего не нужно?
Грамотность можно проверить объективно. Проверка сочинения ещё 15 лет назад вызывала кучу вопросов.
Гость
5 июня 2024, 12:03
"Я иду на золотую медаль, правда, после ЕГЭ по русскому языку" - ей не надо давать золотую медаль. Раз она не может выбрать ОДНУ из проблем, которая представлена в тексте.
Гость
5 июня 2024, 13:28
Ты хоть что-то понял из этого потока сознания Распутина? Кстати, он не любовник императрицы. Почему его должны знать?
Гость
5 июня 2024, 14:07
Гость
5 июня 2024, 14:07
Ты хоть что-то понял из этого потока сознания Распутина? Кстати, он не любовник императрицы. Почему его должны знать?
Из чего следует, что "его должны знать"? Задние касается текста, а не личности автора. Хотя ничего предосудительного в знании творчества Распутина тоже нет. Даже в "старые времена", которые тут с придыханием любят вспоминать, читали и "Уроки французского", и "Прощание с Матёрой".
Гость
5 июня 2024, 14:15
по мне так вообще ЕГЭ по русскому языку достаточно несложный. Вот литература сложный да, не сдала бы. Я сама технарь, люблю физику и математику, но вот такой формат экзамена по русскому мне был не сложен. Первые 2 части на грамматику, а третья дается текст и по нему нужно определить проблему, привести аргументы, примеры. Ничего сложного. Хоть я и сдавала давно, помню все
Гость
5 июня 2024, 12:40
Запретить ОГЭ, ЕГЭ в нашей стране и оставить только вступительные экзамены, как в старые времена.
Гость
5 июня 2024, 13:04
Слушаемся! Несёмся выполнять ваше распоряжение! Только напомним, что в старые времена были не только вступительные экзамены.
Гость
5 июня 2024, 13:32
Гость
5 июня 2024, 13:32
Слушаемся! Несёмся выполнять ваше распоряжение! Только напомним, что в старые времена были не только вступительные экзамены.
Гость, Не моё это распоряжение ботяра, это воля родителей.
Гость
5 июня 2024, 14:03
Гость
5 июня 2024, 14:03
Гость, Не моё это распоряжение ботяра, это воля родителей.
Тогда тем более бежим выполнять! "Воля родителей", выраженная в комменте (!!!) самого анонима (!!!) обязательна к выполнению! Но как же быть с тем, что "в старые времена" были не только вступительные экзамены? И как быть с тем, что вступительные экзамены - отличная форма коррупции?
Гость
5 июня 2024, 11:47
"Невозможно определить проблему" - это вообще дурацкий подход к сочинению, когда в каждом тексте и нужно найти какую-то "проблему". Которой там сам автор скорее всего и не предполагал 😄 Хотя в этих текстах как раз проблемы ставятся, и это открытым текстом обозначено, так что непонятно в чем претензии.
Гость
5 июня 2024, 12:08
Проблема в том, что эта идущая на красный диплом, самостоятельно думать не способна.
Гость
5 июня 2024, 12:56
Гость
5 июня 2024, 12:56
Проблема в том, что эта идущая на красный диплом, самостоятельно думать не способна.
Верно. Голова на то и нужна - думать.
Гость
5 июня 2024, 14:41
Видите ли, есть такая вещь - автор, опубликовав свой "умирает", а читатель "рождается". И потому это дело читателя, что его "зацепит" в тексте. Об этом и надо писать, объяснять свое мнение. Нынешних же школьников не учат ни думать, ни аргументированно отстаивать собственное мнение. Им важно только "а как правильно".
5 июня 2024, 12:13
Бедные дети!
Гость
5 июня 2024, 13:00
Что, многа букаф, ниасилила?
Гость
5 июня 2024, 13:29
Гость
5 июня 2024, 13:29
Что, многа букаф, ниасилила?
Трололо, Житомир!
Гость
5 июня 2024, 14:08
Гость
5 июня 2024, 14:08
Трололо, Житомир!
Давай уже переходи на более привычные тебе междометия и "абырвалг".
Гость
5 июня 2024, 13:18
бедные дети......
Гость
5 июня 2024, 13:29
И не говорите. Учиться заставляют несчастных. А потом ещё и экзамены сдавать. Просто ужас!
Гость
5 июня 2024, 14:17
как бы ЕГЭ пишут после 11 класса. Они сами пошли в 10 класс, могли бы сразу в ПТУ, там нет ЕГЭ, все легко
5 июня 2024, 14:42
Гость
5 июня 2024, 14:42
как бы ЕГЭ пишут после 11 класса. Они сами пошли в 10 класс, могли бы сразу в ПТУ, там нет ЕГЭ, все легко
А после 9 ввели ОГЭ. Кругом засада.
Гость
5 июня 2024, 14:10
Насколько я помню, "проблем" в тексте по русскому тз ЕГЭ может быть несколько. Выпускник сам выбирает себе одну и по ней пишет тезисы, примеры
5 июня 2024, 14:45
А потом аргументированное мнение выпускника не совпадает с мнением проверяющего, поэтому за сочинение снимают половину баллов.
Гость
5 июня 2024, 15:13
Именно. Но они и выбрать не в состоянии.
Гость
5 июня 2024, 12:54
А при чём тут вообще Мизулина? Как связаны тексты на ЕГЭ и "безопасный интернет"? Есть же "Спортлото".
5 июня 2024, 14:40
Произошёл ребрендинг.
Гость
5 июня 2024, 14:19
Эмм... А какое отношение Мизулина-младшая имеет к ЕГЭ и заданиям? Это не ее полномочия. Пусть своей дурацкой лигой занимается. В Минпрос пишите.
Гость
5 июня 2024, 14:39
От авторов "надо писать Малахову/Караулову/Соловьёву".
Гость
5 июня 2024, 11:47
Ну и нашли-же кому пожаловаться. Для разбора полетов есть официальный порядок. И он, кстати, работает. А эта деятельница на этом обращении к ней себе известности только добавит. И по всем нам потом от нее прилетит. А по поколению ваших детей уж точно.
Гость
5 июня 2024, 12:24
Не увидел никаких трудностей, в мое время в тексте была одна проблема и надо было писать именно о ней, а тут им мало того, что предлагают на выбор одну из тем, так еще и явно выделяют, чтоб даже двоечник понял, что начался абзац о другой проблеме
Гость
5 июня 2024, 14:04
Ага. Ясненько. Умствования и витийствования Распутина и неизвестного гражданина, из потока мыслей которых можно только медицинские диагнозы устанавливать, даны школьниками(внезапно) для осмысления. Пардоньте, министерство образования, у вас школьники классику не читают, а вы им пихаете отрывки, которые сами даже прочитать не осилите, не то, что осмыслить.
Гость
5 июня 2024, 14:08
Как же достали эти яжматери. Я закончила школу школу больше 10 лет назад, и моя мама не знала, что нам задают и не лезла в образовательный процесс. Сечас же что ни новость, так все матери пишут. Мне в свое время тоже попался сложный текст по русскому языку. Тоже получила не такой балл, который хотела. Всегда так было. ЕГЭ это в любом случае ЕГЭ это справедливо, т.к. если поступать просто по экзаменам вуза, то будет коррупция, будут поступать "свои"
Гость
5 июня 2024, 14:11
Видимо это липовая медалистка, раз сложности с таким текстом. Я не отличница далеко, твердая хорошистка, но поняла смысл текста.
Гость
5 июня 2024, 15:02
И в чем мысль? Поток сознания... а примеры по Богату я бы хотела посмотреть из литературы.
Гость
5 июня 2024, 15:20
Гость
5 июня 2024, 15:20
И в чем мысль? Поток сознания... а примеры по Богату я бы хотела посмотреть из литературы.
в том то и смысл обучения, что не тупо по образцу, а понять самому мысль
Гость
5 июня 2024, 18:09
Гость
5 июня 2024, 18:09
в том то и смысл обучения, что не тупо по образцу, а понять самому мысль
Увы, не доходит до дамы. "Это мы не проходили" 😂
Гость
5 июня 2024, 14:22
Оспидя. В чем проблема-то - выбрать один из абзацев и по нему написать эссе? Ах, да - думать эти зубрилы-медалисты не приучены... Ну что ж, такая горькая у них судьбинушка...
5 июня 2024, 14:46
Судя по обращениям, там за орфографию, грамматику и пунктуацию оценки снизили.
Гость
5 июня 2024, 15:23
5 июня 2024, 15:23
Судя по обращениям, там за орфографию, грамматику и пунктуацию оценки снизили.
Значит, заслуженно.
Гость
5 июня 2024, 11:43
Почему 14 автобус ходит раз в 1,5 часа?
Гость
5 июня 2024, 13:01
Потому что таков приказ Зеленского.
Гость
5 июня 2024, 14:57
Сыну как раз Богат достался. Правильно пишут - сложное ЕГЭ для Урала и Сибири, учитесь дома. В столицах и без вас мест мало на бюджет.
Гость
5 июня 2024, 15:29
А вы соответствуйте по уровню знаний тем, кто "с Урала и Сибири", и не будут они "ваше" место в ВУЗе занимать. А то привыкли в Москве, что из других городов многие просто не могут приехать, чтобы экзамены в университет сдать, вот вам больше мест и доставалось
Гость
5 июня 2024, 15:20
А кто такая эта самая Мизулина? А эта самая лига, это секта какая то? Бред какой то. Дело касается ЕГЭ, а жалобы пишут в какое то спортлото какой то непонятной особе, единственное отличие которой в том что она каждодневно мелькает на страничках разных новостей и соц. сетей. Вот чем меньше будет этих самых "лиг", тем скорее ЕГЭ придет к своему логическому завершению.
Гость
5 июня 2024, 23:07
Первый текст - мутотень полная! Как такое вообще утвердили? Второй текст показался интересным, но взгляд на проблему упрощенным - как раз подходящим для 17-летних. Третий текст действительно легкий, даже слишком.
Гость
6 июня 2024, 15:09
Мне кажется, что текст Богата намного сложнее. В тексте по Распутину просто есть несколько проблем и можно было выбрать любую. И любая была бы зачтена. А фрагмент Блгата мало того, что косноязычен и поэтому сложен для понимания, там еще и архисложно вычленить проблему. Типологии личности - лишь способ раскрытия проблему борьбы с безнравственностью, которую и поднимает автор. Прийти к этому выводу в условиях жёсткого стресса на экзамене практически нереально. И проблема в том, что такая жесть попалась не всем – кому-то достались наилегчайшей варианты про Чуковского и природу/погоду. И где здесь справедливость?!
Гость
6 июня 2024, 15:19
Проблема в критериях оценивания. Примеры, иллюстрирующие позицию автора, взятые из одного абзаца - не засчитываются.. А вообще, главная проблема в том, что тексты были неравнозначны. Кому-то досталась легкотня, а кому-то муть, которая потребовала больше времени и усилий. Дети оказались в неравных условиях